Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урок - игра на тему "Дело мастера боится" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урок - игра на тему "Дело мастера боится" 6 класс

библиотека
материалов

Тема: «Дело мастера боится»

Урок – соревнование для учащихся 6 класса.

Цель: Воспитание и развитие свободной, творческой, трудолюбивой, знающей и умелой талантливой личности учащегося готовой к творческой деятельности.

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент:

- проверка готовности класса к уроку


II.Новый материал:

- изречение о труде

- интересные факты из жизни знаменитостей


1.Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев. (Менделеев)


2.Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет.

(Ушинский)


3. Праздная жизнь не может быть чистой (Чехов)


4. Ленивые всегда бывают людьми посредственными в каком то ни было роде

(Вольтер)


5. Гениальность – это 95% потения (Эдисон)


6. Труд – это наилучшее лекарство, нравственное и эстетическое (Анатоль Франс)



Интересные факты из жизни знаменитостей


А.В.Суворов путем самовоспитания смог добиться исключительных результатов. Еще мальчиком, постоянно занимаясь физическими упражнениями, гимнастикой, тщедушный, слабый от рождения, он закаливался, преодолевая болезни, развивая волю


Н.В.Гоголь писал в детстве очень посредственные сочинения


И.А.Гончаров познал творческий успех лишь в сорокалетнем возрасте


Академик А.Ф.Иоффе по памяти пользовался таблицей шестизначных логарифмов


В 1887 году французский психолог Полюен демонстрировал свою способность читать слушателям одно стихотворение и в то же время писать другое. Он мог декламируя стихи письменно выполнять сложные умножения.


Среди выдающихся людей часто встречаются примеры феноменальной поистине безграничной памяти.

Александр Македонский знал в лицо и по памяти имена тысячи своих солдат.


Перед началом занятия ознакомить учащихся с ее условиями и содержанием, обеспечить необходимый реквизит, фонограммы, организовать работу жюри.


Звучит фонограмма «песенки о ремонте»



«Дело мастера боится» ,так назвали мы нашу игру – урок. Ее участникам предстоит продемонстрировать свои знания и умения. Ни сказочной волшебной палочки, ни помощников у них не будет. Все чудеса они совершат собственными руками. Две команды ребят из 6 класса.


1.КОНКУРС: «Работа всякого – нужна одинаково»

В этом конкурсе принимают участие все члены команды.


ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: Каждый участник получает карточку с ключевыми словами о труде. При ответе произнести полный текст пословицы.


ДЕЛО – ПОТЕХА (Делу время потехе час)


ДЕЛО – БЕЗДЕЛЬЕ (Маленькое дело лучше большого безделья)


ТРУД – ПРУД (Без труда не выловишь и рыбку из пруда)


ТОПОР – ПЛОТНИК (Не топор тешит, а плотник)


ПРЯХА – РУБАХА (Какова пряха, такова и рубаха)


ТЕРПЕНИЕ – УМЕНИЕ (Где терпение, там и умение)


ЯЗЫК – ДЕЛО (Не торопись языком, торопись делом)


ТРУД – ЛЕНЬ (Труд кормит, лень портит)


МАСТЕР – ДЕЛО (Каков мастер, таково и дело)


КАТАТЬСЯ – ВОЗИТЬ (Любишь кататься люби и саночки возить)


МОЛОТ – КУЗНЕЦ (Не молот кует, а кузнец)


НИТКА – ШВЕЯ (Длинная нитка, ленивая швея)


ДЕЛО – УМЕЛО (Каждое дело делай умело)


ТЕРПЕНЬЕ – ПЕРЕТРУТ (Терпенье и труд все перетрут)


2.КОНКУРС: Команды получают по ящику с инструментами. Учащиеся должны определить кто пользовался данным инструментом (из сказочных героев), назвать автора произведения.


МОЛОТОК – ЛЕСКОВ «Левша»; Бажов «Данило – мастер»


РУБАНОК – ТОЛСТОЙ «Столяр Джузеппе»


ИГЛА – НАРОДНАЯ СКАЗКА «Василиса Премудрая»


СЛУХОВАЯ ТРУБКА – К. ЧУЙКОВСКИЙ «Айболит»


СЕТЬ – А.С.ПУШКИН «Сказка о рыбаке и рыбке»


КОСА – НАРОДНАЯ СКАЗКА «Лубяная избушка»


ТОПОР – НАРОДНАЯ СКАЗКА «Каша из топора»


ВЕРЕТИНО – ГРИММ «Пряхи»


НОЖНИЦЫ – ГРИММ «Храбрый портняжка»


3.КОНКУРС: Разминка эстафета «Сказочные соседи»


По середине сцены щит с изображением дома, где живут герои сказки Н. Носова «Незнайка и его друзья» В нем семь окошек над каждым надо написать имя и должность жильца. Эстафетной палочкой служит фломастер.

ОТВЕТЫ:

1.Знайка – ученый; 2. Пилюлькин – врач; 3.Винтик – механик; 4.Шпунтик – помощник механика; 5.Пулька – охотник; 6.Гусля – музыкант; 7. Тюбик – художник


4.КОНКУРС: «Техническая дуэль»


Учащиеся уже овладели на уроках технологии и ИЗО, основами технической культуры которая является частью общечеловеческой культуры. Человеку необходимы знания как по культуре, речи поведения, общения, физической культуре, так и по технической культуре.

Для проверки знаний умений и навыков учащихся полученных при изучении нового материала на уроке технологии назвать металлы и, сплавы, соединения.


МЕТАЛЛЫ: СПЛАВЫ:

Железо сталь

Медь чугун

Алюминий латунь

Цинк бронза

Олово

СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ:


МЕТАЛЛОВ ДРЕВЕСИНЫ

Сварка шурупы

Пайка гвозди

Клепка шип

Винт клей

Болт нагеля


Четвертый лишний


Стамеска рубанок

Нож угольник

Молоток напильник

Топор наждачная бумага


Знаете ли вы откуда пошло слово «слесарь» царь Петр привлек к строительству Санкт – Петербурга большое количество иностранных мастеров. Работающих с металлом немецких специалистов называли словом «шлоссер» от немецкого замок у русских мастеров слово «шлоссер» превратилось в слесаря.


Со многими техническими понятиями вы уже познакомились, вот сейчас мы и проверим все ли хорошо это усвоили отвечаем по одному. Беру инструмент в руку и начинаю ее опускать, до полного опускания руки должен прозвучать ответ кто не успел проиграл.

1.Молоток; 2.Топор; 3.Пила; 4.Киянка; 5.Стаместка; 6.Долото; 7.Рубанок; 8.Щипцы.


5.КОНКУРС КАПИТАНОВ: Капитаны должны решить задачу ТРИЗ (теория решения изобретательных задач), кто предложит лучшее решение задачи.


1.Фирма «Рибок» США выпускающая спортивную обувь (кроссовки) построила филиалы на Таиланде и Тайване и столкнулась с новой для себя проблемой: рабочие филиалов воруют обувь. Качество обуви хорошее основное место сбыта крупные европейские и американские магазины.

Ответ: Руководство фирмы нашло интересный выход на Тайване производить левый ботинок, а на Тайланде правый по парам раскладывают в США или в Европе непосредственно на месте продажи.


6.КОНКУРС КОНСТРУКТОРОВ Из бумаги построить самолет (кто быстрее и чей дальше улетит), построить кораблик.


Заключительная часть:

Подведение итогов урока отмечаю лучших выставляю оценки. Дежурные приводят мастерскую в порядок.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
