Инфоурок Русский язык КонспектыГод экологии урок русского языка 5 класс

Год экологии урок русского языка 5 класс

Скачать материал

 

 

                        Конкурс на лучшую методическую разработку

«Году экологии посвящается…»

 

 Сазыкина Инна Сергеевна,

 учитель начальных классов.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №2» 

 357390, Ставропольский край, Предгорный район, ст.Суворовская, ул.Шоссейная, 54в

     

«От экологии природы к экологии души»

                                                Русский язык  4 класс

Методическая разработка урока, посвященного особо охраняемым природным территориям.

                                                                                                      

                   

 

 

                                                   2017 год

 

Конспект урока русского языка в 4 классе

Данный урок проводится в 4  классе. Его особенностью является глубокая языковая подготовка .Урок способствует обогащению словаря учащихся изобразительной лексикой, развитию творческих способностей детей. Слайдовая презентация является средством, позволяющим активизировать наблюдательность, мышление, внимание учащихся.

Цель:

·         Показать взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды.

Задачи:

·         Формировать и закрепить нравственное отношение к окружающей среде  у младших школьников.   

·         Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение, положительные эмоций и чувства, связанные с заданной проблемой.

·         Воспитать основы экологической культуры, проявляющейся в чувстве ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции.

 

Оборудование: компьютер ,презентация , карточки (загадки и вопросы)

На доске тема: «От экологии природы к экологии души»

 Эпиграфы:

“Кто не любит природу, тот не любит человека”. (Ф.Достоевский.)

“Охранять природу – значит охранять родину”. (М.Пришвин.)

“Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения”. (К.Паустовский.)

«Для того чтобы жить - человеку нужно солнце, свобода и маленький цветок...» (Г.Х. Андерсен)

Методы: Словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.

Формы: Совместные, групповые.

                                                         Ход урока:

 

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Встали все у парт красиво!

Поздоровались учтиво.

Тихо дети сели,

Тишине открыли двери.

А теперь  проверь, дружок,

Ты, готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Итак, начнем урок.

II. Психологическая подготовка. Сообщение темы урока.

1.  Просмотр  презентации «Особо охраняемые природные территории Кавказских Минеральных Вод» с музыкальным  сопровождением «Весна»       Ребята, что нового  вы   узнали о своей малой родине? 

  Регион  Кавказских Минеральных Вод с 1803 года официально признан курортной  местностью России государственного значения, благодаря наличию ценных  минеральных вод, лечебной грязи, целебного климата, живописного ландшафта.

    1992 году Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина,   району Кавказских Минеральных Вод придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации.

К особо охраняемым природным  территориям КМВ относятся:

ü 17       памятников природы: Баталинская пещера, гора КольцоЛермонтовские скалы, скала «Замок коварства и любви», скалы «Броненосец» и «Миноносец», Лысогорский провал, Пятигорский Большой провал, группа скал «Красные камни», «Серые камни», «Синие камни», «Орлиные скалы» на г. Бештау, «Козьи скалы» на г. Бештау, г. Горячая – травертиновый отрог г. Машук, Карстовые воронки на Бермамытском плато и Пастбищном хребте, «Грот Дианы» на г. Горячей, участок «Вечной мерзлоты» на г. Развалка (исчезает);

ü 8 водных памятников природы: Медовый водопад, Лермонтовский водопад, Большое и Малое Тамбуканское озеро, Монастырское озеро на южном склоне г. Бештау, рекреационные озера в г. Кисловодск, Ново-Пятигорск, Железноводск, Ессентуки.

ü 12 ботанических памятников природы: Перкальский арборетум (эколого-ботаническая станция БИН РАН), участок тиса в Боргустанском и Бекешевском лесничествах, лесопарки – Бештаугорский, Ессентукский, Кисловодский, Долина Очарования (в 3 км от ж.д. ст. Подкумок), Хасаутский заказник (150 сосудистых растений, 49 видов занесено в Красную Книгу РФ, 50 редких и исчезающих видов), «Сафонова дача» – ботанический заказник краевого значения – 754 га. (Постановление Губернатора СК от 25.08.98 №608), великовозрастное дерево сосны Сосновского, великовозрастное дерево ореха грецкого, группа великовозрастных деревьев в ПкиО, группа тополей «Болле» (г. Пятигорск);

ü  Семь памятников садово-паркового искусства: Парк «Цветник» в г. Пятигорске, Парк культуры и отдыха в Пятигорске, Курортные парки в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, «Английский парк (Победы)» в Ессентуках, Перкальский дендрарий;

ü 6 государственных комплексных природных заказников краевого значения: Кумагорский, Большой Ессентучок, Малый Ессентучок, Бугунтинский, Баталинский, Бештаугорский;

ü зоологический заказник краевого значения «Дебри» – площадь 4000 га, постановление Губернатора СК от 17.08.2001 г. № 493

Всё верно! А о каком времени года напомнила вам мелодия? Нравится ли вам это время года? Чем? Какие чудесные превращения происходят весной в природе?

III.  Актуализация ранее изученного.

«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они -  свидетельство моей свободы» (Р. Тагор)

  Как вы понимаете  это  высказывание? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

– Посмотрите на изображение этого цветка. Вы узнали его?

Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький ...

Что вы можете рассказать о нем?             

-Да, это подснежник, цветок - труженик. Он растет наперекор всем невзгодам на мерзлой земле. Он  небесная чистота, утренняя свежесть, белизна и прохлада снегов. Он  символ самой жизни.  Еще не успел растаять снег, а уже поднимают свои яркие цветки к весеннему солнышку первоцветы. Цветущие ранней весной первоцветы, составляют уникальный природный комплекс   флоры на территории  КМВ. Хоть и ждешь с нетерпением их цветения - все равно каждый год испытываешь удивление и восхищение от этой красоты. После длительного зимнего периода созерцание цветущих первоцветов в природе вызывает положительные эмоции у человека, что благоприятно сказывается на его здоровье, работе и психическом состоянии.

  На территории КМВ произрастают три вида подснежников.

        Посмотрите, я держу красную книгу .Красный  цвет  книги  означает  сигнал  опасности.  Он,  как  и  красный  сигнал  светофора,  предупреждает:  «Осторожно! Может  случиться  беда!»

  В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории края постановлением Губернатора от 13 апреля 2000 г. № 187 учреждена Красная книга Ставропольского края. В этом же году постановлением Правительства Ставропольского края от 24 октября № 189-п принято Положение о порядке ведения Красной книги Ставропольского края.

Первое издание Красной книги Ставропольского края вышло в свет в 2002 году и стало официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны Ставропольского края. Оно содержало сведения о биологии, распространении, численности видов, а также о принятых и необходимых мерах охраны грибов, высших растений, беспозвоночных животных, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Красная книга иллюстрирована оригинальными рисунками, картами ареалов, снабжена библиографией.

В последующие 10 лет в крае велась работа по сбору и анализу данных об объектах животного и растительного мира, контролю за состоянием их популяций, более углубленному изучению биологии, распространения и численности таксонов.

В результате, в 2013 году министерством подготовлена и издана Красная книга Ставропольского края в новой редакции. В нее занесены 179 видов животных и 333 вида растений, которые являются редкими, либо имеют тенденции к сокращению численности и ареала, или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране.

 

          Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.

Чтоб  пустыни нагрянуть  не  смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга - Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Все живое хранить зовёт.
(Б. Дубровин “Красная книга”

 

IV. Работа по группам.

- Предлагаю вам поделиться на 5 групп и поработать в них. Ваша задача- разгадать загадки и выбрать вариант ответа на вопрос из карточки. Время работы 5 минут.

Карточка № 1.

1.     Есть три брата родные: один ест – не наестся, другой пьет – не напьется, третий гуляет – не нагуляется.

2.     Что человек всегда видит и чего никогда достать не может?

3.     Есть на свете конь – всему миру не сдержать.

4.     И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать.

1.Чем страшна пленка нефти толщиной всего в “одну молекулу” на поверхности океана?

а) мешает дышать живым организмам;
б) препятствует испарению;
в) уменьшает поток энергии океана.

Карточка № 2.

1.     Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь.

2.     Голубой платок, красный колобок, по платку катается, людям улыбается.

3.     Не зверь, не птица, а в избу просится.

4.     Лежит птица без крыла, бьет охотник без ружья, повар варит без огня, баран ест безо рта.

2. Можно ли избавиться от всемирной беды – скопища полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок?

а) невозможно;
б) есть надежда;
в) абсолютно невозможно.

Карточка № 3.

1.     Иди, иди, а конца не найдешь.

2.     Сито вито кругловато, кто ни взглянет, тот заплачет.

3.     Расходится детина – удержу нет, уляжется – не видать, не слыхать.

4.     Что в руках не удержать?

3.Когда же день именин у Земли?

а) 22 декабря;
б) 22 июня;
в) 22 апреля.

Карточка № 4.

1.     Двое стоячих, да двое лежачих, два разбойника, разорителя.

2.     Что выше леса, краше света, без огня горит?

3.     Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его.

4.     Кругом вода, а с питьем беда.

4. Почему так уязвимо озеро Байкал и его экосистема?

а) очень капризное и своенравное;
б) очень чистое и подсоленое;
в) очень древнее и глубокое.

Карточка № 5.

1.     Сито вито, решетом покрыто.

2.     Мету, мету – не вымету, несу, несу, – не вынесу, пора придет – сам уйдет.

3.     Горя не знает, а слезы проливает.

4.     На всех садится, никого не боится.

5. Сколько “дырок” в озоновом слое могут проделать космические ракеты?

а) очень немного;
б) не могут;
в) очень даже могут

(Каждая группа озвучивает свои ответы, если у других групп есть дополнения или противоречия, то идет совместное обсуждение).

- А теперь общий вопрос для всех:

- Что нас ждет в ближайшем будущем по “большому счету”?

а) ничего хорошего;
б) светлое будущее;
в) никакого будущего.

(ответ учащихся)

- Правильно! Ответ (а). Цивилизация дала множество благ, но и губит нас. Испокон веков мы не приспосабливались к природе, а покоряли ее. Мы бездумно изменяли и уродовали прекрасный лик планеты. Угроза нависла не только над биологическим равновесием, меняются геохимические и геофизические параметры планеты, ее атмосфера и гидросфера.  

- По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения:

  • 70% населения планеты дышат воздухом, вредным для здоровья.
  • Вода 75 % водоемов не пригодна для питья.
  • Ежегодно от плохого качества воды умирает 25 тыс. человек.
  • Ежегодно пустыня поглощает 27 млн гектар плодородных земель.

- ТРЕВОЖНЫЕ ФАКТЫ!

 V   Закрепление изученного.

Выразительное чтение текста учителем для предстоящего анализа:

 Неожиданно донесся запах подснежников. Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого неба, такой простой и откровенный первовестник радости и счастья, кому оно положено и доступно. Но для каждого – и счастливого, и несчастливого – он сейчас – украшение жизни. Вот так и среди нас: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себе всё самое лучшее, сто есть в человечестве: доброту, простоту, доверие. Так и подснежник кажется капелькой неба на земле.  

  Почему от подснежника автор переходит к людям? Вывод: и человек, и цветок – создания природы, поэтому они должны быть одинаково нежны, чисты, просты, добры.   

Вопросы и задания: - Можно ли этот отрывок считать текстом? Докажите это. Ответ: это текст, т.к. все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически. Объединены одной темой. - Что такое тема? (ответы учащихся).

 Какова же идея, главная мысль текста? (Учащиеся формулируют идею).

Найдите и подчеркните в тексте слова, выражающие главную мысль. - Если это текст, то его можно озаглавить.

Варианты заголовков: … Запишите тот, который вам понравился. - Мы знаем, что текст помимо основной темы имеет что? (Микротемы) - Как они выделяются? (Абзацами). - Разбейте текст на абзацы.    

 

 

VI. Итоговый этап.

- А теперь вернитесь к эпиграфам нашего занятия и скажите согласны ли вы с этими высказываниями, подходят ли они к нашей теме и обоснуйте свой ответ. (ответы учащихся)

- В завершении нашего с вами занятия прочту несколько высказываний.

- Лев Николаевич Толстой в свое время писал: « Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.

- «Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем». Е.Л. Прасолова



- Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

- Вот и я говорю вам ребята: «Будущее планеты в ваших руках! Берегите её!»

 

           

 VII Написать сочинение «От экологии природы к экологии души»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Красная книга Ставропольского края Ставрополь 2002 год

2.     Системно-деятельностный подход в обучении [электронный ресурс], – режим доступа:  http://chel-siao.narod.ru.

3.     Источники сети Интернет.

4.     Занимательное краеведение.В.А.Ивановский Ставрополь 2003

5.     Путешествие по ожерелью Северного Кавказа В.Гаазов. Ставрополь 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Приложение 2

                                                                          к приказу управл

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Год экологии урок русского языка 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
