Интегрированный урок
Макаренко Фаина
Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, ЯНАО,
Шурышкарский район, с. Овгорт, МБОУ «Овгортская ШИСОО»
Предмет: литература, биология, история
Уровень
образования: основное общее образование
Тема: «Лес точно терем
расписной...»
Тип урока: интегрированное занятие
Форма проведения урока: урок-экскурсия в краеведческий музей
Время
проведения: 5-6 урок
Участники: обучающиеся 5-6 классов
Цель: обобщение и
систематизация знаний по учебным предметам, развитие культуры общения, воспитание
патриота, гражданина, труженика
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные УУД:
составление плана и последовательности действий
Личностные
УУД: самоопределение: личностное,
профессиональное, жизненное
Основные понятия: анализ, сопоставление, документы, Красная Книга, охрана природы.
Межпредметные
связи: литература,
биология, история
Ресурсы: мультимедийный проектор, чучела, муляжи
животных, стенды, учебник «ОБЖ», учебник литературы, Красная Книга, Законы РФ
об охране природы, Конституция РФ, документы, ватман, маркеры, музыкальное
сопровождение.
Технологическая карта занятия
Дидактическая структура занятия
|
Методы обучения
|
Формы деятельности
|
Методы и приемы
|
Средства обучения
|
Способ организации деятельности
|
Признаки решения дидактических задач
|
УУД
|
1. Оргмомент
2 мин
|
Словесный- вступительное слово учителя. «Давайте
подумаем, почему мы здесь проводим занятие?»
|
Коллективная
|
Экскурсия в музей
|
Мультимедийный проектор, слайды о лесе
|
Мозговой штурм
|
Активизация деятельности обучающихся, формулирование
темы занятия
|
Личностные:
|
2. Актуализация знаний
8 мин
|
Словесный
|
Индивидуальная и коллективная
|
Выразительное чтение и сопоставление (стихи А.Фета и
С.Есенина «Береза» на фоне музыки П.И.Чайковского «Времена года»)
|
Стихи, музыка, компьютер
|
Индивидуальная, групповая (сопоставление по плану
анализа стихотворения)
|
Умение учиться смысловому чтению и анализу
стихотворного произведения
|
Личностные: духовно-нравственные качества.
Познавательные: анализ стихотворения.
Коммуникативные:
сотрудничество
|
3. Повторение и обобщение
35 мин
|
Наглядный
Проблемно-поисковый «Представьте, что мы находимся в
настоящем лесу. Что помогает животным выжить в лесу, а человеку — не
потеряться?»
Слово учителя об охране природных ресурсов. Первые
природоохранные законы (грамоты)
|
Индивидуальная и групповая
Работа в малых группах
Коллективная
|
Выставка творческих работ о природе
Мини-исследование по изучению приспособлений
животных к жизни в лесу.
Памятка «Правила поведения человека в лесу»
Работа с документами
|
Творческие работы обучающихся
Чучела, муляжи животных, стенды, компьютер, учебник
«ОБЖ».
Красная Книга Законы РФ об охране природы
Конституция РФ
Компьютер
Ватман
маркеры
|
Коллективный
Групповая работа
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
Знакомство с выставкой
Презентация «Животные нашего леса», Памятка «Правила
поведения человека в лесу».
Экологический плакат или листовка об охране природы
|
Регулятивные: оценка работ
Познавательные: умение анализировать, сравнивать,
делать выводы.
Коммуникативные: планирование, сотрудничество.
Регулятивные: предвосхищение результата.
Личностные: самоопределение, самопознание.
Регулятивные.
|
4.Итог занятия
5-6 мин
|
Выступление егеря о своей работе на закрепленном
участке леса.
|
Фронтальная
|
Рассказ, беседа.
|
документы
|
Фронтальный
|
Вывод (готовность ухаживать за лесом и животными)
|
Личностные: самоопределение, самоутверждение,
самовоспитание.
|
5.Рефлексия
|
Интерактивный
|
Фронтальный
|
Дифферинцированный
|
Три коробочки, разноцветные карточки
|
Фронтальный
|
Экспресс-мониторинг умений, знаний и готовности
|
Регулятивные: самооценка.
Личностные: самоутверждение.
|