Инфоурок Технология КонспектыХудожественная гладь. (Урок в 8 классе)

Художественная гладь. (Урок в 8 классе)

Скачать материал

Уроки 30-31 ( Технология 8 класс)

Тема:  Художественная гладь

Цели урока: -познакомить учащихся с разновидностью дву­сторонней глади - глади с эффектом светотени;

-учить выпол­нять вышивку в технике художественной глади;

-развивать уме­ние подбирать цветовую гамму, добиваясь гармонии; воспитывать эстетический вкус.

Оборудование для учителя:   компьютер с видеопроектором, слайды с изображением изделий с художественной вышивкой, образцы изделий, вышитых в технике худо­жественной глади; рисунки для вышивания (раздаточный материал), таблицы для самостоятельной работы, выставка работ учащихся, презентации учащихся.

Оборудование для учащихся:  однотонная плотная ткань, цветные нитки мулине, иглы, ножницы, наперсток, пяльцы.

Тип урока:    комбинированный

Ход урока

I. Организация урока.

        1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

 

      II.Вступительная беседа.

Учитель (обращает внимание уч-ся на выставку новогодних работ):

-Нравится ли вам новогодние украшения, сделанные своими руками? Чем?

-Почему работа своими руками так ценится? Кто из вас украшает свой дом к празднику работами, сделанными своими руками?

III. Сообщение темы урока.

  Учитель.  Раздел декоративно-прикладного творчества на уроках технологии, который мы сейчас изучаем, непрост, но интересен. Художественная вышивка -уникальный вид женского рукоделия, который  мы - носители своей родной культуры не должны потерять.

                           Вышивание -древних славян ремесло,

                           И душою я в нём растворяюсь.

                           И становится снова на сердце тепло,

                           Когда пялец привычно касаюсь.

   Вы познакомились на прошлых уроках с раз­ными вариантами глади: односторонней и двусторонней, одно­цветной и многоцветной. Умение работать в этой технике позволя­ет создавать прекрасные вышивки. Но это лишь первые шаги к еще одной разновидности глади - художественной. Сегодня на уроке вы будете . .осваивать приемы вышивания в технике художественной глади, познакомитесь с творческими возможностями этой техники.

   Хочу, чтобы работа на сегодняшнем уроке подарила вам радость.

 IV. Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по вопросам:

 - Какие разновидности двусторонней глади вы знаете?

 -Для каких целей применяют в вышивке разные виды дву­сторонней глади?

V.                Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

    1. Художественная гладь - вершина мастерства вышиваль­щицы.

Художественная гладь - это двусторонняя гладь с эффектом светотени. Ёщё эту технику называют теневая гладь, цветная гладь.

 

    Учащиеся записывают тему урока и дополняют схему, начатую на предыдущих уроках, новым названием вида художественной вышивки (записывают в тетрадь "художественная гладь")

   Учитель демонстрирует на экране образцы вышивки художественной гладью.

              Можно без преувеличения выделить эту технику вышивки как са­мую сложную, поскольку при выполнении художественных работ кроме чисто профессиональных качеств - совершенства владения всеми прие­мами вышивки, обязательно требуется наличие художественных навыков, фантазии и вкуса самой вышивальщицы.

   Учитель    -Как вы думаете, почему техника названа гладь?

   Учащиеся отвечают.

    Основой этой техники  являются гладьевые стежки, кото­рые образуют ровную и гладкую поверхность - отсюда и название «гладь».

 

       Вышивку художественной гладью выполняют на нарядной одежде, салфетках, дорожках, украшая ею предметы обихода, и при создании ху­дожественных работ - панно, картин, портретов.

       При выполнении вышивки в художественной глади необходимо уметь создать из ограниченного количества оттенков цветных ниток воз­можность самых различных их цветосочетаний, поэтому необходимо по­знакомиться с терминами и правилами, применяемыми в этих работах.

На доске записаны словосочетания с новыми терминами:

Вливание тонов

Свет и тень

Линии ориентиры

Радиальное расположение стежка

    Учитель  Обратите внимание на словосочетания на доске. В ходе урока мы выясним, что они означают, поскольку без данных знаний нам не обойтись, работая  в технике художественной глади.

2. Цветовое  решение  вышивки.

Ученица даёт определения, подготовленные заранее, терминам по изучению цвета.

    На доске один за другим появляются новые термины, кот учащиеся записывают в тетрадь.

         Цвет, колорит в художественной вышивке играет важную роль.

Интересно задуманная работа может быть испорчена неудачным подбо­ром ниток и наоборот. Не стоит приступать к вышивке, если целиком не подобраны нитки для всей работы. Цветных ниток каждого цвета обяза­тельно должно быть 2-3 тона.

Тон - это степень интенсивности, насыщенности одного и того же цвета.

Интенсивность окраски ниток - признак цвета при определении его как светлый или темный. Например, красный цвет может быть светлым -розовым или темным - бордовым. Синий цвет светлым - голубым или темным -синим.

   Насыщенность окраски ниток изменяется в зависимости от присут­ствия серого цвета и обычно характеризуется яркостью, неяркостью, мяг­ким цветом, сероватостью тона и т. д.

    Цвета разделяются на теплые (красный, оранжевый, желтый, жел­то-зеленый) и холодные (зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Деление это условно. Название «теплые тона» обычно связывают с представлени­ем солнечного цвета, тепла, а «холодные цвета» - с представлением льда, воды и т. д.

   Теплые цвета обладают способностью «выступать» из фона, а хо­лодные цвета наоборот - «отступать». Эти свойства необходимо учитывать при подборе ниток для вышивания. Следует избегать сочетаний, при которых фон - второстепенный элемент - выглядит более ярким, чем вышитый узор. Поэтому для фона при выполнении художественных работ, панно следует брать ткань спокойных, неярких тонов, нейтральную - серую, коричневую, черную, бежевую.

    Гармоничное сочетание элементов вышивки заключается в уравно­вешенности теплых и холодных тонов, а также в сочетании близких цве­тов, воспринимающихся в качестве оттенков одного цвета. В подборе цветовых сочетаний большую роль играет колорит.

     Колорит - определенное взаимоотношение всех тонов и цветов ни­ток в смысле подчинения общему тону всей вышивки. Колорит от преоб­ладания тонов может быть темным, ярким или приглушенным.

       В работах художественной глади необходимо, вводя стежки дру­гого цвета, соблюдать известную осторожность, чтобы они в сочетании со стежками других цветов не «выпячивались», а усиливали бы общее впечатление главного, основного тона. Поэтому все цвета вышивки должны органично сочетаться между собой, подбирать тона следует очень продуманно, не допуская резкого перехода одного цвета в другой; а как бы «вливая» один тон в другой. Это достигается путем на -ложения стежков одного цвета разной длины.

3. Приемы работы в технике художественной глади.

 

      В художественной глади плавный пере­ход от одного цвета к другому достигается применением редкой глади, в которой переход  одного тона нитей в другой достигается при  помощи   стежков   различной   длины,   плотно входящих один в другой.    

    Направление гладьевых стежков зависит от расположения и формы различных деталей рисунка, например: в листиках от жилок, у животных -по росту шерсти.                                 Направление стежков на вышивку наносят карандашными линиями.                

    При наложении гладьевых стежков нит­ками одного цвета, но расположенных в разном направлении, также достигается объемное изображение вышиваемого предмета.      

   Вышивая листья с загнутыми краями, заполняют гладьевыми швами вначале правую половину листа, затем левую для удобства. По контуру загнутой части сначала делают настил швом «пунктир», затем гладьевой настил - это создает впечатление рельефности. Если основную часть листа вышивают светлыми нитями, то загнутую темными или наоборот.

     При наложении цвета следует учитывать расположение листа в узоре. Если лист находится на переднем плане, его вышивают более светлыми нитями, если на втором плане - темными, в центре или где-нибудь в глубине – самым темными, делая плавные переходы от тона к тону.

   При вышивании цветов каждый лепесток делят на части и карандашом намечают на правление стежков. Карандашом также обводят ­ границы светлого и темного тонов. Вышивают в три-четыре тона, постепенно сгущая границы светлого и темного тонов.

Надпись:

 

V I.        Выбор мотивов для вышивки ( по теме "Олимпиада. Сочи - 2014)

Сообщения -презентации учащихся.

"Из истории эмблем зимних олимпиад последних лет"

"Символы олимпиады в Сочи-2014"

Учитель:

-Какой вы выберете символ для своей вышивки. Почему?

- Как вы думаете, в преддверии Нового года, как наша вышивка может быть использована впоследствии для украшения праздника?

 

V II. Составление инструкционной карты  

(Самостоятельная работа по  группам)

Предварительная беседа.

Учитель:   -Каковы по-вашему правила коллективной работы:

Учащиеся:    -Говорить по очереди, не перебивая друг друга;

-Внимательно слушать того, кто говорит;                          

-Если то, что говорят другие,  не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

   Учитель:     - Составление данной таблицы позволит вам подготовиться к оформлению инструкционных карт во время работы над творческими проектами.

Примерный вариант

 

Выполнение вышивки в технике художественная гладь

 № 

Этапы выполнения работы

1

2

3

4

5

6

7

8

 

9

Организовать рабочее место.

Выбрать подходящий мотив для вышивки.

Подобрать ткань-основу.

Подготовить необходимые инструменты и материалы.

Соблюдать правила по технике безопасности.

Перевести рисунок на ткань.

Нарисовать на мотиве для вышивки карандашные линии -ориентиры.

Вышивать мотивы нитью в одно сложение, применяя не менее трёх тонов каждого цвета.

Добиваясь объёмности изображения, глазки, носик животного предварительно  заполнить настилом.

 

 

    Проверка выполненной работы.  ( Обсуждение последовательности этапов работы, комментарии учащихся, дополнения учителя по каждому этапу)

Демонстрация приемов работы в технике художест­венной глади.

      Учитель показывает приемы выполнения теневой глади, об­ращая внимание учащихся на плавность перехода от одного тона к другому.

VI II.     Практическая работа.

    Задание: подобрать мотив (один из олимпийских символов), цветовое решение, выполнить вышивку в технике художественной глади .

Целевые обходы:

1.                     Контроль правильности выполнения приемов работы.

2.                     Контроль соблюдения правил охраны труда.

3.Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

4. Контроль объема и качества выполненной работы.

Ix.  Физкультминутка

   1. Потягивание. При выполнении обращать внимание на глубокий вдох при поднимании рук и продолжительный выдох при их опускании. При вдохе глаза поднимать, при выдохе - опускать.

   Исходное положение - стоя, руки опущены. На раз - руки поднять вверх, потянуться; два - вернуться в исходное положение. 4-6 раз.

  2. Исходное положение - стоя, руки на поясе (варианты - за голову, вперед, в стороны).

  На раз - выполнить наклон вперед с прогнутой спиной; два - вер­нуться в исходное положение. 5-6 раз.

  3. Полуприседания.  Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки на поясе. На раз -присесть на носках или всей стопе, на два - вернуться в исходное поло­жение. 10-12 раз.

x. Подведение итогов урока.

1. Рефлексия

-Продолжить по очереди фразу "Мне понравилась работа по данной теме, потому что..."

2.             Заключительное слово учителя.

   Сегодня на уроке вы познакомились с приёмами вышивания художест­венной гладью и убедились, что это непростая техника. Необхо­дим опыт, освоение более сложных приемов работы для того, чтобы в результате получились прекрасные образцы вышиваль­ного творчества. Но все в ваших руках! Изучение специальной
литературы, ваше терпение, ваш труд помогут достичь хороших результатов.

3.            Выставление оценок.

xI.  Домашнее задание:  учебник, § 18, с. 52-53. Завершить практическую работу.

 Идея новогодней открытки ручной работы с использованием вышитого символа олимпиады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественная гладь. (Урок в 8 классе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Художественная гладь - двусторонняя гладь с эффектом светотени - вершина мастерства вышивальщицы. Нам, учителям, хорошо известно. что данная техника вышивки самая слржная. Здесь обязательно требуется наличие художественных навыков, фантазии и вкуса самой вышивальщицы.

   Урок по теме "Художественная гладь" в разделе "Декоративно-прикладное творчество" проводился во время декады учителей технологии в преддверии Нового года и накануне олимпиады "Сочи 2014". Поэтому для выбора мотива для вышивки теневой гладью на уроке предложены были олимпийские символы. Дети с болишим интересом восприняли эту идею, разместив потом свои работы на новогодних открытках, сделанных вручную.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 4292
    • DOCX 367.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Наталья Александровна
    Анохина Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 18517
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе