Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Министерство образования и науки УР
ГОУ СПО «Воткинский педагогический колледж им. П. И. Чайковского»
Геометрические фигуры
Средняя группа
2011
2 слайд
1. Программные задачи
2. Ознакомление с прямоугольником
3. Дидактические игры
План:
3 слайд
Развивать представление детей о
геом.фигурах
Учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно – двигательного анализаторов.
Познакомить с , сравнивая его с
Программные задачи:
4 слайд
Различать и называть , его элементы: углы и стороны.
Формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров: большой - маленький куб (шар, цилиндр, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Учить соотносить форму предмета с известными геом.фигурами: тарелка – круг, платок – квадрат, мяч – шар, стакан – цилиндр, окно, дверь – прямоугольник.
5 слайд
Геометрические фигуры, которые должен знать ребенок в средней группе:
Ознакомление с прямоугольником
6 слайд
Ознакомление с прямоугольником ведётся в сравнении с квадратом
7 слайд
1. Дидактическая игра «Бусы»
Дидактические игры:
8 слайд
Цель: - закреплять геометрические
фигуры
-закреплять порядковый счет
Ход игры:
1.Покажи маленький треугольник! Какой он? (красный маленький треугольник)
2.Покажи большой прямоугольник! Какой он?
3.Найди круг! Расскажи о нем!
4.Назови фигуры одного цвета!
5.Покажи все маленькие фигуры!
9 слайд
2. Дидактическая игра «Поиск девятого»
(различие по одному признаку – по форме)
10 слайд
Цель: - вызвать у детей интерес к решению задачи
- учить путем зрительного и мыслительного анализа рядов фигур по горизонтали выбирать недостающую фигуру
- упражнять детей в доказательстве решения
Ход игры:
Посмотрите внимательно на таблицу. Я расскажу, как надо её решать. Нужно рассмотреть сначала первый, верхний ряд фигур, затем второй, средний. А в третьем ряду, нижнем, одной фигуры не хватает.
11 слайд
3. Дидактическая игра «Поиск девятого»
(различие по двум признакам – по цвету и форме)
12 слайд
4. Дидактическая игра «Найди свой домик»
13 слайд
Цель: научить детей различать и правильно называть геометрические фигуры
Ход игры:
Каждая фигурка живет в своем домике, чтобы найти правильно её домик нужно внимательно посмотреть на её форму и сравнить с формой окошечка домика. Квадрат, как вы думаете где он будет жить?(…) Правильно его домик с квадратным окошечком. А теперь сами найдите домик для каждой фигуры.
14 слайд
5. Дидактическая игра «Сортировка»
15 слайд
Цель: - учить раскладывать фигуры на группы
- закреплять геометрические фигуры
Ход игры:
Посмотрите как много разных фигур расположилось на полянке. Наши фигуры потерялись! Помогите им найти свою группу.
Давайте сначала разделим фигуры по цвету: синие фигуры мы положим в синюю коробку, красные в красную и т.д.
Теперь разделим наши фигуры по величине. Большие фигуры положим в коробку, а маленькие в корзинку.
А теперь мы наши фигуры разложим по форме. Треугольники положим стопочкой друг на друга, так же сложим квадраты и круги
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 667 830 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.