Инфоурок Русский язык Конспекты«Функционально-смысловые типы речи в структуре художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее свидание»)».

«Функционально-смысловые типы речи в структуре художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее свидание»)».

Скачать материал

 

 

Тема урока: «Функционально-смысловые типы речи в структуре художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее свидание»)».

 

1.      Предметно-содержательные (обучающие) цели:

 

*повторить основные речеведческие понятия (тип и стиль речи,  средства и способы связи предложений в тексте);

*совершенствовать умение определять функционально-смысловую характеристику текста;

*совершенствовать речептивно-аналитические текстовые умения, в частности проводить полный анализ текста, опираясь на герменевтический подход к анализу произведения;

*формировать умение строить устные и письменные высказывания с использованием разных типов речи, речевых клише.

 

2.Проблемно-дидактические (развивающие) цели:

 

*развивать коммуникативную готовность к работе в группе, личностную рефлексию.

 

 

 

 

                               Ход урока.

1 Целеполагание (цели и задачи урока).

2.Приём актуализации. Прочтем стихотворение И.С.Тургенева (чтение под аккомпанемент музыки). Постарайтесь определиться с  темой произведения «Последнее свидание».

3.Этап предпонимания. Приём акцентно-смыслового чтения и герменевтического анализа текста.

Какими вы представляете участников последнего свидания? Есть ли в тексте необходимые слова, чтобы изобразить встретившихся? ( О больном: жёлтый, высохший, с лысиной во всю голову, с узкой седой бородой – дан портрет больного; о рассказчике узнаём лишь то, что он огорчён увиденным: «Сердце во мне упало»).

4.Зачем же  автор поведал читателю о встрече когда-то рассорившихся друзей? Определите идею стихотворения и запишите в тетрадь, чтобы в конце урока сверить  первоначальное понимание смысла произведения с итоговым. Идею определили, теперь необходимо  понять, как автор доносит её до читателя через  использование определённых функционально-смысловых типов речи и языковых средств. Поработаем в группах.

4. Групповая работа.

 

 

                                Карточка– задание.

 

 

1.Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы по первой части текста.

*Каково типологическое строение данного текста?

*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?

* Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате перехода от одного типа речи к другому?

 

 

*Есть предположение,  что первая часть текста – повествование. Большая часть  предложений в этой части имеет прямой порядок слов. При прямом порядке слов важнейшая информация располагается в конце предложения. На чём же хотел сосредоточить внимание читателей автор, используя в этой части прямой порядок слов?

 

*Найдите и выпишите из первой части текста антонимы. С какой целью они используются в  этой части стихотворения?

 

* Проследите по тексту за употреблением видовременной формы глаголов в первой части текста. Когда видовременная форма глаголов изменяется, с какой целью?

 

*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые придают гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет, уточняют его смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь эпитетов состоит из синонимов, которые образуют сильное экспрессивное средство. Цель их – фиксировать внимание на признаках предмета. Какие двойные эпитеты и с какой целью использует автор в первой части текста? Уточните лексическое значение найденных эпитетов по словарю.

 

*Инверсия придаёт высказыванию экспрессивный характер и поэтому является одним  из наиболее выразительных средств. Найдите в первой части текста инверсию,  определите цель её употребления.

 

*И.С.Тургенев лишь единожды использует  риторическое обращение и восклицательное предложение. Какова их роль в этой части текста?

 

 

 

                                        Карточка – задание.

 

*Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы по второй части текста.

*Каково типологическое строение данного текста?

*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?

*Изменяются ли  синтаксические конструкции и интонация в результате перехода от одного типа речи к другому?

 

*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые придают особую гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет, уточняют его смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь определений состоит из синонимов, которые образуют сильное экспрессивное средство. Их цель – фиксировать внимание на признаках предмета. Какие эпитеты использует автор во второй части и с какой целью?

 

*В фрагменте описания больного автор использует словосочетания наречия + глагол. Какова роль таких сочетаний в понимании смысла текста?

