Игра
по станциям
Цели:
·
Проверить
и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;
·
Учить
понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки;
·
Воспитывать
навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дорогах, с целью
предупреждения детского травматизма;
·
Расширять
знания учащихся по безопасности движения, развивать речь, мышление, уважение к
участникам дорожного движения;
·
Воспитывать
интерес и уважение к общему закону.
Ход
мероприятия
1.Организационный момент.
2.Игра по станциям
3.Подведение итогов
1.Организационный момент
Классы строятся на линейку.
Ведущий:
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим игру
по правилам дорожного движения.
1 ученик:
- С каждым днем на наших дорогах
появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность
движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.
2 ученик:
- Дисциплина, осторожность и соблюдение
правил дорожного движения требуются от водителей и пешеходов. Послушайте
немного из истории правил дорожного движения.
3 ученик:
- В России правила дорожного движения на
лошадях были введены Петром 1 03.01.1683 года. Указ звучал так «Великим
государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами
большими и, едучи по улице, небрежно людей побивают, то впредь сего времени на
вожжах не ездить»
4 ученик:
- Первый светофор был изобретен в 1868
году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным.
Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый
сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
5 ученик:
- Итак, отправляемся в путь. Получите
маршрутные листы.
2.Игра по станциям.
1 станция – Ты - пассажир.
Вопросы:
·
Где
надо стоять в ожидании общественного транспорта?
·
Какие
правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
Разыгрываются
ситуации: 1)пассажиры едут в автобусе, входит пожилой человек, женщина с
ребенком, 2) у кабины водителя стоят мальчики и громко разговаривают, 3) вошли
в трамвай школьники и стали подтягиваться на поручнях.
·
Как
надо переходить улицу при выходе из трамвая?
·
Какой
порядок посадки в автобус?
·
Что
нужно сделать, войдя в транспорт?
2 станция – Дорожные
задачи.
·
Задача
1. Во дворе своего дома Маша встретила Яну. Маша предложила ей: «Хочешь на зебру
посмотреть?» «Конечно!»- ответила Яна. Маша поспешила к дороге, где ездили
машины, автобусы. Объясни почему.
·
Задача
2. Подошли Слава и Костя к перекрестку и замерли от удивления. Светофор моргал
только одним глазом – желтым. « Наверное, сломался»,- подумали мальчики. Что
случилось со светофором?
·
Задача
3. Виталик переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. Вдруг
зеленый сигнал быстро переключился на желтый. Что должен делать Виталик:
продолжать переход или вернуться назад?
·
Задача
4. Лена шла из школы домой, как вдруг услышала звук сирены. К перекрестку,
поблескивая маячком, двигался автомобиль ГБДД, ведя за собой колонну автобусов.
Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение и
за ней двигалась вереница автобусов.
·
Как
ты думаешь, почему водитель автомобиля ГБДД не остановился на красный
сигнал светофора? Каким автомобилям разрешено двигаться на красный сигнал
светофора? Как должны поступать Пешеходы и водители, услышав сигнал спецмашины?
·
Задача
5. Шел как - то Саша с ребятами по улице. Машин на ней было мало, и, все они
ехали прямо. Только собрались переходить дорогу, Толя сказал: «Подождите,
пропустим машину». И действительно поворачивает машина. Удивились ребята: «Как
ты узнал, что машина будет поворачивать?»
Как машины
разговаривают с пешеходами? Как автомобиль «сказал» о повороте?
3 станция – Школа светофорных наук.
Вопросы:
Выставляется несколько знаков дорожного
движения, дети должны выбрать соответствующий знак.
- Какой знак устанавливается
непосредственно у пешеходного перехода?
- Какой знак предупреждает о приближении к
неохраняемому железнодорожному перекрестку?
- Какой знак запрещает дорожное движение?
Детям раздается схема подхода к школе.
Работают в группе по 4 человека.
- Обозначьте зеленым цветом безопасный
подход к школе.
- Этот знак стоит у школы и детского
сада.
- Это знак показывает подземный переход.
4 станция – Самый умный.
- Самый распространенный транспорт
общественный транспорт на дороге?
- На нем были установлены первые ремни
безопасности.
- Защитный головной убор римских воинов и
современных мотоциклистов.
- Знак сервиса с изображением шалаша.
- Маршрут автобуса в конец.
- В давние времена человек управляющий
тройкой лошадей.
5 станция – Твой друг- велосипед.
- Многие из вас, ребята, любят кататься на
велосипеде. Давайте попробуем составить правила юного велосипедиста.
1. На велосипеде можно кататься в ……..
2. Велосипедисты должны знать следующие
дорожные знаки ……….
3. Правила перехода улицы с велосипедом ………
4. На велосипеде можно ездить по дороге с
….. лет.
5. Велосипедист ….. должен перевозить
пассажиров.
Подведение итогов.