Инфоурок Родная литература Статьи«Грамотность – обязательный навык XXI века» Эссе

«Грамотность – обязательный навык XXI века» Эссе

Скачать материал

 

 

 

 «Грамотность – обязательный навык XXI века»

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Котлова Александра Ивановна,

учитель иностранного языка

МКОУ Верхурюмской СОШ

Здвинского района

Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Путь человека к грамоте был тернист и долог. Человечество стало всесильным после появления письменности, ибо способность передавать опыт от поколения к поколению была неудержимой, а стремление человеческого общества к самосовершенствованию – безграничным. Желание человека познать мир сопровождало разумных существ планеты Земля целую вечность. Грамотность сделала человека великим, подняв его на вершину эволюционного развития.

«В начале было Слово». Слово несло мысль и знание от поколения к поколению. Человеческая мудрость привела к созданию письменности. Человеческий разум создал символ, нарисованный, начертанный, написанный.  Каков он, путь от мысли к слову, от слова к букве? Кто этот человек, создавший чудо письменной азбуки или алфавита? Возможно, космический или коллективный разум стал первопричиной рождения первых рисунков, метаморфозы которых привели к созданию иероглифов, клинописи, древнего алфавита и вечных скрижалей, на которых были запечатлены законы мира. В иных землях существовало удивительное узелковое письмо или экзотическое предметное письмо, прочесть которое было весьма непросто. Исполнителем сего таинства стал человек, наделенный тайной знания, вечного стремления выразить свои мысли или запечатлеть законы мира и неба.

Умение прочесть письмена, продолжить повествование и вести записи позволили сохранить на вечные времена историю племен, народов, правителей и воинов, написать книгу книг. На заре человечества, в первых цивилизациях знания, тайны письменности были уделом избранных. Только элита владела царством волшебных букв, которые были опорой власти фараонов и рабовладельцев, церкви и сильных мира во все времена, ведь знания позволяли говорить с царями и богами, творить новые знания и рождать науки. В эпоху расцвета античной культуры знания перестают быть закрытыми для общества и появляются школы, где начинается преподавание грамоты, математики, риторики и врачевания. Греческая цивилизация стала колыбелью философии и европейских наук. Цивилизации Востока развивали мир знаний, постигая тайны мироздания. Дальновидные правители стремились дать своему народу мудрость не только через веру, но и через обучение.

Последующие два тысячелетия земных цивилизаций стали бесконечной дорогой через тернии безграмотности в к звездам вечного разума и познания мира. Дитя человеческое брало в руки стило, перо, ручку и выписывало первую букву, начиная свой путь к абсолютной свободе через постижение мира человеческой культуры, обличенной в мириады букв, через прочтение множества книг, учебников и научных трудов.

Человек, взрослея, овладевал грамотой, а затем и тайнами самых сложных наук. Не все становились на путь избранных, но желание написать свое имя было у человека всегда, во все времена. Грамота, её постижение была делом непростым. Умение читать, писать, уметь точно выразить свою мысль становились достоянием человека, давали ему возможность увереннее шагать к новым высотам и решать обычные человеческие проблемы. Чем выше по ступеням цивилизации следовало человечество, тем более значимым был уровень не просто грамотности, но и образованности общества. Грамотность становилась умением человека реализовать себя в жизни, изменять мир, строить разумное общество.

 Из традиционной цивилизации человечество шагнуло в индустриальную эпоху. Огромное количество изобретений рубежа девятнадцатого и двадцатого столетия стремительно меняло облик мира. Элементарной грамотности стало недостаточно для того, чтобы просто выполнять простые трудовые операции. Знания росли в цене. Чем выше образование, тем более высокий статус занимал и занимает человек в обществе. От эпохи угля и стали через катаклизмы мировых войн человечество устремилось к научно-техническим революциям, которые безжалостно стирают прежние ценности, меняют содержание и цели научного знания, революционизируют условия человеческой жизни, создав государства всеобщего благосостояния.

XXI век продолжается в условиях информационной и цифровой революции. Понятие грамотность изменило, расширило привычное нам содержание, наполнилось новыми смыслами. Современность требует от человека овладения им целого перечня различных видов грамотности: информационной, цифровой, экономической, математической, финансовой, экологической, грамотности в области здоровья и других. Мы должны овладевать универсальной грамотностью, то есть специальными компетенциями по работе с информацией, и владеть предметной, профессиональной грамотностью для решения множества насущных задач, стоящих перед гражданином мира или страны.

Житель нашей планеты должен знать культуры множества народов Земли и владеть контекстом культуры собственной нации. Сегодня жизнь в рамках одной культуры затруднена. Если мы говорим, например, о России, то эта проблема выходит за рамки национальной и связуется с языковой, а вернее полиязыковой грамотностью, со знанием основ религиозных культур. Уже не один год мы становимся участниками этнографического диктанта, открывая для себя культурные традиции народов нашей страны и проверяя свою грамотность в сфере культуры.

Но все же, если мы слышим слово «грамотность», мы сразу вспоминаем свою тетрадь по русскому языку, в которой стоит пятерка, или ту, где есть ошибки, исправленные трудолюбивым учителем русской словесности. Вся наша осознанная жизнь начиналась с удивительных букв в чудесном букваре, овладев которыми, научившись читать и писать, мы стали грамотными людьми, и любые, самые трудные науки, становятся для нас доступными. Волшебные значки, напечатанные черной типографской краской превращаются в удивительные миры, расширяя наше представление о Вселенной. Эпоха новейшего времени- эпоха цифры, нанотехнологий, биогенной инженерии, космических путешествий по-прежнему начинается со знакомства с азбукой и первых слов, прочитанных нами по слогам.

Но в наши дни юный разум начинает свое бесконечное восхождение к вершинам вечного знания через хитросплетения бесконечных социальных сетей, коварных компьютерных игр, где можно обрести десятки жизней, но затеряться на каком-то уровне или не постигнуть хитроумную стратегию и навечно увязнуть в трясине виртуальной реальности. Информационное пространство меняет наше сознание.  Миллениалы или поколение игрек, поколение зет повзрослели в эпоху цифровых технологий, их понимание грамотности отличается от привычных норм, они живут в сетевом пространстве, владея всеми преимуществами этого безграничного мира и используя для этого иные, непривычные компетенции взаимодействия, создавая свои интеллектуальные продукты, актуальные для жизни в мире цифры. Конечно, можно написать о том, что в интернете нарушают правила грамматики и орфографии. Однако принципы существования в сетевом пространстве- иные, а уровень пользователей цифровых компетенций - это способ существования, по сути, в параллельном привычному для нас миру.

Но на Тотальном диктанте сидят рядом представители разных поколений и с трепетом выписывают рукой слова, ставят знаки препинания. Они проверяют свое право называться и в XXI веке грамотным человеком. Дорогу осилит идущий!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Грамотность – обязательный навык XXI века» Эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 623
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69219
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек