Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование функциональной грамотности школьников посредством использования инновационных технологий, методов, приемов

Формирование функциональной грамотности школьников посредством использования инновационных технологий, методов, приемов

Скачать материал

Формирование функциональной грамотности школьников

посредством использования инновационных технологий, методов, приемов

Терентьева Галина Ивановна,

 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2

 

В соответствии концепцией федеральных государственных образовательных  стандартов «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». В связи с такой постановкой задачи имеется принципиальное отличие разработанной  концепции государственного стандарта от имеющейся ранее предметоориентированной концепции. Это отличие состоит в попытке реализовать средствами стандарта личностную ориентацию образования, его деятельностно-практическую составляющую. Отсюда и вытекает необходимость в использовании в процессе обучения активных методов, форм, приемов обучения. Также изменяется подход к процессу обучения: учитель дает знания не в готовом виде, а организует деятельность школьников таким образом, чтобы знания добывались учениками как под руководством учителя, так и самостоятельно. С изменением парадигмы образования изменяется и характер деятельности учителя на уроке. Из источника информации он превращается в организатора, руководителя, координатора по овладению знаниями, умениями и способами деятельности. Введение данной парадигмы позволит решать проблему типичную для многих российских школ, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные затруднения в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций.

Для учителя русского языка и литературы важно в течение обучения учащегося в школе сформировать функциональную грамотность. Это необходимо и для выбора профессии, и для успешного овладения другими школьными предметами, и для сдачи экзаменов…

Что же такое функциональная грамотность?

Как ее формировать эффективно?

Какие средства можно использовать в данном случае?

Вот на эти вопросы и постараюсь дать ответ в своем выступлении…

В словосочетании функциональная грамотность смысловой акцент переходит на слово функциональная… деятельностная…Таким образом, функциональная грамотность – это умение в жизни использовать полученные знания.

По мнению современных ученых данную задачу частично помогают  решать следующие технологии, методы и приемы:

  1. Технология проблемного обучения. Под проблемным обучением понимается такое изучение учебного материала, которое вызывает в сознании школьников познавательные задачи и проблемы, напоминающие научный поиск. При таком обучении в мыслительной деятельности школьника возникают проблемные ситуации, которые субъективно для ребенка являются важным стимулом для поиска и усвоения логически правильных научных умозаключений. Формирование проблемных ситуаций способствует воспитанию таких качеств личности, как любознательность, сообразительность, самостоятельность, интерес к учению и стремление к творчеству, что является необходимым для успешного овладения знаниями и применением их в дальнейшей жизни. Подробно останавливаться на этой технологии не буду, но отдельные фрагменты использования этой технологии покажу

 

Тема урока: Правописание  НЕ с причастием.

Цель:  познакомить с правилом правописания не с причастием, формировать навык написания не с причастием; повторить правописание не с разными частями речи; развитие исследовательских и коммуникативных  умений, развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитание культуры ведения учебной дискуссии.

                                                      Ход урока:

I. Орфографическая разминка. Создание проблемной ситуации.

(не)настная погода; (не)терпит (не)правды; (не)преследовал (не)приятеля; (не)широкая, а узкая река; (не)навидел подлость; (не)большая тропинка; (не) друг, а просто знакомый; (не)сделанная работа.

- Раскройте скобки, объясните правописание.

- В чем затруднение? Чем вызвано затруднение?

- Определите тему урока.

- Определите цель урока.

II. Запись темы урока в тетрадь.

III. Исследовательская работа в группах с раздаточным материалом.

Материал для исследования:

1  В доме все было не выкрашено, не вымыто, не прибрано.

2. В глазах Павки Климка увидел невысказанную грусть.

3. Кустики рябины были усыпаны ягодами, еще не созревшими, зелеными.

4. Не украшены красным цветом были и ветки рябины.

5. Птицы, не пуганные человеком, порхают повсюду и не обращают на нас внимания.

6. Не вызубренные, а осознанные правила помогут писать без ошибок.

7. Холодный, негодующий взгляд  противника вызвал во мне некоторое оцепенение.

8. Дремотой розовой объята трава некошеной межи.

План - задание для исследования:

  1. Внимательно прочитайте предложения. Найдите случаи употребления причастия с НЕ.
  2. Постарайтесь выяснить, от чего зависит правописание НЕ с причастиями.

В случае затруднения воспользуйтесь подсказками, находящимися в конверте.

Подсказки.

1. Проверьте, употребляется ли причастие без не.

2. Проверьте, является причастие полным или кратким. Как в этом случае пишется не?

3. Проверьте, есть ли при причастии зависимое слово. Как в этом случае пишется не?

 Не забудьте внести результаты вашего наблюдения в таблицу.

 

      3. Составьте таблицу.   

Слитно

Раздельно

1.

1.

2.

2.

 

  4.Сформулируйте правило правописания НЕ с причастиям..

IV.Обсуждение результатов работы групп. Сличение результатов с таблицей на доске.

V. Закрепление, тренировочные упражнения.

1) запись под диктовку с обозначением орфограммы и объяснением правописания.

Ненавидевший ложь

История не придумана

непридуманная история

совсем не придуманная история

не придуманная, а реальная история

2)Определение алгоритма действий

- смотрю, употребляется ли без не.

- определяю, полное оно или краткое

- есть ли противопоставление

- есть ли зависимое слово.

3) Задание с «ловушкой»

Невспаханная земля, еще не вспаханная земля, земля не вспахана, не сделал, неотправленное письмо, письмо, не отправленное вовремя, письмо, не отправленное мной, не думая,  не отправлено письмо, несобранные грибы, никем не собранные ягоды, тетради не собраны, несоленая рыба.

- Распределите слова по группам.

- Что заметили?

- Какие еще варианты группировки есть?

- Предложите свои задания.

4)  Измените словосочетания, чтобы не писалось раздельно.

Ненапечатанный роман

Незасеянные поля

Невыполненное поручение

Нерассказанная легенда

Нераспустившийся цветок

5) Синтаксический разбор с объяснением правописания.

Человек, не знающий меры, будет горевать и в богатстве.

VI. Проверка степени усвоения орфограммы.

Раскрыть скобки. Самопроверка, определение, что вызвало затруднение

          В кабинете стало светло, но Пушкин, (не) замечавший этого, продолжал писать. Кончилась еще одна бессонная ночь. Синий рассвет заглянул в (не) занавешенное с вечера окно. Пушкин встал из-за стола и подошел к дивану, чтобы прилечь. Окинул взглядом (не) собранные бумаги. Потом поэт надел шубу и вышел. Он широко шагал по (не) расчищенным от снега улицам. Старинный сад напоминал ему, сказочный лес. Давно (не) дышалось ему легко!

VII. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что заметили?

- Легко ли вам было работать в группе, прислушивались ли к вам?

- Ваши пожелания.

VIII. Дом. задание: составить словарный диктант с «ловушками» или написать лингвистическую сказку о частице не.

Как видно из предложенного образца урока, суть технологии состоит в том, чтобы создать на уроке (прежде всего речь идет об уроках «введения знаний») возможности и условия для творческого усвоения знаний. Для этого необходимо пройти вместе с детьми те основные этапы, которыми характеризуется любая научно-творческая деятельность:

1 этап. Постановка проблемы.

2 этап. Поиск решения.

3 этап. Выражение решения.

4 этап. Реализация продукта.

               Единственное отличие от подлинно научного творчества в данном случае состоит в том, что «ученик формулирует учебную проблему, открывает субъективно новое знание и выражает его в простых формах».
Не всегда есть возможность создать проблемную ситуацию, но если это возможно, необходимо сделать так, чтобы каждый ребенок в классе осознал себя причастным к открытию темы. Если ученики обнаружили реакцию удивления или затруднения, значит, тема будет принята каждым, все сидящие в классе осознают себя «ученым», который должен открыть  что-то очень важное. Принципиально, что дети в этот момент действительно забывают о том, что что-то, что им предстоит «открыть», давно существует как объективное знание. Значит, задача учителя – поддержать эту «игру в первооткрывателей», не разрушить интригу урока. 

Какова роль учителя в создании проблемной ситуации? Продумать ее тип (с затруднением или с удивлением она будет связана). Заметим, что лучше идти опытным путем, всякий раз придумывая что-то новое для каждого конкретного класса, учитывая возраст, особенности учащихся и многие другие факторы. Конечно, будут и «ПС-ошибки», которые придется «списать в архив», будут и «ПС-эксперименты», которые потребуют повторной проверки. В моей практике случалось не раз, что тщательно продуманная проблемная ситуация не вызвала у учащихся ожидаемой реакции, но подобные случаи становятся стимулом для дальнейших поисков.

 

Образцы проблемно - поисковых заданий по русскому языку

 

·               Найдите подлежащее в следующих предложениях:

                  Ваше «увы» меня несколько удивило.

                 Наше завтра будет прекрасно.

                 Жить на юге – моя давняя мечта.

 

·               Объясните правописание выделенных слов

          Когда больной прибывает в больницу, он пребывает под наблюдением врача.

 

·               О ком, мальчике или девочке, говорится в предложениях:

                  Ну и грязнуля!

                Что за растяпа!

 

·               Объясните различие в правописании  выделенных слов:

                Моченые яблоки - моченные в кадке яблоки - замоченное белье

 

·               Как объяснить, что обе записи верны:

                Дети воспитаны в уважении к труду.

                Дети аккуратны и воспитанны

·               Распределите слова на 2 группы. Объясните принцип группировки. Объясните правописание гласных в корне.

         Разбирать, блестеть, разбери, блистать, запереть, запирать

·               Исправьте ошибки в предложениях, объясните, чем они вызваны:

Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать. Рыбы говорят: рыболовы охотно идут на приманку.

·               Определить наклонение глаголов:

            не шуметь! - не шумите!

         Определите, какое из слов записано верно:           

              замешенный – замешанный

·               Какое слово написано верно: плачь - плач

             

·               Какой разбор верен: Воронец - Воронец

 

 

·               Просклонять «Костенко»

 

·              Подобрать пример имени прилагательного в простой превосходной степени с  суффиксом  -ей-.

 

·               Разделить прилагательные на группы, к какой из групп отнести прилагательное «слепой»

 

            смелый, деревянный, огромный, утиный, дедов, свадебный, сестрин, клюквенный

 

·               Расшифровав схему, расставьте знаки препинания в предложении

         1)½~~~~~~½  Х            2) Х,½~~~~~~½,

         Мозг хорошо устроенный  стоит больше, чем хорошо

                              наполненный мозг. 

 

·               Выбрав нужную информацию, выясните условия правописание Ы, И после Ц

              ин . верцы,  участву . шь,  . танция,  с . ницын,  тяж . сть, циркач .,

                   з . н . веска, бе . вкусно

 

·               Проанализировав слова, закончите схему

     

                                                   Þ             ?

     

                          _______     Þ          ?

           

 

Слова для анализа: издалека, докрасна, досрочно, влево, снова, искренно, искоса, слева, направо, безвкусно, изредка, досуха, плотно, прерывисто, изменчиво, сносно

 

·               Сравните способы различения степеней сравнения имён прилагательных и наречий и выберите тот, который вы считаете правильным:

1) по лексическому значению; 2) по лексическому значению и вопросу; 3) по вопросу и синтаксической роли в предложении; 4) по сочетаемости с другим словом; 5) по сочетаемости с другим словом, вопросу и синтаксической роли в предложении

·               Почему слово машинно-тракторный пишется через дефис и с двумя н, а слово машиностроительный слитно и с одной н

 

·               Напишите, что они делают:
«Мы ед...м и ед…м.»

 

·               Чем объяснить разное написание слов в предложениях?

По моему совету он пришёл. Всё решилось по-моему

 

2. Технология критического мышления

Собственно технология состоит из трех основных стадий. Это вызов, осмысление, рефлексия. Стоит также отметить, что хотя проект и называ­ется «обучение чтению и письму», технология может использоваться для учащихся любого возраста, начиная от начальных классов общеобразова­тельной школы и заканчивая студентами высших учебных заведений. Ме­няются лишь темы и используемый для их изучения материал.

1. Стадия вызова

На этой стадии учащимся дается небольшой по объему текст по изу­чаемой теме. Объем и сложность текста определяется только степенью подготовленности учащихся. Текст должен точно отражать содержание темы, а если это авторский текст, то позицию автора по изучаемой проблеме. Вообще учащимся по любой теме лучше всегда давать авторский текст, а не текст из учебника. С автором можно начать вести диалог, понимать и обсуж­дать его мысли, идеи.

Однако прежде чем учащиеся начнут читать текст, они в течение некото­рого времени должны сами подумать по поводу предложенной темы или проблемы и записать свои соображения. Важно записать все, что придет на ум, и как можно больше.

Затем учащиеся объединяются в пары и обмениваются своими взгля­дами по поводу предложенной темы. Если возникают разногласия, они фиксируются. После того как учащиеся закончат обсуждение, они начина­ют высказывать суждения, а учитель подробно записывает их на большом листе бумаги, прикрепленной к стене, или фиксирует на классной доске. Любые разногласия должны обязательно быть вынесены на общее обсу­ждение. Задача учителя не только подробно, без критики зафиксировать все суждения, но и найти в них противоположные позиции и тем самым способствовать развитию дискуссии.

После того как все суждения записаны на доске, учитель предлагает учащимся выделить из них те, которые они считают наиболее важными с точки зрения обсуждаемой проблемы или темы. Те, которые, с их точки зрения, подтвердятся после прочтения текста. Может быть дано задание попытаться классифицировать все суждения и объединить их в различные группы, сообщив свое основание классификации. Другими словами, учи­тель предлагает учащимся самостоятельно как-то структурировать все то, что записано на доске. Сам учитель не дает ответы на вопросы, не хвалит и не высмеивает предложенные версии.

2. Стадия осмысления

Затем учащиеся приступают к чтению текста. Текст обязательно читает­ся с карандашом (ручкой), чтобы делать особые пометки на полях. Помет­ки должны быть следующие:

«V» — поставьте «галку» на полях, если то, что вы читаете, соответству­ет тому, что вы уже знаете или думаете, что знаете, с чем согласны;

«-» - поставьте «минус», если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете, с чем не согласны;

«+» - поставьте «плюс», если то, что вы читаете, является для вас но­вым;

«?» - поставьте знак вопроса, если то, что вы читаете, непонятно или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Вторая фаза — это та фаза, на которой учащийся вступает в контакт с новой информацией или идеями. Это может быть чтение текста, про­смотр фильма, слушание выступления или выполнение опытов. На этой стадии учащийся самостоятельно, индивидуально работает с текстом, определяя свой смысл прочитанного или увиденного. Пометки помо­гают организовать его понимание, помогают включить его в диалог с автором текста, с его содержанием. На основе пометок может быть со­ставлена маркировочная таблица, в которой колонки имеют названия: «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал новое», «Вопросы», которые каждым учеником заполняются индивидуально. Согласно логике критического мышления, тексты, которые предлагаются учащимся, как правило, за­ранее делятся на несколько смысловых частей. После того как учащий­ся ознакомится с частью текста, следует команда СТОП. Он прерывает чтение и должен ответить на несколько вопросов, активизирующих его мышление. Вопросы могут быть самые разные. Например: «Почему ге­рои рассказа не смогли сделать то-то и то-то? В чем проблема?», «Как вы считаете, что они станут делать дальше? Какие могут быть вариан­ты?», «Что чувствовал герой, когда он..?», «Что думали окружающие, как они оценивали поступок героя?», «Как вы считаете, что произойдет дальше? Продолжите рассказ» и т.п.

После того как все прочли текст и сделали пометки, дается некоторое время на то, чтобы каждый смог как-то обобщить свой смысл прочитанного, сформулировать его в нескольких суждениях, заполнить таблицу.    Здесь также можно объединить учащихся в пары или тройки и попро­сить их выработать общее мнение, но и учесть имеющиеся разногласия. Учащиеся должны сравнить те обобщения, которые получились на ос­нове прочитанного текста, с теми суждениями и обобщениями, которые они сделали самостоятельно. Должны отметить, что добавилось нового к тому, что они предполагали лишь на основе своего опыта, и составить более-менее целостное представление в отношении обсуждаемой темы или проблемы.

Стадия «вызов» может осуществляться в самых различных модифи­кациях. Слушателям может даваться лишь название темы или рассказа, с какими-то ключевыми фразами, используя которые они должны соста­вить свой собственный рассказ. Потом они читают авторский текст и со­поставляют то, что получилось у них, с тем, что предлагает автор. Они могут выделить то, что, с их точки зрения, им больше нравится у автора, а что у себя, и объяснить почему. На стадии осмысления предложенный текст можно заранее разбить на несколько частей. После прочтения од­ной части текста учащийся делает предположение о том, каково может быть продолжение в следующей части. Каждый раз предлагаемые версии обсуждаются, выбираются, с точки зрения учащихся, наиболее удачные, обсуждается, почему они удачные, и после этого читается авторское про­должение, которое сравнивается с версиями учащихся. Учащиеся вправе обосновать, например, почему им своя версия нравится больше, чем ав­торская.

3. Стадия рефлексии

На этой стадии учитель выступает как организатор рефлексии учащих­ся. Каждый учащийся должен задать себе несколько вопросов.

   Что я теперь (после всех обсуждений) думаю о данной проблеме?

   Как изменились мои взгляды под влиянием этих идей?

   Как полученная информация увязывается с тем, что я знал раньше?

   Что я могу делать иначе после того, как получил новую информацию?

   Что я могу делать иначе после того, как стал понимать эту проблему
по-новому?

Учитель может продолжать задавать рефлексивные вопросы:

   Что вы в результате выяснили? (Дайте как можно более развернутые ответы.)

   После ответов учащихся можно спросить, почему они так думают.

В конце занятия или в начале следующего можно предложить учащимся ответить устно или письменно на три вопроса:

1.  Что вы узнали нового?

2. Что вы поняли?

3. Чему вы научились?

Как видно, подобные вопросы заставляют учащихся различать усвоение информации и понимание (порождение своего смысла), а также отличать то и другое от обучения конкретным умениям (компетентностям). Кроме этого учитель может организовать рефлексию учащимися самого метода, который он использует для работы с учащимися, или, другими словами, рефлексию своей собственной деятельности, своих целей и задач. На ста­дии рефлексии учитель решает несколько задач.

   Развивает способность учащихся к рефлексии.

   Учит отличать содержание - цели и результаты - от метода их реали­зации.

   Учит анализировать свою деятельность и отличать деятельность от
активности.

   Учит критически относиться не только к идеям автора, но и к своим
собственным.

В целом данная технология позволяет создать условия, в которых учащийся: приучается работать самостоятельно, задавать себе и другим вопросы, порождать свои смыслы и идеи, обосновывать их, обсуждать их в дискуссии, выслушивать мнение другого, критически относиться к мнению автора или оппонента, не принимать все на веру, осуществлять рефлексию своей деятельности и деятельности других людей; учится анализировать, классифицировать, работать с понятиями, а не определе­ниями; начинает разбираться в целях и задачах самого учебного процесса и роли учителя.

 

3. Составление на основе теории опорных сигналов: опорные конспекты, схемы, таблицы… Такая работа способствует осмысленному усвоению знаний и следовательно осмысленному их применению.

 

 

 

 

 

Надпись: СЛИТНО ПИШУТСЯ НАРЕЧИЯ, ОБРАЗОВАННЫЕ СОЧЕТАНИЕМ ПРИСТАВКИ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГОТабл.1

Надпись: ВЕРХ, НИЗ, ЗАД,  ПЕРЕД,  ВЫСЬ, ДАЛЬ, ГЛУБЬ, ШИРЬ, ВЕК, НАЧАЛО, КОНЕЦ.
ПРИМЕРЫ:
ВВЕРХ, ВНИЗ
НО ПРИ НАЛИЧИИ ПОЯСНЯЮЩЕГО СЛОВА-РАЗДЕЛЬНО( В  ДАЛЬ ТУМАННУЮ)
Надпись: Если между приставкой и существительным нельзя вставить другое слово без изменения смысла
Пример- внаём
Следует различать  наречия и существительное + предлог
Сравните:
Надеть шляпу (на что?)на голову – разбить врага(как?) наголову
 

 

 

 

 

 


                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: процесс: ЧЕРЕЗ  ДЕФИС
 

 

 

 


Табл.2

Надпись: ОБРАЗОВАННЫЕ ОТ МЕСТОИМЕНИЙ С ЧАСТИЦАМИ :
-ТО, -ЛИБЛ, -НИБУДЬ, -ТАКИ, -КОЕ
ПРИМЕРЫ:
КОЕ-КАК, КАК-ТО…
Надпись: ОБРАЗОВАННЫЕ ПРИ ПОМОЩИ : ПРИСТАВКИ ПО- И СУФФИКСАМ –ОМУ,  ЕМУ, -СКИ, -ЬИ;
В-,ВО- И ПОРЯДКОВОГО ЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЗАКАНЧИВАЮЩЕГОСЯ НА -ЫХ
ПРИМЕР:
ПО-СВОЙСКИ, ПО-НАШЕМУ, ВО-ПЕРВЫХ, В-ТРЕТЬИХ…


Надпись: ОБРАЗОВАННЫЕ ПУТЁМ ПОВТОРЕНИЯ
ПРИМЕРЫ:
ЕЛЕ-ЕЛЕ, ЧУТЬ-ЧУТЬ…
 

 

 

 

 

 


                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     

 

Свиток: горизонтальный: ВСЕГДА ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО НАРЕЧИЯ, ВЫРАЖЕНИЯ, ОБРАЗОВАННЫЕ

Свиток: вертикальный: ПОВТОРЕНИЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ИМИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО  С ПРДЛОГОМ
ПРИМЕР:
ДУРАК  ДУРАКОМ, БОК О БОК
табл.3

 

 

 

 

Свиток: вертикальный: ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ НАРЕЧНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, В КОТОРЫХ ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  УПОТРЕБЛЯЕТСЯ В ДРУГОМ ПАДЕЖЕ
ПРИМЕРЫ:
НА ДОМ- НА ДОМУ, НА КОРТОЧКИ- НА КОРТОЧКАХ
Свиток: вертикальный: БЕЗ, В, ДО,ЗА, НА, ПОД, С
ПРИМЕРЫ:БЕЗ ТОЛКУ, В ТУПИКЕ, ДО,УПАДУ,ЗА ПОЛНОЧЬ НА БЕГУ, ПОД УКЛОН, СХОДУ
,Свиток: вертикальный: В, НА С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ ВО МНОЖЕСТВЕНОМ ЧИСЛЕ
ПРИСМЕРЫ:
В СЕРДЦАХ, НА ДНЯХ
 

 

 


Свиток: вертикальный: СОЧЕТАНИЕМ ПРЕДЛОГА В  И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО НАЧИНАЮЩЕГОСЯ НА ГЛАСНУЮ
ПРИМЕРЫ:
В ОБМЕН, В УПОР
Свиток: вертикальный: СОЧЕТАНИЕМ ПРЕДЛОГА НА И МЕЖДОМЕТИЕМ (ИЛИ ЧАСТИЦЕЙ)
ПРИМЕРЫ:
НА УРА, НА НЕТ
                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

табл.4.

 

Правописание –н- и –нн-  в различных частях речи

-н-

-нн-

прилагательные

1)      в суффиксе –ин- со значением животных: совиный, звериный, гусиный

2)      в суффиксах -ан-, -ян- со значением материала: кожаный, серебряный, Исключение: оловянный, стеклянный, деревянный

3)      в бессуфиксных прилагательных:

юный, зеленый, рдяный, пряный, багряный, свиной

4)      в отглагольных прилагательных, если приставка и пояснительное слово отсутствуют:

соленые огурцы,

груженая машина

(но груженная кирпичом машина)

5)      в кратких прилагательных пишется столько же –н- , сколько в слове, от которого оно образовано

             

1)      с суффиксами –онн-, -енн-:

традиционный, утренний

Исключение: ветреный день, ветреный человек

2)      если прилагательные образованы от

существительных с основой на –н:

туман – туманный

3)      в отглагольных прилагательных на –

ованный- еванный-: рискованный, раскорчеванный НО кованый, жеваный

4)      в прилагательных образованных от

глаголов совершенного вида:

рассеянный человек

Исключение: смышленый (юноша),

Названый (брат)

5)      в отглагольных прилагательных, если есть приставка: подержанные книги

 

 

 причастия

1)      в кратких страдательных: выделан (но выделанный);

2)      если нет приставки: ломаный (но сломанный);

3)      если нет пояснительных слов: раненый солдат (но тяжело раненный солдат)

1)      если есть пояснительный слова: раненный в бою солдат

2)      если есть приставка (кроме НЕ): сломанная парта

запомните: приставка НЕ – не изменяет вида причастия, поэтому на правописание н,нн не влияет:

незваные гости,

негруженые вагоны,

неразгруженные баржи;

3)      если образованы от глаголов совершенного вида: съесть (съеденный), брошенный, купленный;

4)      в кратких причастиях пишется одна –н-: сделана, прочитано

 

В наречиях и существительных пишется столько н, сколько в прилагательном или причастии, от которого они образованы

Таинственно (таинственный), взволнованно (взволнованный), гостиница (гостиной),

путаник (путаный). 

 

 

4. Составление алгоритмов (способов деятельности) для формирования орфографической, пунктуационной  грамотности… Данная деятельность ценна тем, что обеспечивает в начале усвоения темы пошаговое рассуждение, что дает положительный результат. Примеры некоторых алгоритмов представлены в выступлении и Вы можете с ними ознакомиться.

 

Как подготовиться к выразительному чтению текста.

  1. Внимательно прочитайте текст. Постарайтесь представить то, о чем  в нем говорится (в тех случаях, когда это возможно).
  2. Определите тему, основную мысль, основной тон высказывания.
  3. Подумайте, с какой целью вы будете читать этот текст , в чем будете убеждать своих слушателей.
  4. Подчеркните наиболее важные по смыслу слова, т.е. слова, на которые падает логическое ударение.
  5. Обозначьте паузы.
  6. Продумайте, как вы можете использовать другие средства выразительности устной речи, например: темп речи, громкость голоса.

 

Как готовиться к устному высказыванию.

  1. Подумайте, с какой целью вы будите говорить.
  2. Определите тему, основную мысль, основной тон вашего высказывания (торжественный, спокойный, возмущенный, взволнованный, критический и т. д.).
  3. Соберите или отберите необходимый материал.
  4. Решите, какой тип речи будет преобладать в вашем высказывании (повествование, описание, рассуждение). Почему?
  5. Определите возможный стиль вашего высказывания (разговорный, публицистический, научный, официально – деловой).
  6. Составьте план.
  7. Проговорите свое высказывание перед зеркалом, следя за тоном, логическими ударениями, темпом речи, громкостью голоса, жестами и мимикой. Попросите кого– нибудь из ваших друзей послушать вас, учтите их замечания. Используйте магнитофон: прослушивание записи поможет вам усовершенствовать свое высказывание.

 

Как работать над рассказом.

  1. Подумайте, о каком случае вы будете рассказывать, насколько он интересен и поучителен.
  2. Сформулируйте тему и основную мысль рассказа, озаглавьте его.
  3. Отберите необходимый материал из ваших воспоминаний или соберите его из других источников.
  4. Повторите схему композиции рассказа.
  5. Конкретизируя схему композиции рассказа, составьте план. Укажите в нем вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключение.
  6. Обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: наиболее полно в нем должно быть показано главное событие.
  7. Постарайтесь использовать в рассказе диалог (или отдельные реплики), элементы описания (возможно, рассуждение) причем так, чтобы они помогали полнее представить ход событий и характеры людей, о которых вы говорите.
  8. Напишите черновик рассказа, затем после проверки и исправлений перепишите его.

 

Как работать над черновиком изложения и сочинения

  1. Читая черновик про себя, следите, раскрыты ли в нем тема и основная мысль, все ли изложено последовательно, согласно плану. Во время чтения делайте пометки на полях, затем внесите в черновик необходимые исправления.
  2. Прочитайте черновик вслух; прислушайтесь: нет ли в нем речевых ошибок или недочетов. Устраните их.
  3. Проверьте, нет ли орфографических и пунктуационных ошибок, исправьте их.

 

Как подготовится к выборочному изложению (пересказу) текста.

  1. Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.
  2. Вдумайтесь в тему выборочного изложения (пересказа), определите её границы.
  3. Внимательно перечитайте текст: выберите то, что относится к теме, сделайте необходимые выписки, закладки в книге.
  4. Определите основную мысль изложения (пересказа)
  5. Подумайте, какой тип речи (повествование, описание, рассуждение)будет основным в вашем изложении (пересказе)
  6. Определите, какой стиль (разговорный, художественный, публицистический, научный, официально-деловой) вы будете использовать.
  7. Составьте план. Учтите, что последовательность вопросов в исходном тексте и в выборочном изложении (пересказе) могут не совпадать.
  8. Продумайте, как лучше связать смысловые части выборочного изложения (пересказа); какие слова, обороты, предложения для этого использовать.
  9. Напишите черновик выборочного изложения, затем после проверки и исправлений перепишите его.

 

Как подготовиться к изложению (пересказу), близкому к тексту.

1.      Внимательно прочитайте текст: выясните значение непонятных слов.

2.      Ответьте на вопросы, данные в пособии или предложенные учителем. В случае затруднения перечитайте соответствующие части текста.

3.      Сформулируйте тему и основную мысль текста.

4.      Определите, к какому  типу речи относится текст.

5.      Разделите текст на композиционные и смысловые части согласно данному плану, или составьте план самостоятельно.

6.      Определите стиль текста. Постарайтесь запомнить хотя бы некоторые особенности языка  данного произведения и сохранить их в изложении или пересказе.

7.      Прочитайте текст снова, разделяя смысловые части его значительными паузами.

8.      Закройте книгу; напишите первый вариант (или черновик) изложения, затем после проверки и исправления перепишите его.

 

 

   Как составлять план текста.

1.      Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.

2.      Определите тему и основную мысль текста.

3.      разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.

4.      Напишите черновик плана. Сопоставьте его с текстом. Проследите: все ли главное нашло отражение в плане; связаны ли пункты плана по смыслу; отражают ли они тему и основную мысль текста.

5.      Проверьте, можно ли, руководствуясь этим планом, воспроизвести (пересказать или изложить) текст.

6.      Аккуратно перепишите усовершенствованный вариант плана.

 

   Как работать над рассказом по картине.

1.      Прочитайте сведения о художнике.

2.      Обратите внимание на название картины. Очень часто оно говорит нам о замысле художника, о том, что считал он в своей картине самым главным.

3.      Рассмотрите картину; вдумайтесь в её содержание ( что здесь произошло; почему?).

4.      Постарайтесь представить: что было до момента, изображенного художником, что будет после него.

5.      Подумайте, кого, в чем и как вы будите убеждать своим рассказом.

6.      Сформулируйте тему, и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).

7.      Вспомните композицию рассказа. Учитывая, что кульминации должен соответствовать момент, изображенный на картине (ведь он – самый важный!), составьте план.

8.      Обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нем содержание картины!

9.      Постарайтесь включить в рассказ диалог, элементы описания (обстановки, природы, внешнего вида людей), причем так, чтобы это помогало полнее представить ход событий, характеры героев.

10.  Напишите черновик рассказа, затем после проверки и исправлений перепишите его.

 

5. Анализ образцов текстов (комплексный анализ текста). Вашему вниманию представлена Рабочая тетрадь для 8 класса. Комплексный анализ текста, за создание которой получена медаль Януша Корчака по итогам участия во Всероссийском конкурсе «Доживем до понедельника».

 

6. Редактирование фраз, текстов, содержащих речевые и грамматические ошибки, что часто встречается в творческих работах наших школьников. Такая работа помогает учащимся видеть чужие ошибки и по возможности избегать собственные.

 

      1. Прошу Вас ответить на волнующий вопрос не только меня, но и многих других

 

  1. Успехами мы не блестим

 

  1. Задача, поставленная нами, достигнута

 

  1. Отец указал мне на высокую поднимающуюся лестницу прямо перед нами

 

  1. Директор школы оглядывается и видит напряженное лицо учителя, внимательно прислушивающееся к их разговору

 

  1. По не зависящим причинам от учителя мы не смогли продолжить урок

 

7. Самопроверка, самоанализ творческих работ в соответствии с критериями оценивания сочинений-рассуждений (знакомство с критериями оценивания проводит учитель в соответствии с таблицей)

 

8. Взаимопроверка творческих работ в соответствии с критериями оценивания сочинения-рассуждения

 

9. Написание рецензии (пожелания) на работу товарища

 

10. Самостоятельная творческая работа на заданную тему (обычно дается несколько тем на выбор, темы формулируются в проблемном ключе)

 

11. Самостоятельная творческая работа по созданию вторичного текста в соответствии с выделенными проблемами

 

 

               Наиболее важными результатами своей работы считаю выработку у школьников активной гражданской позиции, мотивацию к познанию,  способность к сотрудничеству, умение работать в команде, умение находить оптимальное решение в нестандартной  ситуации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование функциональной грамотности школьников посредством использования инновационных технологий, методов, приемов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
