Конспект открытого занятия
по математике в подготовительной группе
Программное
содержание:
Обучающие
задачи:
- Закрепить
умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
- Упражнять
в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- Закрепить
знания детей о геометрических фигурах.
- Закрепить
знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Развивающие
задачи:
- Создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать
смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать
свои высказывания.
Воспитательные
задачи:
- Воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
- Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
Предварительная
работа с детьми: решение логических задач, решение
простых арифметических задач, наблюдение за календарём,
индивидуальные занятия
Методические приёмы:
- Игровой
(использование сюрпризных моментов).
- Наглядный
(использование иллюстрации).
- Словесный
(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение,
анализ занятия.
Оборудование: фланелеграф,
цифры, знаки, мяч.
Демонстрационный
материал: схема, модель для составления арифметических задач.
Раздаточный
материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради,
карандаши .
Ход занятия:
I - Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть
внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Настроение
Занятие начнем со стихотворения.
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все , что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
- «Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие?
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по стране Цифр.
Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.»
-«
А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры.
Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим».
-«
Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?»
II
- Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места. Но чтобы поднялась наша ракета,
нам надо правильно посчитать от 1 до 10.
Игра
с мячом «Соседи»
«Я
буду бросать мяч, и называть число, вы, бросая мне, мяч обратно будете называть
соседи числа».
III – « Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно я загадаю
вам загадки. Слушайте внимательно:
У
бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
На
дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
9
грибов нашел Вадим,
А
потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?»
Групповая
работа: Порядковый и обратный счет
Физкультминутка
В
понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
IV-
Парная работа Дидактическая игра «Собери квадрат»
V -
А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад нам нужно найти
другие кнопки. А теперь возьмите листочек бумаги и карандаш в руки.
Индивидуальная
работа
- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели! .
VI «
А пока мы с вами летим- небольшая «Умственная разминка»
-
Какое сейчас время года?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Какие арифметические знаки вы знаете?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
-Если
стол выше стула, то стул…?
-Если
дорога шире тропинки, то тропинка?
-
Сколько месяцев в году?
- Назовите зимние месяца.
- Сколько ушей у трех мышей?
- Сколько концов у двух палок?
- Если сестра старше брата, то брат…?
Настроение.