Инфоурок Иностранные языки Конспекты"Формирование культуры диалога средствами иностранного языка"

"Формирование культуры диалога средствами иностранного языка"

Скачать материал

Формирование культуры диалога средствами иностранного языка

Изменившиеся условия жизни нашего общества остро ставят перед школой, перед каждым педагогом и родителем проблему формирования у детей личностных качеств созидателя, творца, универсальных учебных умений и способностей как условие безопасности, успешной самореализации и благополучия каждого отдельного человека и развития общества в целом.

 

Именно поэтому новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) выдвигает в качестве приоритета развития российского образования задачу формирования у учащихся не просто знаний и умений по различным предметам, а метапредметных умений и способностей к самостоятельной учебной деятельности, готовности к само изменению, самовоспитанию и саморазвитию.

 

Участвуя в реализации инновационной программы гимназии методическое объединение учителей иностранного языка поставило перед собой цель – создать интегрированное гуманитарное образовательное пространство, и успешно приступило к решению ряда практических задач, основной составляющей которых является контактность,  как модель реального общения, которая способствует возникновению у учащихся естественного желания и необходимости взаимодействия с другими, уверенности в себе и своих силах для осуществления коммуникации.

 

«Контакт?» - «Есть контакт!»

Знакомый диалог, не правда ли?

Правда в обычном общении (не в сфере техники) люди не проверяют наличие контакта между ними, они его чувствуют.

Контактировать с кем-то значит не просто общаться, а взаимодействовать, соприкасаться по делам, а может быть и по душам… «находиться в дружественном контакте», - как сообщает словарь Ушакова.

Когда мы говорим «У меня есть с ним контакт», это означает не просто, что могу к этому человеку обратиться, а то, что я могу рассчитывать на взаимопонимание и доброжелательное отношение, возможность осуществить диалог.

 

Вся история человечества - это диалог. Диалог пронизывает всю нашу жизнь. Он является по своей действительности средством осуществления коммуникационных связей, условие взаимопонимания людей.

Проблемами диалога занимались древнегреческие философы - софисты, Сократ, Платон, Аристотель.

Хотя диалог, как форма межчеловеческого общения существует с очень давних времен, но по-настоящему проблемами диалогических отношенийзанялись немецкие философы И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг около 200 лет назад.

 Далее, развивая идеи Фихте об отличии и взаимообусловленности “я” и “другого” Л. Фейербах дает начало исследованию диалога начала XX века.

 В XX веке культура смещается в эпицентр человеческого бытия, что происходит во всех сферах жизни.

Диалог культур - это общение многих уникально-всеобщих личностей, доминантой которого является не познание, но взаимопонимание.

     Интерес - начало диалога. Диалог культур - это потребность во взаимодействии, взаимопомощи, взаимообогащении.

Именно поэтому все мероприятия, которые проводятся в нашем образовательном учреждении, направлены на осуществление диалога, интеграцию, мета предметность.

Так, в этом году в гимназии успешно стартовали новые проекты, такие как «60 параллель», «Волшебный Бизнес» (MagicalBusiness)», «Ученическая газета (GymnasiumTimes)».

Данные проекты вызвали у учащихся большой интерес. К реализации данных проектов подключились не только ученики и учителя, но и родители, а также представители учреждений партнеров, с которым мы ведем тесное сотрудничество (центр международного тестирования «INTEX», центр гуманитарного образования «Lingua»).

В национальном проекте «Наша новая школа» сказано, что в условиях решения стратегических задач развития России «важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

 

В свете современных тенденций развития российского образования, обусловленных социально-экономическими и социально-политическими изменениями в России и мире, обновляются цели, задачи и содержание обучения иностранным языкам в школе.

Интегративный подход к обучению иностранным языкам предполагает не только развитие умений иноязычного речевого общения, но и решение задач воспитательного, межкультурного и прагматического характера.

 

В связи с этим введение иностранного языка в пространство дополнительного образования представляет сегодня особый интерес со стороны всех субъектов образовательного процесса. Именно в интеграции урочной и внеурочной деятельности можно достичь образовательных результатов, соответствующих основной цели иноязычного образования, т.е. диалогу культур: роста мотивации личностного развития, формированию культуры личностного и профессионального самоопределения, культуры проектирования личностного и профессионального развития.

Эти аспектыявляются определяющими для будущего выпускника современной российской школы. Диалог культур – это взаимодействие культур между собой, когда они вместе для себя могут вынести что-то полезное и важное. Большую роль в развитии стратегии «Диалога культур» играет внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся. Внеклассные мероприятия имеют огромное значение для усвоения школьниками учебного материала и овладения дополнительными знаниями по иностранному языку с использованием доступных и интересных методов.

 

 

Проект «60 параллель» стал наглядным тому примером. Благодаря тесному взаимодействию педагогического коллектива гимназии, родителей, наших партнеров из Лингва Центра были созданы такие условия, в которых учащиеся гимназии проявили высокую инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться. Обучающиеся продемонстрировали все то, что они уже умеют. Они понимали: то, что они делают, - важно, полезно, а это, в свою очередь, помогло им еще лучше выучить английский язык, а также повысилась мотивация к дальнейшему его изучению.

Учителя английского языка осуществляли сопровождение проекта, проводили консультации учащихся, принимали активное участие в репетициях, обеспечив качество иноязычной речи. В результате данного взаимодействия, учащиеся продемонстрировали умение читать стихи на иностранном языке, исполнять песни, доносить историческую информацию, а учащиеся 2а класса представили песню о родном Сургуте на английском языке собственного сочинения.

Таким образом, можно со всей уверенностью сказать, что в ходе реализации данного социального проекта диалог успешно состоялся одновременно в нескольких направлениях:

1.                  ученик- ученик;

2.                   ученик- учитель;

3.                  ученик- родитель;

4.                  учитель- родитель;

5.                  учитель – учитель;

6.                  родитель-родитель.

Проект «60 параллель» - это особый мир, мир общения, мир соревнования, мир открытий.

Внеурочная деятельность направлена на то, чтобы каждый видел свой рост и демонстрировал свои достижения. Вот почему мы считаем наиболее целесообразной формой для этого праздники и развлечения, которые объединяют детей и родителей, заинтересовывают всех участников, а также конкурсы, направленные на творческое и интеллектуальное проявление каждого обучающегося.

Внеурочная деятельность по английскому языку предполагает учет желаний и интересов обучающихся, добровольность участия, целеустремленность участников, развитие способностей и личностных качеств.

Для придания коммуникативной направленности процессу обучения поддерживается высокая активность каждого участника внеурочной деятельности.

 

Следующее важное направление деятельности методического объединения учителей иностранного языка – это реализация международного проекта дополнительного образования ‘’Cambridge English for Schools” (Экзамены по английскому языку Кембриджского университета для школ) согласно договору, который был заключен с обществом с ограниченной ответственностью «Центр международного тестирования -ИНТЕКС» (Сургутский государственный университет ХМАО – Югры).

Цель данного проекта: подготовить учеников к Кембриджским экзаменам различной сложности.

В 2013-2014 учебном году пять преподавателей гимназии успешно сдали Кембриджский экзамен ТКТ по трем модулям, что позволило в прошлом году ввести в среднем и старшем звене подготовку к сдаче международного экзамена. Ведь именно на ступенях основного и среднего образования происходит интенсивное развитие склонностей, способностей учащихся, формирование готовности к выбору дальнейшего образования и к определению в нем места иностранного языка. Возрастные особенности школьников обуславливают усиление принципов индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе.

В прошлом учебном году 19 учащихся успешно сдали Кембриджские экзамены.

Кембриджские экзамены со стремительной силой ворвались в нашу жизнь и набирают огромную популярность в нашем городе.

Экзамены Кембриджского университета (Cambridge ESOL exams) — это одни из наиболее популярных международных экзаменов в современном мире. Они предполагают проверку общей языковой компетенции, умений и навыков по всем четырём аспектам речевой деятельности.

      Рост популярности Кембриджских международных экзаменов легко объясним. Результаты этого тестирования признаны в различных сферах: бизнес-сообществе, ведущих университетах, правительственных организациях, национальных образовательных структурах.

 

 

   Зачем ученикам нашей гимназии сдавать Кембриджские Экзамены?

 

   Участвуя в проекте, ученики имеют возможность:

           - повысить уровень владения английским языком;

            - получить сертификат, имеющий международное признание в 130 странах мира;

            - продемонстрировать свою готовность для блестящего будущего в сфере международного общения.

 

В соответствии с программой инновационного развития гимназии и социальным заказом участников образовательного процесса, в гимназии разработана модель профильного обучения, включающая программы элективных курсов и курсов по выбору.

В начальной школе ведется курс «В гости к английским школьникам», который формирует элементарные коммуникативные умения, развивает личность ребенка, его речевые способности, повышает мотивацию к дальнейшему изучению иностранного языка, что обеспечивает коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения. Доказательством этому является участие младших школьников в языковых конкурсах различного уровня (например, «Британский бульдог», «Я учу английский»)

Следующий, не менее интересный инновационный проект в начальной школе - это модульный курс «Волшебный Бизнес» («MagicalBusiness»), который реализуется в рамках проекта «Успешное чтение». Основной задачей данного модуля является формирование культуры потребителя, элементарных экономических знаний и умений учащихся, средствами иноязычного образования. Модуль реализуется на основе сюжетов близких детям литературных произведений, сказок. Основные темы модуля это – «Зеркало мира: семейный бюджет в разных странах», «Рачительный хозяин - опора семьи», «Рациональный потребитель (или думающий покупатель)», «Семья и рынок», «Доходы и расходы семьи», «Планирование, учет и контроль в семейном хозяйстве». Курс соответствует требованиям ФГОС, имеет интегрированный характер (английский язык, экономика). Занятия проводятся с применением игровых и развивающих технологий.

На средней ступени обучения ученикам 8 классов предлагается курс по выбору «Страноведение. Британия далекая и близкая», который позволяет повысить уровень практического владения иностранным языком, расширить лингвистические возможности учащихся и создать условия для самообразования и формирования у обучающихся универсальных учебных действий. Практическим доказательством этого является создание творческих проектов с учетом своих интересов и увлечений.

Курс «Деловое общение», предлагаемый учащимся 10-11 классов, направлен на развитие способностей обучающихся использовать английский язык как средство образования и самообразования, а так же на удовлетворение современных познавательных интересов школьников в деловом общении. Оригинальные материалы из деловых информационных источников и реальные интервью с деловыми людьми позволяют учащимся обрести необходимые навыки общения в деловой среде.  Данный курс позволяет старшеклассникам успешно участвовать в дебатах на английском языке на различные темы, отражающие проблемы современного общества.

С этого учебного года введено изучение английского языка на двух уровнях с 5 класса. Двухуровневая система позволяет мотивировать учащихся к изучению языка, используя индивидуализацию обучения, дифференцированный подход. Для организации двух уровневого обучения были решены достаточно сложные проблемы, связанные с уточнением содержания обучения, подготовкой контрольно-измерительных материалов и проведением мониторинговых процедур.

Все выше перечисленные мероприятия, а также разносторонняя жизнь гимназии, находят яркое отражение в школьной газете «GymnasiumTimes», которая выпускается на двух языках: русском и английском.

Переводческая деятельность является одной из наиболее актуальных составляющих иноязычного образования. Профессия переводчика является одной из старейших. С давних времен люди для общения между собой прибегали к услугам других людей, помогавшим им обеспечить процесс коммуникации. Время идет, а потребность в таких специалистах только растет из года в год. Переводческая деятельность нашла яркое отражение при подготовке и выпуске газеты «GymnasiumTimes». Газета создается в тесном сотрудничестве, учащихся разных возрастных групп и учителей. Учащиеся старших классов с большим интересом и желанием осуществляют литературный перевод стихов, сочиненных учащимися среднего звена. Переводят тексты научного и художественного содержания. Это оказывает благоприятное воздействие на более углубленное изучение английского языка и повышает мотивацию к обучению.

Реализация концепции гуманитарного образования возможна только благодаря сотрудничеству с социальными партнерами. В образовательном учреждении заключен договор с негосударственным образовательным учреждением нового типа «Центр гуманитарного образования». Предметом договора является сотрудничество в области образования. В рамках договора, «Центр гуманитарного образования» сотрудничает с учителями гимназии, информирует о возможных совместных мероприятиях, семинарах, конференциях. В прошлом году Финал конкурса исследовательских работ "Проект года " проходил в стенах нашей гимназии. Благодаря этому, наши учащиеся получили возможность приобретения опыта представления и защиты исследовательских проектов. Обучающиеся гимназии также имеют возможность принимать участие в конкурсах, проводимых в Лингва центре. Так, в этом году 32 учащихся 9-11 классов 29 ноября пройдут тестирование для участия в конкурсе «Гуманитарный капитал».  В рамках сотрудничества институт дополнительного профессионального образования при НОУ НТ «Центр гуманитарного образования» дает возможность учителям нашей гимназии повысить свою профессиональную квалификацию и участвовать в экспертной работе различных конкурсов.

Мы не стоим на месте, в настоящее время ведем активную подготовку к еще двум инновационным проектам: «Конкурс песен на иностранных языках», «Конкурс Эссе», которые планируем провести в сотрудничестве с государственными образовательными учреждениями МБОУ СОШ № 8, МБОУ СОШ №45, МБОУ НШ-ДС №43 и другими, при поддержке Лингва Центра и Сургутского государственного университета.

Безусловно,основными ориентирами развития иноязычного образования гимназии являются:

·         культурологический, приоритетным направлением которого,является изучение культуры другого народа, его духовной жизни, что должно способствовать лучшему пониманию родной культуры, диалогу с культурой других стран и оказывать влияние не только на культурное становление личности, но и на культурный подъем государства;

·         общеобразовательный, который признается значимым с точки зрения необходимости в дальнейшей практической жизни и учебе в ВУЗе в целях продолжения образования;

·         воспитательный, содействующий становлению морально-нравственных качеств личности, развитию ее духовных начал, формированию активной жизненной позиции гражданина и патриота;

·         развивающий, направленной не только на умение понимать иностранную книгу, владение речевой компетенцией, но и на развитие мышления, способности к дальнейшему самообразованию с помощью иностранного языка в разных областях знания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование культуры диалога средствами иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 1061
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Ирина Николаевна
    Фокина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31082
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе