Инфоурок Другое СтатьиИ Статья " Игровые технологии развития и обучения детей в дополнительном образовании и внеурочной деятельности"

И Статья " Игровые технологии развития и обучения детей в дополнительном образовании и внеурочной деятельности"

Скачать материал

Игровые технологии развития и обучения детей в дополнительном образовании и внеурочной деятельности

Котлярова Елена Николаевна, учитель начальных классов  МБОУ«Первомайская СОШ №2» с.Первомайское Бийский район

 Ребенок должен играть,

 даже когда делает серьезное дело.

Вся его жизнь – это игра.

А.С.Макаренко

К одной из активных форм  обучения в начальной школе относятся игровые технологии. «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка…. Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А.Сухомлинский. Для учащихся начальной  школы игра имеет исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно его воспринять. Игра делает монотонную деятельность эмоционально окрашенной, интересной и увлекательной. Через игру новый  материал вносит разнообразие и интерес в урочный и внеурочный процесс. Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. В мире неизмеримо расширяется предметно-информационная среда через телевидение, компьютерные сети, которые  в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора необходимой полезной информации. Игра для ребенка – естественная потребность. Во время игры дети действуют свободно, не боятся ошибки. Их интересует не результат, а сам процесс игры. Участие в игре снижает психологическое напряжение, испытываемое ребенком в процессе учебной деятельности. В игре школьник ощущает равноправие с другими участниками игры, в том числе с учителем. Ученик получает право на свое мнение, отстаивание своей точки зрения. Таким образом, в игре реализуется один из главных принципов педагогики сотрудничества, которое в современной школе так необходимо как  на уроках, так и во внеурочной деятельности. Учащиеся моего 1а класса с удовольствием работают на площадке https://uchi.ru.Ученики с большим интересом выполняют предложенные задания  в игровой форме, не подозревая того, что они самостоятельно обучаются вместе с их героями.

 

В своей практике во внеурочной деятельности  «Учусь создавать проект» в рубрике «Переменка» я использую разные виды игр. Я на занятиях   во внеурочное время в первом классе использую:

Вид деятельности

Форма организации деятельности

Используемые игровые  технологии

Дополнительное образование

творческое объединение   «Учусь создавать проект»

занятие-исследование

соревнование

«Как вырастить кристалл?»

в рубрике «Переменка»

«Лабиринт», «Покорение вершины», «Определи курс корабля»

творческое объединение «Ассорти»

 занятие-конкурс

«Сделай сам» открытка для мамы, подарок для папы идр.

Внеурочная деятельность

Классные часы

интеллектуальные разгадывание  ребусов, кроссвордов, загадок,

Дидактические игры

«Буквоед», «Придумай сказку»; «Составь выражения»; «Собери узор», «Оживить букву»

ролевые инсценировки сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» и др.

 

КВН «По городам Алтайского края»

игра-путешествие

 

Экскурсии в музей

В. Бианки

экскурсия

 

Соревнование

спортивное мероприятие «Папа, мама, я - спортивная семья!», «Мы за здоровый образ жизни!» и др.

 

Игры, в которых запрограммирована контролирующая деятельность. На занятиях я использую такие  игры: «Я учитель», «Контролёр» в которых ученики выполняют проверку чьей-то работы.

Игры, требующие от детей преобразующей деятельности («Числа перебежчики», «Наборщик», «Круговые примеры»).

Игры, включающие элементы поисковой и исследовательской  деятельности («Какой предмет в классе лишний?»). Им нравится сравнивать, анализировать, находить общее и различия, поиск недостающего данного.

Во внеурочной деятельности  я использую игры на комбинирование: игры со спичками, логические задачи, шашки, головоломки и др. – предусматривают умение создавать новые комбинации из элементов, деталей, предметов.

Использую игры на планирование: лабиринты, головоломки, магические квадраты – направлены на формирование умения планировать последовательность действий для достижения какой – либо цели. Способность планирования проявляется в том, что ученики могут определить, план действия.  

Применяю игры на формирование умения анализировать: найдите пару, лишнее, продолжи ряд, занимательные таблицы – предусматривают умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов, умение описывать предмет.

Положительный результат дает сочетание игр с физкультминутками. Когнитивные (познавательные) физкультурные минутки способствуют развитию познавательных процессов. Это игры с движениями «Найди дерево по описанию», «Вершки и корешки» а, также музыкальные физкультминутки.

Многие игры и упражнения я строю на учебном материале различной трудности. Это дает возможность осуществлять индивидуальный подход, обеспечивать участие в одной игре учащихся с разным уровнем знаний. Если использовать игровые технологии во внеурочное время главное огромный эффект: ни одного скучающего нет! Считаю, что можно научить ребенка учиться только тогда, когда он испытывает радость от результатов своего труда. Самые лучшие результаты дает воспитание успехом. Будучи увлечены игрой, дети проявляют интерес и активность.

Подводя итог выше изложенному, можно отметить «плюсы» использования игровых технологий: игровые технологии способствуют повышению интереса, активизации и развитию мышления; несут здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении. Игра является естественной формой труда ребенка, приготовлением к будущей жизни. «Минусы» при использовании игровых технологий следующие: сложность в организации и проблемы с дисциплиной, подготовка требует больших затрат времени, нежели ее проведение, увлекаясь игровой оболочкой можно потерять образовательное содержание, сложность в оценке учащихся. Игры на уроках нравятся всем учащимся без исключений, но больше всего любят групповую форму. По-видимому, это объясняется стремлением к общению со сверстниками, желанием поделиться с ними своими мыслями, фантазиями, а также утвердиться в классном коллективе. Большинству учеников нравится в игре побеждать. По-моему мнению, именно стремление к победе обеспечивает обучение и развитие учащихся в игровой деятельности.

Можно с уверенностью сказать, что одной из основных целей, стоящих передо мной как учителем, является создание условий для формирования успешности каждого ученика. А средствами достижения этой цели считаю использование разнообразных форм и методов организации деятельности, позволяющих раскрыть личный опыт обучающихся. Ведь успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

Конфуций сказал: «Учитель и ученики растут вместе». Пусть игровые технологии позволяют расти как нашим ученикам, так и нам - учителям.

Литература.

Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: Народное образование.2005. [с. 450].

Шмаков С.А.Игры учащихся - феномен культуры. М.: Новая школа.1994. [с.14]

Сайт  https://uchi.ru 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И Статья " Игровые технологии развития и обучения детей в дополнительном образовании и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 919
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Елена Николаевна
    Котлярова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35401
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой