Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок "Наш край под игом Золотой Орды

Интегрированный урок "Наш край под игом Золотой Орды

Скачать материал

Тема урока: Наш край под игом Золотой Орды».

 

 

Цели:

Образовательные:

·         способствовать усвоению учащимися знаний о времени создания Золотой орды и территории, которую она занимала;

·         раскрыть понятие ига, вассальной зависимости,  показать их особенности в Волжской Булгарии;

·         раскрыть последствия для нее установления на ее территории режима ига;

 

Развивающие:  сформировать у учащихся навыки :

  • Работы с историческим документами, исторической и географическими картами;
  • Определения причинно-следственных связей;
  • Проведения межпредметных связей;
  • Проявление творческой активности;
  • Продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока.

Воспитательная:

  •  воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего народа, сострадание к горю наших предков, переживших ужас “Батыева разорения

Эпиграф к уроку: «Я не верю любви к Отечеству, которая презирает его летописи и не занимается ими. Должны приучить россиян к уважению собственного» /Н.М.Карамзин/

«Спросите нас, откуда  вы? Мы- вольные волжане» /С.Хаким/

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Метод обучения: интегрированное обучение с проблемным изложением .

Средства обучения: наглядные (историческая, географические карты и схемы) и печатно-словесные (учебник, документ), компьютерные презентации.

Оборудование урока:

  • Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.:Просвещение, 2005.
  • Настенная карта “Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.”
  • Географические карты России и мира: физическая, климатическая, почвенная, природных зон и др.
  • Тетрадь.
  • Меловые записи на доске.
  • Карточки для индивидуальной работы
  • Отрывок из документа
  • Учебник «Историческое краеведение»
  • Компьютерные презентации

 

 

Ход урока

I.                   Организационный момент. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель отмечает отсутствующих.

II.                Проверка домашнего задания (актуализация знаний, умений, навыков)-Фронтальный опрос.

·         1.Сегодняшний урок связан с 13 веком. Вспомните из истории России прошлого года, что произошло в начале 13 века

·         2.А что за народ, м-т?

·         3.С чьим именем связано начало м/т завоеваний?

·         4.На какой реке произошла встреча русских с м/т  и в каком году?

·         5.Где Чингисхан потерпел первое поражение?

·         6.В каких годах Батый завоевал Русь?

·         7. В какой зависимости оказалась Русь от Золотой Орды?

·         8. В каком году Русь впервые одержала первую значительную победу над м/т?

·         9.Каким событием заканчивается иго Золотой Орды?

 

Учащиеся списывают с доски тему урока: “Наш край под игом Золотой Орды»

 Вводное слово:   Обратите внимание, что в эпиграфе сегодняшнего урока присутствует взаимосвязь между понятиями большой и малой родины. Действительно, история России-это история каждой российской семьи, это и история городов, сел нашей страны, это и история каждого российского этноса, это и история каждого региона, будь то край. «Славься , Отечество наше свободное, братских народов союз вековой..»-эта фраза. Звучащая в тексте гимна РФ, становится понятной при нашем обращении к историческому прошлому любого уголка России, где бы он «от южных морей до полярного края «не располагался. Одним из таких уголков нашей необъятной родины, уголков с богатейшим историческим и культурным наследием является наш край, первым опытом государственности на территории которого была Волжская Булгария.

Вопросы к учащимся.

  • Как вы думаете, что еще нам необходимо выяснить при изучении данной темы? Предполагаемые ответы.
  • Что представляло собой Золотая Орда?
  • Как встретили жители Волжской Орды?
  • Почему Волжская Булгария потерпела поражение?
  • Что такое иго? В чем оно заключалось?
  • Каковы последствия ига для нашего края?

Целеполагание.

План изучения новой темы.

1.      Географическое положение Волжской Булгарии. Ее привлекательность для монголо-татар.

2.      Нашествие Батыя на Волжскую Булгарию.

3.      Образование Золотой Орды, складывание режима ига, его особенности.

4.      Экскурсия по Болгару.

  1. Последствия монголо-татарского ига.

Изучение новой темы.

-Учитель истории:

Итак, первое поражение монголо-татары потерпели на территории нашего края, между селами Мирный и Андреевка. Чингизхан обещал: «Камня на камне не оставить от этого края». Как Вы думаете, кроме исторических причин, чем привлекала с точки зрения географии Волжская Булгария?

1 Определение учащимися причин географической привлекательности Волжской Булгарии. Учитель географии обращает внимание учащихся на географическое положение территории, принадлежащей Волжской Булгарии: до прихода болгар на Среднюю Волгу там жили местные финно-угорские и доболгарские тюркоязычные племена. Болгары вошли в тесный контакт с ними и на рубеже IX-X веков создали новое государство- Волжскую Булгарию ( в отличие от южных и дунайских болгар, волжских принято писать через «у»- «булгары»). Она занимала Земли в центре Среднего Поволжья, в западном Закамье и Предволжье. Волжская Булгария занимала довольно большую для тех времен территорию. Ее северная граница в Х–XI веках проходила по правобережью Камы, западная – по Свияге с ее левыми притоками, восточная – по реке Шешме, а южные пределы доходили до Самарской Луки–большой излучины Волги в районе современных Жигулевских гор.А позднее, в XII веке- на севере до бассейна Казанки, а степные, слабозаселенные рубежи на юге до реки Яик ( ныне Урал), которые охраняли сторожевые отряды булгар.

Волжская Болгария занимала значи­тельную территорию, на которой ныне разместились Улья­новская область, Татарстан, Чуваш­ская, Марийская и Удмуртская республики, восточные районы Нижегородской области и Мордовской республики и западные — Башкирской республики.

Что же привлекло к этой территории монголо-татар?

Определите:

1). Особенности географического положения территории:

а) На каком материке, в какой части Света расположена территория?

2).Особенности строения земной коры и рельефа:

а) Назовите равнину, на которой расположена Волжская Булгария, строение земной коры в ее основании, виды полезных ископаемых.

б) Какая возвышенность занимает основную территорию Волжской Булгарии?

3).Особенности климата:

а)Назовите климатический пояс, климатическую область, в которой расположена Волжская Булгария?

б) Определите средние температуры января, июля, среднегодовое количество осадков территории.

4).Особенности внутренних вод:

а)Назовите реки и их значение для хозяйственной деятельности

5).Природные зоны, в которых расположена территория, типы почв.

 

6).Сделайте выводы ( учащиеся заполняют карточки (работа в парах)):

Привлекательность территории Волжской Булгарии с точки зрения географии

Трудности в завоевании территории Волжской Булгарии с точки зрения географии

1.Положение между Европой и Азией

2.Равнинность рельефа

3.Устойчивость земной коры

4.Богатые месторождения нефти и природного газа

5.Благоприятный климат

6.Крупные реки, которые имеют транспортное значение.

7.Юг лесной зоны, лесостепи, степи

8.Черноземные почвы

1.Возвышенности

2.Крупные реки, через которые необходимо было переправляться.

3.Крутые берега рек.

2.Задание учащимся: внимательно прослушайте сообщение ученика  о завоевании монголо-татарами Волжской Булгарии и определите причины ее завоевания.

Сообщение ученика (сопровождается показом по карте движения монголо-татар , слайдов .

После возвращения Чингисхана с его войском с запада его империя распалась на улусы.Чингисхан завещал своему первенцу Джучи южнорусские степи, их предстояло завоевать. Но Джучи умер, не успев выполнить волю отца. Но у него подрастали сыновья.в 1235 году на курултае было принято решение выполнить распоряжение великого хана-отправиться в поход на Русь и Северный Кавказ  В 1236г. монголо-татарское войско выступила  в поход. Во главе войска стоял сын Джучи – хан Бату (Батый). Но главным военачальником был опытный полководец Субедэй, соратник самого Чингисхана, т.к. у Батыя не было опыта длительных завоевательных походов. Орда Батыя насчитывало около 200 тысяч человек.  250 тысяч быков тащили 30 тыс. кибиток с  ханами и их женами , детьми, кузнецами, с китайскими, персидскими , арабскими советниками. Чабаны гнали перед собой 3 млн.домашних животных.

