Инфоурок Другое Другие методич. материалыИндивидуальное занятие с ребенком с легкой умственной отсталостью. 1 класс

Индивидуальное занятие с ребенком с легкой умственной отсталостью. 1 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Тальменская средняя общеобразовательная школа №5

Тальменского района Алтайского края»

 

 

 

 

 

Разработка индивидуального коррекционного занятия по психологии из цикла « Геометрические фигуры» с ребенком ОВЗ, легкая степень умственной отсталости, 1 класс

Современные образовательные технологии (методическая разработка урока)

Технологии: творчество, арт-технологии, песочная терапия, музыкотерапия.

 

 

                                                                         

 

Составитель: п/психолог

МКОУ «Тальменская СОШ №5»

 Астанина Е.А.

Высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тальменка, 2018 год

 

 

Тема: «Круг»

 

Цель: Формирование понятия геометрической фигуры «Круг», через игровые технологии занятия.

Задачи:

-Освоить практические сенсорные действия: наложение фигур, прикладывание, переворачивание, сопоставление элементов фигур, обведение пальцем контура, рисование на песке, лепка.

-Научить ребенка выполнять эти действия в уме.

- Развивать точность сенсорного восприятия и навыки мелкой моторики.

- Профилактика нервно-психических заболеваний

-Формирование и развитие пространственно-количественных представлений

Оборудование: набор геометрических фигур, компьютер, колонки, пластилин, бумага, световой ящик с песком.

Время проведения: 25-30 минут

1.Организационный момент. В начале занятия включаю медленную музыку.

 Цель: Установление контакта с учащейся

Задачи:

- Создать положительный настрой ребенка на работу

- Сконцентрировать внимание на занятии

- Вызвать интерес к занятию

- Профилактика нервно-психических заболеваний (музыкотерапия)

Используемые методы: игра, беседа

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Примечание

-Здравствуйте! У меня все хорошо!

 

-У меня хорошее настроение, и по этому, я выбираю, солнышко с улыбкой!

 

 

 

 

 

Выбирает картинки и крепит на дерево

-Здравствуй, Анечка! Как твое настроение?

 -Замечательно! А какое у тебя сегодня настроение? Я предлагаю тебе выбрать одну из картинок солнышек, которое может отобразить твое настроение и прикрепить на наше дерево.

- Молодец! А какая погода сегодня на улице? Вбери картинки и прикрепи нужные на плакат!

Замечательное получилось дерево! Мы его пока оставим, и вернемся к нему в конце занятия

 

 

 

На стене плакат с изображением дерева, ребенок крепит выбранную картинку. Так как так начинается каждое занятие, девочка знает принцип действий. Картинки настроения и изображение на плакате меняются в зависимости от изучаемой темы.

2.Опрос домашнего задания

Цель: Повторение пройденного материала

Задачи:

- Создать положительный настрой ребенка на работу

- Сконцентрировать внимание на занятии

- Вызвать интерес к занятию

- Профилактика нервно-психических заболеваний (музыкотерапия)

Используемые методы: опрос

 Мы Квадрат.

 

 

 

 

Да

Давай вспомним, какую фигуру мы изучали на прошлом занятии.

Молодец! Ты лепила дома с мамой из пластилина квадрат?

 

 

 

 

Ребенок показывает вылепленную фигуру

3.Изучение нового материала

Цель: Формирование понятия геометрической фигуры «Круг»

Задачи:

- Освоить практические сенсорные действия: наложение фигур, прикладывание, переворачивание, сопоставление элементов фигур, обведение пальцем контура, рисование на песке, лепка.

-Научить ребенка выполнять эти действия в уме.

-Развивать точность сенсорного восприятия и мелкой моторики.

- Профилактика нервно-психических заболеваний (музыкотерапия)

- Формирование и развитие пространственно-количественных представлений

Используемые методы: игра, беседа

 

 

 

 

На солнышко, на озеро, на тарелку, на лужу

 

Рисует круг по контуру предложенного шаблона

 

 

 

 

-Да

 

-Да

 

 

 

 

Ребенок повторяет предложенное упражнение

 

 

 

 

 

Ребенок с помощью находит круги

 

 

 

 

 

 

 

Маленький

Большой

Средний

Ребенок выполняет с помощью педагога

Девочка с удовольствием соглашается

- Ты очень постаралась и поэтому, я приглашаю тебя к волшебной песочнице

-Посмотри тут на песочке лежит фигура, на что она похожа?

-Молодец! У этой фигурки есть имя - Круг! Давай вместе попробуем нарисовать круг на песке пальчиком.

- Получился круг?

- А теперь попробуем без помощника шаблона. Получается?

- Теперь попробуй сама. Получилось? Молодец!

Физ. Минутка

А теперь подними руки верх и давай в воздухе нарисуем большой круг. Повторяй за мной : Вдох - руки вверх рисуем круг -  выдох

 

-  А теперь посмотри, у меня есть для тебя сюрприз: Вот в этой коробочке живут фигуры, найди, пожалуйста, среди них круги

- Все эти круги отличаются, давай посмотрим чем?

-Вот этот круг какой?

 -А вот этот?

 -А вот этот?

- У меня к тебе есть еще одно задание. Давай попробуем вылепить с помощью пластилина круг.

Лепим круг из пластилина

Использование оборудования  из программы « Доступная среда»

 

 

 

Работа проходит с помощью

 

 

 

 

 

Так же с помощью педагога

 

Самостоятельно

 

С целью переключения внимания и отдыха ребенка. Повторяем три – четыре  раза, медленно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение происходит способом накладывания фигур друг на друга

 

 

Пластилин гипоаллергенный, не липнет к рукам приготовленный заранее.

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепление понятия геометрической фигуры «Круг»

Задачи:

- Научить воспроизводить все моменты занятия

- Сформировать умение оценивать свою работу на занятии

- Профилактика нервно-психических заболеваний (музыкотерапия)

 

Используемые методы: игра, беседа

 

Ребенок перечисляет понравившиеся моменты с помощью педагога, с целью повторения и закрепления пройденного материала

 

Ты сегодня молодец!

Что тебе понравилось на занятии больше всего? Ты со всеми заданиями справилась?

Оцени, пожалуйста, себя с помощью вот этих осенних листочков и прикрепи их на дерево!

 

 

 

 

Зачитывается педагогом:

Красная карточка- молодец, зеленая – хорошо поработала, желтая карточка- надо стараться.

 

5.Задание на дом, прощание

Цель: Повторение пройденного материала на занятии дома

Задачи:

- Закрепить пройденный материал

- Сконцентрировать внимание на геометрической фигуре «Круг»

- Профилактика нервно-психических заболеваний (музыкотерапия)

-Развитие сенсорного восприятия и навыков мелкой моторики

 

 

 

-Хорошо

 

 

 

 

 

-До свидания!

Наше занятие подошло к концу. Свою фигурку из пластилина ты можешь взять с собой, и дома с мамой нужно будет еще ее полепить.

Я желаю тебе всего самого доброго и жду на следующем занятии! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выключаю музыку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальное занятие с ребенком с легкой умственной отсталостью. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
