Инфоурок ОБЖ ПрезентацииГруппа 320 Тема : Эвакуация населения в условиях чрезвычайных ситуаций

Группа 320 Тема : Эвакуация населения в условиях чрезвычайных ситуаций

Скачать материал
Скачать материал "Группа 320 Тема : Эвакуация населения в условиях чрезвычайных ситуаций"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Эвакуация населения в 
условиях чрезвычайных ситуаций

    1 слайд


    Эвакуация населения в
    условиях чрезвычайных ситуаций

  • 1. Понятие эвакуации. Общий порядок и особенности проведения эвакуации насел...

    2 слайд


    1. Понятие эвакуации. Общий порядок и особенности проведения эвакуации населения в военное время, при ЧС природного и техногенного характера.


    Одним из способов защиты населения от угроз военного времени, наряду с защитными сооружениями гражданской обороны и СИЗ, является эвакуация.

    Эвакуация населения в военное время - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей и их размещение в безопасных районах.

  • Безопасный район - территория, расположенная вне зон возможных опасностей, з...

    3 слайд


    Безопасный район - территория, расположенная вне зон возможных опасностей, зон возможных разрушений и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

    Безопасные районы для размещения населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются заблаговременно, в мирное время, по согласованию с органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления муниципальных образований, органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также органами военного управления.

  • Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу...

    4 слайд


    Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из зон возможных опасностей и размещению в безопасных районах для проживания и отдыха рабочих смен организаций, продолжающих производственную деятельность в этих зонах, не занятых непосредственно в производственной деятельности.

    Рассредоточиваются рабочие и служащие для продолжения трудовой деятельности которых в военное время производственная база в безопасных районах отсутствует или находится в категорированных городах, а также персонал организаций, обеспечивающих функционирование организаций, энергосетей, коммунального хозяйства, здравоохранения, общепита, транспорта и связи, органов государственной власти и местного самоуправления.

  • Зона возможных сильных разрушенийЗона возможного хим. и биолог. загрязненияЗо...

    5 слайд

    Зона возможных сильных разрушений
    Зона возможного хим. и биолог. загрязнения
    Зона возможного
    радиоактивного заражения
    Гидротехническое сооружение
    Безопасный район
    Зона возм. кат. затопл.

  • К материальным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
государственные це...

    6 слайд

    К материальным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
    государственные ценности (золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных);
    производственные и научные ценности (особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций);
    запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;
    сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;
    запасы материальных средств для обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

  • К культурным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
культурные ценности...

    7 слайд

    К культурным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
    культурные ценности мирового значения;
    российский страховой фонд документов библиотечных фондов;
    культурные ценности федерального (общероссийского) значения;
    электронные информационные ресурсы на жестких носителях;
    культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов Российской Федерации.

    Особо ценные документы Федерального архивного агентства подлежат укрытию в установленном порядке.

    Основанием для отнесения к материальным и культурным ценностям, подлежащим эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами государственных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций.

  • Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы...

    8 слайд

    Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы планируется заблаговременно, в мирное время, и осуществляется по территориально-производственному принципу в соответствии с разработанными планами:
    эвакуация и рассредоточение работников организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону, а также эвакуация неработающих членов семей указанных работников организуются и проводятся соответствующими должностными лицами организаций;
    эвакуация остального нетрудоспособного и не занятого в производстве населения осуществляется по месту жительства должностными лицами соответствующих органов местного самоуправления.

  • В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных дей...

    9 слайд

    В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий проводится частичная и общая эвакуация.
    При частичной эвакуируется нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в школах-интернатах и образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с обслуживающим персоналом и членами их семей), материальные и культурные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.
    При общей эвакуируются все категории населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

  • Эвакуация населения при ЧС - это комплекс мероприятий по организованному выво...

    10 слайд

    Эвакуация населения при ЧС - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (местах).
    Для кратковременного размещения населения могут развертываться пункты временного размещения (ПВР) на объектах, способных вместить необходимое количество эвакуированных и обеспечить их первоочередное жизнеобеспечение на период от нескольких часов до нескольких суток.
    Особенности проведения эвакуации определяются характером источника ЧС (радиоактивное загрязнение или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение), пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвакомероприятий.


  • В зависимости от времени и сроков проведения выделяются варианты эвакуации на...

    11 слайд

    В зависимости от времени и сроков проведения выделяются варианты эвакуации населения - упреждающая (заблаговременная) или экстренная (безотлагательная).

    Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения проводится из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС).

    В случае возникновения ЧС проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) его из зон ЧС может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.

    В зависимости от развития чрезвычайной ситуации и численности выводимого из зоны ЧС населения могут быть варианты эвакуации - локальная, местная, региональная.

  • Эвакуация при землетрясениях
Она может носить местный либо региональный харак...

    12 слайд

    Эвакуация при землетрясениях
    Она может носить местный либо региональный характер. Решение на проведение эвакуации при­нимается главой администрации субъекта РФ.
    Сроки проведения эвакомероприятий по вывозу (выводу) населе­ния из зоны ЧС определяются дорожно-транспортными возможностями. Эвакуация из зон крупномасштабных землетрясений осуществляется, как правило, после восстановления транспортных систем. В период пребывания людей в зоне ЧС организуется их первоочередное жизнео­беспечение.
    Из районов, пострадавших в результате землетрясения, прово­дится эвакуация населения по производственно-территориальному принципу.
    Эвакуация осуществляется в один этап, как правило, с развер­тыванием СЭП в пострадавших районах. В качестве СЭП, а также мест временного размещения подлежащего эвакуации населения, ис­пользуются городские площадки, стадионы и другие безопасные в случае повторных толчков места. При этом потерявшее кров населе­ние может быть временно размещено в палатках, юртах, вагонах-до­миках, сборных домиках, железнодорожных вагонах, судах водного транспорта.

  • Эвакуация в случае аварии на радиационно-опасных объектах 
Носит, как правило...

    13 слайд

    Эвакуация в случае аварии на радиационно-опасных объектах
    Носит, как правило, местный или региональный ха­рактер. Решение на проведение эвакуации населения принимается на основании прогнозируемой радиационной обстановки. Радиус зоны эвакуации определяется в зависимости от типа аварийного ре­актора.
    Производится по территори­альному принципу, за исключением отдельных объектов (интернаты, детские дома, медицинские учреждения психоневрологического профиля и т.п.), эвакуация которых предусматривается по производствен­ному принципу.
    Осуществляется в два этапа:
    на первом этапе эваконаселение доставляется от мест посад­ки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;
    на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в спланиро­ванные места временного размещения.

  • На ППЭ производится пересадка населения с "грязного" транс­порта на "чистый"...

    14 слайд

    На ППЭ производится пересадка населения с "грязного" транс­порта на "чистый" транспорт. Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории.
    "Чистый" транспорт используется для вывоза населения с ППЭ до мест временного размещения.
    Характерной особенностью проведения эвакуации населения при авариях на радиационноопасных объектах является обязательное ис­пользование для вывоза людей крытого транспорта, обладающего за­щитными свойствами от радиации.
    В целях предотвращения необоснованного облучения, посадка на транспортные средства производится, как правило, непосредственно от мест нахождения людей (от подъездов домов, служебных зданий, защитных сооружений).
    После ликвидации последствий аварии на радиационноопасном объекте и в зоне радиоактивного загрязнения принимается решение о проведении реэвакуации.

  • Эвакуация при аварии на химически опасном объекте (ХОО) Прово­дится экстренны...

    15 слайд

    Эвакуация при аварии на химически опасном объекте (ХОО) Прово­дится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону за­ражения, за границы распространения облака аварийно-химического вещества (АХОВ). Население, проживающее в непосредственной бли­зости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрываются в жилых (про­изводственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) на верхних или нижних этажах(в зависимости от характера распространения АХОВ). Возможный экс­тренный вывод (вывоз) населения планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых до­мов и учреждений (объектов экономики), которые находятся в зоне возможного заражения.

  • Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) 
Проводи...

    16 слайд

    Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения)
    Проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в паводок в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспече­ния вследствие возникновения данного стихийного явления.
    В результате катастрофического затопления (наводнение) оста­ются значительные разрушения жилого фонда и объектов жизнеобеспе­чения. Поэтому реэвакуация населения возможна только после прове­дения значительного объема восстановительных работ, которые мо­гут быть достаточно продолжительными. При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехническо­го сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуа­ция. Она носит локальный или местный характер. При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-терри­ториальному принципу с развертыванием СЭП. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эваконаселение вывозится (выводится) на ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.

  • При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эваку...

    17 слайд

    При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны 4-х часового добегания волны проры­ва. За пределами зоны 4-х часового добегания волны прорыва эваку­ация производится исходя прогнозируемой или реально сложившейся гидрологической обстановки.
    При угрозе катастрофического (природного или техногенного ха­рактера) затопления эвакуация населения может осуществляться без раз­вертывания СЭП. При этом оперативные группы, сформированные из личного состава СЭП, организуют вывоз (вывод) эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного раз­мещения.


  • К мероприятиям, повышающим эффективность проведения эвакуации, населения отно...

    18 слайд

    К мероприятиям, повышающим эффективность проведения эвакуации, населения относятся:
    заблаговременное (в мирное время, в отсутствии ЧС) планирование эвакуационных мероприятий;
    качественное определение безопасных районов и их всесторонняя подготовка к приему эвакуируемого населения;
    создание, подготовка и оснащение эвакуационных органов всех уровней, обеспечивающих проведение эвакуации;
    всестороннее материально-техническое обеспечение эвакуационных мероприятий;
    проведение в мирное время учений и тренировок по отработке практических вопросов проведения эвакуационных мероприятий.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 207
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Нина Александровна
    Белоусова Нина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4661
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека