Инфоурок Другое СтатьиФестиваль национальных культур как средство формирования этнической толерантности школьников

Фестиваль национальных культур как средство формирования этнической толерантности школьников

Скачать материал

Меняйленко Ю.В.

 

Фестиваль национальных культур Ростовской области как средство повышения этнической толерантности лицеистов

 

В современных социально-экономических условиях человек всё чаще сталкивается с различного рода кризисными явлениями и трансформациями. Особенно ощутимо это для подростка, который практически не обладает пониманием происходящих вокруг него как глобальных, так и межличностных изменений. В этом отношении становится актуальной проблема воспитания культуры межнациональных отношений.

В Энциклопедическом словаре этническая толерантность трактуется как «свойство этнической общности или отдельного её представителя, характеризующееся готовностью признать и принять легитимность культуры, традиций, ценностей, поведенческих и коммуникативных моделей образа жизни других этносов». На наш взгляд, данное определение логически выделяет один из ключевых компонентов современной системы взаимодействия между людьми - «готовность признать и принять».

Таганрогский педагогический лицей-интернат, являясь важной региональной площадкой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», большое внимание уделяет поддержке социальных инициатив обучающихся — в первую очередь, представителей Президентского совета лицея. Одной из таких инициатив является подготовка и проведение Фестиваля национальных культур, который, по мнению, как администрации и педагогов, так и самих обучающихся, выступает эффективным средством повышения этнической толерантности лицеистов. Это подтверждают и результаты социологического опроса: образовательно-воспитательное пространство педагогического лицея в определённой степени отражает необходимость повышения культуры этнической толерантности в региональном аспекте, чему также посвящён и известный культурно-образовательный проект «150 культур Дона», инициированный Региональным отделением Общероссийского народного фронта и поддержанный Министерством образования Ростовской области, а 25 января 2016 года прозвучавший на Межрегиональном Форуме ОНФ как одно из поручений В.В. Путина.

Реализация нашего проекта связана с более подробным знакомством с народами, численность которых наиболее велика в Ростовской области. По мнению участников проекта, удивительные традиции и обычаи, особенности, уникальность каждого отдельного народа, менталитета – все это увлекает, удивляет и открывает новые границы в познании мира, жизни, в принятии других людей.

На первом этапе реализации проекта был проведен мониторинг уровня сформированности этнической толерантности обучающихся. Результаты подтвердили, что большинство лицеистов находятся на среднем уровне сформированности этнической толерантности: готовы рассказать о своей культуре, но мало что знаю о культуре и национальных особенностях народов, проживающих рядом с ними.

На втором этапе реализации проекта – «Фестиваль национальных культур Ростовской области» - обучающиеся 8-10 классов в День толерантности (16 ноября) представляют творческую презентацию о представителях национальностей, проживающих в Ростовской области: дагестанцах, армянах, цыганах, грузинах, азербайджанцах, молдаванах, чеченцах, татарах, казахах и др. Лицеисты в рамках социокультурного мероприятия рассказывают о национальных особенностях каждого народа, символике, территориальной принадлежности, национальной культуре (через танцы, музыку, песни, стихи, национальные костюмы, национальную кухню и др.).

Третий этап - «Национальные четверги» - лицеисты каждую неделю в течение двух учебных четвертей учебного года продолжают знакомить друг друга с национальными особенностями своего народа через танцы, музыку, песни, игры и национальную кухню, но в интерактивной форме.

Четвертый этап — «Дон многонациональный» - в конце второй четверти в рамках социального партнерства с Таганрогским музеем-заповедником для обучающихся 8-10 классов научными сотрудниками Южно-Российского научно-культурного центра им. А.П. Чехова проводятся музейные уроки «Край, в котором мы живем». В ходе мероприятия лицеисты знакомятся с историей Ростовской области, этнокультурным пространством Донского края, участвуют в мастер-классе.

В рамках проекта на данном этапе обучающимся 11 классов предлагается более сложная форма – круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, программу которого лицеисты совместно с педагогами кафедры общественных дисциплин. Данное мероприятие способствует развитию рефлексивных способностей обучающихся, учит находить параллели и извлекать исторические уроки, приводит к осознанию важности сохранения толерантного отношения к другим культурам и недопущению негативных явлений, таких как ксенофобия, фашизм, антисемитизм, в молодежной среде. 

Пятый этап – подведение итогов реализации проекта, включающий повторный мониторинг уровня сформированности этнической толерантности, рекомендации по повышению конфликтологической культуры обучающихся в этнокультурной образовательной среде, награждение активных участников проекта.

Таким образом, в рамках проектной деятельности активно формируется гражданская идентичность лицеистов в ситуации знакомства с носителями различных национальных культур и способами визуализации полученного материала.

Познание других - путь к гармонии с собой и миром!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль национальных культур как средство формирования этнической толерантности школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 278
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меняйленко Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меняйленко Юлия Владимировна
    Меняйленко Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5664
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек