Инфоурок Русский язык Статьи«ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТ-ПЕДАГОГИКИ»

«ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТ-ПЕДАГОГИКИ»

Скачать материал

Отдел образования Администрации Бакчарского района Томской области

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Вавиловская средняя общеобразовательная школа»

(МКОУ «Вавиловская СОШ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТ-ПЕДАГОГИКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малолетникова Вера Николаевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

 

 

 

2020 г.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕЛИ ОПЫТА

 Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить  свою мысль. Может ли учитель-словесник что-то изменить в современной школьной ситуации? Может и должен! Но решить эту проблему невозможно,   научив только правильно писать слово или  в нужном месте ставить запятую. Это лишь форма. А для нас важно то главное и внутреннее, что выражается через форму. Язык призван осуществлять общение между людьми, чтобы один понимал другого, чтобы каждый смог быть понятым, то есть через язык выразить часть своего «Я», мысль, настроение, отношение к чему-либо.

В связи с этим встает вопрос о поиске новых методов решения гуманистических задач воспитания и образования. Ответом решения этих задач по праву можно назвать арт-педагогику - относительно новое направление в  нашей  педагогике, где воспитание, образование, развитие личности осуществляются средствами искусства, как классического, так и народного, наряду с содержанием изучаемого предметного курса.

Арт-педагогика подразумевает использование в образовательном процессе изобразительных средств искусства, совместное художественное творчество педагога и ученика, «вплетенное» в самые разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности. Поскольку в последнее время многие люди утратили духовность, особенно актуально появление арт-педагогики с целью возрождения духовных общечеловеческих ценностей. Учитель – уникальная профессия, которая включает в себя много других. Учитель такой же человек искусства, по моему мнению, как писатель, актер, художник, режиссер… Настоящий учитель – тот, кто чувствует в себе постоянную потребность в самосовершенствовании, и кто умеет научить этому других. Именно поэтому я, учитель-практик, выбрала данную проблему.   В арт-педагогике я вижу мощный потенциал, использование которого позволяет кардинально менять дидактические подходы к процессу обучения, воспитания, развития личности, организации и реализации совместной интеллектуальной и эмоционально-художественной деятельности учителя и учащихся на уроке. Использование средств арт-педагогики дает возможность неформально реализовать процесс интеграции научных и практических знаний из разных школьных дисциплин, снизить учебную перегрузку детей, способствует овладению учеником механизмами самопознания, самовыражения, самообразования, самовоспитания, самоопределения.

Работая над проблемой «Формирование языковой активности учащихся путём использования арт-педагогики»,   я применяю следующие техники и приемы арт-педагогики: музыкальная, театральная и изобразительная, сказкотерапия,  коллаж. Хочется отметить, что все выше перечисленные техники и приемы  взаимосвязаны.

 

ОПИСАНИЕ ОПЫТА

  В своей работе я руководствуюсь следующими принципами арт-педагогики:

           • принцип гуманизации, который предполагает восхождение к человеку как  высшей ценности средствами искусства, при этом вне зависимости от художественных, интеллектуальных способностей ребенка. Этот принцип предполагает приоритет воспитательных целей над целями обучения: насыщение обучения вечными проблемами Добра и Зла, Любви и Мудрости, Красоты и Гармонии. Ярким примером принципа гуманизации служат уроки, на которых я использую  приём сказкотерапии. Что же это такое? Это те же самые сказки, только ориентированы на какую-либо проблему. Этот приём помогает создать условия для самореализации   личности каждого обучающегося. Сказка может являться фрагментом урока, в сказочной форме можно провести и целый урок.  

Сказкотерапия – направление, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими.
Сказкотерапия – это один из психологических методов, а также один из способов передачи опыта и знаний о духовной сущности человека.
Сказкотерапия - метод, разнопланово использующий потенциал сказок, открывающий воображение, позволяющий метафорически выражать те или

иные жизненные сценарии.

         Такой приём я использую как на уроках объяснения нового материала, так и закрепления изученного. Не обязательно, чтобы сказка была  весь урок, она может быть и  фрагментом. Например, в 6 классе при изучении темы «Имя прилагательное» я предлагаю детям:

 «Сегодня мы с вами поиграем. У всех есть шары, маркеры. Я попрошу вас нарисовать на шаре сказочного героя. Любого, самого любимого, просто героя или придумать нового. (2мин)

Дайте ему имя. Скажите, какой он? Используйте для его характеристики имена прилагательные.(2 мин)

Работа  в парах. (2мин) Сравните ваших героев по таким признакам:

- по форме, величине, росту;

-  по внешнему виду;

- по внутренним качествам;

- по материалу, из которого он изготовлен.

- по каким признакам не удалось сравнить? (по материалу, потому что это относительные прилагательные).

Работа в команде. Возможные задание: 1) сочините сказку о ваших героях. Расскажите её. (5-7мин)

2) разыграйте диалог между своими героями. Сделайте вывод о роли прилагательных в нашей речи. (Урок продолжается…)

Использование данного приёма даёт такие результаты:

1. Дети активны весь урок.

2. Развивается речь учащихся, происходит обогащение словарного запаса.

3. Создаётся ситуация успеха. Все ученики имеют возможность проявить себя вне зависимости от уровня знаний.

4. Подобная работа позволяет одновременно включить в деятельность аудиалов,  визуалов, кинестетиков.

5. Формируются  компетенции: коммуникативная, информационная, учебно-познавательная, межпредметная.

 

  принцип творчества предполагает, что в оптимальном варианте в этот процесс вовлекается каждое чувство: зрение, слух, эмоции, эксосенсорные качества (интуиция, воображение).

Креативность предполагает четыре аспекта: креативная середа, креативная личность, креативный продукт,  креативный процесс.

Рисунки ребенка и учителя становятся креативным продуктом в процессе проживания, прочувствования, осмысливания по–новому произведений искусства, введенных в контекст содержания, темы урока. Импровизация –
важнейшее условие получения креативного продукта. Это дает творческое самовыражение.
Так, на уроке развития речи «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине И.Грабаря «Февральская лазурь» в 6 классе я использовала такую технологию арт-педагогики, как цветотерапия.

 

принцип рефлексивности предполагает  готовность и способность человека  творчески осмысливать и преодолевать проблемно–конфликтные ситуации; умение обретать новые смыслы и ценности, адаптироваться в непривычных межличностных системах отношений, ставить и решать неординарные практические задачи. Показатель сформированности рефлексивной культуры – способность ученика работать в условиях  неопределенности. Сферы, подлежащие развитию в них рефлексии:

-мышление (переосмысление своих действий);

-деятельность (фиксация установки на кооперирование и взаимоподдержку);

-общение (представление собственного опыта человека для другого; для себя открытие опыта другого);

-самосознание (самоопределение, разграничение).

Интересной формой, которую я использую на уроках русского языка и литературы, является коллаж. Коллаж нужно не только придумать как систему образов-символов, раскрывающих произведение, или правило, но и «защитить» его, то есть объяснить, что подразумевается под тем или другим образом. Интересно то, что содержание здесь можно передать и через форму, и через цвет.

С понятиями на уроках русского языка, как правило, работают мало. Первостепенная задача учителя – научить писать грамотно. На это направлены все проверочные работы, диктанты – по ним и судят об уровне знаний и умений по русскому языку. А овладение лингвистическими понятиями отходит на второй план. Хотя я думаю, что работа над формированием целостного представления о языке как науке только прибавит интереса к изучению самого предмета. В связи с этим детям 5–8-х классов я предлагаю соотнести понятия русского языка с какой-нибудь другой известной им системой. Например, после изучения раздела «Морфемика» в 5-м классе ученица соотнесла понятия этого раздела с деревом как системой, объясняя свои аналогии так: корень дерева – корень слова, ствол – основа, ветви – суффиксы и приставки, а листья – окончания. Листья могут облетать и вырастать, как и окончания в словах. Вот такой интересный образ. Используя его, я предложила ученикам создать коллаж по правописанию суффиксов имён существительных.  На уроке у нас появилась возможность не только повторить правописание известных учащимся суффиксов, но и ознакомиться в увлекательной форме с суффиксами, правописание которых следует запомнить, так как оно не проверяется правилом. Для этого я провела урок – путешествие, закончившийся  созданием коллажа.

Ещё один интересный коллаж был создан по теме «Безударная гласная в корне слова» в виде   слайдов презентации. Дети с удовольствием составляют небольшие презентации для уроков русского языка и литературы.


  •
принцип интегративности предполагает гармоничное сочетание всех видов и форм организации разнообразной художественной деятельности. Опыт  ребенка складывается из зрительных, слуховых и кинестетических ощущений (модальностей). У каждого доминирует своя  модальность. Чтобы достичь понимания на бессознательном уровне, необходимо преподносить материал в трех  модальностях одновременно. Примером интегративности служит  урок русского языка в 5 классе по теме  «Лексика».  На этом уроке я использовала разные формы арт-педагогики:   цветотерапия, музыкальная арт-педагогика, сказкотерапия.

В старших классах на уроках русского языка использую прием театральной постановки. После инсценировки учащиеся  получают задание написать сочинение-миниатюру. Это занимает 20-25 минут урока, оставшееся время  отводится для чтения (по желанию) и обсуждения работ учащихся. Такой вид работы позволяет не только задействовать все виды восприятия информации, но и активизировать умственные процессы школьников. Они видят результат работы, осознают свои ошибки как в миропонимании, так и в написанном сочинении.

В конце каждого урока обязательно использование рефлексии – устной или письменной. Формы рефлексии варьируются в зависимости от  типа урока или мероприятия, их целей и поставленных задач.

 

ЧТО ЖЕ ДАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ АРТ-ПЕДАГОГИКИ В МОЕЙ РАБОТЕ?

Такие уроки соединяют учебно-интеллектуальную деятельность с развитием эмоционально – чувственной сферы и поведенческой культуры обучающихся,  мягкие образно-игровые формы диалога развивают сенсорную культуру личности.

  Арт-педагогика учит рефлексии, специально этому не обучая. (Появляется материал для субъективных опытов рефлексии своих состояний, мыслей, чувств, переживаний.)

  Она даёт детям возможность удовлетворить  жажду действий, обучает проектированию, прогнозированию своих собственных действий, мысленному эксперименту.

  Арт-урок раскрепощает внутренние силы, облегчает общение, речевую деятельность, способы самовыражения.

  Арт-уроки позволили мне снизить удельный вес фронтальной работы на уроке и сделать преобладающими диалоговые, эвристические, индивидуальные формы. Как следствие  - у меня появилась возможность увеличить внимание к внутреннему плану познавательной деятельности каждого учащегося, росту его духовных начал. Ведь такие уроки помогают учителю «давать передышку» в погоне за теорией и хорошими отметками. Здесь  иногда первыми бывают те, кто не слишком успешен на традиционных уроках.

Остается добавить, что игра (игра воображения, ролевая игра, дидактическая игра и др.), заложенная в основе арт-педагогики, значительно актуализирует резервные возможности обучающегося. Смена ролей, функций, красок, мест и времени действий способствует раскрытию личностных качеств учащегося, повышает эмоциональный тонус учебного процесса. У всех участников арт-урока повышается уровень понимания различных средств выражения мысли и чувств.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА

Изучение и использование учителем основ различных видов арт-педагогики является важным фактором повышения психолого-педагогической эффективности уроков.

Как показывает практика, по сравнению с уроками, проводимыми по традиционным методикам, уроки и занятия, включающие арт-педагогические технологии, дают больший воспитательный, развивающий, обучающий эффект.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Анисимов  В. П. Артпедагогика как система психологического сопровождения обра-зовательного процесса / В. П. Анисимов // Вестник

Оренбургского гос. университета. – 2003. – № 4. – С. 146148. 
2. Булатова  О. С. Арт-педагогический подход в образовании / О. С. Булатова. – Тюмень : Изд-во ТГУ, 2004. – 230 с.
3. Копытин, А. И. Определение арт-терапии [Электронный ресурс] : психол. портал Ментал.ру. – Режим доступа:
http://profy.mental.ru/spmat/art/.
4. Лебедева, Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТ-ПЕДАГОГИКИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Делюсь своим опытом работы использования на уроках русского языка и литературы основ различных видов арт-педагогики, что является важным фактором повышения психолого-педагогической эффективности уроков. Как показывает практика, по сравнению с уроками, проводимыми по традиционным методикам, уроки и занятия, включающие арт-педагогические технологии, дают больший воспитательный, развивающий, обучающий эффект.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 7 классе по УМК М.М. Разумовской на тему: " Публицистический стиль речи и его особенности"
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
  • Тема: § 10. Публицистический стиль речи
  • 02.12.2020
  • 2283
  • 359
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 173
    • DOCX 10.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малолетникова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малолетникова Вера Николаевна
    Малолетникова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12887
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе