Тема урока: «Функционально-смысловые типы речи в структуре
художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее
свидание»)».
1.
Предметно-содержательные (обучающие) цели:
*повторить основные речеведческие понятия (тип и стиль речи, средства
и способы связи предложений в тексте);
*совершенствовать умение определять функционально-смысловую
характеристику текста;
*совершенствовать речептивно-аналитические текстовые умения, в
частности проводить полный анализ текста, опираясь на герменевтический подход к
анализу произведения;
*формировать умение строить устные и письменные высказывания с
использованием разных типов речи, речевых клише.
2.Проблемно-дидактические (развивающие) цели:
*развивать коммуникативную готовность к работе в группе, личностную
рефлексию.
Ход урока.
1
Целеполагание (цели и задачи урока).
2.Приём
актуализации. Прочтем стихотворение И.С.Тургенева (чтение под аккомпанемент
музыки). Постарайтесь определиться с темой произведения «Последнее свидание».
3.Этап
предпонимания. Приём акцентно-смыслового чтения и герменевтического анализа
текста.
Какими
вы представляете участников последнего свидания? Есть ли в тексте необходимые
слова, чтобы изобразить встретившихся? ( О больном: жёлтый, высохший, с лысиной
во всю голову, с узкой седой бородой – дан портрет больного; о рассказчике
узнаём лишь то, что он огорчён увиденным: «Сердце во мне упало»).
4.Зачем
же автор поведал читателю о встрече когда-то рассорившихся друзей? Определите
идею стихотворения и запишите в тетрадь, чтобы в конце урока сверить
первоначальное понимание смысла произведения с итоговым. Идею определили,
теперь необходимо понять, как автор доносит её до читателя через
использование определённых функционально-смысловых типов речи и языковых
средств. Поработаем в группах.
4.
Групповая работа.
Карточка– задание.
1.Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы по первой
части текста.
*Каково типологическое строение данного текста?
*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?
* Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате
перехода от одного типа речи к другому?
*Есть предположение, что первая часть текста – повествование. Большая
часть предложений в этой части имеет прямой порядок слов. При прямом порядке
слов важнейшая информация располагается в конце предложения. На чём же хотел
сосредоточить внимание читателей автор, используя в этой части прямой порядок
слов?
*Найдите и выпишите из первой части текста антонимы. С какой целью они
используются в этой части стихотворения?
* Проследите по тексту за употреблением видовременной формы глаголов в
первой части текста. Когда видовременная форма глаголов изменяется, с какой
целью?
*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые
придают гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет, уточняют его
смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь эпитетов состоит из синонимов,
которые образуют сильное экспрессивное средство. Цель их – фиксировать внимание
на признаках предмета. Какие двойные эпитеты и с какой целью использует автор в
первой части текста? Уточните лексическое значение найденных эпитетов по
словарю.
*Инверсия придаёт высказыванию экспрессивный характер и поэтому
является одним из наиболее выразительных средств. Найдите в первой части
текста инверсию, определите цель её употребления.
*И.С.Тургенев лишь единожды использует риторическое обращение и
восклицательное предложение. Какова их роль в этой части текста?
Карточка – задание.
*Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы по второй
части текста.
*Каково типологическое строение данного текста?
*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?
*Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате
перехода от одного типа речи к другому?
*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые
придают особую гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет,
уточняют его смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь определений состоит
из синонимов, которые образуют сильное экспрессивное средство. Их цель –
фиксировать внимание на признаках предмета. Какие эпитеты использует автор во
второй части и с какой целью?
*В фрагменте описания больного автор использует словосочетания наречия
+ глагол. Какова роль таких сочетаний в понимании смысла текста?
*И.С.Тургенев – мастер «тайного психологизма». «Тайный психологизм» -
это меткое слово, точная интонация, позволяющие раскрыть сложные отношения
между людьми, не прибегая к пояснению и прямым оценкам. Найдите приёмы «тайного
психологизма» во второй части стихотворения в прозе «Последнее свидание».
*Проследите по тексту (вторая часть) за употреблением видовременной
формы глаголов. Когда видовременная форма глаголов изменяется, с какой целью?
*Градация – это фигура речи, основанная на постепенном возрастании или
убывании качества, свойства, значимости явления или предмета. Как правило
градация строится на нагнетании синонимов. Найдите синонимы к слову «высохший»
и выпишите их в тетрадь. Определите по словарю лексическое значение этих слов.
Можно ли считать их отрицательной градацией? С какой целью они (синонимы)
употребляются в этой части текста?
*Только раз автор миниатюры использует во второй части текста слово с
уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какова смысловая роль данного слова?
*Приставка за-, обозначающая начало действия, любимая приставка
И.С.Тургенева. Как часто использует автор эту приставку в «Последнем свидании»
и с какой целью?
Карточка – задание.
*Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы к третьей
части текста.
*Каково типологическое строение данного текста?
*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?
*Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате
перехода от одного типа речи к другому?
*Согласитесь ли вы с мнением, что третья часть текста – рассуждение,
потому что в этом фрагменте содержится ответ на вопрос: «Почему упало сердце в
рассказчике?»
* Проследите по третьей части миниатюры за употреблением видовременных
форм глаголов. Когда видовременная форма меняется, с какой целью?
*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые
придают особую гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет,
уточняют его смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь определений состоит
из синонимов, которые образуют сильное экспрессивное средство. Их цель –
фиксировать внимание на признаках предмета. Какие эпитеты использует автор в
третьей части текста и с какой целью?
*Самым распространённым эпитетом в фольклоре является белый цвет.
Древнейшее значение его – «светить, сиять, блестеть». Даже сейчас слово белый
вызывает ассоциации с понятиями «чистый, радостный, праздничный,
успокаивающий». Белый цвет – символ благодати, радости, красоты. Слово белый –
стилистически нейтральное слово. Почему И.С.Тургенев использует слово белый, а
не седой при упоминании о смерти?
*Синтаксический параллелизм предполагает соблюдение одинакового порядка
слов в следующих друг за другом предложениях или их частях. Найдите в третьей
части примеры употребления синтаксического параллелизма, определите его роль в
тексте.
*И.С.Тургенев создаёт образность простыми средствами, используя
стилистически нейтральные слова. Но есть и исключения. Найдите в третьей части
слова высокого стиля, какова их функция в тексте?
Карточка – задание.
*Каково типологическое строение данного текста?
*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?
* Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате
перехода от одного типа речи к другому?
Дополните ответы одноклассников своим мнологическим рассказом,
опираясь на поставленные вопросы.
*Принцип градации может использоваться и при построении текста, то
есть может быть композиционным приёмом. Можно ли сказать, что композиция
данного текста построена на приёме градации? Для ответа найдите синонимы (в том
числе и контекстуальные) к слову болезнь (безнадёжно болен… и продолжите
синонимический ряд).
*Найдите и выпишите из текста антонимы. Когда и с какой целью они
используются в стихотворении?
*На каком приёме основана композиция текста? Обратите внимание на
начало и конец стихотворения в прозе. Как они соотносятся? Что даёт такое
построение (приём обрамления) текста для понимания идеи произведения?
Карточка – задание.
*Дополните ответы одноклассников, опираясь на поставленные вопросы.
*Каково типологическое строение данного текста?
*Почему в такой последовательности располагает автор типы речи?
*Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате
перехода от одного типа речи к другому?
*Согласны и вы с утверждением, что автор стихотворения в прозе
использует цветопись и звукопись? Как вы думаете, с какой целью обращается к
этим средствам выразительности?
* И.С.Тургенев любит использовать экспрессивный синтаксис: сложносочинённые
предложения с союзом и, обозначающие действие и его результат. В каких типах
речи автор обращается к данным синтаксическим структурам? С какой целью?
*Проследите по тексту, изменилось ли душевное состояние рассказчика к
концу стихотворения?
*Приведите примеры лексического повтора. Какова их функция?
*Согласны ли вы с утверждением, что идея миниатюры – идея примирения,
единения на пороге смерти, упрёк рассказчика самому себе за прежнюю
отчуждённость, разделённость?
* Только раз автор миниатюры использует слово с
уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какова смысловая роль данного слова?
5. Отчёт групп о проделанной работе. Какова же идея стихотворения?
Рассказал о чувствах и переживаниях лирического героя, вызванных встречей со
старым другом накануне смерти. Стихотворение проникнуто мыслью о сочувствии,
терпимости, звучит идея примирения, единения на пороге смерти, упрек самому
себе за прежнюю отчуждённость, разделённость, звучит мысль о нелепости, иногда
трагичности разделения. Внимание на картину Крамского «Некрасов в период
«Последних песен». Сначала Крамской задумал её в своеобразной композиции:
Некрасов «на подушках». В письме к Третьякову признавался: «все окружающие
восстали, говорят – это немыслимо, к нему нейдёт, что Некрасова даже в халате
представить нельзя…» Так Крамской начал другой портрет. Крамской дежурил около
Некрасова неделями, в ожидании спокойной для больного минуты, работал, как и
тот, урывками. Творческий порыв поэта сал лейтмотивом картины. Портрет экспонировали
на литературном вечере, на сороковой день после смерти Некрасова.
Иссохшим в подушках под бременем муки,
Таким ты России его передашь.
Крамской нарисует прозрачные руки
И плотно прижатый к губам карандаш,- скажет поэт Всеволод
Рождественский, признаваясь в конце:
И мог ли я думать, что близким навек
Мне станет вот этот сгоревший до пепла
В труде и азарте большой человек.
6.Аналитико-синтетическое задание.
Но весь ли текст И.С.Тургенева прочитан нами? Ознакомьтесь со вторым
вариантом стихотворения. Выразиите своё отношение ко второму тексту.
7.Синтетическое упражнение (сочинение – миниатюра).
8.Подведём итоги работы. Отрефлексируйте свою учебную деятельность,
используя речевое клише.
9.Домашнее задание. Упр. №317, стр.165. (письменно анализ статьи
С.Залыгина).