Инфоурок Музыка СтатьиИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ЗАГИТОВА А.А.


г. Лениногорск, ГАОУ СПО «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»


Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении – стратегическая задача развития российского образования. Преобразования, происходящие в стране, повлекли за собой изменения в системе подготовки учителей музыки. Наряду с навыками общения с детской аудиторией, живое исполнение музыки учителем оказывает на детское восприятие ни с чем несравнимое влияние. Заинтересовать, увлечь школьников музыкой может только всесторонне образованный педагог–музыкант, глубоко чувствующий и понимающий музыкальное искусство, обладающий развитым эстетическим сознанием и художественным воображением. В связи с этим, обучение игре на музыкальном инструменте является одним из приоритетных направлений профессиональной подготовки высококвалифицированных учителей музыки.

Инструментальная подготовка будущих специалистов музыкального образования в соответствии с ФГОС осуществляется в процессе изучения учебной дисциплины «Музыкальный инструмент» и междисциплинарного курса «Музыкально-исполнительский класс», который входит в профессиональный модуль «Педагогическая музыкально-исполнительская деятельность».

Знакомство с фортепианной музыкой для детей современных композиторов, умение анализировать и использовать её в практической деятельности позволяет расширить творческие возможности исполнителей, более успешно заниматься эстетическим воспитанием школьников и дошкольников. Фортепианные сочинения, в которых художественные задачи неотделимы от круга детских интересов, от специфики детской психологии и мировосприятия, подготавливают слушателей к пониманию музыки.

Методико-исполнительский анализ пьес («Танец Мухи-Цокотухи», «Грёзы о былом», «Как два Муравья танцевали гавот», «Менуэт») из альбома фортепианной музыки для учащихся 4-5 классов ДМШ И.А. Парфёнова раскрывает особенности исполнения произведений современного композитора и рекомендовано преподавателям фортепиано, студентам музыкальных, музыкально-педагогических колледжей.

«Танец Мухи-Цокотухи» - подвижный, грациозный танец-полька.

Пьеса написана в простой трёхчастной форме с видоизменённой 3 частью и небольшой кодой.

Первая часть звучит в тональности ре-минор, носит повествовательный характер – описывает образ Мухи-Цокотухи.

Построение фраз в пьесе короткое – двухтактное. Поэтому необходимо мыслить предложениями и добиваться исполнения их «на едином дыхании». Акценты, встречающиеся на сильные и слабые доли, необходимо играть движением руки «от себя».

Полечный аккомпанемент придаёт задорность, игривость, шутливость пьесе. Необходимо глубоко взять бас, как бы «отталкиваясь», а аккорды исполнять одинаково легко, тихо, стройно.

Очень контрастен динамический план второй части: f (громко) – p (тихо), что создает определённую сложность в исполнении. Фрагменты на p (пиано) рекомендуется исполнять легко, чёткими, цепкими, активными пальцами.

Ниспадающая мелодия придаёт грустный, тревожный характер третьей части пьесы.

В коде находится общая кульминация всего произведения. Резкий взлёт и спад музыки в окончании пьесы рисует картину печального финала – Муха-Цокотуха попадает в лапы к Пауку-злодею, который хочет погубить её.

Произведение «Танец Мухи-Цокотухи» развивает у учащихся образное и музыкальное мышление, мелодический и гармонический слух, самостоятельность рук, воображение, технику.

«Грёзы о былом» - певучая, лирическая пьеса с элементами полифонии. Произведение написано в простой трёхчастной форме, тоскливого, печального характера. Музыка рисует образ бедной беспомощной Мухи-Цокотухи, попавшей в беду, её горе, страдания, мольбы. Гости разбежались, и муха осталась одна с Пауком-злодеем.

Основные трудности исполнения этой пьесы – услышать многоголосие, добиться хорошего легато, певучего звука, стройного, синхронного исполнения интервалов, темпа Adagio (медленно). Для этого рекомендуется несколько вариантов работы:

  1. попеть и поиграть каждый голос отдельно;

  2. один из голосов петь, другой – играть;

  3. играть голоса попарно.

Короткие лиги, выписанные в первой и в других частях, имеют интонационное значение, и не должны разрывать мелодическую линию.

В средней части происходит смена тональностей – ми-минор на соль-мажор. На миг Муха-Цокотуха забывает о Пауке-злодее и, вспоминает о празднование своих именин. Этот эпизод рекомендуется играть важно, торжественно, гордо. Кульминация возвращает в основную тональность пьесы ми-минор.

В репризе те же исполнительские задачи, что и в первой части.

Это произведение поможет научиться полным и глубоким звуком вести мелодическую линию, слышать полифоническую фактуру.

«Как два Муравья танцевали гавот» - светлый, изящный, шутливый танец Муравья и Муравьихи.

Пьеса «Как два Муравья танцевали гавот» написана в простой трёхчастной форме с небольшой кодой.

Первая часть состоит из двух предложений. Затактовые начала фраз, необходимо играть легко, цепко, со стремлением к сильным долям, «на одном дыхании», единым движением руки.

Над аккомпанементом следует работать также как в «Танце Мухи-Цокотухи».

Вторая часть – более яркая, стремительная. Чтобы добиться стройного, одновременного звучания всех голосов в аккордах, их нужно играть «хватательным» движением пальцев и лёгкими «пружинящими» движениями кисти.

В репризе музыка становится более вычурной, кокетливой. Интонации витиеватые, более выразительные, что требует особого внимания к отдельной работе над мелодией.

Мелодия коды по своему строению напоминает начальные мотивы средней части, но в нисходящем направлении.

Пьеса «Как два Муравья танцевали гавот» формирует у учащихся образное мышление, совершенствует технические навыки, развивает гармонический слух, расширяет музыкальный кругозор.

«Менуэт» И.А. Парфёнова – танцевальное объяснение в любви. Отличается от предыдущих пьес поэтичностью, изяществом и благородством. Можно представить это произведение как танец молодожёнов, именинницы Мухи-Цокотухи и лихого, удалого Комара, спасшего её от злодея-Паука.

Пьеса написана в простой трёхчастной форме с небольшой кодой.

Мелодия первой части нежная, грациозная, изящная. Перед исполнителем ставится задача передать плавность движения мелодии, её танцевальный характер. Для достижения хорошего legato (связно) и певучего туше необходимо опорные мелодические звуки брать весом всей руки, глубоко «от себя», без толчков. Все концы фраз, предложений дослушивать, исполняя их «на снятии» запястья руки.

Вторая часть – олицетворение счастья, радости, мира. Муха-Цокотуха и Комар клянутся в вечной любви друг другу. В этой части необходимо услышать перекличку голосов, как из одной руки тема переходит в другую.

Третья часть более яркая, насыщенная. Двойное торжество – именины и свадьба подходят к финалу. Утверждается основная тональность – ре-мажор.

Кода изображает поклон молодожёнов – Мухи-Цокотухи и Комара после танца.

Эта пьеса развивает у учащихся мелодический и гармонический слух, ритмическое чувство, учит выразительному исполнению мелодии, мягкому туше.

В заключение следует отметить, что творческая инициатива педагога, разнообразие видов деятельности преподавателя и студентов на уроке музыкального инструмента раскрывают широкие перспективы для дальнейшего творческого поиска новых оригинальных форм, методов и технологий музыкального просвещения детей и способствуют становлению современного, конкурентоспособного педагога-музыканта.


Список литературы:

1. Апраксина О.А. Методика музыкального воспитания в школе: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2119 «Музыка и пение» – М.: Просвещение, 1983. – 224 с.

2. Батюнина Г.И. Детская фортепианная музыка в структуре профессиональной подготовки студента-заочника: учеб пособие – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008. – 112 с.

3. Павлова Е.В. Развитие навыков самостоятельной работы в процессе подготовки «Беседы у рояля»: учеб. пособие – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. – 68 с.

4. Парфёнов И.А. Альбом фортепианной музыки для учащихся 4-5 классов ДМШ: учеб.-метод. пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 85 с.

5. Савшинский С.И. Пианист и его работа – Л.: Советский композитор, 1961. – 272 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 663
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загитова Алсу Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загитова Алсу Асхатовна
    Загитова Алсу Асхатовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8663
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе