Инфоурок Французский язык КонспектыИнтегрированный урок на тему " Французский и русский языки - взаимопроникновение"

Интегрированный урок на тему " Французский и русский языки - взаимопроникновение"

Скачать материал

Интегрированный урок по теме: «Русский и французский языки. Взаимопроникновение.»

Вид технологии: технология предметно-языкового интегрированного обучения.

Автор: Иванцова Т.Н.

Место работы: МБОУ  ООШ п. Бакшеево

Интегрированный урок в  9 классе (французский язык, как 2-ой иностранный язык, 2-ый год обучения)«Русский и французский языки. Взаимопроникновение»

Цель  урока: познакомить учащихся с заимствованиями, определить их роль в современных языках двух народов, выяснить происхождение некоторых слов, понятий, выражений

Задачи урока:

1.     Практическая: формирование навыков исследовательской деятельности.

2.     Образовательная: познакомить обучающихся с заимствованной французской лексикой в русском языке и русскими заимствованиями во французском  языке.

3.     Воспитательная: воспитывать любовь к изучению русского и иностранного языков, культуру общения, усидчивость, чувство коллективизма, эстетический вкус

4.     Развивающая: развивать аналитическое мышление, языковое чутье, слуховую и зрительную память.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере,  культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Предметные: формирование дружелюбного отношения и толерантности к  другому языку на основе знакомства  с детским французским фольклором и словами в русском языке заимствованными из французского , расширение лингвистического кругозора;

Метапредметные:  повышение качества знаний учащихся; развитие интереса учащихся к этимологии ,  приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности.

Оборудование к уроку:

1.     Словари:

Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. Этимологический словарь русского языка.

Словарь иностранных слов.

Этимологический словарь русского языка для школьников, Е.Березович.

Словарь франко-русский, русско-французский для школьников.

Электронный этимологический словарь русского языка М. Фасмера vasmer.slovaronline.com

Электронный  франко-русский словарь  multitran

2.     Пособия:

Н.М.Шанский. В мире слов

Карточки-задания и алгоритмы выполнения

Высказывания о языке

Эпиграфы урока:

  «Словарь это вся Вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь –это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!»

                                                                                  Анатоль Франс

  «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько найти нужные сведения в книге.»

                                                                                 Валерий Брюсов

3.     Поднос со сладостями.

 

Этапы урока

1.     Организационный момент

2.     Формулировка   темы урока

3.     Распределение учащихся на группы (лаборатории), распределение обязанностей, выборы шефов.

4.     Содержательная часть урока: выполнение заданий, исследовательская деятельность учащихся, работа со словарем, оформление ответов, выступление учащихся.

5.     Окончание урока. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

 

Этапы учебной

деятельности

(урока, темы) 

 

              

                

      

Описание используемых педагогических приемов

Описание инструментальных приёмов, функций используемого оборудования или программного обеспечения

 

Результативность

использования образовательного продукта в учебной деятельности

1 этап Организационный

Момент. Формулировка темы урока

Формулировка темы урок

Эпиграфы к уроку

Создание положительной заинтересованности и мотивации учащихся

2 этап Распределение учащихся на лаборатории

Распределение обязанностей членов лаборатории.

Сотрудничество, работа в команде

Формирование умения учебного взаимодействия в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, отстаивать свою точку зрения)

3 Этап Содержательная часть урока

Исследовательская деятельность учащихся.

Работа со словарями, карточками-заданиями и алгоритмами выполнения работы

 

Сопоставление и отбор информации, полученной из различных источников (различные словари)

Заключительный этап

Подведение итогов урока

Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу, высказывают свое мнение

Рефлексия

Рефлексия достигнутых результатов.

Развитие умений оценки собственной деятельности. Развитие умений выражать свое мнение

 

 

 

Конспект урока

Ход урока

1.     Организационный момент:

Учитель французского языка:

- Bonjour mes amis!

2.     Формулировка темы урока:

Учитель французского языка:

Mes amis, regardez ces ehigraphes pour notre lecon. Comment comprenez-vous ca? Qu’est-ce que nous allons faire aujourd’hui?

- Ребята! Посмотрите на эпиграфы к нашему уроку. Как вы их понимаете? Что мы сегодня будем изучать на уроке?

Учащиеся читают эпиграфы к уроку и делают предположения о теме урока.

3.     Распределение учащихся на лаборатории.

Учитель французского языка:

-Vous allez travailler en groupe. Chaque groupe doit choisir le chef. Partagez  les roles. Utilisez les dictionnaires.

Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. Этимологический словарь русского языка.

Словарь иностранных слов.

Этимологический словарь русского языка для школьников, Е.Березович.

Словарь франко-русский, русско-французский для школьников.

Электронный этимологический словарь русского языка М. Фасмера vasmer.slovaronline.com

Электронный  франко-русский словарь  multitran

 

Учащиеся делятся на группы (лаборатории) , распределяют обязанности и выбирают шефов.

 

4.     Содержательная часть урока

Учащиеся получают задания.

Задание 1

Учитель французского языка: Voila une carte. Touvez ces mots dans vos dictionaires etimologiques.

- Вы получили задание – карточку. Постарайтесь, используя словари, исследовать следующие заимствования:

A –шезлонг(chaise  longue), натюрморт (nature morte)

кашне  (cache-nez), саквояж (sac de voyage)

B– гардероб (garde robe), портмоне (porte monaie)

 портфель (porte feuille), помидор (pomme d’or)

Utilisez l’algorithme.

-При выполнении задания пользуйтесь алгоритмом. (См. приложение)

Учащиеся выполняют задание. Далее идет проверка. Шефы рассказывают, что получилось.

 Учитель :

- Молодцы! Все правильно выполнили. Все эти слова пришли в русский язык из французского языка. А языком первоисточником для них является латинский.

Учитель французского языка:

- Да, русский язык обрастал заимствованиями, но ведь и русские слова проникали в другие языки и укоренялись в них. В частности, во французский язык. Ведь франко-русские  отношения имеют давнюю историю. Еще Александр Дюма (отец) путешествовал по России и по возвращении во Францию издал свои путевые дневники, пестрящие русскими словами. Многие из них вошли в лексику французского языка.

- Если полистать современный французский словарь, то можно встретить немало русских слов. Traduisez ces mots: balalaika, blini, shapka, cosaque,datcha.

Подумайте, почему русские слова по- французски произносятся почти также, как по русски?

Ученики отвечают на вопрос учителя.

Задание 2

Et maintenant , le deuxieme devoir. Regardez l’algorithme.

Учитель французского языка:

-Tres bien.

- Ребята! А вы знаете почему слова «тужурка» и «дежурный» можно считать родственными?

Учащиеся делают предположения.

Учитель поясняет, что эти слова имеют общий корень jour во французском языке.

Учитель французского языка: Regardez ca. Quest-ce que cest?

Учащиеся называют название сладостей на тарелке : безе, суфле, рулет, желе, грильяж, драже. Regardez ces mots. Est-ce qu’ils se ressemblent? Faites le troisieme devoir en utilisant l’algorithme.

Каждая лаборатория получает задание и алгоритм его выполнения.

Задание 3.  A- желе и желатин, суфле и суфлер. B- рулет и рулон, грильяж и гриль. Что объединяет эти слова? Можно ли их считать родственными? Аргументируйте свой ответ.

Ученики с помощью словарей делают выводы о том, что все эти слова являются родственными, так как их объединяет общий смысл. Грильяж и гриль –оба этих слова произошли от французского глагола griller (жарить), суфле и суфлер от многозначного глагола souffler (подсказывать, пыхтеть, надувать),рулет и рулон от французского глагола rouler (свертывать), а желе и желатин оба сделаны из желатина.

Учитель французского языка: Vous avez trouve beaucoup de mots dans les dictionnaires. On peut aussi comprendre le mot d’apres sa prononciation. Ce sont des internationaux. Par exemple, traduisez ces mots: kiosque,salade,oval,minute,tunnel,systeme,pyramide, garage, compositeur,monster

Задание 4.

Maintenant , voila une carte avec le texte. Regardez l’agorithme. Lisez le text et trouvez les mots analogues aux mots russes.

5.     Окончание урока. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель французского языка:

- Итак, давайте подведем итоги. Как исследованием мы сегодня занимались?

Учащиеся отвечают, что сегодня они занимались исследованием происхождения слов.

- А какая наука занимается  изучением происхождения  слов?

- Этимология.

Учитель французского языка:

- Древние греки говорили, что этимология – одна из главных наук. Ее должен знать каждый образованный человек.

По мнению древних ученых, только познав тайны происхождения слова, называющего какой-либо предмет, явление действительности, можно проникнуть в суть явления.

-Понравился ли вам наш необычный урок?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Оцените свою работу на уроке.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

-Изучайте, ребята, этимологию и иностранные языки. Желаем вам успехов на этом поприще

Приложение

Задание 1.

Исследуйте слова, заимствованные из французского языка, узнайте их историю появления в языке.

A –шезлонг(chaise  longue), натюрморт (nature morte)

кашне  (cache-nez), саквояж (sac de voyage)

B– гардероб (garde robe), портмоне (porte monaie)

 портфель (porte feuille), помидор (pomme d’or)

 

Алгоритм выполнения задания

1.     Найдите слова в словаре.

2.     Определите: когда появилось это слово в языке, что первоначально  означало, что обозначает сейчас.

 

Задание 2.

Почему данные слова произносятся по- французски почти также, как и по- русски?

Аргументируйте свой ответ.

 

Алгоритм выполнения задания

1.     Прочитайте данные слова.

2.     Переведите на русский язык

3.     Запишите перевод на карточке.

4.     Исследуйте, почему эти слова произносятся по-французски почти также, как по-русски?

 

Слова для исследования

«A»

1.     Chapka

2.     Taiga

3.     Pirogki

4.     Troika

5.     Douma

6.     Kvas

7.     Perestroika

8.     Samovar

9.     Vodka

10. Kopeck

11. Tsarina

12. Steppe

 

«B»

1.     Balalaika

2.     Ikone

3.     Zakouski

4.     Cosaque

5.     Toundra

6.     Ouchanka

7.     Isba

8.     Knout

9.     Blini

10. Datcha

11. Pope

12. Moujik

 

Задание 3

Что объединяет эти слова? Можно ли их считать родственными? Аргументируйте свой ответ.

 

A-   желе и желатин, суфле и суфлер. B- рулет и рулон,грильяж и гриль.

Алгоритм выполнения задания

1.     Посмотрите значения и происхождение этих слов в различных источниках информации.

2.     Определите, что объединяет эти слова.

3.     Аргументируйте свой ответ.

Задание 4

Найдите интернациональные слова в тексте.

Lepidemie

A la fin de 2019 une maladie inconnue a apparu en Chine. On l’appelle Covid 19. Bientot cette infection a frappe beaucoup de pays du monde. C’est la pandemie. Ce virus est tres agressif et virulant. Les grands maladies sont hospitalises. Les medecins luttent heroiquement dans les zones rouges. Les savants one invente le vaccine contre ce virus. On commence la vactination des gens. Pour vaincre cette maladie et ne pas vivre en pleine isolation il faut vacciner.

Алгоритм выполнения задания

1.     Прочитайте текст.

2.     Найдите и выпишите интернациональные слова.

3.     Выпишите их.

 

Информационнная пауза

Происхождение слова гильотина

Гильоти́на. Это орудие казни (машина, отсекающая голову) названо по имени врача Ж. Гийотена, предложившего французскому революционному правительству в конце XVIII в. это свое изобретение в период массовых казней.

Происхождение слова bistro

Бистро — небольшое кафе с повседневной кухней, традиционно ассоциирую­щееся с Францией. Среди туристов распространено мнение, что привычное сегодня название появилось в период первой оккупации Франции, когда Париж впервые встретил русских казаков.  Тех самых казаков, которые, не отличаясь терпением, требуя, чтобы их быстрее обслужили , кричали вслед: «Быстро! Быстро!» На стене одного из ресторанов Монмартра «Мамаша Катрин» даже висит мемориальная доска, рассказывающая о том, как в 1814 году сюда зашли русские казаки и, не имея возможности тратить время в ожидании своего заказа, закричали: «Быстро! Быстро!»

 

Выводы

Современное образование переживает период перехода к деятельностному обучению, в процессе которого формируется личность, способная  к самореализации и самоопределению. В соответствии с новыми стандартами необходимо усилить мотивацию ребёнка к получению знаний.

 Одной из особенностей нового стандарта является его ориентированность на формирование, развитие, проверку и оценивание не только предметных, но и метапредметных результатов образования, которые тесно связаны с понятием функциональной грамотности. Она понимается как способность человека получать, понимать, осваивать, перерабатывать, хранить, передавать, эффективно использовать информацию в ежедневной, бытовой, учебной, профессиональной и общественной жизни.

Одним из компонентом функциональной грамотности является информационная грамотность. Это умение осуществлять поиск информации, извлекать ее из различных источников, перерабатывать, систематизировать и предъявлять разными способами. На моем уроке, для изучения этимологии слов учащимся необходимо прибегнуть к различным источникам информации (различные словари), чтобы узнать о происхождении слов и фразеологизмов.

Наиболее эффективной формой проведения урока, на мой взгляд, является интеграция.

Идея интегрированного обучения заключена в высказывании Яна Амоса Коменского «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи». Использование межпредметных связей в системе дифференцированного, обучения способствует активизации познавательной деятельности школьников.

Я считаю, что именно интегрированный урок даёт возможность не только сформировать у учащихся нужные  УУД, но раскрывает перед ними объёмную картину мира. Интеграция предметов в рамках школьной программы позволяет ребёнку увидеть, что всё в мире взаимосвязано, что нет ни одной области науки, взаимоисключающей другую. На данном уроке ученик получит возможность:

- сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (различные словари),

- договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща,

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.),

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, учиться подтверждать аргументы фактами.

 

Литература

1)    Сухаревская Е. Ю. Технология интегрированного урока. Ростов- на-Дону: «Учитель», 2003.

2)    Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе - Ростов Н/Д., 2003.

3)     Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. Этимологический словарь русского языка.

4)     Словарь иностранных слов.

5)     Этимологический словарь русского языка для школьников, Е.Березович.

6)     Словарь франко-русский, русско-французский для школьников.

7)     vasmer.slovaronline.com

8)     multitran.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Исследуйте слова, заимствованные из французского языка, узнайте их историю появления в языке.

A –шезлонг(chaise  longue), натюрморт (nature morte)

кашне  (cache-nez), саквояж (sac de voyage)

 

 

 

 

 

Задание 1.

Исследуйте слова, заимствованные из французского языка, узнайте их историю появления в языке.

B– гардероб (garde robe), портмоне (porte monaie)

 портфель (porte feuille), помидор (pomme d’or)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

Что объединяет эти слова? Можно ли их считать родственными? Аргументируйте свой ответ.

 

A-   желе и желатин, суфле и суфлер.

 

 

 

 

 

Задание 3

Что объединяет эти слова? Можно ли их считать родственными? Аргументируйте свой ответ.

 

B- рулет и рулон, грильяж и гриль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задание 2.

Почему данные слова произносятся по- французски почти также, как и по- русски?

Аргументируйте свой ответ.

Слова для исследования

«A»

1.     Chapka

2.     Taiga

3.     Pirogki

4.     Troika

5.     Douma

6.     Kvas

7.     Perestroika

8.     Samovar

9.     Vodka

10. Kopeck

11. Tsarina

12. Steppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Почему данные слова произносятся по- французски почти также, как и по- русски?

Аргументируйте свой ответ.

Слова для исследования

«B»

1. Balalaika

2. Ikone

3. Zakouski

4. Cosaque

5. Toundra

6. Ouchanka

7. Isba

8. Knout

9. Blini

10.         Datcha

11.         Baranki

12.         Moujik

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4

Найдите интернациональные слова в тексте.

L’epidemie

A la fin de 2019 une maladie inconnue a apparu en Chine. On l’appelle Covid 19. Bientot cette infection a frappe beaucoup de pays du monde. C’est la pandemie. Ce virus est tres agressif et virulant. Les grands maladies sont hospitalises. Les medecins luttent heroiquement dans les zones rouges. Les savants one invente le vaccine contre ce virus. On commence la vactination des gens. Pour vaincre cette maladie et ne pas vivre en pleine isolation il faut vacciner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4

Найдите интернациональные слова в тексте.

L’epidemie

A la fin de 2019 une maladie inconnue a apparu en Chine. On l’appelle Covid 19. Bientot cette infection a frappe beaucoup de pays du monde. C’est la pandemie. Ce virus est tres agressif et virulant. Les grands maladies sont hospitalises. Les medecins luttent heroiquement dans les zones rouges. Les savants one invente le vaccine contre ce virus. On commence la vactination des gens. Pour vaincre cette maladie et ne pas vivre en pleine isolation il faut vacciner.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок на тему " Французский и русский языки - взаимопроникновение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
