Инфоурок Экология СтатьиФормирование экологической культуры студентов в рамках внеурочной деятельности

Формирование экологической культуры студентов в рамках внеурочной деятельности

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так здоровье сохранить?
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей Здоровье сохранить!
Д. Тухманов
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Считаю, что эти строки как нельзя лучше раскрывают взаимосвязь экологии со здоровьем.

В основных государственных документах (Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», государственная стратегия развития России до 2020г.) обозначены новые направления в развитии личности гражданина России, способного решать проблемы современного ему общества, в том числе и проблемы экологические.

Экологическое образование направлено на становление целостного мировоззрения, ценностных ориентаций личности, формирование у нее ответственного отношения к природе, стойких убеждений в необходимости ее охраны.

         По общему признанию и определению учёных (философов, экологов, педагогов), природа принадлежит к абсолютным ценностям высшего порядка, ибо она является основой существования человека на Земле и определяет его не только физическое, но и духовное благополучие. Именно поэтому необходимо формирование экологической культуры на протяжении всей жизни.

Элементарное знание основ экологии является обязательным компонентом экологической культуры любого человека.

Цель экологического образования состоит в развитии экологической культуры поведения обучающихся в окружающей среде, формирования ответственного отношения к природе. Перед преподавателями естественно-научного цикла стоят следующие задачи:

Ø формирование у студентов понимания современных проблем окружающей среды;

Ø развитие критического отношения у обучающихся к результатам деятельности человека;

Ø развитие умения предвидеть последствия природообразующей деятельности человека;

Ø развитие умения анализировать собственное поведение в природе, формирование личной ответственности за состояние окружающей среды.

В решении этих задач преподаватели должны опираться на основные принципы экологического образования:

Ø  принцип целостности окружающей среды, формирующий у обучающихся понимание единства окружающего мира;

Ø  принцип межпредметных связей, раскрывающий единство и взаимосвязь окружающего мира;

Ø  принцип непрерывности, дающий возможность использовать каждый возрастной период;

Ø  принцип взаимосвязи регионального и глобального подходов, способствующий вовлечению обучающихся в практическую деятельность;

Ø  принцип направленности, способствующий развитию гармоничных отношений с окружающей средой.

        Решение задач, стоящих перед педагогами осуществимо при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными формами и методами внеурочной деятельности.

Мне хотелось бы поделиться своим, хоть и небольшим, опытом внеурочной деятельности по формированию экологической культуры у студентов.

Данные внеурочные мероприятия способствуют привлечению внимания молодежи к экологическим проблемам своего региона и сохранению своего здоровья; поддержке студентов, проявляющих интерес к исследовательской работе; установлению творческого сотрудничества между педагогами и студентами по решению проблем изучения и сохранения окружающей среды родного края, выявлению и поощрению одаренных студентов. Чтобы привлечь к участию как можно больше студентов, я использую самые разнообразные формы и методы аудиторной и внеурочной работы, такие как:

1.   Участие в предметных олимпиадах по экологии различного уровня;

2.   Участие в очных и заочных конкурсах по формированию экологической культуры;

3.   Участие в научно-практических конференциях;

4.    Участие в Федеральном проекте Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!», который проходит 2 раза в год.

Общими силами студенты ГАПОУ «Еланский аграрный колледж» за 2019 год и неполный 2020 учебный год собрали более 2000 кг. макулатуры. Внутри колледжа Акция проходит в виде соревнований между учебными группами. Все участники получают благодарственные письма за участие в Акции, а победили – сладкие призы. Этой осенью, сдав около 800 кг. макулатуры, за участие в Акции, наше учебное заведение было награждено саженцем дерева. Маленький Клен нашел свое место на территории колледжа. Теперь студенты охотно заботятся о маленьком саженце, желая, чтобы он рос и украшал зеленую аллею. И это тоже является внеурочной работой по формированию экологической культуры.

Основная задача акции - привлечь внимание обучающихся к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. И, я думаю, нам это удалось.

5.   Проектная деятельность студентов.

Здесь хочется отметить работу Александры Щетинкиной, которая изучила проблемы самого большого речного острова Волги – Сарпинский, который административно входит в состав Кировского района Волгограда. В своей работе она  отметила, что остров Сарпинский – это естественный и уникальный природный комплекс, представляющий собой центральное звено природной зоны Волгограда. В своем проекте Александра обозначила экологические проблемы, существующие на о. Сарпинский. Так, на острове имеется 9 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления, в 2017-2018 гг. их утилизация не производилась. Из-за отсутствия вывоза отходов несанкционированные свалки  переполнились, а жители и дачники вынуждены или сжигать мусор, или его закапывать, что наносит неповторимый ущерб экологии острова.
Аукцион по ликвидации нелегальных свалок на о. Сарпинский признан несостоявшимся. Единственный участник торгов, который вызвался очистить отдалённую часть Кировского района от многолетних толщ мусора, не подошёл мэрии по ряду параметров. Сделав расчеты (опираясь на информацию из сети Интернет), Александра пришла к выводу, что если заключить договоры с перерабатывающими организациями и утилизировать металлолом, бумажные отходы и пластик, то можно окупить затраты на вывоз вторсырья, так ещё и останутся финансы, которые можно будет потратить на улучшение  экологической обстановки.

Есть еще две работы, о которых бы мне хотелось сказать. Это исследовательские проекты первокурсников Гудова Алексея с темой «Качество питьевой воды в р.п. Елань» и Сорока Анастасии с темой «Влияние мусорной свалки на экологическое состояние р.п. Елань». Ребята проделали колоссальную работу: провели опрос населения, ставили опыты, проанализировали результаты и сделали выводы. Работы студентов заняли первые места на двух Всероссийских конкурсах: «Проект студента» и «Экологическое воспитание».

6.   Экологические субботники, благодаря которым территория нашего колледжа  становится чище, уютнее, роднее и любимей. Участники – все учебные группы и их классные руководители. Помимо территории колледжа, студенты оказывают посильную помощь в благоустройстве территории парка имени Ю. А. Гагарина.

7.   В преддверии Международного Дня Земли я в своей группе провожу классные часы, целью которых является воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к окружающей среде.

8.   Неделя экологии, которая традиционно проходит в нашем колледже каждый год. Неделя экологии приурочена к дате 5 июня – Всемирный День охраны окружающей среды.

План мероприятий Недели экологии, который проходил в 2019 году:

№ п/п

Мероприятие

Участники

Дата проведения

1.

ЭКО- КВЕСТ «Экологическая тропа»

Студенты 1 курса

 

2.

Выставка творческих работ из твердых бытовых отходов «Дадим мусору вторую жизнь!»

Студенты 1-х – 4-х  курсов

 

3.

Классные часы на экологическую тему

Студенты 1-х – 4-х  курсов

 

4.

Выставка книг русских писателей о природе

Все желающие

В течение недели

5.

Конкурс фотографий «Люблю тебя, мой край родной»

Все учебные группы

 

6.

Анкетирование по выявлению уровня экологической культуры

Студенты и сотрудники колледжа

 

7.

Конкурс на лучшее озеленение кабинета.

 

 

8.

Подведение итогов. Вручение  грамот и благодарственных писем.

 

 

        Хочу отметить, что  Неделя экологии, по моему мнению, является одной из самых эффективных форм внеурочной деятельности, способствующей формированию экологической культуры у студентов колледжа.  Проведение мероприятий  в ходе Недели способствует развитию познавательного интереса,  формированию навыков самообразования общих и профессиональных компетенций. В Неделе экологии всегда активное участие принимают не только студенты, но и преподаватели различных дисциплин.

Подводя итог всему вышесказанному хочется сказать, что формирование экологической культуры студентов можно обеспечить благодаря последовательному и комплексному включению обучающихся в различные виды внеурочной деятельности. Эффективность формирования экологической культуры повышается при взаимодействии учебно - воспитательных и общественных структур.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование экологической культуры студентов в рамках внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2022 217
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аносова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аносова Татьяна Викторовна
    Аносова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5105
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение антитеррористической защиты охраняемых объектов (для охранников)

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современное организационное проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе