Урок
физики на тему «Физика и здоровье человека»
Яковенко Надежда
Андреевна, учитель физики.
Эпиграф:
«Блаженство тела состоит в здоровье, а блаженство
ума — в знании»
Фалес из Милета
Статья
отнесена к разделу: преподавание физики
Цель
урока:
создание условий для организации продуктивной деятельности школьников,
направленных на достижение ими следующих результатов:
1. Предметных:
-
понимание смысла закона сохранения и превращения энергии, закона Бернулли,
явления расширения жидкости при нагревании.
-
понимание принципа действия термометра, тонометра и других приборов,
используемых в медицине для диагностики и лечения заболеваний.
- умение
пользоваться методами исследования, проводить наблюдения, планировать и
выполнять эксперименты с использованием измерительных приборов, широко
применяемых в практической жизни;
2.
Метапредметных:
-
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в
словесной, образной и символической формах;
- формирование
умения мыслить, делать выводы, обобщать, анализировать, применять полученные
знания для объяснения действия различных медицинских приборов и использования
их в повседневной жизни.
- формирование
умения оценивания своих учебных достижений;
- развитие
внимания, памяти, творческих способностей учащихся;
3.
Личностных:
-мотивация
общеобразовательной деятельности школьника на основе личностно-ориентированного
подхода;
- формирование
ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений,
результатам обучения;
- развитие
культуры общения, желания постоянно пополнять свои знания.
- понимания жизненной
важности бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока:
практического применения знаний и навыков.
Вид урока: урок –
исследование.
Метод: проблемный,
исследовательский, репродуктивный.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация урока, презентации учащихся. Приборы для
проведения исследований: термометры, тонометр, глюкометр, секундомер,
медицинские банки.
План
урока.
I.
Организационный момент.
1.
Видеоклип. Здоровье - богатство мудрых. 3 мин.
2. Объявление темы урока, порядка работы на уроке.
1мин.
II.
Активизация учащихся.
1. Что
такое здоровье? Критерии. 3 мин.
III. Использование
медицинских приборов и устройств для диагностики и лечения больных. Принцип
действия некоторых медицинских измерительных приборов. Презентация учащихся.
7мин.
IV.
Теоретическое исследование. 7 мин.
V.
Практическое исследование. 10 мин.
VI. Составление
рекомендаций. -5 мин
VII.
Подведение итогов. Рефлексия. 4 мин.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Внимание
на экран, (видеоклип). Необычное, интригующее начало урока пробуждает интерес к
теме урока.
1.
Видеоклип. («Здоровье – богатство мудрых» с использованием мудрых высказываний
о здоровье и фотографий учащихся данного класса).
Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Все
правильно, эти вопросы мы постараемся рассмотреть на уроке. Посмотрев
видеоклип, учащиеся сами формулируют тему урока.
Тема
нашего урока: Физика и здоровье человека.
2.
Объявление
темы урока, порядка работы на уроке.
II.
Активизация учащихся.
1.Поднимите,
пожалуйста, руку те, кто хоть однажды обращался к врачу? (практически все).
Это говорит о том, что тема здоровья для нас актуальна.
2. А как
вы думаете, что такое здоровье? (коротко)
Продолжите
фразу « Здоровье это ….»
Например:
радость, успех, счастье, жизнь, богатство, все, …
Значит,
чтобы быть счастливым, успешным, богатым, … надо быть здоровым!
Как
изучение физических законов и явлений помогает людям быть здоровыми? Об этом мы
поговорим на уроке.
3. А теперь
подумайте и скажите, по каким критериям мы судим о здоровье?
Нормальная
температура, нормальное артериальное давление, нет боли, хорошие анализы крови,
нормальный пульс …
Мы
сегодня на занятии попытаемся выяснить, принцип действия некоторых медицинских
приборов и правила пользования ими.
К нашему
уроку Вика и Саша подготовили информацию (презентацию) об использовании в
медицине некоторых устройств, установок, измерительных приборов.
Наша задача - провести теоретическое и практическое исследование по теме
нашего урока. Рассмотреть принцип действия и использование термометра,
тонометра, фонендоскопа, глюкометра, медицинской банки
III. Теоретическое исследование.
1. Проведем
исследования публикаций по вопросу измерения и снижения температуры тела
человека, измерения артериального давления, измерения уровня глюкозы в крови,
измерения пульса и проанализируем их.
2. Работать
будем по группам. На столе есть статьи по этому вопросу, ваша задача выделить
главное, найти на ваш взгляд важные моменты. Факты и коротко их рассказать
присутствующим. (Приложение 1)
3. Работать
можно по парам, индивидуально, по группам. Как вам будет удобно.
В конце
исследования, желающие от групп, делятся результатами. На работу дается
5-7минут.
(Для
каждого учащегося на столе лежит карта оценивания, которую вы заполняете
самостоятельно, ставя, « +», выполнив определенную работу. В конце урока
выставите себе оценку за работу на уроке). (Приложение 2)
2.Выступление
представителей от групп.
Действие
многих медицинских приборов, используемых для диагностики и лечения, основано
на применении физических законов и явлений. Объяснение принципа действия
медицинских приборов: термометра, тонометра, глюкометра, медицинской банки.
(Приложение
3)
А теперь
давайте на практике убедимся, в правильности нашего вывода.
«Один опыт
я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». М. В.
Ломоносов
IV.
Практическое мини - исследование.
Проводим
практическое мини-исследование, используя измерительные приборы. На столах
имеются упрощенные варианты этапов проведения мини-исследований и инструкции по
пользованию приборами. (Приложение 4)
Результаты
исследований каждая группа представляет в произвольной форме. Задания для
групп:
(Выбирают
по жребию)
1
.Выяснить, изменяется ли температура тела человека при обтирании 50% раствором
воды и уксуса.
2.Выяснить,
как зависит кровяное давление человека от дыхательных упражнений.
3.Выяснить,
изменится ли артериальное давление, если приложить салфетку смоченную уксусом к
пяткам
4. Как
изменяется содержание глюкозы в крови, при употреблении лимонного сока?
5.
Выяснить, изменяется ли температура тела (данного места), при использовании
медицинской банки.
Приборы: Тонометр,
термометр электронный, термометр бесконтактный, глюкометр секундомер,
медицинская банка.
V.
Оглашение результатов исследования.
1. Первая
группа провела исследование и установила:
а) При
обтирании тела человека 50% раствором воды и уксуса температура тела человека
понижается.
Была
измерена температура двух участников до и после обтирания при одинаковых
условиях.
|
Значение температуры до обтирания
|
Значение температуры после обтирания
|
Елена
|
36,6 0С
|
36,40С
|
Дарья
|
36,6 0С
|
36,5 0С
|
Вывод:
Этот метод снижения температуры эффективен, т.к. при обтирании тела человека
50% раствором воды и уксуса происходит интенсивное испарение с поверхности
кожи, при этом молекулы, имеющие самую большую энергию, улетают, и температура
тела понижается.
1. Вторая
группа провела исследование и установила:
а)
Артериальное давление при выполнении дыхательных упражнений понижается.
Упражнение для
понижения артериального
давления.
Закройте глаза и мысленно вообразите полную темноту или любой темный цвет,
который вам нравится. Дышите медленно, сделав 10 длинных глубоких
вдохов-выдохов. Каждый раз вдыхайте на 4 счета, после чего
на мгновение задержите дыхание, а затем на 6 счетов выдыхайте.
Постепенно увеличивайте продолжительность, как вдоха, так и выдоха, пока
не сумеете растянуть вдох на 10 счетов, а выдох —
на 14.
|
Значение артериального давления до упражнений
|
Значение артериального давления после упражнений
|
Олег
|
130/80
|
112/78
|
Н.А.
|
167/90
|
140/87
|
Вывод:
Эффективность этого способа объясняется тем, что при глубоком дыхании
улучшается циркуляция крови, повышается усвоение кислорода. По закону Бернулли,
чем больше скорость движения жидкости в потоке, тем меньше ее давление.
2. Третья группа
провела исследование и установила:
а)
Артериальное давление снижается, если приложить салфетку, смоченную яблочным
уксусом к ступням на 3-5 минут
|
Значение артериального давления до прикладывания
|
Значение артериального давления после прикладывания
|
Аня
|
120/80
|
118/77
|
Наташа
|
115/70
|
112/70
|
Вывод:
Происходит интенсивный отток крови к нижним конечностям. Устраняется застой
крови, при этом уменьшается артериальное давление.
3. Четвертая
группа провела исследование и установила:
а) Содержание
глюкозы в крови уменьшается, если выпить 150 -200 г лимонного сока смешанного с
водой.
|
Уровень глюкозы в крови до эксперимента
|
Уровень глюкозы в крови после эксперимента
|
Н.А.
|
8,9 ммоль/л
|
8,3 ммоль/л
|
Настя
|
5,6 ммоль/л
|
5,4 ммоль/л
|
Вывод:
Значительное снижение уровня глюкозы в крови, можно объяснить тем, что сок
лимона быстро усваивается, при этом происходит сжигание глюкозы в крови.
Вывод:
Медицинские приборы широко используются для диагностики и лечения различных
заболеваний. Принцип действия большинства медицинских измерительных приборов
основывается на физических законах и явлениях. Создание и использование этих,
замечательные изобретений имеет большое значение для сохранения здоровья
человечества.
Не только
действия приборов основано на физических знаниях. Эффективные приемы первой
помощи больному человеку, также можно объяснить с точки зрения физики.
Средства
народной медицины действуют быстро, эффективно, но, в тоже время мягко, без
побочных явлений.
Запомните!!! Лечение народными
средствами не способно полностью заменить комплексного лечения, и предписаний
врача, назначенных в конкретно Вашем случае. Скорее, лечение народными
средствами может выполнять вспомогательную функцию, и, несомненно, поможет
поддержать организм в целом.
VI. Составление
памятки практических советов «Это полезно знать»
Над
составлением памятки уже работала исследовательская группа в составе
Авильченко Веры, Атаманенко Инны, Наумова Сергея.
Ребята
подготовили памятку, в которой имеются практические советы по оказанию первой
помощи при недомогании.
На экране
текст практических советов. Прочитать некоторые.
(
Приложение 5)
VII.Рефлексия.
В карте
ответов поставьте себе объективную оценку и ответьте на вопросы.
1. Узнали
ли вы для себя что-то новое на уроке?
2. Какая
информация вас очень удивила?
3.
Измените ли вы свои привычки после этого урока?
Спасибо за
работу!