Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе «Моя педагогическая философия».

Эссе «Моя педагогическая философия».

Скачать материал

                        Эссе «Моя педагогическая философия».

                                                             «К педагогическому делу надо призывать  … тех

                                                                 которые… чувствуют к этому делу и к науке

                                                                сознательное призвание и предчувствуют в нем свое

                                                                удовлетворение, понимая общую народную        

                                                                  надобность»                                      И.Менделеев.

         Каждый человек выбирает друзей, профессию и свой путь сам. Я нашла свою профессию! Я - воспитатель, мой педагогический стаж - 13 лет. Однажды мне дочка задала вопрос: «А ты все время мечтала стать воспитателем?». Я, не задумываясь, ответила ей: «Да!».  Но позже я невольно вернулась к этому вопросу и задумалась…      

       Найти себя в педагогической  профессии, это значит найти подход к любому ребёнку,  радоваться  общению с ними, помочь им обрести себя, поверить в свою успешность, в то, что каждый их них - Личность, индивидуальная и неповторимая. Я считаю, что педагогический  труд  состоит из  постоянного размышления, диалога, спора, наблюдения, планирования, анализа и реализация собственных идей.  Результативность профессиональной деятельности напрямую зависит от личностных  особенностей педагога: доброжелательность, коммуникабельность, образованность, терпимость, креативность, мобильность.   

       По окончании школы я поступила в педагогический колледж, а на практике начала подрабатывать в детском саду. Я уже тогда поняла, что профессия воспитателя самая важная и очень трудная, но она вызывает огромное уважение. А ещё поняла то, что воспитатель детского сада - это не профессия, а скорее всего призвание!

       Первым наставником в моей профессии стала Лариса Владимировна Савушкина, под ее руководством я начинала работать воспитателем на ясельной группе. Она говорила: «Хороший воспитатель,   должен знать свою работу с азов».  В 2002 году я пришла на работу в детский сад  №153 «Олеся» -  это мой второй дом, моя работа, любимое дело, моя вторая большая семья. Мой руководитель, Мария Васильевна Кочеткова  - прекрасный человек, отличный руководитель. Мои коллеги - умные, добрые, справедливые педагоги и сотрудники, которые беззаветно любят  детей и свою профессию. А у каждого ребенка свой характер и свои увлечения, дети требуют  к себе повышенного внимания, чтобы научиться взаимодействовать со всеми, я поступила учиться в ТГУ на педагога – психолога, совмещала работу с учебой.     

       Педагогический опыт приходит поэтапно – вместе с опытом формируется педагогическое кредо. Безусловно, оно опирается на общечеловеческие ценности: любовь, поддержку, взаимоуважение, чистоту души.  Мое педагогическое кредо: «Всегда оставаться интересной детям, быть рядом, а не над ними, увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к  самосовершенствованию»

         За годы работы  с детским коллективом у меня сложилась собственная система педагогических воззрений и убеждений: « Ребенок -  Личность, главная ценность общества, выше которой и быть ничего не может независимо от пола, внешности, национальной принадлежности, физических данных наследственных предрасположенностей, умственных способностей, особенностей характера» 

        Время шло, а я думала: «Каким же должен быть современный педагог дошкольного образования?». Современные тенденции развития дошкольного образования, новые требования ФГОС к качеству образования дошкольников, нацеливает на развитие творческих способностей ребенка, развитие его как Личности и  диктуют необходимость  поиска  новых, инновационных форм и методов работы, основанных  на доступной научной основе с опорой на методы проблемного и развивающего обучения.   Поэтому   воспитательно- образовательный процесс мною строится в свете «Концепции модернизации Российского образования», я подбираю такие   формы,  методы и приемы, которые помогают ребенку мыслить, анализировать, делать выводы, а  предметно - развивающая среда группы постоянно пополняется всем необходимым   для реализации целей воспитательно-образовательного процесса .

       Результативность профессиональной деятельности напрямую зависит от личностных  особенностей педагога, поэтому  современный  педагог должен гореть постоянным желанием стать лучше, грамотнее, квалифицированнее, совершенствовать свое педагогическое мастерство  и заниматься самообразованием. Такова специфика, своеобразие педагогического труда, ответственного, сложного, но бесценного для общества.   И здесь для меня становятся девизом слова: « Учить детей  -  учится жизни…, а воспитывать -  значит воспитываться самому……» Результативность профессиональной деятельности напрямую зависит от личностных  особенностей педагога.  Я стараюсь быть профессионально активной: постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в конференциях, собраниях, мастер-классах, семинарах, делюсь своим опытом в социальных сетях. Имидж современного педагога немыслим без знания им современных компьютерных технологий, поэтому я прошла курс обучения работы с компьютером.  

  Углублённо я занимаюсь по теме: «Развитие творческих способностей детей в процессе обучения нетрадиционным методам и приемам художественно- эстетической деятельности детей»,  разработала авторскую дополнительную образовательную программу «Кисточка и карандашик». Результатом данной работы является  активное участие моих воспитанников в  конкурсах, акциях, выставках.   

         Наивысшая оценка воспитателя детского сада складывается из отзывов своих бывших воспитанниками. Их успехи и достижения позволяют мне осознать, что  моя работа даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше, творить.

        Взаимодействие с семьями воспитанников - главный фактор решения общей задачи  воспитания  дошкольника.  Для себя в работе с родителями важным я считаю   открытость и доступность общения. Родители являются моими  помощниками в работе с детьми. Совместными усилиями мы создали такую предметно развивающую среду, в которой каждый ребёнок имеет возможность проникнуть в круг социальных отношений и смоделировать их по- своему. В течение двух лет я сама   являюсь представителем родителей  в общегородском родительском комитете

         Долго размышляя, я спросила себя: «Горжусь ли я  своей профессией?». И твердо ответила себе: «ДА!». Горжусь удачами своих воспитанников, доверием родителей, которые уверены, что их детям хорошо и комфортно со мной, возможностями реализовать свои планы.

        Ну, вот и всё! А завтра мне снова на любимую работу, в любимый детский сад, к моим любимым  воспитанникам … Любовь и радость  детей, их положительные отзывы о воспитателе, желание посещать детский сад - это   большая  награда для любого воспитателя. И я с уверенностью могу сказать: «Да! Я - педагог, наставник, воспитатель и  за это свою я  судьбу благодарю!».    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Моя педагогическая философия»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         Каждый человек выбирает друзей, профессию и свой путь сам. Я нашла свою профессию! Я - воспитатель, мой педагогический стаж - 13 лет. Однажды мне дочка задала вопрос: «А ты все время мечтала стать воспитателем?». Я, не задумываясь, ответила ей: «Да!».  Но позже я невольно вернулась к этому вопросу и задумалась…      

 

       Найти себя в педагогической  профессии, это значит найти подход к любому ребёнку,  радоваться  общению с ними, помочь им обрести себя, поверить в свою успешность, в то, что каждый их них - Личность, индивидуальная и неповторимая. Я считаю, что педагогический  труд  состоит из  постоянного размышления, диалога, спора, наблюдения, планирования, анализа и реализация собственных идей. Результативность профессиональной деятельности напрямую зависит от личностных  особенностей педагога: доброжелательность, коммуникабельность, образованность, терпимость, креативность, мобильность.    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2015 829
    • DOCX 122.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тришина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тришина Юлия Юрьевна
    Тришина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 368384
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек