Интегрированный урок математики и
географии
Учителя:
Воронина Нина Александровна, учитель географии МОУ «Лицей г. Вольска»
Илларионова Елена Вячеславовна, учитель математики МОУ «Лицей г. Вольска»
Класс:
6
Тема
урока: «Координаты
в математике и географии»
Цель урока:
- формировать практические навыки работы с прямоугольной системой
координат и географическими координатами;
- развивать способность применять имеющиеся знания и умения в
поисках решения проблемных ситуаций с использованием групповой формы работы,
повышать интерес к изучению школьных предметов – географии и математики;
- способствовать формированию коммуникативной и информационной
компетентностей учащихся;
- воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, сопереживание.
Задачи урока направлены на достижение следующих
образовательных результатов:
Предметные
действия: - определять координаты точки и
определять точку по заданным координатам;
УУД:
Познавательные:
- строить логическую цепь рассуждений;
Регулятивные:
- ставить учебную задачу на основе соотнесения того,
что уже известно; самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действий; корректировать действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
- контролировать и
оценивать действия партнера; договариваться и
планировать учебное сотрудничество
Личностные:
- определять сферы деятельности, где можно применить умение определять координаты;
проявлять упорство и настойчивость в достижении
цели.
Вид технологии:
проблемно-поисковый
Форма организации:
групповая работа
Оборудование: экран,
мультимедийный проектор, презентация по теме урока; на
столах у каждой группы – глобус, атласы 6 кл., к/к, рабочие листы (у каждого
ученика), линейки, цветные карандаши; листы с кроссвордом и листы
разлинованной бумаги.
Структура урока
Этапы
формы организации
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей,
мотивация детей на познавательную деятельность
|
Включаются
в деловой ритм урока, психологически настраиваются на познание нового
|
|
Регулятивные - организация своей учебной
деятельности
|
2.
Целеполагание
Работа
в группе
фронтально
3.
Актуализация знаний
|
Создаёт
ситуацию для постановки темы и цели урока
Тема
урока – в ключевом слове кроссворда. Предлагает разгадать слово и вспомнить,
где встречаются координаты в жизни.
На
рабочих листах 2 задания:
1. Начертить
координатную плоскость и отметить две по заданным координатам.
2. На
географической карте определить города по заданным координатам.
(координаты точек
одинаковы)
Фронтально
подводится итог обсуждений.
(Как
итог - выход на тему урока)
|
В
ходе работы по отгадыванию ключевого слова кроссворда. вспоминают термины и
определения ранее изученных тем
В
ходе работы обсуждают ответы на такие вопросы:
Что
нужно сделать?
Что
такое абсцисса и что такое широта? Что такое ордината и долгота?
В
чем схожесть этих заданий? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какова
тема сегодняшнего урока?
|
Вспомнить
понятия
глобус,
карта, параллель, меридиан.
Вспомнить
понятия абсцисса, ордината, широта и долгота.
Закрепить
навыки определения координат точки.
|
Регулятивные -
ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно
Познавательные
-строить логическую цепь рассуждений
Регулятивные -
ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно
Познавательные
-строить логическую цепь рассуждений
|
3.
Практическая работа
|
Раздает
карточки с заданиями для каждой группы.
Помогает
учащимся распределить роли.
Отслеживает
ход работы учеников.
Типы
заданий на карточках:
1. Совершите
морское путешествие по карте, посетив объекты с заданными координатами,
представьте путевой дневник и маршрут на контурной карте
2.
Начертите маршрут морского путешествия в
прямоугольной системе координат (координаты для 1 и 2 групп совпадают)
3.
По карте определите координаты географических
объектов
4.
Отметьте на координатной плоскости точки с
заданными координатами, на пересечении линий которых вы сможете найти клад
|
Работают
в группах: распределяют роли, выбирают руководителя. Задания проговаривают.
Совместно находят ответ на поставленную задачу, оформляют ответ. Демонстрируют
выполненную работу. Сравнивают ответы с эталоном, фиксируют затруднения.
|
Развивать
и закреплять умение определять координаты точки и определять точку по
заданным координатам
|
Регулятивные:
-Самостоятельно
адекватно оценивает правильность выполнения действий
Коммуникативные:
контролировать
и оценивать действия партнера; договариваться и планировать учебное
сотрудничество
Личностные:
проявлять упорство и настойчивость
в достижении цели.
|
4.
Итоговая рефлексия
|
Какие цели были поставлены в начале
урока? Достиг ли урок своих целей? Чему самому
важному научились на уроке? Что нового узнали? Почему сегодня задействованы
2 учеб. предмета? Где в жизни необходимо умение вычислять координаты точки?
Оцените свою работу на уроке. Обведите
ту оценку, которую вы сами себе поставите за урок (за знания и умения)
С каким настроением вы покидаете урок?
|
Отвечают на вопросы, оценивают свою
работу на уроке (на рабочем листе – самооценка)
Руководитель группы оценивает работу
каждого участника (ставит оценку в рабочий лист)
|
|
Регулятивные:
Корректировать действие после
его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
Конспект
урока
1. Организационный момент
Класс поделен на 4 группы, проверка
готовности к уроку.
2. Целеполагание
Сегодня у нас необычный урок: мы попробуем
рассмотреть связь между математикой и географией. О чём пойдёт речь на уроке?
Ответить на этот вопрос вы сможете, отгадав ключевое слово кроссворда (в каждой
группе на столах кроссворд, ключевое слово «Координаты»). После выполнения
показываем слайд
И хотя в
кроссворде вопросы касались прежде всего географических координат, мы
рассмотрим это понятие шире.
Найдем координаты
вокруг нас. Где вам приходилось встречаться с координатами?
(Заслушиваются
ответы учащихся)
Учитель
- Часто, общаясь друг с другом, мы говорим
«Оставь свои координаты», чтобы человека можно было легко найти. Это может быть
номер телефона, место работы, учебы, адрес эл. почты и т.п.
Слайды.
Комментарии учителя в ходе просмотра
слайдов
Координаты пронизывают всю практическую
жизнь человека:
- система координат используется в шахматах, где
вертикали обозначаются цифрами, а горизонтали латинскими буквами;
- системой координат мы пользуемся, когда играем в
« Морской бой»;
- система координат в зрительном зале: номер ряда и
номер места;
- положение звёзд на небосводе определяют по
координатам,
- координаты используют и в архитектуре при
планировке и строительстве зданий;
- не обойтись без системы координат и в математике,
физике, бухгалтерском деле;
- географические координаты представлены на картах,
туристических маршрутах.
- В каких предметных областях мы будем
применять координаты сегодня?
Сформулируйте тему урока
Слайд. Тема урока. Координаты в
математике и географии
(Учащиеся записывают тему урока в рабочие
листы)
- Что нужно знать, чтобы определить
географические координаты точки? (широту и долготу). Слайд
- Что нужно знать, чтобы определить
положение точки в прямоугольной системе координат? (абсциссу и ординату этой
точки). Слайд
- Вы знакомы уже с приёмами работы и с
географическими координатами и с координатами в Декартовой системе в
математике.
- С чем же мы должны сегодня на уроке
познакомиться, что нового узнать? (выяснить связь между географическими
координатами и математическими, в чем заключается их сходство и различие).
Слайд. Цели урока: выявить связь между
географическими и математическими координатами; закрепить навыки работы с
географической картой и прямоугольной системой координат; повысить интерес к
изучению школьных предметов
3. Актуализация знаний
- Найдем
местонахождение географических объектов на карте по их координатам и в
Декартовой системе координат.
- Выполните задание № 1 на рабочем листе.
Задание №1. Найдите на карте полушарий
города, имеющий координаты 30°с.ш.33°в.д. ; 35° ю.ш.60° з.д.(Каир,
Буэнос-Айрес).
Проверка. Покажите города на карте. В
каких полушариях они находятся? Какая параллель является линией отсчёта
широты? От какого меридиана ведётся отсчёт долготы? Слайд.
Выполните задание № 2 на рабочем листе.
Задание № 2. Начертите прямоугольную
систему координат (на рабочем листе), и отметьте точки К (30; 33), Б (-60;
-35). Отметьте (цифрой) координатные четверти.
Проверка. Слайд.
Давайте выявим связь географии с
математикой:
- В чем схожесть абсциссы и ординаты в
математике и широты и долготы в географии? (это координаты, с помощью которых
мы определяем положение точки на карте и глобусе и в прямоугольной системе
координат)
- Какую ось представляет параллель
экватора в прямоугольной системе координат? (ОХ). Демонстрация: приложить
шнурок к параллели экватора на глобусе, затем приложить шнурок к оси абсцисс
(ОХ) – начертить ось ОХ
- Какой меридиан представляет ось ординат?
(нулевой меридиан)
Демонстрация: приложить шнурок к нулевому
меридиану на глобусе, перенести к оси абсцисс (ОY)
– начертить ось ОY.
- Какую роль выполняют эти линии в
прямоугольной системе и градусной сети? (это линии отсчёта координат)
- Одинакова ли форма этих линий на глобусе
и на плоскости? Почему? (нет, т.к. глобус – сфера, поэтому неизбежны
искажения)
- По этой причине, как мы знаем, есть
искажения и при создании карт.
- Идея координат зародилась ещё в
древности. Об этом нам расскажет…(сообщение уч-ся). Слайд
Историческая справка. Первоначальное
применение координат связано с астрономией и географией, с потребностью
определять положение светил на небе. Древнегреческий учёный Гиппарх (ок.190 до
н.э. – ок.120 до н.э.) около 100 лет до нашей эры предложил нарисовать на
географической карте параллели и меридианы и обозначить числами широту и
долготу. Долгое время лишь география – «землеописание» - пользовалась этим
изобретением. Только в 14 веке французский математик Никола Оресм (ок. 1323
г.–ок. 1382 г.) попытался построить прямоугольную систему координат: он
нарисовал сетку из прямых линий, пересекающихся под прямыми углами. Великий
француз Рене Декарт (1596 г. – 1650 г.) создаёт прямоугольную систему
координат. По традиции, введённой Декартом, широта обозначается буквой «Х»,
долгота – «Y».
4. Практическая работа (основная часть
урока)
Слайд. В ходе предстоящей практической
работы в группах, вы закрепите навык работы с географическими и математическими
координатами.
- Выберите руководителя своей группы.
Слайд. Напоминаю правила работы в группе.
- У каждой группы есть задание, решение
которого выдолжны представить по окончании работы.
Слайд. 1 группа совершит морское
путешествие и представит путевой дневник и маршрут на контурной карте;
2 группа (проектировщиков) начертит этот
маршрут в прямоугольной системе координат;
3 группе - группе картографов, по карте
предстоит определить координаты географических объектов;
4 группа – группа кладоискателей - могут
найти клад с сокровищами (если им повезёт и они правильно определят координаты
места, где спрятаны сокровища).
Итак, в путь! Слайд
Выполнение работы.
Проверка выполнения практической работы:
Группа 1 (география): читает путевой
дневник и демонстрирует работу на контурной карте
Слайд (проверка по эталону: к/к с найденными
объектами)
Группа 2 (математика): демонстрирует
работу в прямоугольной системе координат.
Учитель: Маршрут представлен в виде
графика .Графики являются лучшей иллюстрацией координатного метода.
Вывод: В выполненных заданиях наглядно
продемонстрирована очевидная схожесть понятий географических и математических
координат.
Именно схожесть! Но есть и различия!
Подумайте и ответьте, в чем??
Вопрос : Почему
в декартовой системе координат на плоскости нельзя показать маршрут
кругосветного путешествия?
Физминутка:
Снятие усталости
Учитель Встали
все, подтянулись. Если вы со мной согласны, – три раза хлопните в
ладоши. Если не согласны, – три раза постучите по парте.
- Правда ли, что координатная плоскость
представляет собой две (показываю) параллельные прямые?
- Верно ли, что (показываю) правая рука
показывает отрицательное направление оси абсцисс?
- Верно ли, что если точка лежит на оси
абсцисс, то у нее первая координата равна нулю?
- Верно ли, что если у точки ордината
равна нулю, то она лежит на оси ординат?
Вздохнули через нос, задержали дыхание,
обхватили себя руками, как шар земной, выпустили воздух медленно, на счет
десять. Спасибо!
Группа 3 (география): показывает на карте
объекты и называет их координаты (один ученик от группы показывает, другой
называет)
Слайд (проверка по эталону: объект –
координаты)
Группа 4 (математика): демонстрирует
работу в прямоугольной системе координат,
определяет положение клада
Слайд (проверка по эталону: местоположение
найденного клада)
5. Итог урока
- Мы совершили
сегодня увлекательное путешествие в мир географии и математики.
И хотя найденный
ребятами клад был не из настоящего золота, сундук с сокровищами –
это ваши знания
и умения, которые вы сегодня успешно показали на уроке.
6. Рефлексия
Какие цели были поставлены в начале урока?
Достиг ли урок своих целей?
Оцените свою работу на уроке. Обведите ту
оценку, которую вы сами себе поставите за урок (за знания и умения)
Руководитель группы оценивает работу
каждого участника (ставит оценку в рабочий лист)
С каким настроением вы покидаете урок?
Слайд.
Нарисуйте смайлик (на рабочем листе),
который отражает ваше настроение в конце нашей встречи.
7. Домашнее задание
Придумать задания на определение координат
(по географии и математике)