Суслова
Галина Николаевна
учитель химии
Тенистовская
общеобразовательная школа 1-111 ступеней
Бахчисарайского
района
Республика Крым.
УРОК ПОБЕДЫ 1 – 4 классы.
Провела педагог-
организатор Суслова Г.Н.
ТЕМА: ГЕРОИ – НАШИ
РОВЕСТНИКИ.
Цель: Содействие в
духовно-нравственном развитии и воспитании школьников, российской
гражданственной идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважению к
государственным Праздникам России.
Задачи: -Формировать
у ребят понятие Российской гражданской идентичности личности посредством
изучения материалов ВОВ, осознавать себя как гражданина российского общества,
уважающего историю Родины, несущего ответственность за её судьбу в современном мире.
- Развивать чувство
гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную
страну, её народ, её богатства.
- Способствовать
формированию активной жизненной позиции учеников, их гражданскому
самоопределению, стремление к самореализации на Родине.
- Формировать негативное
отношение к жестокости, воспитывать понятие о ценности человеческой жизни,
свободы, равноправия, достоинства людей.
- Развивать чувство
гордости за многонациональный народ Родины, являющийся победителем во второй
мировой войне, спасшим Европу от фашизма.
1. Организационный
момент.
2. Ход урока.
Вед. 1. 41 год! –
Война! Набат!
Встал на защиту стар
и млад!
Шли на войну, чтоб мы
сейчас ходили по земле!
Чтоб хлеб лежал
святой и сытный на столе.
Шли, защищая мать,
детей, селенья, города,
Шли, чтобы не
вернуться многим никогда!
Вед. 2. 70 –
гордимся этой датой.
70 – а пред глазами
пелена.
Мальчики! Безусые
солдаты….
20 миллионов
уничтожила война.
Мокнут под дождями
обелиски,
Не вернутся павшие в
бою.
Золотом написанные
списки.
Перед вами я
торжественно стою.
Солнца рыжего блики,
Слава, скорбь,
тишина.
Каплей крови
гвоздики.
Память, боль. Эх,
война!
Кто-то танком
раздавлен,
Тот вот факелом в
небе пылал.
Газом, ядом он
травлен,
Под свинцовой метелью
этот насмерть стоял.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСТЯ.
Уч. Когда началась
война?
С кем воевал
советский народ?
За что воевал?
Люди, каких
национальностей участвовали в сражениях?
Только- ли
солдаты принимали участие в боях?
Кто такие
партизаны? Подпольщики?
Какие фильмы
смотрели о ВОВ?
Какие читали
книги?
Люди какого
возраста участвовали в победе над фашизмом?
Почему победил
советский народ фашизм?
Что такое
подвиг?
Когда
закончилась война?
КРОССВОРД. «ДЕНЬ
ПОБЕДЫ»
Вед. Что нового вы
узнали о войне и победе при разгадывании этого кроссворда?
В. Что помогало людям
побеждать?
Вед. 1. Мясорубка
была святая
И мужали люди в
борьбе.
Ни пылинки родного
края
Не достанется, враг,
тебе.
Вед. 2. Вам,
несовершеннолетним было всех трудней!
Родину защищали
несколько десятков тысяч детей.
Наравне со взрослыми
партизанили, воевали,
И смертью храбрых от
фашистов погибали.
Вед. 1 День за днём
военные годы летели.
От наград военных
гимнастёрки тяжелели.
Ветеранские медали!
Если б люди только
знали,
Что за каждой столько
боли,
Крови, страха, силы
воли!
Песня
«Боевые ордена».
1 уч. Боевыми
орденами награждались и маленькие герои, возраст которых от 9 до 16 лет. 4
героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч награждены медалями «За оборону
Ленинграда» Свыше 20 тысяч медалью «За оборону Москвы». Ордена Ленина удостоены
– Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев. Орден Красного Знамени, Орден
Красной Звезды, Орден Отечественной войны и другие получали дети за боевые
операции, саще всего посмертно.
2 уч. Юта
Бондаровская. Партизанка. Переодевалась мальчишкой – нищим, была связной, потом
разведчицей. Приносила в отряд такие сведения, которых не собрал бы ни один
взрослый. В боях за освобождение Эстонии пала смертью храбрых.
3. уч. Галя Комлева –
отличница учёбы передавала донесения в партизанский отряд, писала и
разбрасывала по ночам листовки о положении на фронтах. Фашисты поймали, два
месяца мучили в застенках гестапо, жестоко избивали, бросали в холодную камеру,
вызывали на допросы. Не добившись от мужественной девочки ни слова, расстреляли
полуживую кроху.
4 уч. Лара Михеенко.
Маленькую девочку никак не хотели принимать в партизаны. Но девочке оказалось
под силу то, что не могли делать взрослые мужчины. Была связной, собирала
сведения о дислокации немецких войск, участвовала в боевых операциях. Немцам
выдал её предатель, расстреляна на площади.
5 уч. Вася Коробко.
Вася отличался удивительной храбростью. Вот один эпизод: Ночь, под мостом Васи
вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи моста. Утром из укрытия наблюдает,
как падает в воду вместе с мостом фашистский танк. Он был разведчиком в тылу
врага. Топил печи, колол дрова, прислуживал фрицам, слушал, примечал,
запоминал, передавал сведения в штаб. Вместе с партизанами уничтожил 9
эшелонов, сотни гитлеровцев. Маленький герой погиб от пули в одном из боёв.
6 уч. Саша
Бородулин. Убил фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей – настоящий
немецкий автомат, с которым отправлялся на самые трудные задания. Каратели
выследили партизан, трое суток отходил с потерями отряд. Добровольцы вызвались
прикрывать отряд, среди них был и Саша, он вел бой до конца, позволил подойти
фашистам ксебе, выхватил гранату, взорвал их и себя. Погиб, но память о нём
будет жить вечно.
7 уч. Весной 41 года
закончил 5 класс. Пришёл в партизанский отряд. Стал минёром, подрывником,
маленький, юркий, бесстрашный закладывал мины, пустил под откос 8 эшелонов. Был
связным, фашисты за его голову партизана Казначеева назначили огромную денежную
награду, даже не подозревая, что отважный противник – совсем мальчик. Володя
награждён орденами и медалями.
8 уч. Надя Богданова.
Её дважды казнили гитлеровцы. Когда она стала партизанкой – разведчицей ей не
было ещё и 10 лет!!! Маленькая нищенка могла пройти везде, приносила в отряд
сведения, минировала объекты, взрывала фашистский штаб, пускала под откос
эшелоны. Поймали, били шомполами, пытали, привели ко рву расстреливать,
обессиленная она упала в ров за секунду до выстрела, тем спасла себе жизнь.
Партизаны откопали её ещё живой. Опять партизанила, фашисты схватили второй
раз, неимоверные пытки, выжгли на спине звезду, обливали на морозе ледяной
водой, водили раздетой по селу. Считая мёртвой, фашисты бросили девчушку. Её,
парализованную, почти слепую, выходили местные жители. Спустя 15 лет услышала
по радио слова благодарности от начальника разведки, которому спасла жизнь. О
назвал её погибшей. Только тогда и объявилась она, чтобы получить заслуженные
награды Родины.
9 уч. Аркадий
Каманин. Совсем мальчишка, всегда мечтал о небе. Когда началась война пошёл на
авиационный завод, просился с лётчиками в небо, те брали настойчивого парня,
иногда давали управлять самолётом. Однажды в самолёт попал снаряд, пилот, теряя
сознание передал штурвал мальчику, он посадил самолёт на своём аэродроме.
Вскоре ему доверили военный самолёт.
В 15 лет юный лётчик
увидел наш самолёт, сбитый фашистами, под сильнейшим миномётным огнём, он
приземлился, изо всех сил стараясь, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в
воздух и вернулся к своим. Награждён двумя орденами Красной Звезды,
многочисленными медалями.
Вед 1. Вы иногда
ссоритесь из-за пустяков. Могли бы победить врага, если бы каждый понимал и
слушал только себя.
Для свершения великих
дел какие качества человеку необходимы?
Вед. 2. Ребята, вы
думаете герои жили где-то далеко и были особенными?
Это совсем не так. Мы
попросим Мишу Шушеначева рассказать о своей прабабушке, которая ушла на фронт
совсем молоденькой девчушкой.
Рассказ о прабабушке.
Вед.1. Галина
Николаевна написала о Лебедевой Вере Павловне стихотворение и сейчас зачитает
его вам.
Вед. 2. В нашей школе
училась Аня Жихарева, её бабушка ушла партизанить почти крохой. Провоевала в
партизанском отряде всю войну. Послушайте стихотворение о нашей землячке
Спициной Анне Ивановне того же автора.
Вед. Каким должен
быть человек, чтобы совершать подвиги?
(Стойким, сильным,
мужественным, дисциплинированным и т.д.)
В. А что самое
главное? (Любить Родину. Быть готовым защитить её. Любить и уважать родителей,
близких, друзей и т.д.)
Верить в завтрашний
день, делать его счастливым не только для себя. Научиться понимать других
людей.