Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по русскому и английскому языку в 4 классе на основе системно-деятельностного подхода.

Интегрированный урок по русскому и английскому языку в 4 классе на основе системно-деятельностного подхода.

Скачать материал

Конспект интегрированного урока

русского и английского языка

4 класс «А»

Подготовили:

учитель начальных классов: Иванюк Н.Н.

                                       и учитель английского языка: Николаенко Е. В.

Тема: Образование глаголов прошедшего времени.

Тип урока: урок-исследование

Дидактическая цель: организовать деятельность учащихся на формирование умения образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать окончания глаголов прошедшего времени, формирование умения правильно обосновывать свой ответ.

Задачи урока:

- формирование универсальных учебных действий:

личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

познавательные УУД:  освоение диалогической и монологической речи.

Предметные задачи: формировать умение образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать окончания глаголов прошедшего времени, правильно обосновывать свой ответ.

Ход урока:

1.      Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Вы на парты поглядите,

Все в порядок приведите.

А теперь тихонько сели

И на нас все посмотрели.

 

Приветствие детей на русском и английском языках.   Здравствуйте!

Good morning, children 

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Иванюк Н.Н.

А)  Ребята у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня мы будем работать сразу на двух языках: на английском и русском.

 Сначала давайте определим тему нашего урока. - Послушайте рассказ и ответьте на вопрос.

 Я – самая живая и богатая часть речи. Ни у кого нет столько форм, сколько у меня. Да и работник я – хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы узнали, кто я? Скажите, как меня зовут?

 - Верно, ребята, это Глагол.

 - Какую часть речи будем изучать сегодня на уроке?

 - А теперь откройте тетради, запишите число

- Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение.

…В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

 Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в январе …

 ( А.С.Пушкин)

- Назовите только глаголы? Что можно о них сказать?

- Как отличить глагол в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем времени?

Догадались, какая тема сегодняшнего урока?

 -Запишите каллиграфическим почерком глаголы из стихотворения. Отметьте в них суффиксы

Николаенко Е. В.

Б) – Ребята, а что вы можете рассказать о глаголах в английском языке?

Речевая разминка

Учитель: Repeat after me some words: (на экране список слов):

Watch – watched (смотрел)

Talk – talked (говорил)

Jump – jumped (прыгал)

Play – played (играл)

Live – lived (жил)

Visit – visited (посещал)

Start – started (начинал)

      Want - wanted   (хотел)

3. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, интерпретация полученных данных.

- А теперь давайте выясним, как образуется форма прошедшего времени в русском языке на примере этих же глаголов.

- Ваши предположения

Проверка гипотезы

Выполните работу в группах: от  начальной формы глагола образуйте и запишите глаголы прошедшего   времени в таблицу.

1 группа: работает со словами смотреть, говорить.

2 группа: работает со словами прыгать, играть.

3 группа: работает со словами жить, посещать.

4 группа: работает со словами начинать, хотеть.

Начальная форма

Единственное число

Множественное число

Мужской род

Женский род

Средний род

смотреть

 

 

 

 

говорить

 

 

 

 

прыгать

 

 

 

 

играть

 

 

 

 

жить

 

 

 

 

посещать

 

 

 

 

начинать

 

 

 

 

хотеть

 

 

 

 

- Сравните основы в начальной форме и прошедшем времени. Что заметили?

- Сравните глаголы в прошедшем времени по составу. Что общего?

- В чем различие?

Вывод: С помощью какого суффикса вы образовали форму прошедшего времени?

-Сверим ваш вывод с правилом в учебнике стр. 96.

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от начальной формы при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания –и во множественном числе. Чаще всего основы в неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.

Николаенко Е. В.

How do we make the past form of the verbs in English? (Как образуется форма прошедшего времени у глаголов в английском языке?)

Students: We add ed to the verb.

Teacher: How do we read it? (как произносится окончание ed)?

Students: /t/, /d/, /id/ we pronounce /t/ after p,k, s, f,ch, etc.

/d/ after b, v, m, n, etc.

/id/ after t, d.

Read these words carefully (1 уч-ся читает)

Распределите данные глаголы в 3 группы.

1 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим/t/

2 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /d/

3 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /id/

4группа экспертов должна составить по одному предложению на каждое правило чтения с данными глаголами

She watched TV in an hour.

Mandy and Jim played games yesterday.

They visited grandparents two weeks ago.

 

Заполняют таблицу

 Окончания

Примеры

Предложения

t

 

 

d

 

 

id

 

 

 

4. Применение новых знаний в учебной деятельности.

Иванюк Н.Н

- А сейчас, ребята, мы пройдем в актовый зал, где немного поиграем и посмотрим инсценирование сказки.

- Садимся, ребята за первый и второй ряд. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Конструктор». Вам, ребята, из корзины надо достать цветную карточку. А теперь объединитесь в группы по цвету. Каждая группа составляет предложения.

А)       - Let’s try to complete the sentences, using these words.  

the Zoo, Last, was, summer, I, at;

the trees, jumped, The monkeys, in;

with, The seals, played, the ball;

big, mouth, opened, A hippo, its;

Was, It, funny, really, and nice.

Ученики составляют предложения устно, работая в группах.

Николаенко Е. В.

Прочитаем предложения вслух и переведём.

Students:

Last summer I was at the Zoo.

The monkeys jumped in the trees.

The seals played with the ball.

A hippo opened its big mouth.

It was really funny and nice.

Teacher: Here are the sentences we’ve got. Check yourself.

Иванюк Н.Н.

- Назовите глаголы в прошедшем времени и объясните, как они образовались.

Ученики:

Прошлым летом я был в зоопарке.

Обезьяны прыгали по деревьям.

Тюлени играли с мячом.

Бегемот открыл большой рот.

Он посмотрел на меня.

Он был очень забавным! (Проверка – слайд)

Б) Работа с текстом (уч. анг. яз с. 58)

Иванюк Н.Н.

- А знаете ли вы, ребята? По подсчётам ученых, глагол занимает второе место по частоте употребления в речи. Разве возможно без глагола выразить красиво мысль, рассказать историю, сказку. Сегодня дядюшка глагол поможет ребятам показать сказку на английском языке «       «. Дети инсценируют сказку.

Николаенко Е. В.

- Ответьте на вопросы.

Вопросы по тексту

1)      Did the Cat see a little mouse?

2)      What did the Cat want to do?

3)      What did the Cat say to the Bird?

4)      Was the Bird smart?

5)      Who did the Bird see?

6)      Did the Cat run away?

 

Иванюк Н.Н.

Ребята, расскажите, о чем говорится в сказке, используя в речи глаголы прошедшего времени.

Николаенко Е. В.

- Дома вы подготовили рисунки к данной сказке (рисунки детей должны висеть на доске до начала урока). Учитель комментируют рисунки вместе с детьми, и предлагает им поиграть в игру «Переводчик» ­ «Translator».

Описание игры: в классе четыре группы, каждая группа получает карточки со словосочетаниями на русском языке: …..

1 группа: на дереве была маленькая птичка, Кошка сказала

2 группа: кошка пришла к дереву, она увидела птичку

3 группа: Птичка спросила, Она хотела

4 группа: Кошка убежала, Птичка была умной

- Переведите на английский язык

 

5. Подведение итогов

Иванюк Н.Н. С помощью какого суффикса образуется глагол прошедшего времени в русском языке?

Ученики: с помощью суффикса «л» и добавляются родовые окончания.

Николаенко Е. В. А в английском языке?

Ученики: с помощью окончания ed.

Иванюк Н.Н. – А что общего?

6. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности.

 

Домашнее задание:

Иванюк Н.Н.

1. Подойдите к зелёному кружку, если урок для вас прошел хорошо, вам всё понятно. Домашнее задание для вас будет написано на зелёных карточках: придумать и записать в тетрадь 10 глаголов  в прошедшем времени, выделить суффикс

2. Подойдите к жёлтому кружку, если некоторые задания на уроке вызвали затруднения. Домашнее задание для вас будет написано на жёлтых карточках: вставьте пропущенные суффиксы, напишите неопределенную форму, выделите суффиксы. Определите число глаголов, а где возможно и род (задание выполняем в тетрадях).

Пола_ла - …                     увид_л - ….                 брос_ли - …

выдерж_л - …                высуш_ла - …             вытерп_ла - …

выглад_ли - …               замяук_ли - …            советов_л - …

плак_ло - …                    сып_ло - …                  готов_ло - …

 

3. Подойдите к красному кружку, если задания были трудные, многое не понял(а).

Домашнее задание для вас будет написано на красных карточках: запишите слова в тетрадь, выделите глагольный суффикс и суффикс прошедшего времени.

Полаяла                   увидел                 бросили

выдержал                 высушила             вытерпела 

выгладили                замяукали             советовал

плакало                    сыпало                  готовило

 

Николаенко Е. В.

1.      На зелёных карточках:

Поставь слова в предложении в правильном порядке:

1. film. / liked / She / the /

________________________________________

2. a / had / time. / They  / good /

________________________________________

3. weekend. / the / walked / We / at / to/ the park/

________________________________________

4. party / on / your / went / Saturday. / He / to /

________________________________________

5. yesterday. /My friend / you / saw /

________________________________________

 

2. На жёлтых карточках:

Поставь глаголы в скобках в форму PastSimple (прошедшее время)

1. I opened the door and ___________ (look) inside.

2. We ___________ (live) in the country.

3. We ___________ (walk) to school yesterday.

4. Dad ___________ (help) me with my homework.

5. Dinosaurs ___________ (live) many years ago.

6. It ___________ (snow) last night.

7. They ___________ (work) until twelve last night.

8. Mike ____________ (play) soccer last Sunday.

9. Ron ____________ (skate) in the park yesterday.

10. Lisa ______________ (watch) TV two days ago.

 

3.      На красных карточках:

Образуй от данных глаголов форму прошедшего времени:

to play - ________________________

to open - _______________________

to like - ________________________                               

to live - ________________________                               

to love - ________________________

to ski – _________________________

to look -_________________________

to answer –_______________________

to dance – ________________________

to skate –_________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому и английскому языку в 4 классе на основе системно-деятельностного подхода."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
