Тема урока: «Глаз и оптические приборы»
Цели
урока:
·
познакомить учащихся с
устройством и принципом работы оптических приборов – телескопа, микроскопа и
фотоаппарата, их применением;
·
сформировать навыки работы в
группе с источниками информации, таблицами, приборами;
·
закрепить изученный материал.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап
Учитель
знакомит класс с темой урока, его целями и задачами, представляет жюри.
УЧИТЕЛЬ:
Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством, работой и назначением
некоторых оптических приборов. Практически в каждой семье есть фотоаппарат или
видеокамера, в школе на уроках биологии мы работаем с микроскопом, на уроках
астрономии наблюдаем звёздное небо в телескоп и, конечно же, видим окружающий
нас мир глазами. Чтобы узнать как работают все эти приборы, необходимо
разобраться, как устроен живой оптический аппарат – глаз. Приглашаем к доске
первую группы, которая работала над этой темой.
·
строение глаза человека,
·
преломляющие среды глаза и их
свойства,
·
особенности хрусталика,
·
построение изображения на
сетчатке глаза,
·
аккомодация глаза,
·
адаптация глаза,
·
острота зрения,
·
угол зрения,
·
возрастные особенности зрения,
·
дальнозоркость и её
исправление,
·
близорукость и её исправление,
·
современные методы коррекции
зрения.
По ходу
сообщения докладчик работает с моделью глаза и таблицами, выписывает на доске
физические характеристики глаза, делает акцент на новые понятия.
УЧИТЕЛЬ:
Мы узнали, как устроен глаз человека, ведь долгое время люди полагались только
на своё зрение. Наука строилась на утверждении – мир таков, каким мы его видим.
Но как далеко мы видим? Существуют ли во Вселенной другие миры? Чтобы ответить
на эти вопросы, человек изобретает зрительную трубу – прообраз современного
телескопа.Телескоп – основной источник информации для астрономов, с его
устройством и принципом работы нас познакомит второй докладчик
Отчет
второй группы о проделанной работе:
План
сообщения:
·
строение зрительной трубы,
·
назначение окуляра,
·
назначение объектива,
·
зрительная труба Галилея,
·
зрительная труба Кеплера,
·
построение изображения в
зрительной трубе,
·
линзовый телескоп Гевелия,
·
зеркальный телескоп Ньютона,
·
виды телескопов,
·
достоинства и недостатки
современных телескопов,
·
пути совершенствования
телескопов,
·
космические телескопы.
УЧИТЕЛЬ:
С помощью телескопа человек смог заглянуть в просторы Вселенной, а с помощью
микроскопа мы заглянули в микромир. Мы смогли увидеть то, что обычным глазом не
видно – клетки, бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества. Микроскоп
совместно с оптическим устройством наших глаз увеличивает угол зрения, и на
сетчатке глаза получается увеличенное изображение ничтожно малых или невидимых
невооруженным глазом объектов. Микроскоп как бы "увеличивает"
рассматриваемый предмет. Подробнее об этом замечательном приборе расскажет наш
третий докладчик.
Отчет
третьей группы о проделанной работе:
УЧИТЕЛЬ:
С помощью микроскопа и телескопа мы изучаем окружающий нас мир, а запечатлеть
его неповторимость и красоту нам помогает ещё один оптический
прибор-фотоаппарат. Фотография так прочно вошла в нашу жизнь, что трудно
представить, как человек обходился без неё? Ведь история фотографии началась не
так давно – в XIX веке! Первые фотоаппараты были дороги и громоздки, но наука и
техника не стоят на месте – размеры фотоаппаратов значительно уменьшились, они
стали проще в эксплуатации, лучше стало качество снимков, фотография из
черно-белой превратилась в цветную.Наша третья группа работала над темой "Фотоаппарат" и
подготовила не только сообщение, но и выставку фотоаппаратов разных моделей:
здесь мы видим старенький советский "Зенит", "чудо" техники
– знаменитый "Полароид", делающий моментальные снимки, пленочный
"Кодак" и цифровую камеру – "Олимпус". Как же устроен и как
работает этот чудо-прибор – фотоаппарат?
План сообщения:
·
камера-обскура – прообраз
фотоаппарата,
·
устройство фотоаппарата,
·
сходства фотоаппарата и глаза,
·
построение изображения,
·
строение объектива,
·
назначение диафрагмы,
·
функции затвора,
·
назначение фотопластинки и
фотопленки,
·
обработка фотопленки,
·
настройка пленочного /или
цифрового/ фотоаппарата,
·
применение фотографии.
3. Закрепление изученного материала
УЧИТЕЛЬ:
Мы прослушали сообщения, увидели работу каждой группы, а я прошу вас дать
ответы на следующие вопросы:
·
Как устроена оптическая система
глаза?
·
Какое изображение получается на
сетчатке глаза?
·
что представляет собой
хрусталик?
·
Чем объясняется дальнозоркость
и близорукость?
·
Что такое телескоп?
·
Как устроен телескоп?
·
Какие виды телескопов вы
знаете?
·
В чем отличие микроскопа от
телескопа?
·
Существуют ли пределы
увеличения?
·
Как устроен фотоаппарат, какое
изображение получается на фотопленке? и т.п.
4. Оценка работы и завершение урока
Мы
прекрасно понимаем, что за один урок невозможно познакомиться с устройством и
работой всех оптических приборов, но то, что мы сегодня увидели и услышали,
значительно расширяет наши познания о таких знакомых нам приборах, как
микроскоп, телескоп и фотоаппарат. Спасибо всем за работу и внимание!
·
Д/з:§21, подготовить
сообщение о микроскопе