 

*И.С.Тургенев – мастер «тайного психологизма». «Тайный психологизм» - это меткое слово,  точная интонация, позволяющие раскрыть сложные отношения между людьми, не прибегая к  пояснению и прямым оценкам. Найдите приёмы «тайного психологизма» во второй части  стихотворения в прозе «Последнее свидание».

 

 

*Проследите по тексту (вторая часть) за употреблением видовременной формы глаголов. Когда видовременная форма глаголов изменяется, с какой целью?

 

*Градация – это фигура речи, основанная на постепенном возрастании или убывании качества, свойства, значимости явления или предмета. Как правило градация строится на нагнетании синонимов. Найдите синонимы к слову «высохший» и выпишите  их в тетрадь. Определите по словарю лексическое значение этих слов. Можно ли считать их отрицательной градацией? С какой целью  они (синонимы) употребляются в этой части текста?

 

*Только раз  автор миниатюры использует во второй части текста слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какова смысловая роль данного слова?

 

*Приставка за-, обозначающая начало действия, любимая приставка И.С.Тургенева. Как часто использует автор эту приставку в «Последнем свидании» и с какой целью?

 

 

 

                                           Карточка – задание.

 

*Подготовьте монологический ответ на поставленные вопросы к третьей части текста.

*Каково типологическое строение данного текста?

*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?

*Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате перехода от одного типа речи к другому?

 

*Согласитесь ли вы с мнением, что третья часть текста – рассуждение,  потому что в этом фрагменте содержится ответ на вопрос: «Почему упало сердце в рассказчике?»

 

 

* Проследите по третьей части миниатюры за употреблением видовременных форм глаголов. Когда видовременная форма меняется, с какой целью?

 

*И.С.Тургенев любит использовать двойные и тройные эпитеты, которые придают особую гармоничность повествованию, усиливают предыдущий эпитет, уточняют его смысл и создают общий ритм повествованию. Цепь определений состоит из синонимов, которые образуют сильное экспрессивное средство. Их цель – фиксировать внимание на признаках предмета. Какие эпитеты использует автор в третьей части текста и с какой целью?

 

*Самым распространённым эпитетом в фольклоре является белый цвет. Древнейшее значение его – «светить, сиять, блестеть». Даже сейчас слово белый вызывает ассоциации с понятиями «чистый, радостный, праздничный, успокаивающий». Белый цвет – символ благодати, радости, красоты. Слово белый – стилистически нейтральное слово. Почему И.С.Тургенев использует слово белый, а не седой  при упоминании о смерти?

 

*Синтаксический параллелизм предполагает соблюдение одинакового порядка слов в следующих друг за другом предложениях или  их частях. Найдите  в третьей части примеры употребления синтаксического параллелизма, определите его роль в тексте.

 

*И.С.Тургенев создаёт образность простыми средствами,  используя стилистически нейтральные слова. Но есть и исключения. Найдите  в третьей части слова высокого стиля, какова их функция в тексте?

 

 

                                          Карточка – задание.

 

 

*Каково типологическое строение  данного текста?

*Почему в такой последовательности располагает И.С.Тургенев типы речи?

* Изменяются ли  синтаксические конструкции и интонация в результате перехода от одного типа речи к другому?

Дополните ответы одноклассников своим мнологическим  рассказом, опираясь на поставленные вопросы.

 

*Принцип градации может  использоваться и при построении текста, то есть может быть композиционным приёмом. Можно ли сказать, что композиция  данного текста построена на приёме градации? Для ответа найдите синонимы (в том числе и контекстуальные) к слову болезнь (безнадёжно болен… и продолжите синонимический ряд).

 

 

 *Найдите и выпишите из текста антонимы. Когда и с какой целью они используются в стихотворении?

 

*На каком приёме основана композиция текста? Обратите внимание на начало и конец стихотворения в прозе. Как они соотносятся? Что даёт такое построение (приём обрамления) текста для понимания идеи произведения?

 

 

                                        Карточка – задание.

 

*Дополните ответы одноклассников, опираясь на поставленные вопросы.

*Каково типологическое строение данного текста?

 

*Почему в такой последовательности располагает автор типы речи?

 

*Изменяются ли синтаксические конструкции и интонация в результате перехода от одного типа речи к другому?

 

*Согласны и вы с утверждением, что автор стихотворения в прозе использует цветопись и звукопись?  Как вы думаете, с какой целью обращается к этим средствам выразительности?

 

* И.С.Тургенев любит  использовать экспрессивный синтаксис: сложносочинённые предложения с союзом и, обозначающие действие и его результат. В каких типах речи  автор обращается к данным синтаксическим структурам? С какой целью?

 

 

 

*Проследите по тексту, изменилось ли душевное состояние рассказчика к концу стихотворения?

 

*Приведите примеры лексического повтора. Какова их функция?

 

*Согласны ли вы с утверждением, что идея миниатюры – идея примирения, единения на пороге смерти, упрёк рассказчика самому себе за прежнюю отчуждённость, разделённость?

 

* Только  раз автор миниатюры использует слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какова смысловая роль данного слова?

 

5. Отчёт групп о проделанной работе. Какова же идея стихотворения? Рассказал о чувствах и переживаниях лирического героя, вызванных встречей со старым другом накануне смерти. Стихотворение проникнуто  мыслью о сочувствии,  терпимости, звучит идея примирения, единения на пороге смерти, упрек самому себе за прежнюю отчуждённость, разделённость, звучит мысль о нелепости, иногда трагичности разделения. Внимание на картину  Крамского «Некрасов в период «Последних песен». Сначала Крамской задумал её в своеобразной композиции: Некрасов «на подушках». В письме к Третьякову признавался: «все окружающие восстали, говорят – это немыслимо, к нему нейдёт, что Некрасова даже в халате представить нельзя…» Так Крамской начал другой портрет. Крамской дежурил около Некрасова неделями, в ожидании спокойной для больного минуты, работал, как и тот, урывками. Творческий порыв поэта сал лейтмотивом картины. Портрет экспонировали на литературном вечере, на сороковой день после смерти Некрасова.

         Иссохшим в подушках под бременем муки,

        Таким ты России его передашь.

        Крамской нарисует прозрачные руки

        И плотно прижатый к губам карандаш,- скажет поэт Всеволод Рождественский, признаваясь в конце:

        И мог ли я думать, что близким навек

        Мне станет вот этот сгоревший до пепла

       В труде и азарте большой человек.

 

6.Аналитико-синтетическое задание.

Но весь ли текст И.С.Тургенева прочитан нами?  Ознакомьтесь со вторым вариантом стихотворения. Выразиите своё отношение ко второму тексту.

 

 

7.Синтетическое упражнение (сочинение – миниатюра).

 

8.Подведём итоги работы. Отрефлексируйте свою учебную деятельность, используя речевое клише.

9.Домашнее задание. Упр. №317, стр.165. (письменно анализ  статьи С.Залыгина).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Функционально-смысловые типы речи в структуре художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее свидание»)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок на тему "Функционально-смысловые типы речи в структуре художественного текста (на примере произведения И.С.Тургенева «Последнее свидание»)» проведен в 10 классе.

Данное занятие является продолжением уроков, направленных на повторение функционально-смысловых типов речи. При подготовке урока были учтены программные требования и образовательные стандарты. Содержание урока должно было способствовать углублению стилистико-семантического восприятия произведения художественной литературы, формированию коммуникативной компетенции учащихся, моделированию исследовательского мышления, а также развитию культуры диалогического общения. Использовались эвристический и исследовательские методы работы. Выбранные методы обучения соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся данного класса, материальному обеспечению урока и бюджету времени. Методическим средством обучения был избран текст И.С.Тургенева.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.09.2018
  • 534
  • 0
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 2151
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздрина Алите Владосовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздрина Алите Владосовна
    Ноздрина Алите Владосовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5370
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе