Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыЭтнокультурное развитие младших школьников во внеурочной деятельности

Этнокультурное развитие младших школьников во внеурочной деятельности

Скачать материал

ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мухаметьярова Ирина Шайхисламовна

с.Усть-Багаряк Кунашакского района Челябинской области

МКОУ «Усть-Багарякская средняя общеобразовательная школа»

 

Без памяти нет традиций, без воспитания

нет духовности, без духовности нет личности,

без личности нет народа как исторической общности.

Г.Н. Волков, академик РАО

Изменения в социальной жизни нашей страны, перемены в области просвещения делают особенно актуальными проблемы духовности, морали, этики. Становится иной и современная стратегия развития российской школы: в центре ее – формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Восстанавливаются важнейшие функции школы – воспитательно-образовательная и этнокультурная, акценты в обучении переносятся с увеличения объема информации на познание, воспитание и развитие, происходит переориентация со «знаниецентристской» системы преподавания на «культуросообразную» систему, призванную обеспечить формирование духовного мира человека, его приобщение к ценностям национальной и мировой культуры.

Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования II поколения, а именно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

Школа даёт общее образование, очень важное и значимое, но развитию личности, раскрытию его способностей, ранней профориентации и духовно-нравственному воспитанию способствует именно дополнительное образование во внеурочной деятельности. Сегодня в нашей школе созданы все условия для духовно-нравственного воспитания детей через дополнительное образование.

Во 2-3 классах мною ведется спецкурс «Культура народов нашего края». Программа курса составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и нравственной деятельности, в ее основе - развитие личности ребенка посредством знакомства с культурой народов родного края.  

Программа модифицирована на основе  «Примерных программ внеурочной деятельности. Начальное и основное образование».  (Стандарты второго поколения) под редакцией В.А.Горского. – М.: Просвещение, 2011г. и авторской программы С.П. Казачковой / Сборник программ для организации внеурочной деятельности в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2011.

Изучение родного края необходимо уже на начальной ступени образования, так как именно в этом возрасте закладываются основные качества личности. Не зря народная мудрость гласит: «Дерево питают корни, а человека Родина», «Мира не узнаешь, не зная края своего!».

          Краеведение – благодатная почва, позволяющая воспитывать у детей любовь к родному городу, краю, Отечеству. Краеведение помогает формированию у младших школьников целостного представления о своём крае, сохранения и развития социально- экономических и культурных достижений и традиций края за счёт становления ключевых компетенций. Это способствует развитию креативных способностей учащихся, становлению гражданской позиции по отношению к окружающему миру и общественным явлениям, формированию толерантности и толерантного поведения, укреплению семейных связей: заинтересованность содержанием работы кружка не только учащимися, но и родителями; наличие богатых возможностей для большого количества учащихся; изучение истории села  через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников; изучение жизни края в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы, книг местных писателей, семейные экскурсии; формированию экологической культуры, способности самостоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды как среды жизнедеятельности, развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае, интереса учащихся к краеведению через тематические акции, конкурсы, ориентация при решении вопросов дальнейшего образования, выбора профессии и места работы, формированию способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни, видению своего места в решении местных проблем сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем.

Новизна программы: интеграция природоведческих и социальных знаний, формируют целостный взгляд на природу, общество, место человека в них, причем происходит это во взаимосвязи с изучением красоты родной природы, ее экологических особенностей, истории края  и  истории своей  семьи. Все это предполагает  расширение  краеведческого  кругозора,  этнокультурное развитие младших школьников.                                                                                                                                                                                                                                                                                    

         Основными критериями отбора материала при составлении программы является ее культурная значимость в жизни района, актуальность, воспитательная ценность.

         Цель программы:  формирование осознанного отношения детей  к культуре народов нашего края, любви к природе родного края.

          Задачи программы:

Образовательные:

§ формировать представления о краеведении, как  о предмете исторического и культурного развития общества;

§ приобретение знаний о культуре народов родного края, обычаях и традициях своего народа;

§ научить видеть и понимать красоту живой природы;

§ сформировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения;

Воспитательные:

§ сформировать уважительное,  бережное  отношения к историческому наследию своего края, его истории, культуре, природе;

§     воспитывать чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства культуры родного края, народа;

§ воспитывать у детей ответственное отношение к окружающей среде;

§  воспитывать такие личностные качества как доброта, честность, взаимопомощь.

Развивающие:

§ развивать потребности общения с природой;

§ развивать эмоционально доброжелательное отношение  к растениям и животным, нравственные и эстетические чувства;

§ развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств и познавательного интереса;

§ развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой.

Программа рассчитана на учащихся 2 класса.   Срок реализации 1 год.

Режим занятий:

§ Общее количество часов в год –  35 часов во 2 классе.

§ Количество часов в неделю – 1 час.

§ Периодичность занятий – 1 раз в неделю по 25  минут.

          Формы занятий:

Основными формами занятий являются теоретические и практические занятия в классе, а также на улице во время проведения народных игр. Предусматривается посещение музея, экскурсии, участие в национальных праздниках.

 

Содержание программы

(35 часов)

Тема 1:    Введение  (2ч)

Характеристика этнокультуры Челябинской области на примере культур татарского, башкирского и русского народов. Правила поведения в группе и режим работы. Техника безопасности.

Тема 2: Мой край на карте Родины (6 ч)

 Россия -  наша Родина. Москва – столица Российского государства. Символы государства (герб, флаг, гимн) Символ России – берёза. Рисование дерева. Загадки, пословицы.    Понятие  край, область, регион. Территория и географическое положение Челябинской области. Знакомство с картой района, границы, история образования.     Символика края. Село, в котором живем. Понятие «село». Происхождение названия села. Исторические корни нашего края. Легенды и предания. Знакомство с символикой Челябинской области.

Тема 3: Я и моя семья. (3 ч)

Родной дом и семья. Члены семьи. Профессии моих родителей. Дать выяснить учащимся кем работают их  родители. Внимательные и заботливые отношения в семье. Труд и отдых в семье.

Творческий  конкурс  - «Старая фотография рассказала…», « Моя родословная» - нарисовать родословное древо.

Тема 4: Моя улица. (1 ч)                                                  

Урок-экскурсия по улицам с.Усть-Багаряк. Учащиеся знакомятся с названиями улиц, расположением домов. Исторические объекты, мемориальные памятники.

Форма контроля:  рассказ «Прогулка по улицам моего села».

 Тема 5: Наша школа (1 ч)

Я – ученик. Традиции школы. Символика школы. Правила поведения и обязанности школьника.

Тема 6:  Культура народов нашего края. (21 ч)

Народные орнаменты народов нашего края (татарские, башкирские и русские). Украшение быта народов нашего края (татарские, башкирские и русские). Национальный мужской костюм народов нашего края (татарские, башкирские и русские). Национальный женский костюм народов нашего края (татарские, башкирские и русские). Герой национальных сказок («Камыр-Батыр», «Шурале», «Гуси-лебеди»). Национальные праздники народов нашего края (Сабан-туй, Масленница, Ураза байрам).

 

Что мы узнали за год? Подведение итогов. (1ч)

Программа имеет огромный потенциал освоения региональных возможностей, способствует эффективному усвоению знаний национальных особенностей культуры народов нашего края (татарского, башкирского и русского), школьников не только к миру искусства, но и к общечеловеческим национальным ценностям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этнокультурное развитие младших школьников во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2020 233
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметьярова Ирина Шайхисламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9901
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека