МОУ
Гимназия №16 «Интерес»
Методическая
разработка учителя английского языка
Аленчикова
С.А.
Игра по станциям для третьих классов
“Teddy - Fun”
Цели:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная:
Задачи:
1.
Активизировать лексический запас по темам глаголы
движения, прилагательные, предлоги местоположения.
2.
Отработать навыки кратких и полных ответов на
вопросы.
Место проведения
урока:
1.
Два кабинета английского языка
2.
Игровая комната
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи; плюшевые мишки, принесенные учениками из дома
и из игровой комнаты; тарелки, вилки, салфетки.
Ход урока
Teddy-Fun
В начале урока класс
делят на три команды.
Каждая команда
получает сопроводительную карточку, в которой указан маршрут следования. Пример
такой карточки можно посмотреть в приложении 1.
Время прохождения
каждой станции 10-12 минут.
1 Станция
“Rhymes and chants about Teddy”
Учитель рассказывает
детям об истории праздника и торжествах в СПБ по случаю 110-летнего юбилея
Тедди.
Далее детям
предлагается прочитать и инсценировать стихи и спать песни учебника “Spotlight ”
P1: In my toy box
I’ve got a Teddy
bear,
And a ballerina
With long dark
hair.
P2: Teddy bear,
teddy bear,
Turn around!
Teddy bear, teddy bear,
Touch the ground!
Teddy bear, teddy bear,
Climb the stairs!
Teddy bear, teddy bear,
Say your prayers!
Teddy bear, teddy bear,
Turn off the lights!
Teddy bear, teddy bear,
Say: «Goodnight!”
P3: Hello, I am Ted.
I am a teddy bear.
Look, my friends
Are over there!
That’s Dolly
And Jack in his box
And Pip the puppet-
One of William is socks!
2 станция
“on, in, under, next to, in front of, behind”
В игровой в центре зала
устанавливается коробка и рядом с ней стул. Дети, с мишкой в руках, проходят
между коробкой и стулом и выполняют команды учителя:
-Teddy bear is on the chair.
-It’s under the chair.
-It’s in front of the box.
-It’s on the box.
-It’s next to the chair.
-It’s behind the chair.
3 станция
“The Teddy bear’s favourite food”
Дети описывают своих
мишек: их цвет, размер, внешность и черты характера.
P: My Teddy bear is big and brown.
He has got two little ears and black eyes. He has got a fat body and small
tail. He has got a small black nose and a big head. He is very kind. I love him.
Учитель задает вопрос
о мишках, и дети дают краткие ответы.
Can he climb? Yes, he can.
Can he swim? Yes, he can.
Can he read? No, he can’t.
Can he fly? No, he can’t.
Далее учитель обсуждает,
какую еду любят медведи.
What’s his favorite food?
-Fish
-Honey
-Raspberries.
Учитель угощает детей
бутербродами с рыбой, булкой медом и малиной