Тема:
Металлургия легких цветных металлов, металлургия и окружающая среда.
Цель:
Создание условия для формирования у учащихся знаний о металлургических
комплексах легких цветных металлов Казахстана, особенностях его структуры. Введение
понятие «боксит», «глинозем», «металлургическая база», «комбинат». Формирование
экологической культуры через общечеловеческую ценность Праведное Поведение
Задачи:
1.Дать
характеристику крупным предприятиям комплекса.
2.
Развивать навыки работы с различными источниками информации, навыки
логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей.
3. Воспитывать уважение к природе, к
своей стране, социальную и гражданскую ответственность учащихся
|
Ресурсы: (материалы, источники)
|
Внутренняя
интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)
Этап
урока: Усвоение новых знаний
- Мы
продолжаем изучать металлургию цветных металлов и сегодня мы рассмотрим
металлургию легких цветных металлов. Давайте вспомним, какие металлы
относятся к группе легких цветных металлов?
В руде
легких металлов полезных компонентов больше, чем в рудах тяжелых металлов.
Это сырье транспортабельное. Главный принцип размещения – источники дешевой
электроэнергии, н-р, на 1 т. Алюминия и магния расходуется 15 тыс. кВт/ч, а
титана – 40 тыс. кВт/ч.
Легкие металлы производит алюминиевая и
титаномагниевая промышленность.
Сырьем для получения алюминия служат бокситы,
содержащие глинозем (оксид алюминия). Их добывают в Аркалыксом и
Верхнетобылском районах.
Производство алюминия включает две
стадии:
первая – получение глинозема из
бокситов;
вторая – получение алюминия из
глинозема. (рис 99, стр 196, рассмотреть сырье, поставку, производство).
Титан извлекают из титановых руд
(песков). Титан восстанавливают магнием.
Комбинат – совмещение производства
металлов на одном предприятии. (рис 99, стр 196, рассмотреть сырье,
поставку, производство).Усть-Каменогорский комбинат – самый большой в мире
по мощности.
Металлургические базы -
группа заводов, использующих общие сырьевые или топливные ресурсы. В
Казахстане 3 металлургической базы:северная, восточная и центральная (рис
102, стр 198).
Металлургия и окружающая среда.
Металлургия
– один из главных загрязнителей окружающей среды и «пожирателей»
ландшафтов. С ней связаны гигантские карьеры и огромные пустоты в недрах.
Большие площади занимают отходы – вскрышные породы, «хвосты» обогащения,
шлаки.
По данным опубликованного мониторинга о
состоянии окружающей среды в Республике Казахстан, подготовленного группой
казахстанских и российских ученых и экспертов ПРООН в Казахстане, впору
можно объявить Казахстан зоной экологического бедствия. Появление зон
экологических бедствий - это глобальная проблема современности. Явления,
которые принято называть «глобальными проблемами», возникли в середине 20
века, осознанны научной общественностью были спустя 20 лет.
Глобальные
проблемы - это
проблемы, касающиеся (в той или иной степени) всех стран, народов, решение
которых возможно лишь объединенными усилиями всего мирового сообщества. С
решением этих проблем связано само существование земной цивилизации или, по
крайней мере, её дальнейшее развитие.
Экологический кризис
застал врасплох все страны нашей планеты.
По
имеющимся оценкам 75% территории нашей страны подвержены повышенному риску
экологической дестабилизации. Суммарные запасы отходов горно-металлургического
производства цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов уже
сопоставимы с запасами соответствующих достаточно крупных
месторождений. В общей массе отходов 6 миллиарда тонн составляют
токсичные продукты, которые являются источниками загрязнения земель,
поверхностных и подземных вод, воздушного бассейна. Основные объемы токсичных
промышленных твердых отходов накоплены на предприятиях цветной металлургии -
свыше 5,2 миллиарда тонн. Такие отходы располагаются в Карагандинской -
29,4, Восточно-Казахстанской - 25,7, Костанайской - 17, и Павлодарской -
14,6 процента.
- Как вы думаете, какая
стоит перед нами задача?
- Приведите конкретные
примеры, как мы можем ежедневно беречь природные ресурсы нашей планеты?
Этап урока Закрепление знаний
Давайте
закрепим то, что вы узнали на этом уроке.
- Назовите
металлы, относящиеся к группе легких металлов?
- Где в
Казахстане находятся титаномагниевый и алюминиевый заводы? Почему?
- Какое влияние оказывает металлургия на
окружающую среду?
- Как можно предотвратить экологический
кризис?
- Является ли экологический кризис в
нашей стране- глобальной проблемой человечества и почему?
Оценивание: Оценка работы класса и
отдельных учащихся.
Выставление отметок.
|
Эвристическая беседа.
Запись в тетради, обсуждение, работа с
текстом учебника на стр. 195-196.
Работа с картой, запись в тетради,
обсуждение.
Запись в тетради, обсуждение, работа с
текстом учебника на стр.
196-197
Эвристическая беседа (демонстрация
слайдов)
Экологический кризис
подразделяется на:
Ресурсный кризис - человек
потребляет больше, чем восстанавливает.
Природный кризис- уничтожение
животных, загрязнение водоёмов, свалки
Климатический кризис -парниковый
эффект, нарушение озонового слоя
|