Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыФормирование познавательных УУД посредством технологии критического мышления на уроках географии.

Формирование познавательных УУД посредством технологии критического мышления на уроках географии.

Скачать материал

Формирование познавательных  УУД  посредством  технологии критического мышления на  уроках  географии.

В обучении гораздо важнее научить ребенка мыслить,

 чем сообщить ему те или иные знания.

Л.С. Выготский

Современное общество представляет собой сложную самоорганизующуюся динамическую систему. Важнейшими качествами личности  в данной системе становятся инициативность, самостоятельность, ответственность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность к саморазвитию в течение всей жизни.

Данные задачи невозможно решить только средствами традиционного подхода к преподаванию, при котором ученик остаётся объектом обучения. Необходим переход к такой стратегии, при которой ученик превращается в субъект образовательного процесса, приходит в школу действительно «учиться», т.е. «учить себя», не только получать знания, передающиеся учителем, но и уметь самому добывать и пользоваться ими в жизни. Соответственно это потребовало от меня как учителя переосмысления приоритетов в своей преподавательской деятельности и побудило искать новые идеи, средства и пути, чтобы сделать школьника партнёром, участником учебно-познавательной, коммуникативной деятельности, умеющим самостоятельно, а затем и автономно получать образование. 

Приоритетной задачей я поставил не овладение учащимися определенным набором знаний, умений, навыков (что, безусловно, важно), а воспитание думающей, внутренне свободной личности, способной формировать и аргументировано отстаивать собственную точку зрения, ставить перед собой цели и находить эффективные пути их достижения. Я считаю оптимальным способом решения поставленной задачи является развитие у школьников критического мышления. При этом я являюсь не просто механическим проводником информации, а, прежде всего,  партнёром в учебном процессе.

Мною были поставлена цель: формирование познавательных УУД  через технологию критического мышления

Для  успешного достижения поставленной цели я определил следующие задачи:

ü  Развивать навыки работы с большим объёмом информации и интегрировать её.

ü  Развивать системное логическое мышление (вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств).

ü  Развивать умения эффективно работать в команде;

ü  Развивать умение выражать свои мысли ясно, уверенно.

Этапы работы над проектом:

1 этап сентябрь-октябрь 2013 -Теоретический

· Изучение литературы по данной проблеме.

· Апробирование  метода на уроках географии в основном звене.

2 этап ноябрь 2013-май 2014 -Диагностико-прогностический

· Подбор методов оценивания результатов

3 этап сентябрь 2014-март  2015-Опытно-экспериментальный

·  Применение технологии критического мышления на уроках географии учащихся основной школы  

·  Увеличение  доли самостоятельной работы на уроках и при подготовке домашнего задания.   

·  Создание условий для развития  инициативы и творчества учащихся основной школы. Их участие в научно- практических конференциях, конкурсах различного уровня.

4 этап март 2015 – сентябрь 2015 –Анализ результатов опытно-экспериментальной педагогической деятельности

·      Распространение опыта через выступление на методических семинарах и профессиональных конкурсах.

 

Основа технологии критического мышления – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

На стадии вызова полученные ранее знания выводятся на уровень осознания и я применяю следующие приемы:

·                    Прием тонкие и толстые вопросы

Тонкие - кто, что, когда, мог ли…

Толстые -дайте объяснение почему,  предположите…

·                    Прием «Корзина» идей, понятий, имен... Это прием, когда идет актуализация имеющегося у учащихся опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На уроке изучения «Цикл» я предлагаю ученикам предположить, что такое цикл, какие примеры циклических действий они могут привести.

 На стадии осмысления, когда ученик вступает в контакт с новой информацией, и каждый высказывается о том, как он догадался, какие ориентиры помогли ему в этом. На данном  этапе, я считаю, эффективны приемы:

·                    Прием «Поиск аналогов» Называется  какой – либо географический объект, а ученики должны найти как можно больше его географических аналогов по тем или иным признакам. Например при изучении темы…  предлагаю найти географические аналоги города Буэнос – Айрес.

ü    Буэнос-Айрес - Бухара  - (оба начинаются на букву «Б»).

ü    Буэнос-Айрес – Будапешт – (являются столицами государств).

ü    Буэнос-Айрес – Копенгаген – (оба лежат на берегу моря).

ü    Буэнос-Айрес – Кейптаун – (оба лежат в южном полушарии).

ü    Буэнос-Айрес – Вашингтон -  (оба лежат в западном полушарии).

ü    Буэнос-Айрес – Мадрид – (жители обоих городов говорят на испанском языке).

ü    Буэнос-Айрес – Мехико – (оба города самые крупные по численности населения в своих странах).

·                    Прием «Контур – символ». Этот прием формирует географические смысловые опоры, позволяет установить географическую зоркость, наблюдательность ученика, учит мыслить, вырабатывать навыки поиска географической информации. Этот прием я сочетаю с материалами портала «Федерального центра информационно- образовательных ресурсов»

·                    Прием: «Стороны горизонта» или «Почини цепочку». Этот прием помогает формировать пространственное представление, помогает лучше запомнить карту. Например, при изучении темы …… Расположите  города с запада на восток: Красноярск, Иркутск, Москва, Париж, Пекин, Киев, Волгоград.

·                    Разбивка на кластеры. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Вот, например, взять тему в 6 классе «Гидросфера». Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Прием кластера удобно использовать как промежуточную оценку работ учащихся, их понимания рассмотренных понятий.

·                    Схема Фишбоун. Ученикам даются ссылки на сайты, где можно найти информацию по данной теме. Они работают с информацией, выбирают главное, выстраивают ее в хронологическом порядке.

 На стадии рефлексии учащиеся размышляют о связи с тем, что они узнали на уроке, закрепляя новые знания, активно перестраивают свои представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. Живой обмен идеями между учащимися дает им возможность познакомиться с разными точками зрения, учит внимательно слушать товарища, и аргументировано защищать свое мнение. На данном этапе я чаще всего применяю приемы:

·                                   Прием «Написание эссе»

Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». В 6  классе  я предложил написать эссе по теме: «Зачем нужна географическая карта»

·                    Синквейн- способ творческой рефлексии - «стихотворение», написанное по определенным правилам.

 

Применяя в своей практике технологию критического мышления, я рассчитываю сделать обучение более эффективным в плане пробуждения интереса к предмету, критического осмысления учениками получаемой в процессе обучения и жизненного опыта информации, осознанной работы с изучаемым материалом, умения обобщать, проводить рефлексию своей деятельности, подводить итоги, развивать личностные компетенции. Данная технология даёт учащимся возможность высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем, что показывает диагностика.

Мониторинг проводился 2 раза  в сентябре и декабре 2014 года

 в 6 классах (40 учащихся),  9 класс (48учащихся)

 

Познавательные УУД- 6 класс (%)

Познавательные УУД- 9 класс (%)

                                     Критерии:

1.                  Самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для обучения, отбирать источники информации среди предложенных

2.                  Добывать новые знания из различных источников различными способами

3.                  Перерабатывать информацию из одной формы в другую

4.                  Перерабатывать информацию для получения нового результата.

5.                  Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде, планировать свою работу по изучению незнакомого материала

Эффективность учебной деятельности (в%)

6 класс.

9 класс

Критерии:

1.                  Целеполагание

2.                  Самоконтроль

3.                  Усвоение знаний, успеваемость

 

Технология критического мышления позволяет:

ü    организовать самостоятельную работу на уроке;

ü    вовлечь каждого ученика в учебный процесс;

ü    развивать у учащихся положительное отношение к интеллектуальной творческой деятельности;

ü    повышать уровень самоорганизации учащихся;

ü    овладевать рациональными приемами самообразования;

ü    стимулировать мыслительную деятельность и развивать познавательную активность;

ü    развивать ключевые компетентности, лично значимые для учащихся умения и навыки

 

 

Список литературы

1.                  Иванов Ю.П. Развитие творческой деятельности в школьных курсах географии при традиционной и инновационной системах обучения. География в школе. – 2000-№2. – с 67-71.

2.                  Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта»2003

3.                  Загашев И.О., Заир-Бек С.И.., Муштавинская И.В. учим детей мыслить критически. СПб.,2003.

4.                  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов пед.вузов и системы повышения квалификации пед.кадров / Е.С. Полат и др. Под редакцией Е.С. Полат. – М,: Изд. Центр «Академия», 1999.

5.                  Стародубцев В.А. Технология критического мышления в естественно - научном образовании. – Томск: Дельтаплан, 2002.

6.                  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998.

7.                  Хаяперн Д. Психология критического мышления. – СПб., 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных УУД посредством технологии критического мышления на уроках географии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное общество представляет собой сложную самоорганизующуюся динамическую систему. Важнейшими качествами личности  в данной системе становятся инициативность, самостоятельность, ответственность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность к саморазвитию в течение всей жизни.

Данные задачи невозможно решить только средствами традиционного подхода к преподаванию, при котором ученик остаётся объектом обучения. Необходим переход к такой стратегии, при которой ученик превращается в субъект образовательного процесса, приходит в школу действительно «учиться», т.е. «учить себя», не только получать знания, передающиеся учителем, но и уметь самому добывать и пользоваться ими в жизни. Соответственно это потребовало от меня как учителя переосмысления приоритетов в своей преподавательской деятельности и побудило искать новые идеи, средства и пути, чтобы сделать школьника партнёром, участником учебно-познавательной, коммуникативной деятельности, умеющим самостоятельно, а затем и автономно получать образование. 

Приоритетной задачей я поставил не овладение учащимися определенным набором знаний, умений, навыков (что, безусловно, важно), а воспитание думающей, внутренне свободной личности, способной формировать и аргументировано отстаивать собственную точку зрения, ставить перед собой цели и находить эффективные пути их достижения. Я считаю оптимальным способом решения поставленной задачи является развитие у школьников критического мышления. При этом я являюсь не просто механическим проводником информации, а, прежде всего,  партнёром в учебном процессе. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 849
    • DOCX 231.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучера Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучера Александр Михайлович
    Кучера Александр Михайлович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17112
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика психосоматических проявлений у детей старшего школьного и юношеского возраста в период пандемии COVID-19

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы оценки персонала

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе