Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИгра-викторина "Музыкальные острова" (2 класс)

Игра-викторина "Музыкальные острова" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий Муз. острова.docx

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 32»

Г.о. Подольск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОСТРОВА

игра - викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Составитель: Стенина Ирина Александровна,

учитель музыки

первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

            Игра-викторина «Музыкальные острова» рекомендуется для проведения во 2 классе. Данную игру-викторину нужно проводить в начале учебного года.

 Цель: закрепить знания по предмету «Музыка», полученные в 1 классе.

Задачи:

·         прививать интерес к музыкальному искусству;

·         воспитывать чувство общности, ответственности за команду;

·         совершенствовать певческие, исполнительские навыки;

·         вырабатывать культуру слушателя.

 

Ход игры

 

          В игре участвуют 2 команды, которые придумывают себе название, связанное с музыкой. По ходу игры будем перемещаться по музыкальным островам. Всего островов 7 (по количеству нот в музыке). На островах команды выполняют разные задания, за которые получают баллы

Остров ДО.

Этот остров- нотный дом, здесь живут ноты.

Для того, чтобы вспомнить их имена, я предлагаю вам посмотреть фрагмент музыкального фильма «Звуки музыки» (звучит песня из мюзикла «До-ре-ми», продолжительность 2.20). Команды дружно подпевают, тем самым демонстрируя знание нот и получают за это «5» баллов.

Остров РЕ.

Остров нотных ребусов. Сначала команды по очереди отгадывают ребусы, предложенные учителем, затем на каждую ноту составляют свои ребусы, которые отгадывают соперники.

За каждый правильно составленный ребус начисляется 1 балл.

 

Ребусы для команд, предложенные учителем (варианты)

 

ДО-МИ-к, ФА-СОЛЬ, ФА-МИ-лия                                            

 

МИр, ДО-ЛЯ, СИ-РЕ-нь

 

Остров МИ.

Этот остров-мир музыкальных инструментов. Назови их. Каждой команде предлагается отгадать 4 инструмента.

 

Фортепиано, треугольник, скрипка, гитара                            Рояль, маракасы, флейта, арфа

 

 

Остров ФА.

Мы –на острове композиторов. Надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов (см.  в приложении)

 

 

Остров СОЛЬ.

Остров Соль говорит нам: физкультминутку выполнить изволь! (Выполняем зарядку).

 

 

Остров ЛЯ.

Это остров песен. Песни очень ждут, чтоб вы их отгадали и спели.

Песни отгадываем по музыкальному вступлению (см. в приложении варианты песен)

 

 

 

Остров СИ.

Каждая команда готовит ответ на вопрос «В чем сила музыки?» Готовят ответ, обсуждая совместно, выступающий –один.

Подсчитываем набранные командами баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Задание для острова ФА

 

 

 

 

 

А) П. И. ЧАЙКОВСКИЙ

Б) А. С. ПУШКИН

В) В. В. ПУТИН

 

А) Л. В. БЕТХОВЕН

Б) С. С. ПРОКОФЬЕВ

В) Э. ГРИГ

 

 

Задание для острова ЛЯ

 

Тексты песен

 

 


ПРО СЛЕДЫ

Зверя по следам любого 
Узнавать умею я! 
И жирафа, и корову, 
И жука, и воробья! 

Чьи это следы петляют 
Около лесных дорог? 
Это по лесу гуляют 
Нособраз и дикорог! 

Нет, не то! Постойте, что-тo… 
Не другой ли зверь ходил? 
А! Это след от крокомота!.. 
Или это бегедил? 

Нет, конечно!.. Да, конечно! 
Будь уверен, не гадай. 
По поляне ходят снежной 
Попукан и пелигай! 

Зверя по следам любого 
Узнавать умею я! 
И жукафа, и ворову, 
И, конечно, коробья!
 

 

 

ТОМАС И ЕГО ДРУЗЬЯ

 

Команда из восьми друзей

Возит грузы всех быстрей

Разноцветных паровозов

В целом мире нет нужней

Вместе делают всегда

Очень важные дела

Только роль у всех своя

Томас и друзья

 

Томас – главный озорник

Джеймс – забавный и шутник

Перси – Перси почтальон

Гордон – очень грозный он

 

Эмили – знает что и где

Генри – любит погудеть

Эдвард – поделиться рад

Тоби – он их старший брат

 

 

Команда из восьми друзей

Возит грузы всех быстрей

Разноцветных паровозов

В целом мире нет нужней

 

Вместе делают всегда

Очень важные дела

Только роль у всех своя

Томас и друзья

 

 

ФИКСИКИ
До чего же фиксики
Маленького роста!
Нам их и через очки
Разглядеть непросто.
Они такая мелочь,
Что их почти что нет
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Они чинят изнутри
Утюги, моторы,
Телефоны, MP3,
Прочие приборы.
Без них часы не ходят,
Без них не светит свет.
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Я недавно их видал, –
Не поймал лишь малость,
Только папа мне сказал:
«Брось ты, показалось».
Поймать их невозможно,
Нельзя напасть на след.
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Есть у них условный знак –
Я узнал случайно –
Нужно пальцы сделать так.
Только это тайна.
Они передают вам
Свой пламенный привет,
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

 

БОЛЬШАЯ СТИРКА

 

Ни одна на свете кошка
Не коснется молочка, 
Если прежде не умыта
Аккуратно мордочка.
Мамы учат мыть копытца
Непослушных поросят, 
Вот идут они к корытцу,
Пяточки у них блестят!

Припев:

Если утром дети умываются,
Солнце в небе ярче улыбается. (2 раза)


Так же надо знать, конечно,
Что болеют часто те,
Кто живет в грязи и пыли,
Кто забыл о чистоте.
Мы с тобою все же – люди,
Ведь не зря так говорят, 
Неужели мы же будем, 
Будем хуже поросят?

Припев:

Если утром дети умываются,
Солнце в небе ярче улыбается. (4 раза)

 

 

В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК

 

В траве сидел кузнечик,

В траве сидел кузнечик,

Совсем как огуречик

Зелёненький он был.

Представьте себе,

Представьте себе,

Совсем как огуречик,

Представьте себе,

Представьте себе,

Зелёненький он был.

 

Он ел одну лишь травку,

Он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку,

И с мухами дружил.

Представьте себе,

Представьте себе,

Не трогал и козявку,

Представьте себе,

Представьте себе,

И с мухами дружил.

 

Но вот пришла лягушка,

Но вот пришла лягушка,

Прожорливое брюшко,

И съела кузнеца.

Представьте себе,

Представьте себе,

Прожорливое брюшко,

Представьте себе,

Представьте себе,

И съела кузнеца.

 

Не думал, не гадал он,

Не думал, не гадал он,

Никак не ожидал он

Такого вот конца.

Представьте себе,

Представьте себе,

Никак не ожидал он,

Представьте себе,

Представьте себе,

Такого вот конца.

 

Представьте себе,

Представьте себе,

Никак не ожидал он.

Представьте себе,

Представьте себе,

Такого вот конца.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-викторина "Музыкальные острова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тексты к песням игры-викторины.docx

ПРО СЛЕДЫ

Зверя по следам любого 
Узнавать умею я! 
И жирафа, и корову, 
И жука, и воробья! 

Чьи это следы петляют 
Около лесных дорог? 
Это по лесу гуляют 
Нособраз и дикорог! 

Нет, не то! Постойте, что-тo… 
Не другой ли зверь ходил? 
А! Это след от крокомота!.. 
Или это бегедил? 

Нет, конечно!.. Да, конечно! 
Будь уверен, не гадай. 
По поляне ходят снежной 
Попукан и пелигай! 

Зверя по следам любого 
Узнавать умею я! 
И жукафа, и ворову, 
И, конечно, коробья!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ТОМАС И ЕГО ДРУЗЬЯ
 
Команда из восьми друзей

Возит грузы всех быстрей

Разноцветных паровозов

В целом мире нет нужней

Вместе делают всегда

Очень важные дела

Только роль у всех своя

Томас и друзья

 

Томас – главный озорник

Джеймс – забавный и шутник

Перси – Перси почтальон

Гордон – очень грозный он

 

Эмили – знает что и где

Генри – любит погудеть

Эдвард – поделиться рад

Тоби – он их старший брат

 

Команда из восьми друзей

Возит грузы всех быстрей

Разноцветных паровозов

В целом мире нет нужней

 

Вместе делают всегда

Очень важные дела

Только роль у всех своя

Томас и друзья

 

 

 

 

 

ФИКСИКИ
До чего же фиксики
Маленького роста!
Нам их и через очки
Разглядеть непросто.
Они такая мелочь,
Что их почти что нет
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Они чинят изнутри
Утюги, моторы,
Телефоны, MP3,
Прочие приборы.
Без них часы не ходят,
Без них не светит свет.
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Я недавно их видал, –
Не поймал лишь малость,
Только папа мне сказал:
«Брось ты, показалось».
Поймать их невозможно,
Нельзя напасть на след.
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

Есть у них условный знак –
Я узнал случайно –
Нужно пальцы сделать так.
Только это тайна.
Они передают вам
Свой пламенный привет,
А кто такие фиксики –
Большой, большой секрет!

 

БОЛЬШАЯ СТИРКА

 

Ни одна на свете кошка
Не коснется молочка, 
Если прежде не умыта
Аккуратно мордочка.
Мамы учат мыть копытца
Непослушных поросят, 
Вот идут они к корытцу,
Пяточки у них блестят!

Припев:

Если утром дети умываются,
Солнце в небе ярче улыбается. (2 раза)


Так же надо знать, конечно,
Что болеют часто те,
Кто живет в грязи и пыли,
Кто забыл о чистоте.
Мы с тобою все же – люди,
Ведь не зря так говорят, 
Неужели мы же будем, 
Будем хуже поросят?

Припев:

Если утром дети умываются,
Солнце в небе ярче улыбается. (4 раза)

 

В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК

 

В траве сидел кузнечик,

В траве сидел кузнечик,

Совсем как огуречик

Зелёненький он был.

Представьте себе,

Представьте себе,

Совсем как огуречик,

Представьте себе,

Представьте себе,

Зелёненький он был.

 

Он ел одну лишь травку,

Он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку,

И с мухами дружил.

Представьте себе,

Представьте себе,

Не трогал и козявку,

Представьте себе,

Представьте себе,

И с мухами дружил.

 

Но вот пришла лягушка,

Но вот пришла лягушка,

Прожорливое брюшко,

И съела кузнеца.

Представьте себе,

Представьте себе,

Прожорливое брюшко,

Представьте себе,

Представьте себе,

И съела кузнеца.

 

Не думал, не гадал он,

Не думал, не гадал он,

Никак не ожидал он

Такого вот конца.

Представьте себе,

Представьте себе,

Никак не ожидал он,

Представьте себе,

Представьте себе,

Такого вот конца.

 

Представьте себе,

Представьте себе,

Никак не ожидал он.

Представьте себе,

Представьте себе,

Такого вот конца.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-викторина "Музыкальные острова" (2 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
