Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиФормирование навыков общения в коллективной деятельности как средство дальнейшей социализации

Формирование навыков общения в коллективной деятельности как средство дальнейшей социализации

Скачать материал

Формирование навыков общения в коллективной деятельности как средство дальнейшей социализации

                                                            «Человеческое общение - самая большая роскошь на свете»
                                                                                                                         Антуан де Сент Экзюпери

Актуальность темы

Каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и ,следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Через процесс общения человек пытается понять себя и других людей, оценить их чувства и поступки, а это, в свою очередь, приводит к возможности лучше реализовать себя, добиться больших успехов в жизни, занять собственное место в обществе. Следовательно, общение - важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценивание самого себя через посредство других людей. Как полагал Л.С.Выготский, развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении.

В.М. Бехтерев отмечал, что чем разнообразнее и богаче общение человека с окружающими его людьми, тем успешнее осуществляется развитие личности. «Люди, выросшие в общении с более разнообразным кругом лиц, являются более развитыми по сравнению с людьми, которые проводят жизнь вдали от общества».

    В младшем школьном возрасте происходят значительные сдвиги в формировании личности ребенка: изменяется его образ жизни, содержание и формы общения с другими детьми. Ребенок начинает учиться утверждать свою волю, осознавать свое "Я".

Найти пути и средства для самораскрытия ребенка, для того, чтобы каждый поверил в себя, в свою неповторимость, особенность и необходимость - нелегко и непросто. Найти гармонию отношений между взрослым и ребенком, увидеть в этих отношениях особую прелесть - является главной задачей воспитателя и педагога. Наверное, каждый из нас хочет видеть ребенка счастливым, умеющим общаться с окружающими людьми. Но, к сожалению, не всегда ребенку легко наладить общение и задача педагога - помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений. Способность общаться со сверстниками и взрослыми - это проявление коммуникативных способностей, индивидуально-психологических особенностей личности, которые обеспечивают эффективность общения и совместимость с окружающими людьми: сверстниками, взрослыми. Взаимоотношения с окружающими играют огромную роль, и их ненормальность - это зачастую показатель каких-либо отклонений психического развития.

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказать ребёнку квалифицированную помощь в сложном процессе вхождения в мир людей. Социализация младшего школьника с ОВЗ предполагает развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества.

Коммуникативные потребности человека могут удовлетворяться различными способами. Среди них важнейшими являются жестовые, мимические, речевые, интонационные. К старшему дошкольному возрасту ведущим средством общения становится слово.

Однако современный мир влияет на коммуникативное развитие детей не лучшим образом. В детство довольно агрессивно вторглись компьютер и телевизор, увлечение которыми нередко не оставляет места для необходимого взаимодействия со сверстниками. Возникающий коммуникативный дефицит приводит к нежелательным последствиям в виде доминирования собственных интересов в общении. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

Современные научные данные убедительно показывают, что результат положительного социально-эмоционального детского опыта обеспечивает основу для позитивной самореализации растущей личности. Отношение к другому является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяет нравственную ценность человека.

 

Особенности развития коммуникативных умений у детей с ОВЗ

Одна из актуальных проблем, встающих  перед обучающимися с ОВЗ в младшем школьном возрасте является недостаточная сформированность  коммуникативных навыков. Хотя потребность в общении выражена очень ярко, обучающиеся часто испытывают сложности в ситуациях установления контактов с собеседниками, необходимости передать или воспринять от них информацию, организовать коллективную работу.

Вся наша работа должна быть направлена на результат, определяемый СФГОС по направлению «Овладение навыками коммуникации»:

1. умение решать актуальные житейские задачи, используя коммуникацию как средство достижения цели (вербальную, невербальную);

2. умение начать и поддержать разговор, задать вопрос, выразить свое намерение, просьбу, пожелания, опасения, завершить разговор;

3. умение корректно выразить отказ и недовольство, благодарность, сочувствие;

 4. умение получать и уточнять информацию от собеседника;

5. освоение культурных форм выражения своих чувств.

 Задачи (по СФГОС):

1.помочь ребёнку осознать себя как личность, побудить ребёнка анализировать свои и чужие поступки, выработать привычку вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, как в обществе, так и дома.

2. научить детей общаться друг с другом, развивать коммуникативные способности школьников, познакомить учащихся с правилами, нормами поведения в общественных местах.

Ожидаемые результаты (по СФГОС): быть доброжелательными; знать правила вежливости, придерживаться правил общения; уважать чужое мнение; проявлять тактичность и доброжелательность в общении, хорошо вести себя в общественных местах.

В педагогике термин «коммуникативные умения» объединяет широкий комплекс умений, владение которыми обеспечивает полноценное включение обучающегося в общение. Исследования ученых доказывают, что именно общение служит основной движущей силой развития. От уровня развития коммуникативных способностей зависит и уровень дальнейшей социализации.

Обучение навыкам общения  детей с ОВЗ наиболее успешно осуществляется в повседневной жизни, путем интеграции естественных видов деятельности. В течение дня каждый обучающийся получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх. И чем полнее и разнообразнее его игровая деятельность, тем успешнее идет  его развитие, реализуются потенциальные возможности и творческие проявления. Во время общих игр ребенок учится подражать другим, осваивает новые действия, игры, увеличиваются активный и пассивный словарь, развиваются коммуникативные навыки. Через игру происходит развитие всех основных психических процессов, способностей обучающегося, волевых и нравственных качеств личности, формирование элементов социальной активности. Она обладает одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков обучающихся, имеет важное  значение для нормального психологического развития и эмоционального состояния. Во взаимодействии со сверстниками ребенок усваивает разные формы и правила поведения, учится общаться с другими детьми, добиваться того, что он хочет, и учитывать желания других.

В случае когда мы вступаем в общение с ребенком, на нас ложится особая ответственность за построение взаимодействия, поскольку именно в общении ребенок воспринимает и усваивает его образы. Воспринимая те нормы и стиль взаимодействия, которые демонстрирует взрослый, ребенок принимает их как естественные и строит на их основе свой собственный стиль общения. Педагог в общении с ребенком – это не просто человек, который умеет общаться, организовывать игры, занятия, читать веселые книжки, но и друг, готовый помочь, поддержать, похвалить.

Хороший климат в классе возникает тогда, когда все его  члены чувствуют себя свободно, остаются самими собой, но при этом уважают также и право других быть самими собой. Неумение слушать и слышать сверстника не позволяет им быстро выполнять совместные задания, организовывать совместные игры, поэтому педагоги  и родители заинтересованы в совместных партнерских детских играх, в которых и происходит социальное взросление.

 

Цель: - создание условий для развития социально – коммуникативных навыков детей младшего школьного возраста с ОВЗ.

Задачи:

  • развивать положительное отношение ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру и социальной действительности;
  • создать условия для формирования у ребёнка положительного самоощущения – уверенности в своих возможностях, в том, что он хороший, что его любят;
  • приобщать детей к ценностям сотрудничества с другими людьми: оказание помощи при осознании необходимости людей друг в друге, планировании совместной работы, соподчинении и контроле своих желаний.
  • развивать у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело, данное слово;
  • учить распознаванию эмоциональных переживаний и состояний окружающих, выражение собственных переживаний;
  • формировать у детей социальные навыки: освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.
  • развивать речь как средство развития коммуникативных и социальных навыков.

Задачи решаются и закрепляются интегрировано как в учебной  и коррекционной (на уроке и часах коррекционной работы), так и во внеурочной деятельности (перемены, режимные моменты, прогулки, игры, воспитательные занятия по внеурочной деятельности; кружки социокультурной реабилитации ,проекты, праздники, социальные акции, экскурсии. Данные задачи так же закрепляются в семье ( совместная работа  с родителями- беседы, опросы, анкетирование, консультации с психологом и пр.).

Принципы работы:

непрерывности и преемственности педагогического процесса, в котором предыдущий период развития содержит предпосылки для последующих новообразований;

интеграции программных областей знаний, которая позволяет ребенку осваивать не только конкретное содержание их отдельных направлений, но и целостную картину мира, накапливать социальный опыт;

развивающем характере воспитания, основанном на детской активности в решении проблемных ситуаций;

рациональном сочетании разных видов детской деятельности (адекватном возрасту балансе интеллектуального, двигательного и социально-эмоционального содержания образования);

обеспечении психологического комфорта и повышенного внимания к здоровью детей;

уважении личности ребенка, ориентации на его интересы, социально-эмоциональную и мотивационную сферы;

предоставлении детям самостоятельности, права выбора, самоопределения в соответствии с их индивидуальными способностями и интересами;

сотрудничестве между детьми, педагогами и родителями.

Формы работы:

  • работа с детьми;
  • взаимодействие с родителями;
  • взаимодействие с педагогами.

Направления работы:

-отношение ребенка к самому себе  (осознание собственной ценности, умение принимать себя такими, какие есть, учит детей свободному выражению эмоциональных состояний, чувств. Целостное представление о себе может сформироваться у ребенка лишь в том случае, если он научится «прислушиваться» к собственным ощущениям, рассказывать о своих чувствах и переживаниях).

-отношения со взрослыми (формирование осознанного  отношения к семье, понятие о многообразии социальных ролей взрослых; проявление интереса к эмоциональному миру взрослых).

-отношение со сверстниками (формирование умения устанавливать со сверстниками дружеские отношения, обучение детей умению разбираться в причинах собственных поступков, находить способы примирения с друзьями).

Параллельно надо вести работу с родителями. Эмоциональный контакт с ребенком важен в любом возрасте. Однако когда дети маленькие, этот контакт существует непроизвольно. В период младшего школьного возраста, когда ребенок стремится к самостоятельности и хочет избавиться от опеки, поддерживать эмоциональный контакт становится гораздо важнее, но необходимость его возрастает. В общении с ребенком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Если контакт с ребенком нарушен, им следовать труднее, но все равно – без них нельзя. Это те нормы взаимоотношений, помня о которых, родители знают о ребенке все, не следя за ним специально, отпускают ребенка в компанию, не допрашивая с пристрастием о тех, кто с ним будет, замечают, что с ребенком не все в порядке раньше, чем он пожаловался.

Результаты работы

 Таким образом, благодаря проводимой в течение года совместной работе в  педагогов и родителей мы смогли достигнуть пусть и совсем не большого, но  все же развития   таких индивидуально-личностных качеств детей , как терпимость и уверенность, симпатию к окружающим и принятие других такими, какие они есть, умение управлять своим настроением и регулировать свои эмоции. Хочется так же отметить, что заметно повысилась  социальная активность  и инициативность детей .Полученные навыки дети, я искренне надеюсь, начнут  применять в повседневной жизни, что будет способствовать их дальнейшей успешной социализации.

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков общения в коллективной деятельности как средство дальнейшей социализации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 424
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заборчук Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заборчук Юлия Николаевна
    Заборчук Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5652
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек