Инфоурок Другое Другие методич. материалы« Формирование лидерских качеств, как одно из средств социализации личности старшеклассника».

« Формирование лидерских качеств, как одно из средств социализации личности старшеклассника».

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме:

« Формирование лидерских качеств, как одно из средств социализации личности старшеклассника».

                Современное общество нуждается в социально активных, грамотных, творческих, думающих, умеющих принимать на себя ответственность гражданах, в лидерах. Лидерство сейчас – это качество личности, проявление которого является средством самовыражения и самоопределения личности.

            Основным полем для развития лидерских качеств является любая школьная  организация, которая дифференцированно выполняет свои функции в процессах развития и социализации личности, формируя познавательные, творческие, организаторские, коммуникативные умения и способности старшеклассника.

            Одним из основных направлений работы такой организации является школьное ученическое самоуправление, основными задачами которого является: активное вовлечение каждого школьника в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности; обучение школьников элементам управленческой деятельности, что воспитывает ответственность и самостоятельность; а также развитие творческой индивидуальности и интеллектуального уровня ребенка.

            Активно участвуя в массовой жизни школы, ребенок принимает на себя множество амплуа, формирующих его статус среди ровесников, а также непосредственно развивается как личность.

            Учащиеся моего 11а класса являются активными участниками нашего школьного самоуправления Совета старшеклассников, они организовывали различные школьные мероприятия, такие как «Картофельный бум», День учителя, Новый год, 8 марта,  организовали праздничный концерт для родителей на родительской конференции, для выпускников 9 классов  ими  был организован Последний звонок.

            Для успешной социализации лидера  крайне необходимы  способности, отвечающие требованиям социально-значимой деятельности. Именно такая деятельность может в полной мере развить лидерские качества успешного старшеклассника. Когда ребенок видит результат своей деятельности, проведя мероприятия, организуя его, оказав помощь окружающим, то повышается и его внутренняя самооценка, появляется стимул двигаться дальше. Именно такие учащиеся способны двигаться не только сами, но и привлекать к так называемому «движению» одноклассников. Эти учащиеся, безусловно, обладают такими социальными способностями как грамотная  речь,  умение общаться с другими, умение правильно себя представить, умение налаживать эффективное взаимодействие со всеми участниками воспитательного процесса, это и является ярким проявлением лидерских качеств ученика.

            Безусловно, в нашей школе есть немало учащихся, обладающих такими способностями и мой класс не исключение. В классе есть две ученицы, с ярко выраженными лидерскими качествами – это Куликова Алена и Кузнецова Ирина.  Все классные мероприятия были организованы именно ими (это и День матери, и  23 февраля, Новый год и многие др.),они сами пишут сценарии готовят костюмы, здесь очень важно отметить, что они не только сумели организовать мероприятия, но и вовлечь в участие в них большинство одноклассников, что и способствует социализации современного старшеклассника. Достаточно привести в пример Никитина Игоря, Сметанина Кирилла, которые раньше относились к такого рода деятельности достаточно ровно, а  теперь вместе с одноклассницами являются инициатором многих мероприятий. Данная ситуация  яркий пример в подтверждение слов великого русского педагога В.А. Сухомлинского, который сказал: "Распознать, выявить, раскрыть…в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства".

            Еще одним из механизмов социализации личности учащихся в современной школе является волонтерская деятельность, как один из способов реализации своих лидерских качеств и творческого потенциала. Наиболее эффективными можно считать проекты, классные часы разработанные учащимися,  направленные на профилактику вредных привычек и сохранение здоровья, на оказание благотворительной помощи. Ученики моего класса являются активными участниками городского волонтерского движения, проводя различные акции, внедряя социально-значимые проекты, такие как «Мы против наркотиков», «Молодежь против терроризма»,  организуя новогодние утренники и традиционные праздники для детей из детских садов. В прошлом учебном году ученики моего класса Сафонов Олег и Домнина Екатерина приняли участие в городском фестивале «Таланты без границ» номинация  Бардовская Песня и заняли второе место, так же участвовали в городской акции «Мы за здоровый образ жизни». Для ребят, занимающихся волонтерским делом, значимым становится благодарность, выраженная в любой форме: от добрых слов директора,  благодарственных писем и похвальных грамот до благодарности взрослых и детей.

            Любой вид деятельности способствует социализации личности учащихся, становлению их лидерских качеств и посещение учениками учреждений дополнительного образования не является исключением. Здесь они обретают коммуникативные навыки, развивают творческие и социальные способности. Учащиеся моего класса пусть и не все, но в большинстве своем посещают данные учреждения, такие как ЦТРДиД Бригантина, СДЮШОР№ 3, Кижеватовец, получая, то самое развитие, необходимое выпускнику современной школы.

            Таким образом,  мы видим, что принцип личностно-ориентированного воспитания позволяет сформировать личность старшеклассника, обладающего социальной ответственностью, независимой жизненной позицией, лидерскими качествами и множественными социальными способностями, но для полной эффективности необходимо вовлечение в процесс социализации всех участников образовательного процесса: школы, семьи и общества в целом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Формирование лидерских качеств, как одно из средств социализации личности старшеклассника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 545
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацюк Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацюк Наталья Александровна
    Мацюк Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12003
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой