Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгры для занятий спецкурса внеурочной деятельности "Звонкие голоса"

Игры для занятий спецкурса внеурочной деятельности "Звонкие голоса"

Скачать материал

Солнце, вода, дом

И гра 1 (с 8 лет)

Цели. Эта игра формирует у детей языковую ловкость и находчивость.

Материалы. Бумага и карандаши каждому ребенку.

Инструкция. Я назову три слова: солнце, вода и дом. Може­те ли вы написать предложение, в котором встречались бы эти слова? Например, такое: «Когда светит солнце, в доме нет воды». Постарайтесь составить одно предложение, которое звучит разумно, и одно, которое выглядит смешно. На это у вас есть пять минут.

Теперь разойдитесь по четверкам и прочтите друг другу свои предложения. Послушайте, что придумали другие, и реши­те, какие предложения особенно комичны. (5 минут.)

Оставайтесь сидеть в группах. Пусть каждый назовет свои три слова, из которых, надо будет составить одно предло­жение, например: молния, вчера, никогда. Все, поразмыслив, за­писывают в течение пяти минут варианты предложений. Потом вы обменяетесь идеями.

Живые картинки

игра 2 (с 6 лет)

Цели. И маленькие, и большие дети любят эту игру, которая опирается на повседневный опыт и дает возможность участникам двигательно и эмоционально разрядиться и «повалять дурака». Вы можете ее проводить в любое время в качестве творческой паузы, при этом вы научите детей невербальным способам общения.

Инструкция. Разбейтесь на пары. Сейчас я скажу вам, кем вы будете (к примерудетьми, которые увлеченно наблюдают в цирке за артистами). Ничего не говоря, вы должны показать, кто вы и что вы делаете. Вы можете двигаться и издавать раз­личные звуки, но, пожалуйста, ничего не говорите при этом. Изоб­ражать звуки вы можете голосом, телом (когда вы, например, хлопаете в ладоши) или какими-нибудь предметами из класса. Заметьте при этомнадо сохранить в тайне то, что вы изоб­ражаете, чтобы другие дети сами догадались об этом. У вас есть пять минут, чтобы потихоньку посовещаться друг с другом о том, как вы будете обыгрывать отведенные вам роли.

Потихоньку расскажите каждой группе их сценку:

—  Мама или папа будят тебя утром, а ты ужасно не вы­спался.

—     Ты встречаешь подругу, и вы начинаете ссориться.

—     Ты ругаешься с мамой (папой).

—          Ты утешаешь своего грустного друга (свою подругу).

—  Ты стоишь со своей подругой (другом) перед дверью по­мещения, в которое вам ни в коем случае нельзя захо­дить.

—  Милиционер делает тебе предупреждение, потому что ты едешь по проезжей части улицы, а не по специальной велосипедной дорожке.

Проследите за тем, чтобы пары смогли подготовиться, не мешая друг другу. Пройдитесь по классу и при необходимости по­могите группам. Затем пары демонстрируют свои сценки. Иногда

 

сцену бывает необходимо повторить, чтобы все дети могли понять замысел.

Если вы повторяете эту игру, то воспользуйтесь сценками, которые охотно придумают сами дети. Позже могут быть разыгра­ны сцены, требующие трех или более актеров.

Анализ упражнения

—    Что было для тебя труднее всего?

—    Насколько легко в вашей паре шла подготовка?

—    Какие шарады понравились тебе больше всего?

—    Боялся ли ты выглядеть по-дурацки?

—    Бывает ли, что ты с удовольствием дурачишься?

—    Какие звуки, по твоему мнению, особенно удались?

Необычный рассказ

игра 3 (с 8 лет)

Цели. Если ваши дети с удовольствием фантазируют и лю­бят импровизацию, то эта игра им понравится. Дети должны дове­рять друг другу и не бояться показаться смешными, если им надо сказать или спеть что-то, сочиненное ими самими. Возможно, для этого необходимо предварительно подготовить их. Подготовка мо­жет быть такая: можно, например, дать детям два гласных и три согласных звука и предложить подумать, как из этих звуков можно составить множество слов разной длины. Потом дети могут начать составлять из придуманных ими самими слов предложения и чи­тать их вслух.

Это по-настоящему творческая и увлекательная игра.

Материалы. Каждому ребенку понадобится маленькая кар­точка с описанием любой обыденной ситуации, например: «На тво­ем велосипеде появилась вмятина»; «У тебя болит ухо»; «Ты поку­паешь себе пирожное»; «Тебе сделали прививку»; «Ты сидишь за домашним заданием»; «Ты смотришь футбольный матч» и т.д.

Инструкция. Я хочу предложить вам одну остроумную игру. Садитесь все вместе в круг, и пусть каждый возьмет из коро­бочки карточку. На карточках написаны разные ситуации, кото­рые случаются в жизни. Прочтите, что написано на вашей кар­точке. Затем кто-то из вас выходит на середину и показывает нам, что написано на его карточке. Для этого можно делать раз­ные движения, «говорить» ногами и руками, но нельзя пользовать­ся нашим нормальным языком. Можно и нужно использовать ка­кие-нибудь придуманные слова, половину из них говорить, поло­винупеть. Другие должны угадать, что показывает этот ре­бенок. Как только ситуация будет разгадана верно, в круг выхо­дит следующий и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для занятий спецкурса внеурочной деятельности "Звонкие голоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Если ваши дети с удовольствием фантазируют и лю­бят импровизацию, то эта игра им понравится. Дети должны дове­рять друг другу и не бояться показаться смешными, если им надо сказать или спеть что-то, сочиненное ими самими. Возможно, для этого необходимо предварительно подготовить их.

     Разрабатываемые К. Фопелем игры базируются на принципах партнерского взаимодействия и гуманистической психологии, проведение их невозможно без атмосферы взаимного доверия, раскрепощенности и открытости. Эти игры помогают детям и взрослым учиться общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом. Использование игр К. Фопеля в обучении помогает подходить к человеку как к целостному существу, они задействуют интеллект и эмоции, тело и душу, сознание и бессознательное.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 522
    • DOCX 229.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурина Татьяна Борисовна
    Сурина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104446
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе