Инфоурок Окружающий мир СтатьиФормирование инженерных компетенций младших школьников на уроках окружающего мира

Формирование инженерных компетенций младших школьников на уроках окружающего мира

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

     Социальные требования современного общества к выпускникам школы изменились.  Возник дефицит инженерных кадров, появилась необходимость в воспитании и обучении учащихся, которые в дальнейшем сделают выбор своей профессии, связанный с промышленным производством.

Для реализации данной задачи необходимо формировать у учащихся инженерное мышление, способность поставить цели и задачи, определить методы решения, формы решения в реализации всевозможных технических задач в различных областях жизнедеятельности.

Современный инженер — это человек, который живет настоящим, учитывает прошлое и предвидит будущее. Готовить таких специалистов нужного уже с дошкольного возраста и активно развивать в начальной и старшей школе.

  Инженерное мышление включает в себя различные виды мышления, одно из которых исследовательское мышление. Окружающий мир, как учебный предмет, обладает большими возможностями для создания условий в формировании учебно-исследовательских и проектных компетенций. Уроки окружающего мира предполагают опыты, наблюдения за объектами окружающего мира, работу с дополнительными источниками информации.

   Виды учебных исследований, проводимых в начальных классах:

1)    по количеству учащихся: индивидуальные, групповые, коллективные

2)    по месту проведения: урочные, внеурочные

3)    по времени: кратковременные, долговременные

4)    по теме: предметные, свободные

 Исследовательская деятельность в начальной школе способствует развитию инженерного мышления у младших школьников и таких показателей мыслительной деятельности как умение:

1.     классифицировать

2.     обобщать

3.     отбирать все возможные варианты решения

4.     составлять план действия

5.     проводить самоконтроль

           Начинать работу по формированию исследовательской и проектной компетенции целесообразно уже с первого класса. Это могут быть уроки-исследования, проблемное, эвристическое обучение прибегая при этом к частично-поисковому методу, организуя и направляя деятельность учащихся. Так, при изучении темы «Насекомые. Их разнообразие» по окружающему миру УМК «Гармония» провожу вот такую исследовательскую работу.

 

 

Исследовательская работа

Цель: создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых.

1) Определение признаков насекомых.

– Посмотрите внимательно на доску и назовите животных, которые на нём изображены. (Пчела, стрекоза, муравей.) 

– Какие одинаковые части есть у всех этих животных? (Признаки рассматриваются по мере определения их детьми. По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.)
– Значит, насекомые – это те животные, которые имеют крылья, усики, три части тела, 6 ног. Только ли насекомые имеют такие признаки. Давайте проверим наши предположения – гипотезы. Нам нужно выделить самый главный признак, по которому можно определить насекомое.

2) Исследование первой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют крылья».

«Крылья»

– Как вы думаете, зачем насекомым крылья?
Крылья насекомые используют в основном для полёта. У большинства насекомых по четыре крыла, но некоторые отряды имеют лишь пару крыльев (комары, мухи). 
Всем известно, что многие насекомые могут издавать звуки: одни жужжат, другие скрипят, свистят и даже поют...Очень многие насекомые умеют "разговаривать" крыльями, вибрируя ими с разной частотой.

– Но только ли у насекомых есть крылья?
– Значит, данный признак нельзя считать главным.

3) Исследование второй гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют усики».

«Усики»

– Ваши предположения, зачем насекомым усики?
Усики у насекомого – это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые насекомые ощупывают усиками, как мы пальцами, окружающие предметы.
– Только ли у насекомых есть усики?
– Значит, и этот признак нельзя считать главным.

4) Исследование третьей гипотезы: «Насекомые – это те, чьё тело состоит из трёх частей: головы, груди и брюшка».

«Тело состоит из частей: голова, грудь, брюшко».

– Но только ли у насекомых тело разделено на такие части? У ракообразных и паукообразных голова и грудь соединены между собой, есть и брюшко.

5) Исследование четвёртой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют три пары ног».

«6 ног»

– У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например:
– у пчелы на передних конечностях имеются специальные корзиночки, в которые они складывают пыльцу;
– водяной жук имеет на своих задних ногах некое подобие вёсел, на них отросли специальные волоски, которыми насекомое совершает гребные движения;
– богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву;
– кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага.

Во 2 классе организую коллективные исследования по определенному плану по различным темам. Одним из таких исследований было наблюдение за выращивание лука в домашних условиях.

 

Гипотеза:  предположим, что для более благоприятного выращивания лука, для хорошего урожая, необходим свет, тепло и влага. А если не будут соблюдены все условия, то лук, будет плохо расти или совсем не вырастет.

 

   Решили определить необходимые условия и способы выращивания лука на перо и провести наблюдения за ростом зеленого лука при различных условиях.

      В ходе работы  использовали такие методы исследование как:

- наблюдение;

- описание.

  Для наблюдения  взяли 4 луковицы. Вид лука самый распространённый – репчатый. Три луковицы поместили в стаканчики с водой, а четвертую – в пустой стаканчик. Все образцы пронумеровали и расставили в разные места:

Образец № 1- луковицу поставили на подоконник.

Образец № 2- луковицу поставили в тёмное место (в шкаф).

Образец № 3- луковицу поставили возле горячей батареи.

Образец № 4- луковицу поставили на подоконник, как и образец №1.

Для удобства наблюдения и сравнения  заполняли таблицу. В результате наблюдения было выявлено:

Образец № 1 - на подоконнике.

   Для этого образца были созданы все условия для роста – свет, тепло и влага (вода в стакане). На первый день после посадки у луковицы появились корешки и росток зеленого цвета длиной 1 см.  Каждый день  измеряли длину пера лука. К концу эксперимента лук вырос до 30 см, перья имели зеленый цвет и были пригодны для еды. Вывод: для этого образца были соблюдены все условия, в результате лук вырос вкусный и полезный.

Образец № 2-  луковицу поставила в тёмное место – в шкаф. В первый день после посадки появились маленькие беленькие корешки.  Росток появился на 2 день, но тоже очень маленький. За сутки вырастал очень медленно по сравнению с образцом №1, на 0,5 – 1 см, перья имели бледный желтый цвет. К концу эксперимента вырос только на 6 см, что на 14см меньше, чем образец №1. Для еды не пригоден.

 Вывод: для выращивания лука на перо необходим свет.

 Образец № 3- луковицу поставила возле горячей батареи.  У этого образца был свет, влага и излишнее тепло. В результате вода в стаканчике все время была теплой. На 6-ой день появился неприятный запах. Он усиливался с каждым днем, и уже на десятый день он был очень сильным. Но цвет пера бледно-зеленый. Луковица стала очень мягкой, запах усилился, луковица сгнила. Вывод: для выращивания лука на перо необходимо умеренное тепло (комнатной температуры), излишняя жара только вредит луковице

 Образец № 4– луковицу поставила на подоконник, как и образец №1, но без воды.

   Эта луковица получала свет, тепло, но была лишена влаги. За время эксперимента лишь на десятый день появились еле заметные корешки, а зелень так и не появилась.

Вывод: это говорит о том, что для выращивания лука на перо необходима влага.

         

      Вывод: самые комфортные условия были у образца №1, где были соблюдены все условия – светлое, теплое место и влага. Лучше всего выращивать лук на перо в помещение на подоконнике.

   Таким образом,  гипотеза подтвердилась. Для более благоприятного выращивания лука, для хорошего урожая, необходим свет, тепло и влага, а  если не будут соблюдены все условия, то лук, будет плохо расти или вовсе не вырастет.

 

      В 3 и 4 классах организуется уже работа по организации долговременного исследования с применением имеющихся знаний и умений. Ученики проводят опросы, анкетирования. Одним из таких долговременным исследованием был проект «Что будет, если мусор закопать»

 

Цель: выявить уровень разложения отходов.

 Оборудование:  предметы для исследования  (кора дерева, стеклянный пузырек, кусочек ткани, металлическая скрепка, кусочек от пластиковой бутылки, картон, огрызок от яблока.

    Мы с ребятами нашли место на территории лицея и закопали в землю все предложенные предметы. Ребята сделали предположения, какой предмет перегниет в земле быстрее всего, провели опрос в классе. Через 4 месяца выкопали все предметы. Дети увидели, что стекло пролежало в земле и ничего не изменилось и кусок пластика тоже сохранились, ткань и кора размягчились и рассыпались в руках, скрепка покрылась ржавчиной, а яблочный огрызок не обнаружили, а только запах гнили.

 Мы сформулировали правило: после отдыха на природе пищевой мусор и бумагу можно закопать, а всё остальное следует собрать и выбросить в специальный контейнер.

Вывод: - В процессе нашего исследования мы с детьми узнали, какие предметы разлагаются в земле, а какие лежат в земле долгое время без изменений, нанося тем самым вред природе. Давайте постараемся беречь природу, не засорять все вокруг и тогда природа будет нас только радовать.

  

  

 В заключении хочу сказать, что ученики моего класса – активные участники ежегодной научно-практической конференции «Исследования юных эрудитов», которая проходит в нашем лицее. Начиная с 1 класса, дети готовят свои проекты и исследовательские работы как на школьные, районные, городские так и на региональные конференции, занимая призовые места.

     Таким образом, мы можем сделать вывод, что формирование у детей младшего школьного возраста научно-исследовательских компетенций является пропедевтикой инженерного мышления на уроках и во внеурочное время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование инженерных компетенций младших школьников на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2024 84
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жигалова Ирина Дмитриевна
    Жигалова Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 271017
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек