Инфоурок География Конспекты"Горные породы, минералы и полезные ископаемые"

"Горные породы, минералы и полезные ископаемые"

Скачать материал

Батракова Леокадия Павловна

Учитель географии Ухтостровская ОШ

МБОУ «Рембуевская СШ»

Холмогорский район

 

Урок географии 5 класс. По учебнику А.И. Алексеева. География 5-6

Тема: Горные породы, минералы и полезные ископаемые

Цель урока: сформировать представление о горных породах и минералах; раскрыть особенности происхождения горных пород; формировать умение различать по внешним признакам осадочные, магматические и метаморфические горные породы.

Оборудование: карточки с заданиями, коллекция горных пород физическая карта полушарий.

 

Ход урока.

1.     Проверка домашнего задания (5 мин)

1.     Укажите какими цифрами на рисунке обозначены

      а) ядро     б) земная кора      в) мантия

2.  Температура мантии составляет:

                а) 100° С       б) 2000° С        в) 6000° С

3. Земная кора имеет толщину:

                а) 5-15 км           б) 20-30 км        в) 5-80 км
4. Перечислите типы земной коры, укажите их различие.

5. Из каких литосферных блоков состоит литосфера?

2. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.  

Отгадайте загадки, и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить?

1.     Это топливо, сырьё

                                 Из земли качают.

                                 «Чёрным золотом» его

                                 Люди величают. (Нефть)

2. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже. (Песок)

                             3. Оно варилось долго в доменной печи,

                              Чтобы потом нам сделать

                               Ножницы, ключи. (Железо)

4. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)

-  Что это: нефть, песок, железо, природный газ? (Полезные ископаемые. Горные породы)

3. Изучение нового материала.

Запишите тему сегодняшнего урока. Горные породы, минералы и полезные ископаемые

-Что мы знаем о горных породах?

 Горные породы – это вещества, которые слагают земную кору. На земном шаре насчитывается более 2000 видов горных пород и минералов.

Горные породы различаются по составу, свойствам и происхождению.

 Они состоят из одного или нескольких минералов. Например, гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Кварцит из кварца.

Они различаются по своим свойствам. Например, они могут быть сыпучими (песок), твердыми (железные руды), газообразными (природный газ, жидкими (нефть). (учитель демонстрирует коллекцию горных пород и минералов)

Горные породы различаются по своему происхождению: магматические, осадочные, метаморфические.

Рассмотрите рис. 42 Виды горных пород. Приведите примеры каждой группы.

-Как образуются и какие бывают горные породы? Используя текст учебника заполните таблицу. Горные породы.

 

Магматические

Осадочные

Метаморфические

Из чего образуются

образуются из магмы

образуются на земной поверхности  в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения

из магматических или осадочных опустившихся на большую глубину, под воздействием высоких температур и давления, превращаются в метаморфические.

На какие группы делятся

глубинные

 

изверженные

 

обломочные

 

химические

 

 

органические

 

Примеры

 гранит, габбро

базальт, вулканический туф, пемза

 

галька,   песок, глина

 

гипс, доломит

 

уголь, мел

песок→ песчаник →кварцит →кварц;

известняк → мрамор; гранит→ гнейс, графит → алмаз

 

 

- Что такое полезные ископаемые? (ответы учащихся).

Учитель дополняет. Земная кора содержит огромное количество полезных для человека вещества, которые составляют минеральные ресурсы литосферы. Многие из них человек использует в хозяйстве. Поэтому их называют полезными ископаемыми. Используя карту атласа «Полезные ископаемые» стр.16-17 рассмотрите легенду карты: как обозначаются полезные ископаемые, ответьте – какие полезные ископаемые добывают в Австралии? Африке? и т.д. (ответы учащихся)

Для добычи полезных ископаемых применяют разные способы добычи: карьер, нефтяные платформы для добычи со дна морей, нефтяные качалки для добычи нефти на суше, в шахтах. (Рис. атласа.)

Скопления полезных ископаемых образуют месторождения.

- Назовите, какие полезные ископаемые и их месторождения есть в нашей местности.

- Для чего использует человек полезные ископаемые? (ответы учащихся) как топливо, строительные материалы, в медицине и др.

Начертите схему

Полезные ископаемые

↓                                                       ↓                                                             ↓

Топливные

нефть, уголь, торф, газ

(используют в виде топлива)

Рудные

железная руда и руды цветных металлов

(выплавляют металлы)

Нерудные

гранит, мрамор, песок, гипс, соль

(строительство, медицина, пища)

4. Закрепление изученного материала.

Работа с карточкой. Приложение 1.

5. Домашнее задание: §19. Ответить на вопросы и выполнить задания 1-8 после параграфа.

  6.  Рефлексия учебной деятельности

Выберите утверждение, которое соответствует вашим ощущениям от урока:

Рефлексия учебной деятельности

На уроке я работал

активно

пассивно

Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

За урок я

устал

не устал

Материал урока

понятен

не понятен

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Карточка для проверки д/з

1.     Укажите какими цифрами на рисунке обозначены

      а) ядро     б) земная кора      в) мантия

          2.  Температура мантии составляет:

                а) 100° С       б) 2000° С        в) 6000° С

          3. Земная кора имеет толщину:

                а) 5-15 км           б) 20-30 км        в) 5-80 км
          4. Перечислите типы земной коры, укажите их различие.

          5. Из каких литосферных блоков состоит литосфера?

Ответы: 1. а-3, б-1, в-2;  

 2- б; 

 3 – в;

 4 – Материковая состоит из трех слоев: осадочного, гранитного и базальтового, мощностью в среднем 35 км. Океаническая состоит из двух слоев: осадочного и базальтового, мощность её от 5 до 10 км.

 5. Литосферные плиты.

                                                                

 Задание на закрепление

Выполните задания.

1) К терминам из левой колонки подберите определение из правой колонки:

1.Осадочные породы

        А. Твердая оболочка Земли

 2. Магматические породы                    

Б. Горные породы, из которых с основном состоит литосфера

3. Мантия

В. Горные породы обломочного, органического и химического происхождения

4. Метаморфические породы               

Г. Часть земного шара, твердая и одновременно пластичная, раскаленная.

5. Земная кора                         

Д. Горные породы, измененные в условиях огромного               давления и высокой температуры.

 

 

2) Какая из пород:

 

А. Базальт                                  1. Метаморфическая

Б. Кварцит                                 2. Осадочная, химического происхождения.

В. Каменная соль                      3. Составляет нижний слой литосферы.

Г. Каменный уголь                   4. Осадочная органического происхождения.

Д. Гранит                                   5. Используется для получения электроэнергии.

                                                    6. Широко применяется в строительстве.

                                                7. Образуется в процессе метаморфизации из рыхлого песчаника.

                                                    8. Является сырьем для производства соли.

                          

                                                                       

6. Рефлексия учебной деятельности

На уроке я работал

активно

пассивно

Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

За урок я

устал

не устал

Материал урока

понятен

не понятен

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Горные породы, минералы и полезные ископаемые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
