Инфоурок ОБЖ КонспектыГруппа 327 Тема : Защита населения и территорий при техногенных авариях

Группа 327 Тема : Защита населения и территорий при техногенных авариях

Скачать материал

Тема: Защита населения и территорий при техногенных авариях

 

Несмотря на то, что чрезвычайные ситуации техногенного характера являются самыми молодыми и возникли достаточно недавно, они обладают большой поражающей способностью и способны наносить ущерб, не меньший, чем крупные чрезвычайные ситуации природного характера, а подчас и больший! Техногенные аварии и катастрофы наносят вред жизни человека, но и долговременный вред природной среде и экосистемам.

Человек, проживающий в условиях стремительно развивающейся техносферы, должен уделять большое внимание вопросам безопасности  и правилам поведения в условиях воздействия техногенных катастроф.

Любая чрезвычайная ситуация техногенного характера имеет свои причины, поражающие факторы и своеобразные последствия, которые могут причинять вред здоровью людей и народному хозяйству.

Величина и масштабы последствий воздействия поражающих факторов в ряде регионов нашей страны могут достигать существенных значений, когда человеку и природной среде угрожает опасность необратимых деструктивных изменений.

Под влиянием таких отрицательных воздействий изменяется мир вокруг нас, он становится нестабильным, происходят изменения в жизнедеятельности, в организме человека возникают необратимые изменения и т. п.

Практика показывает, что полностью устранить отрицательные воздействия в техногенной среде невозможно. Для обеспечения защиты в условиях техногенной среды возможно лишь ограничить воздействие отрицательных факторов, обозначая их допустимые уровни с учетом их одновременного действия.

Соблюдение этих допустимых уровней воздействия и знание основных правил обеспечения личной безопасности в условиях техногенных аварий и катастроф – наиболее оптимальный путь обеспечения безопасной жизнедеятельности человека.

ВАЖНО!

Повсеместное распространение объектов повышенного техногенного риска привело к уязвимости человека, природных ресурсов и всей цивилизации перед техногенными авариями и  катастрофами.

В России действует 45 тыс. различных опасных промышленных объектов, которые являются зоной повышенного риска. В угрожающей близости от них проживает 70 млн человек.

Ежегодно в России техногенные аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, наносят увечья более 250 тыс. человек и вызывают материальные потери превышающие 500 млн руб.

Относительные показатели техногенных аварий и катастроф в России, в 2–3 раза выше аналогичных показателей других промышленно развитых стран. Тем не менее, данная проблема актуальна не только для нашей страны, но и носит международный (глобальный) характер.

Умение правильно ориентироваться в окружающей обстановке, понимание того, что неправильные действия могут привести к трагедии, позволит вам и вашим близким избежать многих последствий техногенных аварий и катастроф.

 

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Каждая чрезвычайная ситуация характеризуется своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и народному хозяйству.

Уровни и масштабы воздействия негативных факторов постоянно нарастают и в ряде регионов техносферы достигли таких значений, когда человеку и природной среде угрожает опасность необратимых деструктивных изменений. Под влиянием этих негативных воздействий изменяется окружающий нас мир и его восприятие человеком, происходят изменения в процессах деятельности и отдыха людей, в организме человека возникают патологические изменения и т. п.

Практика показывает, что решить задачу полного устранения негативных воздействий в техносфере нельзя. Для обеспечения защиты в условиях техносферы реально лишь ограничить воздействие негативных факторов их допустимыми уровнями с учетом их сочетанного (одновременного) действия. Соблюдение предельно допустимых уровней воздействия и знание основных правил безопасности - один из основных путей обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

 

Глоссарий по теме:

Авария - разрушение сооружений или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и выброс опасных веществ

Техногенная катастрофа – крупная авария на техническом объекте, влекущая за собой массовую гибель людей и/или экологическую катастрофу.

Чрезвычайная ситуация техногенного характера – это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате опасного техногенного явления, аварии или катастрофы, которые могут повлечь или уже повлекли за собой человеческие жертвы, причинили ущерб здоровью людей или окружающей природной среде (ОПС), сопровождались значительными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Группа 327 Тема : Защита населения и территорий при техногенных авариях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 134
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Нина Александровна
    Белоусова Нина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4656
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 634 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 212 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе