Инфоурок Другое СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА»

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА»

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ТВОРЧЕСКОМ ОЪЕДИНЕНИИ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА» МК - 4

Симонова Светлана Николаевна педагог первой категории

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» города Абакана Республики Хакасия

 

Хороших методов ровно столько, сколько существует творческих идей.

В настоящее время в педагогике открываются большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Сегодня каждый педагог стремится найти наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, повысить заинтересованность в обучении.

Я являюсь руководителем творческого объединения «Школа юного пешехода». Основная задача – подготовка детей к безопасному участию в дорожном движении. Ежегодно проходит обучение более 600 детей из разных школ города. Я всегда думаю: Как сделать занятие эффективным, интересным для ребят? Как научить детей прогнозировать развитие ситуаций на дорогах? Интересы современных школьников достаточно широки, и однообразие учебного процесса, которое ограничивается пассивным участием в нем учеников, может сыграть плохую службу. Чем креативнее будет мыслить учитель, тем большую заинтересованность будут выказывать учащиеся.

Хочу рассказать, какие инновационные формы использую, чтобы занятие было эффективным, интересным для ребят. Для проведения занятий используется кабинет, учебные и наглядные пособия, рисунки дорожных ситуаций, плакаты, ТСО, мультимедийные программы и другое в зависимости от темы занятия. Но изучив и внедрив в учебный процесс аппаратно – программный комплекс «Зарница» включающий, мультимедийную учебно-методическую программу по профилактике и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, я пришла к выводу, что это очень эффективная возможность сформировать ключевые навыки безопасности дорожного движения у детей. Программа рассчитана на проведение уроков с детьми разного возраста. Она распределена на 3 основные возрастные группы школьников: 1-4 класс, 5-6 класс, 7-11 класс. И имеет обширный наглядный материал по разделам: «Дорога и ее элементы», «Участники дорожного движения», «Регулирование дорожного движения» и другим, яркие красочные иллюстрации, чтобы привлечь внимание детей к дорожной тематике и оживить образное мышление. Программа включает познавательные и своеобразные видеофильмы для детей различного возраста: «В стране дорожных знаков», «Происшествие в городе машин», «Катание на роликах», «Твой друг – велосипед», «Зебра – юмористический журнал». Для детей старшего школьного возраста видеофильмы с основами управления транспортных средств такие как «Педаль газа», «Педаль сцепления», «Стояночный тормоз», «Осмотр автомобиля». Включены и задания для учащихся в виде раскрасок, различных задач, вопросов на усвоение материала, билеты по Правилам дорожного движения, вопросы по оказанию медицинской помощи.

Уроки можно формировать из разделов программы, а также использовать «Магнитно-маркерные доски». С помощью проектора на белую магнитно-маркерную доску проецирую изображение с городским ландшафтом и схемой дорог. Используя эту схему, моделирую различные дорожно-транспортные ситуации с помощью комплекта тематических магнитов «дорожное движение», «модели автомобилей» и специального маркера «white board» для рисования направления движения. Имеющиеся схемы «Азбука дорожного движения», «Безопасный маршрут школьника», «Светофоры в дорожных ситуациях» дают полный содержательный обзор возможных дорожных ситуаций для всех возрастных групп детей. Такое использование «Магнитно-маркерной доски» позволяет работать нескольким группам учащихся для совместного решения определенных задач, дорожных ситуаций, чтобы сосредоточить внимание детей на опасностях, часто встречающихся на проезжей части. Эффективность обучения состоит именно в том, чтобы учащиеся не только овладели знаниями правил безопасного поведения, но и научились адекватно реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Очень важно сформировать навыки самоконтроля у детей. Учащиеся овладевают знаниями распознавания типичных дорожных «ловушек». Учатся прогнозировать развитие ситуации на дорогах, принимать правильные решения. Опасности могут подстерегать их и на проезжей части дороги и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Дети должны уяснить для себя и уметь ответить на такие вопросы: «Почему опасно перебегать улицу?», «Чем опасна стоящая машина?», «Кто должен уступить дорогу?». Ученикам предлагается обсудить задачу, наметить пути ее решения реализовать на практике и представить найденный совместный результат. Эта форма работы лучше обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности. Приложением к этому комплексу является специализированный компьютер «Веселый светофор», в котором включены тесты по проверке знаний: «Мы пешеходы», «Мы велосипедисты». Тесты распределяются по возрасту и степени сложности и представлены очень красочными иллюстрациями дорожных ситуаций. Дети с большим удовольствием проходят тестирование индивидуально или в парах. Кроме того, в аппаратно – программном комплексе «Зарница» предлагается методический материал для педагога и дополнительная информация. Работа с аппаратно–программным комплексом «Зарница» очень продуктивна и увлекательна. Соответствует современным запросам и интересам учащихся. Делает процесс обучения наглядным, более интересным для детей, доступным и психологически комфортным. Эта форма обучения лёгка для восприятия, расширяет творческие возможности учащихся, способствует развитию положительной мотивации и познавательной деятельности, позволяет обеспечить положительную динамику образовательного и воспитательного процесса.

Библиографический список:

1.Баряева Л.Б. «Азбука дорожного движения» М. Дрофа 2007г.;

2. Подласый И. П. Педагогика. — М.: «Просвещение», 1996.

3. Ремизов А.А. «Безопасность на дорогах» методическое пособие для учителя. М. «Учприбор» 2009г.;

4. Хуторской А. В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика. Научное издание. — М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. — 222 c.

5.Якупов А.В. «Безопасность на улицах и дорогах» М АСТ 1997г.;
Интернет – ресурсы:

1. http://www.zavedi:ru/pdd

2. http://tmn,fio.ru/work

 

© С.Н. Симонова, 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 575
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Светлана Николаевна
    Симонова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5145
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе