МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО
УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
«KEEP FIT AND STAY SMART”
Пояснительная
записка.
Одним из средств повышения мотивации изучения иностранного языка является
проведение нестандартных уроков и внеклассных мероприятий. Формирование
положительного отношения и мотивации к изучению иностранного языка, на наш
взгляд, достигается тремя путями:
-отбором
материала, соответствующего возрастным интересам обучающихся;
-использованием
нестандартных форм проведения уроков и внеклассных мероприятий;
-созданием
ситуации успеха, которая придаёт обучающимся уверенность в собственных силах,
создает эмоциональный подъем.
В практике нашей
работы большое место занимает проведение интегрированных уроков по различной
тематике. Данный интегрированный урок по теме «Keep fit and stay Smart”
проводится в группах 1 курса после изучения темы «Sport»
на английском языке. Данная тема является актуальной не только потому,
спортивное движение в наши дни очень популярно в мире, но и потому, что спорт-
любимое занятие наших обучающихся и активно пропагандируется на занятиях по
физической культуре в нашем техникуме. Многие из них сами занимаются различными
видами спорта, имеют значки ГТО, а так же являются активными болельщиками.
Проведение данного урока способствует расширению активной
словарной лексики обучающихся по теме «Спорт», развитию умений вести и
поддерживать беседу на иностранном языке, выражать поддержку своей команде,
расширению кругозора и развитию познавательного интереса обучающихся, пропагандирует
занятия спортом; воспитывает решительность, смелость, находчивость и
командный дух; способствует развитию таких физических качеств как
быстрота, ловкость.
Тема урока: «Keep
fit and stay smart”
Цели урока:
Образовательные:
-
обеспечить в ходе урока повторение и закрепление лексики по теме «Спорт»;
-
актуализировать знания о различных видах спорта;
-
расширить кругозор обучающихся и знания о различных видах спорта;
- совершенствовать
навык выполнения физических упражнений;
Развивающие:
-
создать условия для развития памяти, внимания, мышления;
-
содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
-
развивать физическую выносливость, ловкость, меткость;
Воспитательные:
- способствовать развитию культуры взаимоотношений
при работе в парах, группах;
-
содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка
-
создавать условия для мотивации к занятиям спортом и физической культуре,
способствовать интересу к ЗОЖ;
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, группах, индивидуальная.
Метапредметные
связи: английский язык
и физическая культура.
Планируемые
результаты:
1) предметные: знать
названия видов спорта и связанную с этой темой лексику; уметь правильно строить
английские предложения; уметь понимать на слух английскую речь, уметь грамотно писать
ЛЕ по теме «Спорт»; знать алгоритм выполнения упражнений и заданий по
физической культуре.
2) личностные: стремление
к самосовершенствованию в области английского языка посредством
демонстрирования знаний по теме «Спорт» и физической выносливости, ловкости в
области физической подготовки; формирование коммуникативной компетенции.
3) метапредметные: развивать
умение строить речевое высказывание; умение слушать и понимать других; умение
работать в группе, умение выполнять задание в соответствии с требованиями.
Ход урока
I.Огранизационный
момент. Формирование команд.
Дорогие друзья! Сегодня в
нашем уроке «Keep fit and stay Smart”
принимают участие две команды: «Brave»
и «Strong». (Бейджики)
А) Создание соревновательной
атмосферы под песню группы «Queen» «We will rock you!»
Б) Клятва
(раздать каждому на карточке)
Команды в
шеренгу становись!
Sportsmen, repeat after me «The athlete’s Oath»! (клятва
спортсменов).
I promise:
To run fast
To jump high
To be strong and friendly
In honour of my team!
|
|
II.
Активизвция лексических навыков.
1)
Фронтальный опрос:
-What kinds of sport do you know?
-What winter sport can you name?
-What is your favourite kind of sport?
-Why is sport so important in our life?
-How often do you have PE lessons?
-What do you usually do at the PE lessons?
-Where can people demonstrate their skills in sport?
-What is the biggest international sport event?
2) Выполнение задания на игровой обучающей
платформе Kahoot!
«Из
истории Олимпийских игр»
1.Как выглядит олимпийский флаг?
(Белое полотнище и пять колец)
2. Что в Древней Греции обозначало слово
«олимпиада»?
(4 года между олимпиадами)
3. Принимали ли женщины участие в
олимпийских играх в античной Греции?
нет
4. Фамилия человека, возродившего
олимпийские игры в 1895 году?
(Пьер де Кубертен)
5. Когда состоялись первые зимние
олимпийские игры?
(1924 Франция)
6. Когда и почему олимпийские игры были
прерваны?
(Во время 2 мировой войны)
7. Когда в нашей стране проводились
олимпийские игры и какой был талисман этих игр?
(Москва 1980 мишка, Сочи 2014- леопард,
заяц, белый медведь)
8.
Как называются олимпийские игры, в которых участвуют инвалиды.
(параолимпийские игры)
9.Как
звучал лозунг первых олимпийских игр?
(«Быстрее, выше, сильнее» )
10.
Где прошли XXIV зимние Олимпийские игры 2022?
(в Пекине с 4 по 20 февраля 2022г.).
III.
Основной этап:
1.Физкультминутка
. (Проводит преподаватель физкультуры)2-3 мин
.
Now
are welcome to take part in our relay race (эстафета).
2.
Выполнение заданий по карточкам. За правильно выполненные задания по каждой карточке
команда получает 1 очко.
Task
1 Развитие навыков чтения и письма. Развитие физической выносливости и силы
воли.
Do 10 push-ups
and 3 high-jumps.
Next, run to the
wall and write one kind of sport you know.
|
Выполните
10 отжиманий, 3 прыжка в высоту. Затем, бегите к стене и напишите один вид
спорта, который знаете.
Оборудование:
листы А4, скотч, 2 маркера, карточка с заданием.
(Озвучить
счет)
Task
2 Развитие навыков чтения. Выполнение лексико-грамматического задания (Match
the proverb and its translation). Развитие физической выносливости координации движений.
Do 15 sit-ups
(пресс). Next, handle (dribble) the ball to the wall and do the task in English.
|
A. A sound mind in
a sound body.
|
1. Спорт
для кошки - смерть для мышки.
|
B. After dinner sit
a while, after supper walk a mile.
|
2. Люди
познаются в спорте и путешествиях.
|
C. Sport to the cat
is death to the mouse.
|
3. После
обеда немного посиди, после ужина милю пройди.
|
D. In sports and
journeys men are known.
|
4. В
здоровом теле здоровый дух.
|
Выполните
задание: прокачать пресс 15 раз. Затем, ведите мяч до стены выполниете задание
на английском языке: соотнесите пословицу на английском языке с ее переводом на
русский язык.
(ответы:
A- 4; B-3; C-1; D-2)
Оборудование:
баскетбольный мяч, спортивный мат, карточка с заданием.
(Озвучить
счет)
Task
3 Развитие навыков чтения и перевода, критического мышления и языковой догадки.
Развитие ловкости, расчетливости, силы.
Throw a dart at the target, skip a rope 5 times. Next, guess a kind
of sport stuck on the wall.
|
Guess
what kind of sports it is. Translate the sentences into Russian.
It is a game for two or
four players who hit a ball with rackets across a net.
|
tennis
|
It is a team game played with an oval ball.
|
baseball
|
It is a game played by two or four persons with a small hard
ball which is struck with clubs into holes.
|
golf
|
It is a game played on a table using round wood bats and a small
plastic ball.
|
table
tennis
|
To play this game you need a ball and a basket.
|
basketball
|
Бросьте
дротик в мишень, выполните 5 прыжков со скакалкой. Затем, угадайте вид спорта
на листе, наклеенном на стене.
(Оборудование:
дартс, скакалка, листы А4 с названиями видов спорта, скотч)
Task 4 Развитие навыков чтение и
письма.
Put the letters in the words on the
topic “Sport” in a logical order.
Ftbaolol
(football) , bongxi (boxing);simwmign (swimming); tnesin (tennis) , lblaseba
(baseball)(ykeoch (hockey).
Развитие ловкости, меткости и координации
движения.
Hit
the basket 3 times. Next run handling a table tennis ball with a racket to
the point.
|
Выполните попадание мячом в корзину 3
раза. Затем, ведите мячик ракеткой до места назначения…
Оборудование: баскетбольный мяч, корзина,
мячик для настольного тенниса, ракетка, карточка с заданием.
(Озвучить счет)
Task 5 Развитие навыка чтения,
письма, памяти. Развитие ловкости и меткости.
Hit
the bucket with a tennis ball 3 times. Next, go to the wall and write on a
sheet of paper as many names of winter / summer kinds of sport as you
can remember.
|
Одна команда записывает на листе зимние виды спорта, а другая –
летние.Очко получает команда, написавшая большее количество видов спорта.
(Winter sports – biathlon, skiing, figure skating, ice
hockey, ski-jumping, tobogganing, free-style, skate-racing, curling, bobsleigh,
snowboarding.
Summer sports – running, gymnastics,
jumping, football, basketball, swimming, water-polo, shooting, volleyball,
tennis, wrestling, badminton, baseball, handball, cycling).
Выполните попадание теннисным мячом в
ведро с указанного расстояния и напишите на листе бумаги максимальное
количество зимних/ летних видов спорта.
Оборудование: теннисный мяч, ведро, два
листа бумаги А4, два маркера, карточка с заданием.
(Озвучить счет)
IV. Заключительная часть.
1. Построение.
2. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание. Награждение.
Преподаватели подсчитывает количество баллов, и подводят итоги
соревнования. Затем выставляются оценки за урок.
В нашей эстафете победила команда … . Поздравляем!
In our competition won … . Congratulations!
Our lesson is over. Thank you very much.
Наш урок окончен. Всем
большое спасибо.
Goodbye! Have a good daу!