Инфоурок География СтатьиИгровые технологии на уроках географии

Игровые технологии на уроках географии

Скачать материал

Минеева О.А. преподаватель географии ОГАПОУ «УАВИАК – МЦК»

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Игровые технологии: деловая игра, имитационная игра.

 Цель использования: Создание учебных ситуаций, имитирующих систему общественных отношений и способствующих усвоению общественного опыта, социализации и самореализации учащихся в игре.

Описание порядка использования: Творческая развивающая деятельность носит импровизационный характер, создает положительный эмоциональный фон для усвоения учебной информации. Дидактическая цель представляется учащимся как игровая задача, реализуемая в рамках определенных правил в отведенные временные сроки.

Результат использования технологии: Формируется стойкий познавательный интерес к предмету, перерастающий в творческий поиск нетрадиционной реализации познавательных и учебных задач. Формируются умения работать в коллективе, проявлять инициативу, принимать решения, волевая регуляция, самокоррекция, рефлексия, личностное самоопределение.

Игра является, пожалуй, самым древним приемом обучения. С возникновением человеческого общества появилась и проблема обучения детей жизненно важным и социально значимым приемам и навыкам. С развитием цивилизации игры видоизменяются, меняются многие предметы и социальные сюжеты игр.

В отличие от игры вообще педагогические игры обладают существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Со студентами применение игры на уроке очень разнообразно. Её можно организовать в начале урока при проверке домашнего задания или для активизации внимания обучающихся, при изучении нового материала для более глубокого, осмысленного и быстрого усвоения учебного материала и в конце урока для закрепления изученного материала и снятия напряжения после сложной классной работы. Все эти игровые формы преподаватель выбирает в зависимости от темы урока, подготовленности обучающихся, их возраста.

Приведу примеры некоторых игровых моментов - быстрых игр, и игр по географии для проведения итогового занятия и внеурочного мероприятия.

1. Приём «Слова в словах”

Учитель пишет на доске географическое название, например: «Караганда». Из букв этого слова нужно составить другие географические названия, не прибавляя новых букв, а буквы, которые есть в этом названии, в одном слове можно использовать только один раз. Из букв слова “Караганда” можно сложить такие названия: Канада, Ангара, Анкара, Гана, Карадаг.

2.Приём «Геоалфавит».

1. Назовите известного русского путешественника- географа. (Пржевальский)

2. Назовите страну нашей планеты. (Парагвай)

3. Назовите столицу европейского государства. (Париж)

4. Какая река протекает в Южной Америке? (Парана)

5.Назовите город, расположенный на полуострове Камчатка. (Петропавловск-Камчатский)

6. Какой полуостров в Европе вы знаете? (Пиренейский)

7. Какую вы знаете горную страну? (Памир)

 3. Приём «Третий лишний» или «Белая ворона»

Преподаватель называет 3 – 4 слова, относящиеся, кроме одного, к какой-нибудь теме. Учащиеся должны определить это слово и доказать свой выбор.

Например. Коала, утконос, ягуар, ехидна (животные Австралии)

Сыктывкар, Архангельск, Петрозаводск, Якутск (столицы республик РФ)

4.     Игра «Географический конструктор»

Темы "Экономические районы России", "Экономико-географическая характеристика стран мира" - Конструктор состоит из 10 карточек с названиями экономических районов, 88 карточек с названиями субъектов Российской Федерации, 25 карточек с названием полезных ископаемых и природных ресурсов, 12 карточек с названиями отраслей промышленности, 20 карточек с названиями отраслей сельского хозяйства. Карточки из плотной бумаги размером 16 на 9 см. За 2-3 минуты ученики должны сконструировать из карточек заданный учителем экономический район. При этом карточки должны быть разложены в соответствии с планом изучения экономического района: 1. Название экономического района 2. Состав областей данного экономического района. 3. Полезные ископаемые, имеющиеся в экономическом районе. 4. Отрасли промышленности, развитые на территории района. 5.Направление специализации сельского хозяйства.

5.     Игра в названия

Для такой игры преподаватель должен оставить в конце урока 5 минут.

От каждого ряда выбирается один представитель, все трое получают по листку бумаги, на котором каждый должен написать как можно больше географических названий, упоминавшихся на данном уроке. Естественно, у преподавателя должен быть контрольный список таких названий. Побеждает тот студент, который больше запомнил географических названий.

6. Урок - игра по географии "Кто хочет стать миллионером?"

Обобщающий урок-игра по теме "Кто хочет стать миллионером?" (закрепление и обобщение знаний по теме "Регионы мира. Африка"). Активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие творческих инициатив, привлечение обучающихся к более глубокому изучению вопросов географии.

Тема урока: «Кто хочет стать миллионером?»

Тип урока: урок-игра, обобщающий

Цели урока: активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие творческих инициатив, привлечение обучающихся к более глубокому изучению вопросов географии.

Задачи: закрепить и обобщить знания обучающихся по теме «Регионы мира. Африка», осуществить итоговый контроль знаний, продолжить развивать умения работать в команде, анализировать информацию, объяснять причинно-следственные связи.

Оборудование: мультимедийная тематическая презентация, макеты флагов стран Африки; физическая и политическая карта Африки, атлас, вопросы тестов на листочках, цветные жетоны, плакат с названием игры, приз, диск с музыкальной композицией.

Ход работы:

1. Подготовительный этап: определяются цели и задачи урока, форма работы. Группа разбивается на 3 команды (для этого используются жетоны трёх цветов, которые ребята выбирают до начала урока), каждая из которых выбирает капитана.

Задача капитана – выиграть в конкурсе капитанов и начать игру. С ведущим играет капитан. Подсказки (50х50; звонок другу; помощь зала) делают только игроки команды, капитан которой играет с ведущим. Если команда не сможет дойти до «миллиона», тогда оставшиеся вопросы задаются зрителям в зале, которые получают дополнительные жетоны.

2. Проведение игры. Для того чтобы определить, какая команда будет играть первой, проводится следующее задание: на доске закрепляются макеты флагов нескольких стран Африки. Капитаны выбирают по два флага и называют страну, её столицу и форму правления. Выигрывает конкурс капитанов тот студент, который даст больше правильных ответов. При оформлении доски можно «разбавить» флаги африканских стран азиатскими, чтобы проверить у учащихся знания политической карты мира.

Например, можно взять следующие страны:

Ливан (Бейрут), Габон (Либревиль), Либерия (Монровия), Алжир (Алжир), Руанда (Кигали), Греция (Афины).

Задания для трёх команд представлены в приложении к данному уроку (с правильными вариантами ответов).

В ходе игры учителю необходимо направлять отвечающего игрока для того, чтобы определить знания номенклатуры, определений, фактического материала по теме «Регионы мира. Африка», определить степень умения анализировать, обобщать информацию, объяснять причинно-следственные связи, исторические и природные предпосылки и зависимости.

3. Подведение итогов. Выигрывает та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов. Капитану и игрокам команды-победителя выставляются оценки. Оценки выставляются также тем ученикам, которые дали наибольшее количество правильных ответов в ходе игры. После окончания игры студенты группы определяют лучшего игрока, которому вручается ценный приз.

7. Игра по географии «Самый умный»

Игра предназначена для любителей географии, природы Земли и родного края. Игра может быть использована во внеклассной работе по географии. В игре участвуют от 10 до 25 человек.

Для проведения игры необходимо иметь ведущего, хронометриста, счетную комиссию. Игра состоит из 5 туров с выбыванием игроков в каждом из них.

8. Географическая интеллектуальная игра «Геокруиз»

Цели: способствовать развитию интереса к географическим знаниям и формированию навыков их самостоятельного приобретения, совершенствованию логического мышления, сообразительности, раскрытию творческих способностей. Воспитывать личностные качества: стремление к победе, умение достойно проигрывать.

Задачи
- углубление страноведческих познаний;
- расширение эрудиции;
- тренировка навыков применения теоретических знаний;
- воспитание культуры участия в игре. 

Оформление: жюри - помощники ведущего, презентации: «Все флаги в гости к нам», «Животные – символы стран», «Обычаи стран мира», «Верю, не верю», фишки за правильные ответы, орден мудрости «Скарабей», видео фрагменты о странах мира, презентация заставок к каждому уровню.
Условия игры: игра включает 7 уровней, в ней принимают участие 7 игроков. На каждый следующий уровень переходят участники, набравшие больше баллов за правильные ответы. Игрок с наименьшим количеством баллов выбывает из игры. Участник набравший на каждом уровне наибольшее количество баллов, получает орден. Баллы присуждаются жюри.

Использование на уроках географии игровых технологий является важным методом для стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Мировая экономика, исторические этапы ее развития.
  • Учебник: «География (базовый уровень) 10-11 класс», Гладкий Ю.Н., Николина В.В.
  • Тема: § 24. Мировая экономика: ее состав, динамика, глобализация. Научно-техническая революция
  • 27.12.2023
  • 236
  • 9
«География (базовый уровень) 10-11 класс», Гладкий Ю.Н., Николина В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2023 72
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минеева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минеева Ольга Анатольевна
    Минеева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 82078
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе