Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии и математике "Атмосферное давление" 6 класс

Интегрированный урок по географии и математике "Атмосферное давление" 6 класс

Скачать материал

Интегрированный урок (физика  + география) 7 класс.

Тема: Атмосферное давление.

Предмет: физика, география.

Класс: 7

Цель: расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме на основе представлений полученных на уроках географии в 6 классе.

Задачи урока:

·                                 Образовательные:

o                       Из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления.

o                       Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление.

o                       Экспериментально доказать его наличие.

o                       Обосновать существование веса воздуха.

·                                 Развивающие:

o                       Развивать умение выделять главное.

o                       Аргументировать свой ответ, приводить примеры.

o                       Формулировать выводы.

o                       Анализировать и систематизировать предлагаемую информацию.

o                       Давать полный развёрнутый ответ.

o                       Способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).

·                                 Воспитательные:

o                       Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения.

o                       Показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека.

o                       Формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся должны знать/понимать: смысл физической величины – атмосферное давление.

Уметь:

·                                 Описывать и объяснять физические явления: передачу давления жидкостями и газами;

·                                 Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные:

·                                 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

·                                 Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной;

·                                 Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

·                                 Принимать и сохранять учебную задачу;

·                                 Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане.

Познавательные:

·                                 Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

·                                 Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

Личностные:

·                                 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·                                 Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

 

Тип урока: Урок «Изучение нового материала».

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа в парах (теоретическая часть), групповая (практическая часть).

Оборудование:  мультимедийное оборудование, оборудование для демонстрации и проведения опытов (см.фото)

         



 

Ход урока.

I.                   Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

Слайд 1.

II. Изучение нового материала.

  Учитель географии. Сегодня  урок  у вас проводят два учителя – это учитель физики и учитель географии. Нам понадобятся  знания,  как по географии, так и по физике, но я хочу, чтобы вы были внимательны на уроке и в конце ответили, знание каких предметов пригодятся  нам на уроке? Кого ещё из учителей мы могли бы пригласить на наш урок?

         Слайд 2.

         Эпитетом  урока мы выбрали слова  физика Людвига Больцмана

         «Главная цель естественных наук – раскрыть единство сил Природы»        Учитель предлагает отгадать тему урока.

         Учитель физики показывает опыт  (перевернутый стакан воды, плотно прикрытый бумагой)

       - Что удерживает  воду в стакане?  (учащиеся затрудняются ответить, приводят несколько предположений, многие неверные, поэтому к этому опыту возвращаемся в конце урока)

   Обращает внимание на доску.   Слайд  3 (анаграмма)

 

   Ребята решают анаграмму, отвечают. Тема урока: Атмосферное давление.

   (записывают в тетради)

   Формулируют цели урока, на доске вспомогательные слова.

    Вспомнить: строение;

                           состав;

                           свойства

 Узнать: чем создаётся?

                Чем измеряется?

                Почему существует?

Уметь:  объяснять явления;

               проводить эксперимент.

     Чтобы вспомнить знания из географии, учитель предлагает сыграть дидактическую игру «Так» не «Так». Игра проводится в парах.

     На столах конверты с дидактическими карточками.  Нужно выбрать правильное утверждение.

Варианты карточек.

1.      Воздух – это смесь различных газов. Среди них основное место занимают азот, кислород и инертные газы.

2.      Воздух – это смесь различных газов. Среди них основное место занимают углекислый газ и азот.

3.      Самый нижний слой атмосферы – термосфера.

4.      Самый нижний слой атмосферы – тропосфера.

5.      Свойства воздуха не изменяются  с высотой: не изменяется температура, давление, состав газов.

6.      Свойства воздуха изменяются с высотой: изменяется температура, атмосферное давление, состав газов.

7.      Атмосферное давление можно измерить с помощью прибора барометра, измеряется в мм. рт. ст.

8.        Атмосферное давление нельзя измерить, так как воздух не имеет веса.

9.      Атмосферное давление в течение суток не изменяется.

10.   Атмосферное давление в течение суток изменяется.

11.   Атмосфера состоит из тропосферы, стратосферы и верхних слоев атмосферы.

Слайды 4,5 (с правильными ответами)

И так мы с вами  вспомнили состав, строение и свойства атмосферы все то, что пригодится вам на уроке.

Учитель физики.

- Можно ли, опираясь только на знания, полученные в географии, объяснить, чем создаётся  атмосферное давление. Ответ, нет.

- Как вы считаете, какие понятия, изученные раннее на уроках физики, вам помогут объяснить, чем создается атмосферное давление. Отвечают, давление в жидкостях, закон Паскаля, вес и т. д.

Дополнительные вопросы .

- Что такое вес?

- Что называют силой тяжести?

- На основе выше сказанного определите, чем создается атмосферное давление и передается  Земле и телам, находящимся  на ней. Ответ, верхние слои атмосферы, вследствие, притяжения к Земле, действуют своим весом на нижние, оказывая давление.

- В каком направление передается давление в газах? Ответ, по всем направлениям. 

   Дают формулировку атмосферному давлению с физической точки зрения, исправляя географическую ошибку.  В географии, атмосферное давление – это сила, которая давит на землю и на все находящиеся, на ней предметы. Слайд 6.

 В физике –  сила, которая давит на поверхность площадью равной 1м2.  Слайд 7.

 

 

Все тела на Земле имеют вес. Как узнать какой вес имеет воздух объёмом 1м3?

Ответ: при т = 1,29 кг  Р = 12,9 Н

Итак, 1м3 имеет вес 12,9Н.

Учитель физики: Попробуем представить масштаб давления атмосферы. Плотность воздуха при разных условиях (время года, местность, температура и пр. может быть в среднем сохраняться равной 1 кг на метр в кубе до высоты в 5000 м.

Слайд 8.

А это значит, что на парту площадью в 1 м2 давит столб воздуха примерно в 5 тонн! Такова примерная масса трактора ДТ-75!

Протяните ладони.

Слайд 9.

   Почему же мы его не ощущаем?

 (ответ: приспособились)

Учитель географии.  С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление? (Барометр) А какое сегодня атмосферное давление? Один из учеников по прибору определяет. Слайд 10.

 

Физкультминутка. Проводит учитель географии.

   Я вам предлагаю нашу физминутку провести в виде дыхательной гимнастики. Слайд 11.

    Глубоко вдохните ртом. Выдохните. Повторим. Теперь вдохнем ртом и выдохнем через нос. Повторим. Вдохнем носом и задержим дыхание на 50 секунд, не вдыхая выдохнем.

    Вдох и выдох всегда ритмично сменяют друг друга. При вдохе объём легких увеличивается, давление внутри легких ниже, чем снаружи и воздух по воздухоносным путям устремляется внутрь. При выдохе объём легких уменьшается, давление внутри становится выше, чем снаружи. Поэтому часть воздуха выходит из легких, т.е. легкие как насос.

      Вы наверно слышали, что у некоторых людей с изменением атмосферного давления ухудшается самочувствие. Эти несложные дыхательные упражнения помогают восстановить равновесие и давление, улучшить самочувствие.

Учитель физики: Убедиться в существовании атмосферного давления можно на простых опытах. Все эти опыты можно проделать и домашних условиях.

Цель: экспериментально доказать существование атмосферного давления.

Демонстративные опыты.

Учитель физики: «Явление имплозии» - сжатие сосудов под действием атмосферного давления. Слайд 13. «Примеры имплозии в жизни»

Учитель географии: «Испарение в зоне низкого давления – причина образования облаков»

 - «А теперь мы предлагаем вам, ребята, разделившись на группы, провести самостоятельные эксперименты».

Эксперименты учащихся по группам

Опыт (1группа). «Фонтан собственными руками» Цель: объяснить наблюдаемое явление.

Опыт (2группа). «Достать монетку не замочив пальцы». Цель: объяснить наблюдаемое явление.

Опыт (3группа). «Почему вода льется, а почему нет?.  Цель: объяснить наблюдаемое явление.

После проведения экспериментов заслушиваются ответы учащихся.

Итог: Действием атмосферного давления можно объяснить некоторые явления.

Учитель географии. А вы когда-нибудь задумывались, как муха ползает по стене и даже по потолку?  (отвечают,  на ногах есть коготки) Но она может ползать свободно и по оконному стеклу, и по зеркалу, ведь там же зацепиться не за что?

  Оказывается, на лапках у мухи есть присоски, с помощью, которых она может ползать по любым поверхностям. Такие же присоски есть у осьминогов, пиявок, гекконов. С этим явлением  мы встречаемся в повседневной жизни, с помощью присосок приклеиваем мыльницу в ванной комнате; для устранения засора в трубах, используется более крупная присоска – вантуз и т. д.  Слайд 15, 16.

 

Учитель физики. Демонстрация действия присоски на примере медицинской банки.

Нам осталось выяснить, почему же существует воздушная оболочка Земли – атмосфера. Кто может сразу дать ответ? Ответ, молекулы воздуха притягиваются к Земле.

- Почему они тогда не упадут на Землю? Ответ, непрерывно и беспорядочно движутся.

- Почему не улетают в космическое пространство? Ответ, недостаточная скорость и притяжение Земли.

Чтобы молекулы покинули Землю необходима скорость 11,2 км/с. У молекул газов она меньше.

 Итак, нам остается подвести итоги нашего урока. Обращает внимание на доску. Посмотрите на задачи, поставленные нами в начале  урока. Все мы их выполнили?

III. Закрепление. Слайд 17. «Какие выводы можно сделать?»

Учащиеся отвечают на вопросы теста   интерактивной доски

Учитель географии. А теперь вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. Что удерживает воду в стакане? Ответ, атмосферное давление.

- Знания, каких дисциплин нам пригодились на уроке? Ответ, биологии, медицины.

- Кого еще мы могли бы пригласить на урок? Ответ, учителя биологии, медика.

IV. Информирование о домашнем задании.

 Учитель физики. Сегодня мы объяснили, почему существует у Земли атмосфера.

А у каких планет ещё есть атмосфера?

Для этого необходимо дома поработать с учебником п. 40, 41 и дополнительной литературой.

Домашняя лаборатория: решите задачу «Как из уже перевернутого стакана с водой перелить воду в другой стакан?». Если эксперимент будет удачен, продемонстрируйте на следующем уроке. 

Слайд 18.

V.  Выставление  оценок.  Рефлексия. Прикрепить облачко со своим именем к шарику своего настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии и математике "Атмосферное давление" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