·         В 1236 г., монголо-татары вторглись в Волжскую Булгарию. И в течение года происходило длительное , планомерное уничтожение этого красивого богатого края. Хотя булгары после первой встречи в 1223 году за короткий срок построили укрепленные линии с крепостями вдоль всей юго-восточной границы, разместили там значительные военные гарнизоны, но силы были не равны. Для разрушения каменных стен городов монголо-татары применяли военную технику: стенобитные машины, метательные машины., которые стреляли камнями и огнем., вывезенную из Китая. Озлобленные мужеством и самоотверженностью защитников, монголы начали применять специально разработанную тактику облав. Оцепив определенную территорию, они плотным строем устремлялись к центру, уничтожая всех на своем пути.

·         5 ноября 1236 года после 45-дневной осады пала столица Волжской Булгарии г. Булгар.

По свидетельству летописцев «Из восточных стран пришли безбожные татары и захватили Великий город Булгарский. Перерезали всех людей от стариков до младенцев, взяли богатства много, город сожгли и всю страну пленили».Такая же участь ожидала и другие булгарские города: Сувар, Биляр,Жукотин. А Кайбельское и Крестовогородищенское городища не смогли впоследствии восстановиться.. После многих битв некому было даже похоронить погибших.Большая часть края обезлюдела, поля зарастали бурьяном. В Дикое поле превратился цветущий  волжский край.

Работа по определению причин поражения.

1.      Численное превосходство м-т.

2.      Применение специальной военной тактики и военной техники.

3.      Военное искусство воинов. их беспощадность…

3 Образование Золотой Орды, складывание ее ига .(Рассказ учителя в сочетании с диалогом  с учащимися)

Разгромленная , подавленная Булгария стала улусом татарского хана. На первых порах монголы здесь сохранили даже внутреннее самоуправление. Князья булгар , как и прежде продолжали именовать себя эмирами. Но они должны были признать верховную власть золотоордынского хана, и только тогда они получали утверждение своих владетельных прав.

Как называлась такая грамота на правление , за которой они должны были  в ставку великого хана?

Таким образом, сохранив в руках князей власть в своих княжествах, великий хан контролировал их верность. Руками местной знати, они ежегодно собирали дань и многочисленные поборы.

Как называется дань, собираемая м/т? ( выход, ясак)

Но он послал  в наш край специальных представителей, которые зорко следили за деятельностью местных правителей и при малейших признаках неповиновения доносили об этом хану. И по их доносам ханы незамедлительно направляли карательные экспедиции.

Как называются эти контролеры и экспедиции?(баскаки, рать)

 Население нашей области оказалось под властью монголо-татарского режима. Но власть золотоордынских ханов  здесь была жестче и сильнее, т. к. население нашего края резко сократилось. Многие были уведены в плен. Оставшееся население было обложено различными податями и налогами.

Работа по документу. Определите, в чем проявилась зависимость от монголо-татар?

«И вот чего татары от них требуют: чтобы он шли с ними в войске против всякого человека, когда им угодно, и чтобы они давали им десятую часть от всего, как от людей, так и имущества. Например, в бытность был прислан туда один сарацин из партии Куйюк-хана и Батыя. И это наместник у всякого человека, имевшего 3 сыновей, брал одного, вместе с тем он уводил всех мужчин, не имевших жен, и точно так же поступал с женщинами, не имевшими законных мужей. Остальных же , согласно своему обычаю, пересчитал, приказывая, чтобы каждый, как малый, так и больной , даже однодневный младенец или бедный, или богатый, платил такую дань, чтобы он давал одну шкуру медведя, одного черного бобра, одного черного соболя, черной лисы.»

Ответ: дань воинами, пушниной.

 

Но кроме этого монголо-татары обложили их другими поборами. Какими? Прочитайте 2-ой абзац на с. 27. и ответьте на вопрос.

 Ответ : с сохи, с деревни, с плуга, с торговли, денежные, извозные, медом, хлебом, корм для чиновников

В 1251-1262 годах в крае провели перепись населения для охвата всех повинностями. Сбор дани сопровождался жесточайшими расправами над населением.

Итоговый вопрос по II вопросу .Как называется такая зависимость, когда край сохранил свой язык, традиции, управление, но находился в подчинении от Золотой Орды

III. Экскурсия по Болгару.

 

Даже в таких суровых условиях население В/Б сумело восстановить свою экономику и культуру. Возобновляется чеканка булгарских монет, в сельском хозяйстве-трехполье, а в ремесле- забытые технологии. Сумели из-под руин встать города Болгар, Сувар, Жукетау. На рубеже 13-14 вв.В/Б испытывает период вторичного расцвета. Особенно высокого расцвета достиг г.Болгар, который превращается в крупнейший и известнейший город. Город заново был обнесен валом, рвом, дубовыми крепостными стенами с башнями. Центральная часть застраивается каменными и кирпичными зданиями. Некоторые из этих построек , сооруженные из белого камня на известковом растворе, сохранились до наших дней.  Давайте,  совершим вместе экскурсию по улицам Болгара.

«Одни развалины стоят,
где прежде были арки, залы
и ряд высоких колоннад.
Со стен все фрески сбиты прочь.
И населяют только совы
пещеры темные. как ночь.
Что ж это: бани, храм, палаты?
Кто нам на это даст ответ?
Мы знаем только: то был след
стены, разрушенной когда-то»

Эти строки Байрона вызвали в памяти Эдуарда Турнерелли, англичанина, долгое время жившего в нашем крае, развалины средневекового города Болгара – столицы раннефеодального государства Волжская Булгария. Этот город был важнейшим пунктом Великого Волжского пути, связующим звеном между Востоком и Западом. Кто только не посещал этот музей под открытым небом! Великие ученые. поэты, художники, императоры… Ну что ж, войдем и мы в многострадальный и священный город Болгар….

·         Специальная аэрофотосъемка позволила установить, что столица Волжской Булгарии домонгольского периода занимала огромную по тем временам площадь: около десяти миллионов квадратных метров. Сильное впечатление произвел мертвый город на Перта Первого, который сделал остановку в Болгаре в 1722 году, направляясь вниз по Волге в персидский поход. Царь провел здесь три часа. Он поднялся на малый минарет, осмотрел окрестность и, спускаясь по внутренней винтовой лестнице, даже расписался на одном из камней. Тогда был еще целым и Большой минарет, высотой около 25 метров. Однако он уже наклонился, и Петр приказал «одеть» его в железный обруч. После этого памятник простоял еще более века, до 1841 года — когда  монастырский кузнец, занимавшийся поиском кладов, прорыл под минаретом подземный ход, и минарет рухнул. … Но именно Петр Первый издал первый указ об охране памятников Болгарского городища.

·         Центр города украшала Соборная мечеть с двумя большими залами Малым минаретом, который был возведен во второй половине XIV века по образцу Большого минарета, но только вдвое уступал ему в размерах — его высота всего 12 метров. Однако это один из двух уцелевших ордынских минаретов в России и мире .Несмотря на скромные размеры и довольно невзрачный вид, Малый минарет — уникальный памятник. Внутри него — темная и пыльная винтовая лестница с высокими ступенями, восхождение на которую куда интереснее, чем панорама.

Поблизости находились Ханская усыпальница, а также Восточный и Северный мавзолеи – наиболее сохранившиеся памятники Болгарского городища. Внутрь мавзолея можно зайти: там собраны многочисленные надгробия с кладбищ Татарстана. Надгробные плиты имеют разный возраст, и почти на всех сохранились надписи на арабской вязи. Восточный мавзолей (сооружен в 1330-е годы, в XVIII веке был освящен как церковь Святого Николая) отличается оригинальной формой и чем-то похож на шлем какого-нибудь степного полководца. Мавзолей имеет шесть граней и увенчан островерхим шатром. Внутрь попасть нельзя. Рядом с Соборной мечетью располагается Успенская церковь XVIII века — типичный храм своего времени в стиле русского барокко. В стену церкви вделаны плиты со старинными надписями, а внутри располагается музей, в котором собраны археологические находки из Болгара. Предположительно, церковь построена на фундаменте ханского дворца.

·        
К югу от Соборной мечети расположена Черная палата – один из наиболее интересных памятников Болгарского городища. Это белокаменное квадратное здание, по типу «восьмерик на двух четвериках», перекрытое куполом. Точное его назначение неизвестно, но большинство историков считает, что это бывшее ханское судилище (судная палата)
В четыре двери, расположенные по сторонам света, входили четыре судьи — сам хан входил с запада. Название Черной палаты связано с тем, что в XVIII веке монахи устроили здесь коптильню, отчего стены покрылись гарью. Некоторые исследователи объясняют стенами, почерневшими от пожара после взятия города Тамерланом.
.

·         Среди памятников представляет интерес и так называемая Белая палата, к сожалению, почти не сохранившаяся. Однако планировка здания, некогда построенного из белого камня-известняка и имевшего систему центрального отопления, указывает на то, что, по всей видимости, здесь была общественная баня. Бани на Востоке, в том числе и в Болгаре, использовались не только по прямому назначению. Нередко здесь велись деловые переговоры, заключались торговые соглашения.
Исследования показали, что город начал строиться по единому плану с первой трети X века. По своей четырехугольной концентрической планировке он напоминает существовавшие примерно в то же время города Дунайской Болгарии – Плиску и Переслав.
«Во время моего путешествия по Волге я оставила мою барку и высадилась. чтобы посетить развалины древнего города Болгара, - по обыкновению подробно делилась Екатерина II своими впечатлениями в письме Вольтеру. – Я нашла здесь много каменных зданий и девять минаретов, очень хорошо устроенных. Я подошла к одной из этих развалин, вблизи которой стояло сорок татар, из которых некоторые были в молитвенном положении. Место это считается татарами священным…» /Показ минарета /

Закрепление знаний.

Вставьте пропущенные слова в текст.

«Весной …….(1).огромное войско монголо-татар обрушилось на Волжскую Булгарию, которая располагалась на …..равнине. Данная территория была удобной для развития скотоводства, так как находилась в зоне……… Для быстрого уничтожения противника они применяли тактику…………(2)Наиболее трагичной оказалась судьба городища ………(3) , которое полностью разрушено и сожжено. Разгромив все города и селения Волжской Булгарии монголо-татары обложили население …………….(4)Вначале именно в г.Булгар приезжали русские и армянские князья просить…………….(5), так как здесь находилась резиденция хана. В 1251-1262 гг. монголы провели………………….(6)населения. В результате страшных бедствий и жестокой налоговой политики золотоордынских ханов , многие жители покинула свои места. Большая часть процветающей когда-то Волжской Булгарии обезлюдела, за что ее прозвали ………………….(7)

Используемые слова:

·         Булгар                                    Батый                                     рать

·         Ярлык                                    Дикое поле                            облава

·         Перепись                               1236                                        ясак

·         1237                                        Сарай –Бату                          Кайбельское

·         Восточно-Европейская        Лесостепи, степи                  Западно-Сибирская

Рефлексия:

1)Какие новые знания вы получили на уроке?                                                                          2)Какие вопросы показались наиболее сложными?                                                                            3) Над чем вам предстоит поработать усиленно для усвоения темы?

Карточка личных достижений учащих

ФИО_____________________________________________________          класс _______________________  

дата

Баллы

Знание фактов, событий

Знание хронологии

(дат)

Знание исторической

и географической  карт

Знание

терминологии

Умение устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

Анализ деятельности и полученных знаний на уроке

1.       Я доволен своей работой на уроке

1.       да

2.       нет

2.       Я узнал____________________________________________________________________   и оцениваю свои знания на _________________

3.       Я боялся высказать мнение потому что,

1.       стеснялся одноклассников

2.       стеснялся/боялся взрослых

3.       мало знаю для ответа (вывода)

4.       Я понял ________________________________________________________________________________________

5.      Я удивлен ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Подведение итогов урока: выставление оценок с комментарием;

Домашнее задание:  

Определить последствия монголо-татарского нашествия для Волжской   Булгарии. Найти сходства и различия последствий для Руси и для нашего края.

Параграф 6 исторического краеведения.                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО учащегося________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова в текст.

«Весной …….(1).огромное войско монголо-татар обрушилось на Волжскую Булгарию, которая располагалась на …..равнине. Данная территория была удобной для развития скотоводства, так как находилась в зоне……… Для быстрого уничтожения противника они применяли тактику…………(2)Наиболее трагичной оказалась судьба городища ………(3) , которое полностью разрушено и сожжено. Разгромив все города и селения Волжской Булгарии монголо-татары обложили население …………….(4)Вначале именно в г.Булгар приезжали русские и армянские князья просить…………….(5), так как здесь находилась резиденция хана. В 1251-1262 гг. монголы провели………………….(6)населения. В результате страшных бедствий и жестокой налоговой политики золотоордынских ханов , многие жители покинула свои места. Большая часть процветающей когда-то Волжской Булгарии обезлюдела, за что ее прозвали ………………….(7)

Используемые слова:

·         Булгар                                    Батый                                     рать

·         Ярлык                                    Дикое поле                            облава

·         Перепись                               1236                                        ясак

·         1237                                        Сарай –Бату                          Кайбельское

·         Восточно-Европейская        Лесостепи, степи                  Западно-Сибирская

ФИО учащегося________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова в текст.

«Весной …….(1).огромное войско монголо-татар обрушилось на Волжскую Булгарию, которая располагалась на …..равнине. Данная территория была удобной для развития скотоводства, так как находилась в зоне……… Для быстрого уничтожения противника они применяли тактику…………(2)Наиболее трагичной оказалась судьба городища ………(3) , которое полностью разрушено и сожжено. Разгромив все города и селения Волжской Булгарии монголо-татары обложили население …………….(4)Вначале именно в г.Булгар приезжали русские и армянские князья просить…………….(5), так как здесь находилась резиденция хана. В 1251-1262 гг. монголы провели………………….(6)населения. В результате страшных бедствий и жестокой налоговой политики золотоордынских ханов , многие жители покинула свои места. Большая часть процветающей когда-то Волжской Булгарии обезлюдела, за что ее прозвали ………………….(7)

Используемые слова:

·         Булгар                                    Батый                                     рать

·         Ярлык                                    Дикое поле                            облава

·         Перепись                               1236                                        ясак

·         1237                                        Сарай –Бату                          Кайбельское

·         Восточно-Европейская        Лесостепи, степи                  Западно-Сибирская

ФИО учащегося____________________________________________Вставьте пропущенные слова в текст:

«Весной …….(1).огромное войско монголо-татар обрушилось на Волжскую Булгарию, которая располагалась на ….8.равнине. Данная территория была удобной для развития скотоводства, так как находилась в зоне……… Для быстрого уничтожения противника они применяли тактику…………(2)Наиболее трагичной оказалась судьба городища ………(3) , которое полностью разрушено и сожжено. Разгромив все города и селения Волжской Булгарии монголо-татары обложили население …………….(4)Вначале именно в г.Булгар приезжали русские и армянские князья просить…………….(5), так как здесь находилась резиденция хана. В 1251-1262 гг. монголы провели………………….(6)населения. В результате страшных бедствий и жестокой налоговой политики золотоордынских ханов , многие жители покинула свои места. Большая часть процветающей когда-то Волжской Булгарии обезлюдела, за что ее прозвали ………………….(7)

Используемые слова:

·         Булгар                                    Батый                                     рать

·         Ярлык                                    Дикое поле                            облава

·         Перепись                               1236                                        ясак

·         1237                                        Сарай –Бату                          Кайбельское

·         Восточно-Европейская        Лесостепи, степи                  Западно-Сибирская

Карточка личных достижений учащих

ФИО_____________________________________________________          класс _______________________  

дата

Баллы

Знание фактов, событий

Знание хронологии

(дат)

Знание исторической

и географической  карт

Знание

терминологии

Умение устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

Анализ деятельности и полученных знаний на уроке

5.       Я доволен своей работой на уроке

1.       да

2.       нет

6.       Я узнал____________________________________________________________________   и оцениваю свои знания на _________________

7.       Я боялся высказать мнение потому что,

1.       стеснялся одноклассников

2.       стеснялся/боялся взрослых

3.       мало знаю для ответа (вывода)

8.       Я понял ________________________________________________________________________________________

5.      Я удивлен ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка личных достижений учащих

ФИО_____________________________________________________          класс _______________________  

дата

Баллы

Знание фактов, событий

Знание хронологии

(дат)

Знание исторической

и географической  карт

Знание

терминологии

Умение устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

Анализ деятельности и полученных знаний на уроке

9.       Я доволен своей работой на уроке

1.       да

2.       нет

10.    Я узнал____________________________________________________________________   и оцениваю свои знания на _________________

11.    Я боялся высказать мнение потому что,

1.       стеснялся одноклассников

2.       стеснялся/боялся взрослых

3.       мало знаю для ответа (вывода)

12.    Я понял ________________________________________________________________________________________

5.      Я удивлен ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Наш край под игом Золотой Орды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
