Инфоурок Музыка КонспектыФольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация

Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

 

Технологическая карта урока

Предмет: музыка

Класс: 5

Базовый учебник: «Музыка» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, М.Просвещение, 2013

Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Цель урока: сформировать интерес к народному фольклору в русской классической музыке через музыкальный и литературный образ Кикиморы.

Задачи урока:

1.     Проследить единство связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа.

2.     Познакомить с термином «программная музыка», жанром «симфоническая миниатюра».

3.     Развивать умение слушать и анализировать музыку.

4.     Воспитывать интерес к музыке А. К. Лядова.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Необходимое оборудование:

1.     Баян, проектор, компьютер, музыкальный центр.

2.     Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

3.     А. К. Лядов. Симфоническая миниатюра «Кикимора».

4.     Г. Гладков «Песня-спор»

5.     Выставка книг с русскими народными сказками.

Планируемые  результаты:

Предметные:

ü определяют термин «симфоническая миниатюра»;

ü узнают звучание музыкальных инструментов (челеста, английский рожок).

ü Применяют музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.

Метапредметные:

ü Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают учебную задачу.

ü Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

ü Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Личностные:

ü осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения лучших образцов фольклора;

ü проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкального произведения.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п.п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

 

Приветствует  детей, пожелание хорошего настроения, получения новых знаний.

Приветствуют  учителя.

Л. – проявление

эмоциональной отзывчивости.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.

Просмотр фрагмента сказки «Там на неведомых дорожках». Каких знакомых героев вы увидели?

Как вы, ребята, думаете, о чем или о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какие музыкальные открытия нас ожидают?

Конечно, о сказочном герое, изображенном в музыке.

Ребята, кто сочиняет сказки, былины?

Как мы называем народное творчество?

Слайд №1.

Сказочные герои бывают как отрицательные, так  и положительные, перечислите их.

А какие отрицательные герои   «очеловечены»?

А вы всех назвали? Попробуйте отгадать, а кто это?

Это нечистая сила,

На вид совсем некрасива,

На болоте обитает,

Всех вокруг она пугает.

 

 

 

Баба-яга, Кикимора, Ваня

 

 

О сказке или сказочных героях в музыке

 

 

 

Народ.

 

 

Фольклор.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Баба-Яга, Леший, Кощей-Бессмертный и д.р.

 

 

 

 

Кикимора.

Л. - умение слушать и анализировать

 

 

Р. - планирование учебной цели, побуждение к активности.

 

К. - формулировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

П -  анализ объектов с целью выделения  признаков

3.

Постановка учебной задачи.

Это Кикимора. Слайд №2.

А придумал ее русский народ. Это - фольклорный персонаж. 

Как вы думаете, какова будет   тема нашего урока?

 

 

А какую цель вы себе поставите?

 

 

 

 

 

Тема урока: образ  Кикиморы  в музыке и литературе.

Ставят цель: узнать, как изображена  Кикимора в музыке и литературе и есть ли что-то общее.

П. - понимание истоков музыки.

К. - умение формулировать собственное мнение.

 

Л. - развитие интереса к

музыкальным произведениям.

 

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Подведение  итогов этапа:

Тема «Образ  фольклорного персонажа   в музыке и литературе»

(Выведение темы, цели)

Откуда мы можем узнать больше о Кикиморе? О ее привычках, о внешнем виде, о  характере?

 

 

Слайд №3.

Что мы будем делать?

(Выведение  плана на доску в презентации)

Слайд №4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Из учебника, из книг, из Интернета, из музыки.

 

 

Озвучивают план работы на уроке:

- прочитаем  народное сказание,

 - познакомимся с новым музыкальным произведением о Кикиморе,

- сравним   музыкальный и литературный образы

Р. - планирование, прогнозирование

 

 

П.  -  построение логической цепи рассуждения

 

К. - инициативное сотрудничество в поиске  и выборе информации

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новым музыкальным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

 

Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Учитель организует работу  обучающихся  с учебником. 

Давайте познакомимся с народным сказанием.

Читаем текст (стр.19)

Слайд №5.

Предлагает поработать в группах. (таблица №1 в Приложении)

1 группа находит информацию о внешнем виде и характере кикиморы. А так же о звуках, которые можно услышать в тексте.

2 группа находит в тексте непонятные слова, пытается объяснить их значение. Выделяет признаки, по которым можно понять, что это старинное народное сказание.

Диалог с детьми по прочитанному тексту:

1 группа: Как выглядит Кикимора, какова по характеру?

Какие звуки вы услышали в тексте?

 

А это  какие звуки?

2 группа: Какие слова в тексте вам были непонятны?

 

 

По каким признакам можно сказать, что это старинное народное сказание?

 

 

 

А звучит ли музыка в  сказании?

Если бы вы были композиторами, то какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?

Предлагает поработать в группах.

(таблица № 2 в Приложении)

1 группа:  предложить варианты

средств музыкальной выразительности: темп, ритм,  лад, динамика, регистр,

2 группа: музыкальные инструменты симфонического оркестра

 

Много музыки написано композиторами по сказкам, вспомните, какого композитора называют «сказочником»?

Композитор А. К. Лядов был учеником Н. А. Римского-Корсакова и его тоже привлекали сказочные персонажи.

Слайд№6

Им было создано несколько симфонических миниатюр (небольших инструментальных пьес), на сюжеты русского фольклора. Среди них симфоническая миниатюра «Кикимора». В основу ее легло сказание русского народа, которое мы прочитали в начале урока.

Давайте послушаем это произведение и определим, какими средствами музыкальной выразительности нарисована Кикимора.

Слушание «Кикиморы» А. Лядов

Мы с вами прослушали полностью произведение, музыка сразу рисует Кикимору?

Чей 1-й образ рисует музыка?

(слушаем фрагмент «У кудесника во каменных горах»)

Слайд №7.

А что напоминает  эта часть музыки?

Слайд №8.

(слушаем фрагмент, где звучит английский рожок).

Почему? Докажите.

 

 

 

А всегда ли музыка звучит убаюкивающее?

(слушаем фрагмент, где звучит челеста).

Слайд №9.

Какие вы  видите  инструменты? Какой из них солирует?

Знакомим с инструментами челестой и английским рожком.

Показ слайда (изображены челеста и английский рожок).

Слайд №10.

Слушаем вторую часть картины.

Слайд №11.

Что вы здесь слышите?

(Кикиморка встрепенулась)

А какие инструменты хорошо слышны?

Показ слайда с изображением флейты и гобоя.

А как заканчивается произведение? Почему?

 

 

Скажите, в каком оркестре звучат все изображенные инструменты на слайдах, в карточках?

С помощью каких средств музыкальной выразительности композитору удалось раскрыть фольклорный образ Кикиморы?

Прослушанное произведение крупное или небольшое?

На сколько частей можно его разделить?

 

 

Обратимся к тексту. 

Можем ли мы выделить 2 части и найти контраст в тексте?

1  часть  в  музыке - это маленькая Кикимора и ее сказочное окружение

2 часть — это взрослая злая Кикимора

В каком же жанре написал «Кикимору»  А. Лядов?

Слайд №12.

Вспомните, как называется литературная основа инструментального произведения?

Так какое это произведение?

Слайд №13.

На протяжении всего произведения образ кикиморы был озвучен одной яркой, запоминающейся мелодией. Эта мелодия или целая тема, применяемая для характеристики героя называется «лейтмотив».

Слайд №13.

 

Давайте  исполним полюбившуюся нам  песню  Г. Гладкова  «Спор  Маши и Вити о сказках»

 

Сегодня мы  с вами  узнали много нового о мире музыкальных сказок, давайте проверим,  что мы с вами запомнили.

Сейчас мы  проведем тест-викторину (таблица № 3 в Приложении)

Приведите в соответствие высказывания.

Оценка работы детей на уроке.

 

 

Выполните рисунок, понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора» Слайд №14.

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

 

Выполняют задания в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цитируют текст сказания.

 

Стучит, гремит, свистит, шипит

 

Шумовые.

Кудесник, тешит, кудель конопельная, пряжа пеньковая, не спознать.

 

 

В тексте встречаются слова и части речи  вышедшие из употребления.

 

Поет Кот-Баюн и др.

 

 

 

 

 

Работают в группах по заданиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают свои варианты.

 

 

 

Н. А. Римского-Корсакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и  анализируют по ходу слушания

 

 

Нет.

Образ пещеры кудесника.

 

 

 

 

Колыбельную. Кот-баюн качает колыбельку.

 

 

Музыка медленная, спокойная, слышна колыбельная песня, слышен солирующий инструмент.

 

Нет.

 

 

 

 

 

Один духовой (солирующий), а второй похож на пианино.

 

 

 

 

 

Кикимора проснулась, ее крики, визги.

Духовые.

 

 

 

 

Кикимора исчезает.

Музыка становится очень тихой.

 

 

 

В симфоническом оркестре.

 

 

 

Ответы детей.

 

Небольшое.

Дети высказывают свое мнение о форме музыки и выходят на 2-х частную форму.

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

Симфоническая миниатюра.

 

 

 

 

Программа.

Это программное произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с карточками. Проверяют свои ответы, смотрят на слайд, оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

П. -  умение структурировать знания, анализ, сравнение, прогнозирование

К. -  умение устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать, умение договариваться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. - анализ и сравнение,

поиск и выделение нужной информации, моделирование, установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. - умение  выражать свои мысли, слушать собеседников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. - умение анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

К. - находить аналогии, формулировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. - активизация работы через сравнение.

 

 

 

 

 

 

П. - умение анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.- познавательный интерес к новому

 

 

 

 

 

П. - умение анализировать.

Л. - умение выражать свои мысли.

 

 

 

К. - наблюдение за музыкой, эмоциональное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

П.- познавательный интерес к новому

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. - исполнение песни хором, сотрудничество с классом и учителем

Л. - эмоциональное исполнение

 

 

 

 

 

К. - находить аналогии, формулировать собственное мнение.

Р. - активизация работы через сравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение.

Таблица №1

Опиши Кикимору - какая она?

Внешний вид

Характер

 

 

Какие звуки можно услышать в тексте:

__________________________________________________________

Найди в тексте слова, непонятные тебе, попытайся объяснить их

Слова

Объясни сам

Найди толкование

Сравни. Что совпало? Отметь+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №2.

Характер музыки

 

Лад

 

Темп

 

Динамика

 

Регистр

 

Тембр

 

 

Какими красками-тембрами симфонического оркестра ты бы озвучил образ Кикиморы?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица №3

1.Программная музыка

а) Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах

2.Колыбельная

б) Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет (нередко литературный)

3.Лейтмотив

в) Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности

4.Что лежит в основе «Кикиморы» А. Лядова?

г) Тихая, плавная, певучая музыка.

5.Кикимора

д) Мелодия или целая тема, применяемая для характеристики героя.

Ответы:___________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НИЖНЕСУЭТУКСКАЯ СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему:

«Фольклор в музыке русских композиторов»

 

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель музыки 1 категории

Гоголева Римма Викторовна

 

 

 

 

 

с. Нижний Суэтук, 2017 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фольклор в музыке русских композиторов .pptx

Скачать материал "Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народное творчество

    1 слайд

    Народное творчество

  • 2 слайд

  • Тема:
Образ фольклорного
персонажа в музыке
 и литературе

    3 слайд

    Тема:
    Образ фольклорного
    персонажа в музыке
    и литературе

  • План работы:
Прочитать народное сказание
Познакомиться с новым музыкальным пр...

    4 слайд

    План работы:
    Прочитать народное сказание
    Познакомиться с новым музыкальным произведением о Кикиморе
    Сравнить музыкальный и литературный образы


  • Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит...

    5 слайд

    Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-баюн — говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной (Сахаров И. П. Сказания русского народа).

  • Анатолий Константинович Лядов 
(1855-1914)

    6 слайд

    Анатолий Константинович Лядов
    (1855-1914)

  • «У кудесника во каменных 
горах»Сумрачная начальная фраза струнных басов и «п...

    7 слайд

    «У кудесника во каменных
    горах»
    Сумрачная начальная фраза струнных басов и «ползучее» хроматическое движение зловеще звучащих тембров низких кларнетов, бас - кларнета и фаготов воссоздают сказочную обстановку действия

  • На мягко колышущемся фоне струнных английский рожок поет тему колыбельной Кол...

    8 слайд

    На мягко колышущемся фоне струнных английский рожок поет тему колыбельной
    Колыбельная
    Английский рожок

  • Завершает вступление соло челесты, холодное, звенящее звучание которой связыв...

    9 слайд

    Завершает вступление соло челесты, холодное, звенящее звучание которой связывается с представлением о «хрустальчатой колыбельке».
    «Хрустальчатая колыбелька»

  • 10 слайд

  • Дважды раздаются резкие «взвизгивания» и «вздрагивания» (малая флейта и гобой...

    11 слайд

    Дважды раздаются резкие «взвизгивания» и «вздрагивания» (малая флейта и гобой, трубы с сурдинами (Кикиморка в колыбельке встрепенулась).
    Малая флейта
    Гобой
    Кикиморка
    «встрепенулась»

  • Симфоническая миниатюра «Кикимора»

    12 слайд

    Симфоническая миниатюра «Кикимора»

  • Симфоническая миниатюра-  одночастное программное произведение для...

    13 слайд

    Симфоническая миниатюра- одночастное программное произведение для симфонического
    оркестра.

  • Программная музыка – это музыкальное произведение имеющее словесную (поэтичес...

    14 слайд

    Программная музыка – это музыкальное произведение имеющее словесную (поэтическую) программу и раскрывающее запечатленное в ней содержание.

  • Лейтмотив - в переводе с немецкого означает
 “ведущий мотив”.
 Это яркая мело...

    15 слайд

    Лейтмотив -
    в переводе с немецкого означает
    “ведущий мотив”.
    Это яркая мелодия или целая тема, применяемая для характеристики героя, явления или идеи.

  • Домашнее задание:
Нарисовать рисунок к музыке  Лядова А.К.

    16 слайд

    Домашнее задание:
    Нарисовать рисунок к музыке Лядова А.К.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оценочный лист.docx

Оценочный лист

 

Я оцениваю

Да  «+»

Затрудняюсь  «?»

Нет «-»

Я  запомнил фамилию композитора

 

 

 

Я запомнил новые  термины

- симфоническая миниатюра

- народное сказание

- двухчастная форма произведения

 

 

 

Я могу  охарактеризовать    героя с помощью средств музыкальной выразительности

 

 

 

Я  могу  сравнить  литературный и музыкальный образ  (найти  общее и  различное) 

 

 

 

Я согласен, что симфонический оркестр  может  изобразить  фольклорный персонаж

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с музыкой.docx

II этап. Вопросы по слушанию симфонической миниатюры
А. К. Лядова “Кикимора”
(Перед слушанием музыки)

1.       Если бы ты был композитором, то какую музыку сочинил бы на этот сюжет?
Какими музыкальными темами ты охарактеризовал бы природу, действующих
лиц сказа: Кудесника, Кота-Баюна, Кикимору? (лад, темп, регистр, динамика)

 

У Кудесника в горах

 

Кот-Баюн

 

Кикимора

 

 

 2. Какие краски-тембры оркестра ты использовал бы при этом?

 

Музыкальные образы

Тембры инструментов

У Кудесника в горах

 

Кот-Баюн

 

Кикимора

 

 

  3. Опиши характер музыки, рисующий данные музыкальные образы, впиши в
таблицу. Прослушай симфоническую миниатюру и сравни свое видение и
видение композитора. Что совпало?

Музыкальные темы

Твое видение (характер музыки)

Видение композитора

Что совпало? Обозначь +

У Кудесника в горах

 

 

 

Кот-Баюн

 

 

 

Кикимора

 

 

 

 

 4. На сколько частей можно разделить симфоническую картину? Дай название частям

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 5. Определи музыкальные образы начала произведения, проанализируй их с помощью средств музыкальной выразительности

 

Средства музыкальной выразительности

1 муз. образ (кто это?), вписать

_______________

2 муз. образ (кто это?), вписать

_______________

3 муз. образ (что это?), вписать

_______________

Характер музыки

 

 

 

Лад

 

 

 

Темп

 

 

 

Динамика

 

 

 

Регистр

 

 

 

Тембр

 

 

 

 

  6. Определи тембр музыкального инструмента, характеризующего образ Кикиморы. Почему композитор озвучивает этот образ данным инструментом?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 7. Проанализируй музыкальный образ Кикиморы:

а) Как меняется образ Кикиморы в музыке, какой ее рисует композитор?

б) Какие чувства вызывает у тебя музыка, изображающая Кикимору?

 

Музыкальный портрет Кикиморы

 

Чувства, которые вызывает музыка

 

 

  8. Как композитор завершает свое музыкальное сочинение? Что он хотел сказать таким окончанием оркестровой миниатюры?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с текстом.docx

1. Отметь + правильный ответ: Фольклор - это...

 

1

Творчество писателя

 

2

Народное знание, народная мудрость

 

3

Название произведения

 

 

2. Перечисли жанры литературного фольклора

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3. А. К. Лядов был учеником композитора (обведи букву, соответствующую
правильному ответу)

        а) М. И. Глинки

        б) П. И. Чайковского

        в) Н. А. Римского-Корсакова

 

4. Объясни понятия: “ симфоническая миниатюра, программная музыка”

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

 

5. Найди лишний элемент в логической цепочке (зачеркни лишнее):

“Баба-Яга”, “Леший”, “Волшебное озеро”, Кикимора”

6. Кто такая Кикимора? Дай определение этому явлению

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7.Что является литературной основой симфонической миниатюры
А. К. Лядова?

___________________________________________________________________

 

  8. Чем композитор предваряет партитуру своего произведения?

______________________________________________________________________________________________________________________________________

  9. Придумай свое название сказанию

___________________________________________________________________

 10. Найди в тексте слова, непонятные тебе, попытайся объяснить их

Слова

Объясни сам

Найди толкование

Сравни. Что совпало? Отметь+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. По каким признаком можно понять, что это старинное народное сказание?  Найди в тексте примеры.

Слова, вышедшие из употребления

Современное звучание этих слов или частей речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 12. Подумай, на сколько частей можно разделить текст сказания? Придумай
название каждой части

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 13. Опиши Кикимору - какая она?

Внешний вид

Характер

 

 

 

 14. Подумай и ответь, почему Кикимора держит зло на весь люд честной?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклор в музыке русских композиторов. Технологическая карта урока, презентация"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
