Инфоурок Иностранные языки СтатьиИгровые приемы как метод формирования речевой компетенции в начальной школе.

Игровые приемы как метод формирования речевой компетенции в начальной школе.

Скачать материал

Игровые приемы как метод формирования

речевой компетенции в начальной школе.

 

             Чтобы заложить основы коммуникативной компетенции, требуется достаточно продолжительный срок, потому что учащимся нужно с первых шагов  ознакомиться с изучаемым языком  как  средством  общения.  Это  значит,  что  они  должны учиться понимать иноязычную речь на слух, выражать свои  мысли средствами  изучаемого  языка,   читать,   то   есть   понимать иноязычный  текст,  и  писать,  то  есть  научиться пользоваться  графикой  и  орфографией  иностранного  языка  при  выполнении письменных заданий.  Чтобы  заложить  основы по  каждому  из  перечисленных  видов   речевой   деятельности,   необходимо накопление языковых средств, обеспечивающих функционирование каждого из  них на элементарном коммуникативном уровне, позволяющем перейти  на  качественно новую ступень их развития в дальнейшем. Поэтому, я согласна с идеей целесообразности раннего обучения.

      Начальный этап важен еще и потому, что от того, как идет  обучение  на этом этапе, зависит успех  в  овладении  предметом  на  последующих  этапах. Английский методист  Г.Пальмер,  который  придавал  очень  большое  значение началу в изучении иностранного языка, писал: «Take care  of  the  first  two stages and the rest will take care of itself».

 Успешное овладение детьми младшего школьного возраста иноязычной речью становится возможным еще и потому, что детей отличают:

- более гибкое и быстрое, чем на последующих возрастных этапах запоминание языкового материала;

- наличие глобально действующей модели и естественность мотивов общения;

- отсутствие так называемого языкового барьера, т.е. страха торможения, мешающего вступить в общение на иностранном языке, даже при наличии необходимых навыков;

- сравнительно небольшой опыт в речевом общении на родном языке и др.

 Но в то же время я учитываю, что у учащихся начальной школы еще недостаточно развито произвольное внимание и такие виды памяти, как эмоционально-образная, ассоциативная и кинестетическая (моторная).  

Эффективным средством поддержания у учащихся интереса к изучаемому материалу и активизации их деятельности являются учебные игры. Психологами было доказано, что игра “оправдывает” переход на новый язык. Она является одновременно и интересным видом работы для ученика и аналогом языковых упражнений для учителя, благодаря которым развиваются навыки всех видов речевой деятельности. Использование игровых ситуаций полностью отвечает возрастным особенностям детей и создает условия для их естественного общения.

На значение игровой деятельности в обучении иностранному языку указывают известные методисты, такие как Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин. Е.И. Пассов отмечает следующие черты игровой деятельности как средства обучения: мотивированность, отсутствие принуждения; индивидуализированная, глубоко личная деятельность; обучение и воспитание в коллективе и через коллектив; развитие психических функций и способностей; учение с увлечением (Пассов, 1989).

Что такое игра на уроке иностранного языка с точки зрения ее содержания и механизма воздействия? С точки зрения организации словесного материала игра не что иное, как речевое упражнение. С другой стороны, игра представляет собой небольшую ситуацию. В ходе игры ситуация проигрывается несколько раз и при этом каждый раз в новом варианте.   Для игры характерна спонтанность речи, несмотря на четкие условия игры и ограниченность используемого языкового материала. Поэтому речевое общение, включающее в себя не только собственно речь, но и жест, мимику и т. д., имеет здесь ярко выраженную целенаправленность и. носит обязательный характер.

Таким образом, игра это ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками — эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия.

Игры, с  моей точки зрения, способствуют выполнению важных  методических  задач:

—  созданию - психологической готовности детей к речевому общению;

—  обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

—  тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Адекватное реагирование на изменение игровых условий формирует у обучаемых определенные индивидуальные поведенческие модели, способствует выработке рефлексивных умений, а также формированию оценки и самооценки.

Игры я подбираю в соответствии с зтапом  формирования речевой компетенции, целями и задачами учителя.

 Пользуюсь классификацией игр, предложенной  М.Ф. Строниным. Он  разделил игры на языковые и творческие.

Надпись: Языковые 
(формирование речевых навыков)
грамматические 
 лексические фонетические
 
- стилистические
Надпись:  Творческие
(развитие речевых умений)
аудитивные
речевые
 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Грамматические,   лексические, фонетические  игры, способствуют формированию речевых навыков. Овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся.

Грамматические  игры  позволяют решать следующие задачи:

—  научить  учащихся  употреблению речевых  образцов, содержащих определенные грамматические трудности;

—  создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца;

—  развить   речевую   творческую   активность   учащихся.

  Лексические игры логически продолжают «строить» фундамент речи. Данные игры обеспечивают решение задач:

—  тренировать учащихся в употреблении  лексики   в ситуациях,    приближенных   к  естественной   обстановке;

—  активизировать речемыслительную деятельность учащихся;

—  развивать речевую реакцию учащихся;

—  познакомить учащихся с сочетаемостью слов.

Фонетические игры предназначаются для  корректировки  произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. Фонетические игры служат, чтобы тренировать учащихся в. произнесении английских звуков.

  Цель творческих игр — способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Возможность проявить самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении, максимальная мобилизация речевых навыков. Эти характерные качества речевого умения  проявляются в аудитивных и речевых играх.

Аудитивные игры  дают возможность осуществлять:

--обучение учащихся понимать смысл однократного высказывания;

--обучение учащихся выделять главное в потоке информации;

--обучение   учащихся   распознавать   отдельные   речевые образцы и сочетания слов в потоке речи; 

 - развитие слуховой  памяти и слуховой реакции учащихся;  

 Речевые  игры  позволяют:

—  научить учащихся умению выражать мысли в их логической последовательности;

—  научить учащихся практически и творчески применять полученные речевые навыки;

—  обучить учащихся речевой реакции в процессе коммуникации.

Я использую различные игры по форме проведения, по способу организации и степени сложности.

Надпись: По форме проведенияНадпись: Игры-соревнованияНадпись: Ролевые Надпись: Предметные

Надпись: Сюжетные (ситуативные)Надпись: Интеллектуальные игры  (ребусы, кроссворды, шарады, викторины) 

 

 

 

Надпись: Подвижные с вербальным компонентом
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                               

По способу организации игры могут быть :

■  компьютерные;

■  письменные;

■   с опорами/без опор;

■  имитационно-моделирующие;

■  креативные.

 

По степени сложности:

■  простые (моноситуационные);

■   "сложные" (полиситуационные);

 

По количественному составу:

■  индивидуальные

■  парные

■  групповые

■  командные

■  коллективные.

 

Подбирая игры, я руководствуюсь следующими принципами:

-- обязательное осознание учащимися игрового результата.  

-- осознание учащимися правил, соблюдение которых поможет достичь данного результата;

-- возможность выбора конкретного действия в игре каждым учеником, что обеспечивает индивидуальную активность при коллективной форме игры  

 

Я также не забываю, что игра на занятиях по иностранному языку - это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе - от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор.

 

Остановлюсь на отдельных видах игр, используемых на различных этапах урока.

Урок всегда начинается с фонетической зарядки, так как очень важно настроить учащихся на коммуникативный лад. Стараюсь провести ее в занимательной форме, для этого использую скороговорки, песни, речевые разминки, фонетические упражнения, вопросно-ответные упражнения.

На этапе предъявления нового материала мы тоже стараемся играть. Практикую использование языковых игр, способствующих формированию языковых навыков.

Для закрепления и контроля знаний я опять же использую игру. В основном это аудитивные и  речевые игры, позволяющие проконтролировать умение творческого использования речевых навыков. Это игры: «Simon says»/ «Саймон говорит», « Draw a House and Colour It Brown»/ « Нарисуй дом и раскрась его коричневым цветом»,"Hopscotch"/"Cкaкaлoчкa", "Broken sentences'/'Разбитые предложения", "A Black sheep "/"Белая ворона",  и многие другие.

 На средней ступени обучения иностранному языку у учащихся   интерес к предмету снижается.  Положительная мотивация к изучению иностранного языка должна быть подкреплена интересом учащихся к выполнению учебной деятельности. Поэтому одной из главных моих задач как преподавателя иностранного языка состоит в том, чтобы сохранить у учащихся интерес к предмету.  

 Реализации этой цели также способствуют игры подвижные, интеллектуальные, сюжетно-ролевые. На первое место выдвигаются творческие, сюжетно-ролевые игры. Они отличаются от обыкновенной игры тем, что в них обязательно должен присутствовать элемент соревнования и соперничества. Для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к предмету, игры-соревнования могут послужить отправной точкой в возникновении этого интереса. Поэтому использование таких игр дает наибольший эффект в классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к предмету.

Необходимо помнить, что особенностью игры в среднем и старшем школьном возрасте является нацеленность на самоутверждение, юмористическая окраска, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность (Селевко, 19980). Как отмечает методист Н.И. Гез, «ситуация ролевого общения является стимулом к развитию спонтанной речи, если она является связанной с решением определенных проблем и коммуникативных задач. Цель ролевой игры – сконцентрировать внимание участников на коммуникативном использовании единиц языка» (Гез, 1982).

 Опыт меня убедил, что верно высказывание одного из виднейших педагогов Герберта, которое звучит следующим образом: “Скука - враг преподавания”. Действительно, интерес учащихся к занятиям, является одним из условий хорошей успеваемости. Неразрывная связь игры с жизнью позволяет, детям через ситуации, предметы, обсуждения, которые присутствуют в игре, получить опыт как речевой, так и социальный, который понадобится им в жизни. Общение, организованное на основе игрового сюжета, носит истинный характер, коммуникативность в данном случае настоящая.

 

 

Этапы организации игры на уроке английского языка

 

Создание ситуации, приближенной к реальному общению

(условия: психологическая готовность детей, создание условий, приближенных к реальному общению)

Постановка речевой задачи

 

Решение речевой задачи

 ( условия: предоставление речевой модели, обеспечение многократного повторения модели, предоставление речевых вариантов)

 

Формирование речевого умения

 

 

На примере игры « Идем за подарком», которую можно провести в 6-м классе в рамках изучения грамматической темы «образование общих вопросов в простом настоящем времени»,  данные этапы можно проследить следующим образом.

 

Учебная задача игры: научиться задавать общие вопросы в простом настоящем времени.

Ситуация задается при помощи нескольких предложений (4-5). Учащимся сообщается о том, что их пригласил на день рождения человек, которого они мало знают. Им предстоит выбрать подарок. Он должен быть оригинальным и отвечать вкусам именинника.

 

Перед учащимися ставится задача: выяснить интересы, склонности человека при помощи общих вопросов. Ты любишь читать книги? Ты смотришь фильмы ужасов? Ты умеешь рисовать? Был ли ты за границей? и т.д. 

 

Чтобы способствовать успешному решению речевой задачи учащимся предоставляется модель грамматической конструкции (вспомогательный глагол, подлежащее, сказуемое),  которую я составляю с помощью известных детям символов, фигур, что способствует образному восприятию модели.

Далее я создаю условия для многократного ее повторения,   что обеспечивает усвоение грамматического материала. Известно, что многократное повторение утомляет однообразием, поэтому  предоставление возможности самостоятельного выбора словесного материала  мобилизует мысль учащихся, создает элемент неожиданности. Скучная работа по отработке грамматической конструкции становится более увлекательной и процесс формирования умения более эффективный.

 

 

 

 

 

                                                                    

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые приемы как метод формирования речевой компетенции в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 1750
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Светлана Михайловна
    Белкина Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 98385
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе