Чухарева Т.И.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Обобщение темы «Предложение. Главные члены
предложения»
Цель урока:
обобщить и систематизировать материал по изученной теме
Задачи:
1.Развивать умение применять теоретический
материал в практической деятельности на уроке
2.Развивать умение понимать учебную задачу
3.Развивать умение работать по алгоритму
4.Развивать умение делать самооценку, взаимооценку
6.Содействовать воспитанию
доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопонимания и поддержки
Планируемый результат:
1.Приобретение опыта коллективной работы
2. Приобретение опыта выполнения разных
социальных ролей
3.Использование элементов рефлексии в
разных видах деятельности
4.Приобретение опыта давать точный ответ в
регламентированное время
5. Приобретение опыта управлять своей
деятельностью на уроке под руководством учителя
Ход урока
1. Организационно-мотивационный
этап
1. Приветствие.
Запись числа в тетради
Рефлексия
эмоционального состояния учащимися ( смайлик на полях в тетради)
САМООЦЕНКА
ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В НАЧАЛЕ УРОКА
2. Мы
много и хорошо с вами работали, поэтому сегодня …поиграем… «в школу»
-Для кого эта игра была любимой в детстве? А, может, кто-то и сейчас любит
в неё играть?
И в ней вы, конечно, были учителем! Строгим!
Серьёзным! Знающим!
Сегодня у вас есть возможность вспомнить свою игру и побывать кому-то в роли
ученика, а кому-то в роли учителя. Всё зависит от того, как вы приготовились к
уроку.
3. Над
какой темой мы работали на последних уроках? Записываем тему на доску и в
тетрадь.
-Для чего мы снова сегодня обращаемся к ней?
Мы завершили изучение темы «Члены предложения» и знаем, что она важна для
дальнейшего изучения пунктуации и синтаксиса
-
Как мы готовились к уроку?
Повторили термины
Составили вопросы
Выучили правила
-Для
чего мы это делали?
Необходимо повторить и привести в систему изученный материал
Это и есть цель нашего урока (на доске запись)
Для
работы на уроке нам, как всегда, необходимы
Учебник
Тетрадь
Лингвистическая
тетрадь
Тетрадь
для контрольных работ
Дополнительный
материал, который лежит на каждой парте.
Результатом
нашего урока должны стать ( на доске)
1. Отметка
за ответы на теоретические вопросы (заполнение
таблицы №1 – в тетрадях для контрольных работ она приготовлена заранее)
2. Отметка
за выполнение практического задания – анализ предложения по алгоритму (алгоритм
в лингвистической тетради-справочнике, таблица №2 – в тетрадях для контрольных
работ она приготовлена заранее)
3. 3.
Отметка за выполнение домашнего творческого задания ( формулировка
дифференцированного домашнего задания лежит на парте : положить в
дневник)
Итак,
начинаем работу
2.Проверка
домашнего задания
1. Объявляется
конкурс на должность «Учитель русского языка по теме «Предложение. Главные
члены предложения». Им станет тот, чей ответ будет соответствовать критериям.
Ведь учитель должен быть образцом для учеников!
Ученики дают ответы на вопросы домашнего задания.
Что
такое подлежащее?
Что
такое сказуемое?
Что
такое определение?
Что
такое дополнение?
Что
такое обстоятельство?
Отличные ответы оцениваются цветной карточкой, на которой записан вопрос.
(Ученики, давшие отличные ответы, будут «учителями» по теме)
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ОТВЕТА НА ВОПРОС
1.
Ответ соответствует формулировке
вопроса (точность)
2.
В ответе правильно использованы
термины (правильность)
3.
Отвечающий проявил такие качества
речи, как четкость логичность
4.
Приведены примеры (доказательность)
-
«Учителями» сегодня стали самые образованные в области синтаксиса.
-
Уважаемые «учителя» ! Займите места на первом варианте ! Каковы ваши
обязанности?
- напомнить вопрос
- внимательно выслушать
- в случае затруднения дать образец ответа
- ещё раз выслушать
- оценить ответ по критериям ( они на парте) . поставить балл в таблицу
Не
забывайте, что «урок» ограничен во времени . Об этом известит звонок колокольчика
3.Коллективная
деятельность. Работа в парах переменного состава. Выполнение теоретического
задания
4.
Подведение итога теоретической части урока.
РЕФЛЕКСИЯ
САМООЦЕНКА ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ
(алгоритм
на партах)
5. Практическая
часть урока
Выполнение
заданий по вариантам
Выполняя
задание по алгоритму «Порядок синтаксического разбора предложения»,
проконтролируйте порядок собственных действий. Заполняя таблицу №2 в тетради
для контрольных работ. Отметку за это задание поставлю я.
6.
Подведение итогов
практической части урока
Рефлексия
собственной деятельности ученика
7.
Подведение итогов всего
урока
САМООЦЕНКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА НА УРОКЕ
8.Заключительное слово
учителя
САМООЦЕНКА
эмоционального состояния в конце урока
Приложение
САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА НА УРОКЕ
На уроке я
работал(а) активно-пассивно
Своей работой на уроке
я доволен(а) – не доволен(а)
Урок для меня показался
коротким – длинным
За урок я устал
– (не) устал
Материал урока мне был
понятен - (не) понятен
полезен – бесполезен
Домашнее задание ( 1 на выбор)
1. Выполнить
упр.394 (УМК Рыбченковой М.Н. 5 класс)
2. Составить
по 2 предложения, разных по цели высказывания, на тему «Зимний лес»
3. Сочинить
лингвистическую сказку на тему «Предложение. Члены предложения»