Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформация для родителей" Чем полезны шахматы"

Информация для родителей" Чем полезны шахматы"

Скачать материал

Родителям

 

            Шахматы для ребенка несут бесценную пользу. Это интеллектуальная игра, и умение распоряжаться фигурами напрямую связана с мыслительными процессами. Шахматы для ребенка могут стать не только интересной игрой, но и внести в его жизнь новый смысл.

                                     

         Итак, чем же так шахматы полезны?

               Они влияют на умственное развитие и формирование гармоничной личности в целом. Систематическая игра в шахматы тренирует память, внимание, мышление, воображение и, как следствие, все психические познавательные процессы.

              Просчитывание ходов в игре способствует развитию стратегического мышления и воспитывает целеустремленность, из-за чего ребенок становится мудрее и дальновиднее

            Изначально за доской соперники находятся в равных условиях, они равны друг перед другом и имеют одинаковые возможности. Понимание того, что от собственного решения зависит результат партии, приучает детей к ответственности за свои поступки и учит объективно оценивать ситуацию.

            Стандартная партия может длиться несколько часов. Такая длительная мыслительная работа повышает работоспособность и учит самодисциплине. Помимо этого воспитывается выдержка и терпение, ведь желание выиграть заставляет довести партию до конца.

           Игровая форма  шахмат для детей делает их увлекательным и интересным занятием. Это игра всесезонная, в нее можно играть в любую погоду и в любых условиях. К тому же по цене она достаточно не дорогая, что делает ее общедоступной.

            В профессиональном спорте шахматы для детей становятся творческим занятием и формой самовыражения. Многие тренера утверждают, что по сыгранной партии можно даже определить характер ребенка.

             Помимо всего описанного шахматы развивают важную способность – ценить и рассчитывать время. Это связано с тем, что на соревнованиях продолжительность партии ограничивается, поэтому игроки вынуждены реализовывать свои планы в установленные сроки. Такие условия развивают скорость мышления, усиливают концентрацию внимания, делают игрока более эмоционально-устойчивым и расчетливым.

           Игровые партии воспитывают умение просчитывать в уме на 10 и более ходов вперед. Спортсмен 1 разряда способен воспроизвести по памяти всю партию после ее окончания, а мастер спорта – все партии после окончания турнира, который стандартно длится  до 10 дней. Как вы думаете, если Ваш ребенок сможет повторить такое, поможет ли это ему в жизни? Будет ли он благодарен за то, что Вы смогли выделять время и сопровождать его в ДЮСШ на занятия, на турниры, радоваться его победам, переживать с ним его поражения?

        Поэтому если Вы до сих пор думаете, в какой спорт отдать ребенка, ответ должен стать очевидным. Шахматы для детей ценные и незаменимые уроки жизни, пройти которые поможете именно Вы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для родителей" Чем полезны шахматы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Итак, чем же так шахматы полезны?

Шахматы для ребенка несут бесценную пользу. Это интеллектуальная игра, и умение распоряжаться фигурами напрямую связана с мыслительными процессами. Шахматы для ребенка могут стать не только интересной игрой, но и внести в его жизнь новый смысл.

В профессиональном спорте шахматы для детей становятся творческим занятием и формой самовыражения. Многие тренера утверждают, что по сыгранной партии можно даже определить характер ребенка.Юный шахматист способен воспроизвести по памяти всю партию после ее окончания, а мастер спорта – все партии после окончания турнира, который стандартно длится до 10 дней. Как вы думаете, если Ваш ребенок сможет повторить такое, поможет ли это ему в жизни? Будет ли он благодарен за то, что Вы смогли выделять время и сопровождать его в ДЮСШ на занятия, на турниры,переживать с ним его поражения,радоваться его победам?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 762
    • DOCX 171.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцев Савелий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцев Савелий Владимирович
    Немцев Савелий Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22451
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой