Инфоурок Окружающий мир КонспектыИнтегрированный урок по окружающему миру и математике на тему «Правила здорового образа жизни. Правильное питание»

Интегрированный урок по окружающему миру и математике на тему «Правила здорового образа жизни. Правильное питание»

Скачать материал

МАОУ «Ивановская СОШ» Уватского муниципального района, корпус 2

 

 

 

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 3 классе

по теме

«Правила здорового образа жизни. Правильное питание»

 

 

Составила учитель начальных классов 

Набокова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

Уват 2021 г.

 

 

Технологическая карта урока

 

Тема: Правила здорового образа жизни. Правильное питание.

Цель: создать условия для осознания значения правильного питания для здоровья человека.

Планируемые результаты:

Личностные  результаты

- первоначальная установка на безопасный, здоровый образ жизни; осознание важности правильного питания, занятий физкультурой и спортом; отказ от вредных привычек.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- выделять из темы урока известные знания и умения;

- планировать свои действия на отдельных этапах урока;

- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия

- понимать и толковать условные знаки и символы, для передачи информации;

- находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях и пр.;

- понимать содержание текста и видеоролика, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий;

- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;    

- устанавливать элементарные причинно-следственные связи;

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- формулировать собственное мнение и позицию;

- формулировать ответы на вопросы;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- контролировать действия партнера;

- признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.

Предметные результаты

Окружающий мир

- различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие;

- обсуждать и формулировать правила здорового образа жизни и стараться соблюдать.

Математика

-  знать порядок чисел при счете в пределах 1000;

- владеть навыками устного счета в пределах 20;

- отработать приемы письменного сложения трёхзначных чисел

Формы работы: групповая

Технология смешанного обучения ( технология смыслового чтения, проектирование, геймификация, ротация станций):

Модель: Урок – Квест

Вид квеста: линейный

Преимуществом квест-уроков является использование активных методов обучения. Квест-урок может быть предназначен как для групповой, так и для индивидуальной работы

Обучающиеся в процессе работы над таким квест-проектом постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации. С точки зрения информационной деятельности при работе над квест-проектом его участнику требуются навыки поиска, анализа информации, умения хранить, передавать, сравнивать и на основе сравнения синтезировать новую информацию

 

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Оборудование, материалы, программные продукты

Примечание

 

До урока:

Готовит маршрутные листы, карточки с заданиями, файлы, бланки,  вопросы для обсуждения с детьми.

Распечатывает и вырезает карточки, бланки, наградные материалы.

Дети делятся на группы,    простым пересчетом. На 1,2,3 рассчитайся. И перед уроком садятся уже по группам.

 

Организовать места для работы групп. Карточки с названиями станций для зонирования Приложение 15. Расставить мебель для зонирования, установить мобильный класс для индивидуальной работы за компьютером.

Места для работы станций  готовятся  заранее.  Все материалы раскладываются перед уроком. Ссылка на урок размещается  на рабочем столе каждого компьютера, ноутбука.

 

 1. Актуализация знаний.

- Ребята, мне сегодня неожиданно пришло письмо от известного героя мультфильмов.

А вот от какого героя, вам нужно угадать.

Толстячок живет на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый веселый на свете,
Поэтому нравится детям. (Карлсон)

- Хотите узнать, что пишет Карлсон? Послушайте.

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звёздочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед. Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола и чупа-чупс. Это моя любимая еда, наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! 

Ваш Карлсон.

- Верно, составил меню Карлсон?

- А почему, он ведь в меню включил свои самые любимые продукты? (Те продукты, которые он включил в питание они вредные). А вы хорошо знаете, какие продукты вредные, а какие полезные? Давайте проверим. Предлагаю сыграть в игру «Вредно, полезно». Полезно – хлопок в ладоши, вредно – помотать головой.

 

 

 

 

 

 

 

2. Постановка цели урока

- Хорошо, мы вспомнили какие продукты вредные, а какие полезные.

- Можем ли  мы помочь Карлсону выздороветь? (Если да, хлопок в ладоши, если нет – топни ногой)

-Хорошо, чему мы можем его научить, что посоветовать?

-  А давайте составим для него программу здорового образа жизни.

 

 

3. Организация деятельности

1)  Правила поведения в команде.

Для достижения цели вы будете работать в командах и индивидуально.

Правила работы в команде

- работать дружно

-уважительно относиться к чужому мнению

- распределить обязанности: чтец, графолог, хранитель времени, защитник, генераторы идей

Засекаю время (1 мин) – распределите обязанности

2) План работы инструктаж.

 Каждой команде вручаю маршрутный лист, по которому вы будете двигаться по станциям. На каждой станции вас ждут интересные задания.  Выполнение заданий начинается  и заканчивается по сигналу.  На выполнение задания  отводится 10 минут. За правильное выполнение вы получаете звезду, а по завершению  квеста звание.

За неправильный ответ – звезда сгорает, но можно «выпить» «эликсир жизни» (объяснить свою ошибку) и восстановить звезду.

Когда прозвучит сигнал, указывающий на то, что работа завершена,  вы сверяетесь с ключом и оцениваете свою работу, а потом переходите на другую станцию.

После того как все станции пройдены –  каждая команда защищает свой  проект программы по оздоровлению Карлсона.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения, отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Играют в игру «Вредно, полезно»

Приходят к выводу, что не все продукты, которые нам нравятся относятся к полезным, многие продукты могут нанести вред нашему организму. Поэтому употребление не совсем полезных продуктов нужно ограничить и стараться не употреблять совсем.

 

 

 

 

Дети высказываются.

Научим Карлсона отличать полезные продукты от вредных, составлять здоровое меню и вести здоровый образ жизни.

 Принимают предложение составить программу здорового образа жизни для Карлсона.

 

 

 

 

 

Дети, работающие совместно над проектом обсуждают правила поведения в группе, знакомятся с инструкцией, распределяют обязанности.

 

 

 

Внимательно слушают инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают маршрутные листы и расходятся по станциям.

Конверт с письмом для учителя с изображение Карлсона.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Вредно, полезно!»

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическую игру можно скачать по ссылке

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/04/17/didakticheskaya-igra-poleznye-i-vrednye-produkty

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске таблица

1 команда

2

команда

3

команда

1

1

1

2

2

2

3

3

3

 

Учитель показывает, где находятся ключи и награды. Звёзды прикрепляются с помощью магнитов к первой строке.

2 звезды – теоретики ЗОЖ

3 звезды – бакалавры ЗОЖ

4 звезды – магистры ЗОЖ

5 звезд – профессора ЗОЖ

6 звезд – высший уровень мастера ЗОЖ

Приложение 13

 

 

4.  Работа команд.

Станция 1 «Правила Здорового образа жизни»

Контролирует  и направляет работу команды.

 

Дети, работающие за компьютерами, надевают наушники, которые приглушают громкие звуки.

Каждый член команды выполняет первое задание самостоятельно.

 Выполняют второе задание в команде по бланку «Программа ЗОЖ»

  Бланк  помещают на доску в нужный  раздел. Открывают ключ и проверяют себя. Если ответ верен, то в раздел награды прикрепляют звезду.

Компьютеры/планшеты, наушники.

Маршрутные листы Приложение 3, файлы с заданиями  Приложение 4 и бланком «Программа здорового образа жизни» Приложения 5,

звёзды Приложение 12

Задание 1.  Работай, самостоятельно! Посмотри видеосюжет и ответь на вопросы теста (система автоматически выдаст результат, за который ты получишь оценку за урок)

    Внимание! Ссылка на урок на рабочем столе компьютера, скопируй и вставь в строчку браузера, зайди в урок без регистрации. Укажи свою Фамилию и Имя

Задание 2. Работай в команде. Обсуди в команде и запиши три правила здорового образа жизни в  бланк «Программа здорового образа жизни».

Работа в конструкторе Core – платформа для онлайн обучения Ссылка на урок: https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f180ca938c4a03f0331ff48

Ключ 1 Приложение 14

По результатам теста выставляется оценка за урок окружающего мира

 

 

. Станция 2

«Режим питания. Совет дня»

Контролирует и направляет работу команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция 3 Меню для Карлсона

Контролирует и направляет работу команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Защита проекта программы здорового образа жизни для Карлсона.

1) Организует выступление каждой группы.

2) Дает задание слушателям:  слушать внимательно и сделать вывод, за что бы вы дали ещё одну звезду участникам проекта, а может быть, за что-то сняли.

3)  Просит слушателей высказать мнение:

Какой проект программы понравился бы больше всего Карлсону и почему?

6. Итог урока.

1) Подводит итоги урока.

2) Награждает участников с присвоением звания.

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью жестов.

Выполняют первое задание в команде. Заносят данные в бланк «Режим питания»

Выполняют второе задание в команде. Заносят ответ в бланк «Совет дня»

Бланки  помещают на доску в нужный  раздел. Открывают ключ и проверяют себя. Если ответ верен, то в раздел награды прикрепляют звёзды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое задание командная работа по таблице «Суточные нормы калорийности питания в зависимости от тяжести труда»

Второе задание выполняет каждый член команды. Ведет подсчет калорий в меню с помощью математических расчетов.

В команде сверяют ответы,  обсуждают, подойдет это меню или нет. Вывод  записывают в бланк меню.

Бланки  помещают на доску в нужный  раздел. Открывают ключ и проверяют себя. Если ответ верен, то в раздел награды прикрепляют звёзды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники команд  защищают проект программы «Правила здорового образа жизни»

Слушатели высказывают свои мнения, отвечают на поставленные вопросы, задают уточняющие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают жестом, как ощущали себя на уроке.

Картинки по запросу палец большой  отлично плохо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутные листы Приложение 3, файлы с заданиями Приложение 6 и бланками «Режим питания» Приложение 7, «Совет дня». Приложение 8, ключи, звёзды Приложение 12.

на примере  Команды 1

Задание 1. Рассчитайте часы приема пищи для Карлсона, учитывая, что интервалы между приемами составляют 4 часа, и он завтракает в 8 часов. Данные занесите в бланк «Режим питания» в графу: завтрак, обед, полдник, ужин.

Реши задачу

Карлсон должен лечь спать через два часа после ужина. Во сколько ляжет спать Карлсон? Ответ запиши в бланке «Режим питания» в графе «Отход ко сну».

Подумай, подходит ли такой режим питания Карлсону, если он решил придерживаться здорового образа жизни?

Задание 2. В пословицах заключена народная мудрость. Выберите совет дня для Карлсона и запишите его в бланк «Совет дня»

Один в поле не воин.

Не торопись языком, торопись делом.

Яблоко на ужин – и врач не нужен.

Без труда – не вынешь рыбку из пруда.

Тише едешь – дальше будешь.

Когда я ем – я глух и нем.

 

 

 

 

Маршрутные листы Приложение 3, файлы с заданиями Приложение 9, Таблица «Суточные нормы калорийности питания в зависимости от тяжести труда» Приложение 9, Бланк  «Меню» Приложение 10, ключи, звёзды Приложение 12

Калорийностью пищи называется количество энергии, которое выделяется ею при усвоении организмом. Эта энергия поддерживает жизнь и здоровье человека. Количество энергии оценивается  килокалориями (Ккал) Слишком калорийная пища вызывает ожирение, а низкокалорийная приводит к похудению. Необходимо придерживаться определенной нормы.

Задание 1. Определите с помощью таблицы суточную норму калорийности пищи для Карлсона, если он ведет малоподвижный образ жизни и он мужчина в рассвете  сил т.е. ему   где-то 35 лет.

Ответ:_______________Ккал

Задание 2. Перед вами  меню. Посчитай калории и сделай вывод, подходит ли оно для Карлсона, если да, то приклей меню в  бланк «Меню» , если нет, то откорректируй его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Награды участникам Приложение 13

2 звезды – теоретики ЗОЖ

3 звезды – бакалавры ЗОЖ

4 звезды – магистры ЗОЖ

5 звезд – профессора ЗОЖ

6 звезд и более – высший уровень мастера ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ 2 Приложение 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ 3 Приложение 14

За индивидуальные расчеты ставится оценка по математике.

 

Материалы и ссылки:

1.      Барахова Т. А. «Образовательный квест – современная интерактивная технология» https://urok.1sept.ru/articles/685987

2.      CORE – платформа для онлайн-обучения.

3.      Правила здорового образа жизни. Вредные привычки | Окружающий мир 4 класс #52 | Инфоурок  https://youtu.be/YPgezW-2jOw

4.      Дидактическая игра «Вредно, полезно» https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/04/17/didakticheskaya-igra-poleznye-i-vrednye-produkty

5.      Письмо Карлсона. Презентация.  900igr.net

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по окружающему миру и математике на тему «Правила здорового образа жизни. Правильное питание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
