Инфоурок Другое СтатьиИнформационно-коммуникационные технологии в обучении и воспитании

Информационно-коммуникационные технологии в обучении и воспитании

Скачать материал

Котелевская Елена Александровна

Государственное  бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Белокалитвинский многопрофильный техникум»

Информационно-коммуникационные технологии в обучении и воспитании

 

Во всем мире системы образования стоят перед необходимостью использовать новые информационные и коммуникационные технологии для формирования у обучающихся знаний и умений, которые потребуются им в XXI веке. Во Всемирном докладе ЮНЕСКО по образованию «Учителя, педагогическая деятельность и новые технологии» (Teachers and Teaching in a Changing World), посвященном ситуации в области образования, рассмотрены радикальные перемены, которые влечет за собой применение информационных и коммуникационных технологий в традиционных образовательных моделях. В докладе прогнозируются изменения в процессах преподавания и обучения, а также в способах получения доступа к информации со стороны преподавателей и учащихся. Отмечаются новые возможности удовлетворения базовых образовательных потребностей, потенциал которых в обучении практически не используется. Эти новые возможности возникли под влиянием двух взаимодополняющих факторов, представляющих собой побочный продукт общего процесса развития. Прежде всего, объем информации, имеющейся в мире, растет по экспоненте и в настоящее время существенно превышает тот, который был несколько лет тому назад, причем темпы его роста ускоряются.

Воздействие этого фактора усиливается и подкрепляется еще одним современным достижением – новыми средствами коммуникации между жителями нашей планеты. Можно поставить этот фактор под контроль, чтобы сознательно и последовательно направлять его на содействие удовлетворению выявленных образовательных потребностей.

Для эффективного использования новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и повышения качества образования необходимо выполнить следующие ключевые условия:

• обучающимся и преподавателям надлежит обеспечить доступ к цифровым технологиям и Интернету;

• следует предоставить в распоряжение преподавателей и обучающихся высококачественные, значимые и представляющие общекультурную ценность цифровые учебные ресурсы;

 • преподаватели должны обладать достаточными знаниями и умениями для того, чтобы с помощью новых цифровых средств и ресурсов поддерживать высоких стандарты успеваемости обучающихся.

 Перед учреждениями, занимающимися обучением преподавателей, стоит задача подготовки нового поколения педагогов, которые могли бы эффективно включать новые средства обучения в свою практику. Для многих программ подготовки преподавателей эта непростая задача требует освоения новых ресурсов, накопления опыта и тщательного планирования

При выработке подходов к решению данной задачи полезно обсудить следующий круг вопросов:

• воздействие технологии на глобальное общество и последствия этого для образования;

 • появление новых знаний о том, как происходит обучение людей, и роль этих знаний в процессах создания более эффективных систем обучения, ориентированных на активное вовлечение обучающихся;

• взаимосвязь между уровнями профессиональной подготовки преподавателей и стадиями освоения ими возможностей информационных и коммуникационных технологий;

• важность учета при планировании внедрения новых технологий в процесс обучения преподавателей таких критических факторов, как содержание учебного процесса, специфика культурной среды, а также наличие у преподавателей и студентов лидерских навыков и широты кругозора, готовности к постоянному повышению квалификации и восприимчивости к переменам;

 • требования к уровню компетентности преподавателей и студентов в области информационных и коммуникационных технологий (умение пользоваться цифровыми учебными ресурсами, новыми педагогическими инструментами и техническими средствами; знание социальных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий; умение организовать процессы сотрудничества, в том числе с помощью сетевых ИКТ);

• роль стандартов, регламентирующих работу с информационными и коммуникационными технологиями при обучении преподавателей;

 • условия успешного внедрения ИКТ в процессы обучения преподавателей;

• значение ключевых стратегий планирования процессов освоения информационных и коммуникационных технологий при обучении преподавателей (в том числе процессов управления их развитием).

В противовес традиционной парадигме преподавания и учения сегодня формируется новая парадигма этого процесса, опирающаяся на результаты трех десятилетий исследований в области обучения человека и охватывающая описанную далее совокупность точек зрения.

• Обучение – естественный процесс. Изучение чего-либо – это естественное состояние мозга, однако процесс обучения для каждого носит индивидуальный характер. Существуют различные стили обучения, восприятия и индивидуального поведения, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса для конкретного обучающегося. Если удается создать интересные и насыщенные системы обучения, работая с которыми преподаватели смогут помогать учащимся и стимулировать их, учащиеся будут учиться. Преподаватели неоднократно отмечали, что дети, которые кажутся возмутителями спокойствия или бывают невнимательными при обучении традиционными методами в условиях классно-урочной модели, подолгу занимаются выполнением серьезных и интересных задач, связанных с использованием компьютера.

• Обучение – социальный процесс. Сейчас исследователи вновь приходят к выводу, что обучение, рассматриваемое как формирование системы знаний, должно происходить в коллективах. Об этом свидетельствует быстрый рост популярности «кружков качества» и моделей совместной работы с применением компьютеров в таких областях, как предпринимательство, государственная служба, здравоохранение и высшее образование.

Использование информационных и коммуникационных технологий открывает перед преподавателями и обучающимися возможности сотрудничества с коллегами в своей стране и во всем мире. Эти технологии предоставляют также в их распоряжение новый инструментарий для совместного обучения как в традиционной аудитории, так и с помощью Интернета

. • Обучение – активный, а не пассивный процесс. В большинстве областей деятельности люди оказываются перед необходимостью создания знаний, а не их воспроизведения. Чтобы учащиеся смогли повышать свой уровень знаний, они должны стать активными участниками учебного процесса – деятельности, связанной с решением реальных задач, созданием собственных произведений, выполнением исследовательских проектов (не следует путать эти виды деятельности с изучением научных методов познания), участием в дискуссиях и самодеятельных выступлениях, конструированием реальных объектов.

Традиционные учебные планы требуют от обучающихся только умения вспоминать и описывать чужие произведения и достижения, в то время как создание новых знаний должно строиться на понимании уже имеющихся знаний. Простое воспроизведение знаний, не связанное с созданием новых, сводится преимущественно к пассивной деятельности, которая не обеспечивает подлинного вовлечения обучающихся в учебный процесс, не ставит перед ними трудных, но интересных задач.

Они хотят стать активными участниками процесса обучения. Растет понимание того, что современный мир требует от учащихся умения работать совместно с другими, а также развивать в себе критический и творческий стиль мышления и способность к рефлексии (к размышлению о собственных мыслительных процессах).

Стремительный рост количества цифровых ресурсов и устройств за прошедшее десятилетие практически сформировал ландшафт новой эпохи – эпохи цифровых устройств, ресурсов и услуг, с одной стороны, и развертывания глобальной информационной медиа среды – с другой. При этом отмечается рост влияния глобальной медиа среды на человечество как системы трансляции, передачи, накопления, создания и распространения знаний в информационном обществе. Понятие «цифровая грамотность» как инструмент информационной деятельности вышло за рамки умения только использовать компьютер и стало рассматриваться в ряду понятий, связанных с технологической грамотностью: компьютерной и ИКТ грамотностью.

 Цифровая грамотность служит катализатором развития, потому что содействует самообразованию и приобретению других важных жизненных навыков гражданина информационного общества, потребителя электронных услуг.

Цифровая грамотность способствует успешному обучению: обучающиеся легче получают доступ к информации по мере того, как растет объем баз данных цифровых хранилищ, а это упрощает доступ по сравнению с работой с традиционными, бумажными ресурсами обучения. Компонентом цифровой грамотности является и управленческая информация, предоставляемая обучающимся и используемая ими в частной жизни, когда они вступают в онлайн сообщества и работают с различными сетями. С другой стороны, интегрированная и оценочная информация становится частью навыков, осваиваемых в учебное время, когда преподаватель выступает как эксперт по оценке информации.

Благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении стало возможно проводить следующие виды уроков:

1. Уроки, основанные на веб-серфинге

2. Мультимедийные презентации

3. Дистанционная проектная деятельность

4. Онлайн-дискуссии (чаты, видео-конференции)

В рамках ведения учебной деятельности в общеобразовательных учреждениях с использованием информационно-коммуникационных технологий целесообразно использовать следующие формы обучения:

1.очную, с информационной поддержкой;

2.очно-заочную, с применением дистанционных образовательных технологий – ДОТ

Подводя итог, хотелось бы отметить, что применение средств ИКТ в образовании, прежде всего, направлено на совершенствование существующих технологий обучения и управления.

Вместе с тем необходимо отметить, что они привносят в известные методы обучения и управления специфический момент за счет усиления исследовательских, информационно- поисковых и аналитических методов работы с информацией. Средства ИКТ являются эффективным средством повышения познавательного интереса обучающихся, создают условия для построения индивидуальных образовательных траекторий студентов.

Применение средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе, особенно в домашних условиях, требует развитости критического мышления, на что необходимо уделять специальное внимание преподавателям и родителям.

Применение сетевых технологий в системе общего образования способствует интеграции образовательных учреждений различного типа, распространению передового педагогического опыта.

 Кроме того, использование средств ИКТ в качестве объекта обучения порождает новые методы обучения.

Литература

1. Тряпицына А.П. Современные тенденции развития педагогической науки //Педагогика в ВУЗе: наука и учебный предмет. СПб: РГПУ. 2000.

2. Информационные и коммуникационные технологии в образовании : монография / Под.редакцией: Бадарча Дендева – М. : ИИТО ЮНЕСКО. 2013. – 320 стр.

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. ЮНЕСКО. 2005

4. СТРУКТУРА ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ. РЕКОМЕНДАЦИИ ЮНЕСКО. ЮНЕСКО. 2011

5. Рекомендации по работе с открытыми образовательными ресурсами (ООР) в сфере высшего образования. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Содружество обучения, 2011

6. Гусева А.И. Методика педагогически осознанного применения ИКТ в учебном процессе. Академия АЙТИ. [Электронное пособие - www.academy.it.ru] (Дата обращения - 15 марта 2015 г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-коммуникационные технологии в обучении и воспитании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 19731
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котелевская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65161
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов