Инфоурок Технология Другие методич. материалыФормирование чувства цвета и использование его в музыкальной, изобразительной, информационной и творческой деятельности, через проектную деятельность.

Формирование чувства цвета и использование его в музыкальной, изобразительной, информационной и творческой деятельности, через проектную деятельность.

Скачать материал

Формирование чувства цвета и использование его в музыкальной, изобразительной, информационной и творческой деятельности, через проектную деятельность.

Григорьева Ирина Викторовна,

учитель технологии первой категории

Окунёвская СОШ филиал МАОУ Вагайская СОШ

 

Цвет и его сочетания имеют огромную силу эмоционального и эстетического воздействия, формирует художественный вкус. На моих уроках технологии прослеживается интеграция с другими предметами, например музыкой, литературой, ИЗО, ОБЖ, информатикой, математикой, физкультурой.

http://player.myshared.ru/6/746228/slides/slide_2.jpg

Чтобы на уроках изобразительного искусства и технологии было интересно знакомиться с основными и составными цветами возникла идея выполнения творческих проектов на тему: «Все цвета радуги». При создании проектов необходимо найти информацию, чтобы изучить цвета и цветовые гармонии по цветовому кругу, научиться правильно подбирать цветовую гамму при оформлении художественного изделия, развивать эстетический вкус и воспитывать терпеливость, аккуратность, потребность в стремлении принести пользу и радость окружающим людям. Благодаря творческим проектам ребята больше узнают о нашем разноцветном мире.

Запоминать цвета радуги очень легко, надо знать одну простую фразу: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан." Первая буква каждого слова этой фразы соответствует первой букве в названии цвета. Цвета радуги по порядку звучат так: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 

Основные: красный, желтый, синий. Они составляют основу цветового круга. Второстепенные цвета — составные: зеленый, фиолетовый, оранжевый. Чтобы их получить нужно попарно смешивать три основные цвета: красный, желтый и синий. При смешении желтого и синего получается зеленый, если смешать желтый и красный — получим оранжевый, смешаем красный и синий — имеем фиолетовый. (Приложение 1)

 

Радуга творчества

Дети любят рисовать основными цветами, вырезать, клеить и раскрашивать. У них развивается мелкая моторика и точность движений, логика и наблюдательность, мышление и внимание. Занимательные рисунки, интересные загадки, кроссворды, ребусы, наклейки сделают процесс обучения приятным и увлекательным. (Раскраска - радуга. Математическая раскраска. Приложение 1).

Я использую проектный метод обучения в своей образовательной деятельности уже давно, развивая активность и самостоятельность детей. Чтобы процесс изучения нотной грамоты стал для учащихся более увлекательным, возникла необходимость искать новые формы работы, новые технологии. Я попробовала решить эту проблему с помощью использования мини-проектов на уроках музыки.

Логотип проекта

     Поскольку одной из главных учебных задач этого предмета является изучение музыкального языка, я решила взять тему «Ровно семь цветов у радуги, а у музыки – семь нот!» Уже в самом названии была заложена проблема: В чём сила музыкального языка? Ведь музыкальный алфавит состоит всего из 7-ми знаков? Этот вопрос был выдвинут в качестве основополагающего вопроса. Тем самым, заинтриговав детей, были созданы условия для начала исследования. У учащихся появилось желание найти ответ на этот вопрос. После беседы с детьми были сформулированы темы исследований учащихся, например:

Где живут музыкальные звуки? Где живут ноты? Чем отличаются музыкальные звуки от шумовых? Музыка – живая она или нет? Какого цвета музыка?    

Во время работы над проектом учащиеся знакомятся с компьютерными технологиями. Они учатся печатать и рисовать на компьютере, оформлять проектные работы и презентации для их защиты. В процессе работы над проектом дети узнают много музыкальных терминов, а затем используют их при составлении кроссворда. Ищут необходимую  информацию в Интернете. Работают с книгой, с дидактическим материалом, с текстом песни и стихотворений, например: (Приложение 1)

Стихотворения о нотах

Какого цвета нота До?

Ей больше всех идёт бордо.

В бордовом платьице она

Всем больше во сто крат слышна.

У нотки Ре наряд речной,

Он синевато-голубой.

Журчит она как ручеёк,

То низок тон, а то высок.

 

 

Е.Новичихина "Цвета радуги"

Сколько цветов у радуги.

Радуга устроена, как пирог слоённый:

Красный слой, оранжевый.

Желтый и зелёный,

Голубой и синий,

Рядом с фиолетовым...

Семь цветов у радуги -

Надо знать про это вам!

 

 

Из чего можно сделать вывод: существует соотношение звука и цвета, а так же переложение оттенка цвета в звуки.

Цветовой спектр составляет 7 основных цветов, музыкальная грамота построена на 7 нотах.

Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину. Есть картины, в которых усилено музыкальное начало. Это музыкальная живопись.

 

На уроках ОБЖ мы говорим о здоровом образе жизни, о режиме и правильном питании. Оказывается, цвет продукта влияет на здоровье человека. существует диета по цветам радуги, которая предлагает целый день есть продукты лишь одного цвета. (Приложение 2). Можно учащимся предложить проект по составлению меню на неделю.

 

Множество разных изделий можно сделать своими руками на уроках технологии: сшить, связать спицами или крючком, сделать торцевание, вышивку, аппликацию, оригами, приготовить любой дидактический материал из разных материалов, например:

 

Аппликации из геометрических фигур, шаблоны. Мозаика.

 

Когда ребёнок делает аппликацию из геометрических фигур или мозаику, то это тренирует, прежде всего, логическое мышление, улучшает цветовосприятие, воображение, память. Из геометрических фигурок: кружков, овалов, прямоугольников, квадратиков, треугольников получаются замечательные картинки. Которые подойдут для подарка мамочке, папе, братику или сестрёнке, дедушке, бабушке. (Приложение 3)

Фигурки можно сделать из разных материалов. Один из проектов, это "Дидактический материал из магнитных геометрических фигурок", который можно использовать учителю на уроках для выполнения детьми мини-проектов по составлению разных картинок. (Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

    

http://rukadelkino.ru/uploads/posts/2015-04/1429102249_arcoiris.gif

7 цветов радуги – 7 настроений

 

7 цветов радуги – 7 настроений. Кто бы мог подумать, но цвет может повлиять на наше самочувствие, может создать атмосферу радости или грусти. Давайте более детально рассмотрим нашу палитру цветов:

1. Красный – это цвет жизни, энергии и страсти. Красный добавляет уверенности, этот цвет способен вызывать яркие эмоции. Но психологи не рекомендуют «злоупотреблять» красным цветом. Ведь он повышает возбудимость. Нежелательно оформлять комнату в красный цвет, если в ней будут обитать дети, подростки или люди со слабой психикой. А вот красный цвет одежды – это прекрасная возможность выразить свою индивидуальность.

2. Оранжевый – цвет радости и вдохновения. Этот цвет прекрасно избавляет от тоски, способствует творческой деятельности. Если вы склонны к депрессиям, то окружите себя вещами данного цвета. Незатейливые оранжевые аксессуары всегда помогут с легкостью пережить горечь очередного разочарования.

3. Желтый – цвет бодрости и активности. Этот цвет просто необходим деловым людям. Если вы работаете в офисе, то вам нужно добавить немного желтого в оформление вашего рабочего места. Данным цветом стоит украсить и уголок вашего школьника. Ведь желтый цвет помогает взбодриться и способствует концентрации внимания.

4. Зеленый – цвет природы и спокойствия. Этот цвет подойдет людям с повышенной раздражительностью и расшатанными нервами. Глядя на зеленый цвет, вы будете потихоньку расслабляться. А если вашу стену украшает картину с изображением лесного пейзажа, то прекрасное, весеннее настроение вам обеспечено.

5. Голубой – цвет неба, мира и дружбы. Голубой цвет также обладает успокоительным эффектом. Глядя на голубой, вам захочется расслабиться, улыбнуться и помириться с человеком, который еще недавно вас очень разозлил. Голубой будет полезен детям. Обязательно добавьте в детскую комнату несколько голубых аксессуаров.

6. Синий – цвет эмоций и вспыльчивости. Если вы хотите показать окружающим свою импульсивную натуру, склонность к авантюрам, тогда смело надевайте синюю одежду.

7. Фиолетовый – цвет любви, благородства и ранимости. Данный цвет подходит тонким натурам. Таких людей легко обидеть, но они всегда готовы все простить. Фиолетовый цвет вдохновляет людей становиться добрее, быть благородными и духовно богатыми.

8. Черный и белый – цвета строгости и рассудительности. С этими цветами стоит быть осторожным. Ведь черный символизирует траур, а белый – безразличие и уныние. Пусть вашу жизнь наполняют только яркие краски!

 

 

 

 

http://zvonoknaurok.ru/79/157.jpg

http://zvonoknaurok.ru/79/161.jpg

Приложение 2

 

Диета "Семь цветов радуги" (7 дней недели)

 

Суть диеты состоит в том, что все семь дней недели вам предстоит питаться продуктами разных цветов. Такая диета позволяет насытить организм полезными веществами, которые содержатся в продуктах, и расстаться с лишними килограммами, причем довольно щадящим путем. Для начала необходимо определиться с продуктами, записать их названия и сортировать по цвету. Таким образом, вы заранее подготовите своё меню.

 

Понедельник №1 -  Белый день. (Белый цвет охлаждает. Полезен для лёгких и толстого кишечника)

В пищу употребляются белые продукты и блюда, это манная каша, рис, картофель, цветная капуста, белорыбица. Можно приготовить отварную белую рыбу под белым или польским соусом. В этот день следует отказаться от соли и всего жареного. Пейте обезжиренное молоко, не менее двух стаканов, или кефир. Вы можете себе позволить даже стакан белого сухого вина.

 

Вторник №2. - Красный день. (Пища красноватых и оранжевых тонов полезна для сердца.)

Приготовьте салат из красной фасоли, помидоров, красного сладкого перца и зерен граната, заправьте смесь оливковым маслом. Приготовьте постный борщ из свеклы и помидоров, ешьте его, не заправляя сметаной. Пейте чай каркадэ, выпейте стакан красного сухого вина. На десерт можно употребить вишню, красную смородину, клубнику, малину или же компот из замороженных фруктов.

Среда №3. - Зеленый день. (Зелёный успокаивает, расслабляет)

 

В этот овощной день в дневном меню салат из китайской капусты, листьев салата, огурцов, петрушки, укропа, зеленого лука. Можно приготовить салат из морской капусты. Салаты заправляются оливковым маслом.
На обед можно приготовить жареные кабачки. В течение всего дня в качестве напитка употребляется зеленый чай без добавления сахара, который снижает уровень холестерина в крови.

 

Четверг №4. - Оранжевый день. (Оранжевый повышает аппетит, защищает от простуды)

 

День необычного вкуса, ей его будет являться морковь, организм будет насыщаться каротином. Приготовьте салат из тертой моркови, апельсина и меда. На обед – красная отварная рыба с ломтиками отварной тыквы в качестве гарнира. Допускается употребление апельсинового и грейпфрутового сока, а также оранжевые фрукты в сыром виде.

 

Пятница №5. - Фиолетовый день (Фиолетовый защищает почки, мочевой пузырь.)

 

Этот день можно назвать днем фруктозы, то есть натурального сахара, полезного для нашей крови.
Рекомендуемым блюдом являются тушеные баклажаны с эстрагоном. Также приготовьте салат из отварной свеклы, натертой на крупной терке, посолите его и заправьте оливковым маслом, а в качестве десерта используйте виноград темных сортов, чернику, черную смородину,
фруктовый чай или соки из них же. Эти фрукты и ягоды содержат рубидий – вещество, полезное для процесса кроветворения. Хлеб употребляйте только черный.

 

 

Суббота №6. - Желтый день (Желтый - самый жаропонижающий цвет, который улучшает настроение)

 

Этот день является достаточно сытным. На обед готовится кукурузная каша, а десерт отличается изысканностью. Утром- бананы, на обед - желтую черешню. Вечером желтый перец и банан. Разрежьте пополам абрикосы, персики, а желтые яблоки нарежьте мельче. На блюдо, смазанное маслом, выложите слои фруктов, промажьте их оливковым маслом, сверху посыпьте тертым оранжевым сыром и смажьте блюдо взбитым яичным желтком. Запекайте блюдо в духовке в течение десяти-пятнадцати минут. Можно применять мёд, лимоны или сок лимонный. В этот день можно позволить себе употребление пива светлых сортов.

 

Воскресенье №7. - Прозрачный день (Разрешается пить только минеральную воду (негазированную) Суточная норма не меньше 3 литров жидкости)

А воскресенье не отличается каким-либо цветом, то есть является бесцветным, так как после относительно сытной субботы требуется разгрузка для организма. А это значит, что целый день следует провести на минеральной воде и творожной сыворотке. 

Результат: За неделю я скинула 1 кг.  Диета оказалась полезной для меня. На цветной неделе я не голодала, ела вкусные и полезные продукты в неограниченном количестве. У меня не так быстро начали загрязнятся волосы и кожа лица дольше оставалась матовой.

Рекомендации: Применять "Цветную диету" для вашего здоровья.

дни недели

 

 

Приложение 3

http://www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru/wp-content/uploads/2016/01/Applikatsiya-iz-geometricheskih-figur-shablony-18.jpg

 

http://www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru/wp-content/uploads/2016/01/Applikatsiya-iz-geometricheskih-figur-shablony-16.jpg

 

Шаблон  из бумаги № 1

 

 

 

 

 

http://www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru/wp-content/uploads/2016/01/Applikatsiya-iz-geometricheskih-figur-shablony-17.jpg

Шаблон из бумаги № 2

 

Приложение 4.

Ракета:Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Кораблик в синем море: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Божия коровка, она ползёт по травке: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Бабочка и цветочек: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Домик возле зелёного дерева: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Дом в городе: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Ёлочка и грибочек: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Новогодний снеговик: Аппликация из геометрических фигур шаблоны .

На детской площадке: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

 

Домики из будущего:
Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Рыбка в аквариуме: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Кролик: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Грузовая машинка с песочком: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Машина с зерном: Аппликация из геометрических фигур шаблоны.

Птичка, клюющая зёрнышки: Аппликация из геометрических фигур шаблоны (14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование чувства цвета и использование его в музыкальной, изобразительной, информационной и творческой деятельности, через проектную деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я использую проектный метод обучения в своей образовательной деятельности уже давно, развивая активность и самостоятельность детей. На методическом дне я делилась опытом своей работы. Цвет и его сочетания имеют огромную силу эмоционального и эстетического воздействия, формирует художественный вкус.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1199
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Ирина Викторовна
    Григорьева Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1953600
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек