Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок "Способы образования наречий"

Интегрированный урок "Способы образования наречий"

Скачать материал

План урока русского языка , интегрированного с предметом «Самопознание»

 

  Зверева Н.Н

Класс   10   Кол-во уч-ся   23   Тема: Способы образования наречий\.

 

 

Задачи:

1.Образовательные:

Повторить, обобщить и закрепить знания о том, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;

закрепить знания о способах работы, алгоритме определения того или иного способа словообразования;

2.Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, устную речь;

развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка.

3. Воспитательные:

поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

Ресурсы: (материалы, источники спокойная музыка.

Ход урока:

Позитивный настрой.

Концентрация на Свет

  Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли.

Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Ход урока

Постановка проблемы, определение темы урока

Чтение стихотворения С.Острового «Первородство»:

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Своё пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Обереги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Своё нутро.

И если ты в эту проникнешь суть –

Слово тебе сотворит добро.

Беседа по восприятию стихотворения:

О чём данное стихотворение?

К чему призывает автор в этом стихотворении?

Как его содержание соотносится с темой нашего урока?

2.Мотивация. Выявление трудностей( Прошу перечислить то, что даётся с трудом, в чём проявляется отсутствие знаний).

Учитель: Для того чтобы получить знания о своём незнании данной темы, выполните упражнение 1. (Это упражнение на ошибку, у каждого учащегося листок с упражнением.) Определите, правильно ли указан способ образования следующих слов. Если правильно, то вы ставите “+”, если не правильно – то “-”.

Упражнение 1

Хорош – о – хороший (бессуффиксный);

после – военный – военный (основосложение);

по – темнеть – темнеть (приставочный);

пере – нос – иц – а – нос (приставочно-суффиксальный);

диван – кровать – диван, кровать (основосложение);

лед – о – кол – лёд, колоть (основосложение);

зап – части – запасные части (словосложение);

ГТК- гуманитарно-технический колледж (аббревиация).

Учитель: А теперь посмотрите, как я определила, правильно ли указан способ образования данных слов. Сравните с вашей работой (раздать листок с правильно выполненным упражнением).

Упражнение 1

Хорош – о – хороший (суффиксальный);

после – военный – военный (приставочный);

по – темнеть – темнеть (префиксальный);

пере – нос – иц – а – нос (префиксально-суффиксальный);

стучать – ся – стучать (постфиксальный);

диван – кровать – диван, кровать (словосложение);

лед – о – кол – лёд, колоть (основосложение);

зап – части – запасные части (аббревиация);

 ГТК- гуманитарно-технический колледж (аббревиация).

– Где вы допустили ошибки? Почему вы решили, что это неправильный способ образования слова? Чему вы сегодня должны научиться, чтобы не допускать подобных ошибок?

– Для чего нам необходимо изучать способы словообразования? (Для обогащения словарного состава русского языка.)

– Пополнение словаря происходит двумя путями. Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 – заимствование из другого языка.)

– Что представляет собой словообразование? (Образование новых слов с помощью словообразовательных морфем.)

– Какие слова называются производными? (Образованные слова.)Если затрудняются, объяснить;

Производное слово – то , что образовано в процессе словообразования

Производящая основа, слово – то, из чего образуют новое слово.

Пример: турист – туристический,

Производящ. Производное

Выявленные проблемы пишу на доске:

Не умеем:

Хотим научиться:

Узнали, как…

3.Проектирование деятельности по систематизации знаний.

Что необходимо, чтобы обобщить, закрепить знания, удалить пробелы?

Предложения:

Прочитать в учебнике

Выполнить тесты

Прослушать рассказ учителя

Работать самостоятельно

Составить опорный конспект, схему

Выполнить задания повышенной трудности

Разработать алгоритм действий, как определить способ словообразования

Какие действия, на ваш взгляд, наиболее продуктивны?

Учащиеся распределяются в группы:

Хочу закрепить знания о способах словообразования. Даётся доступный текст о способах словообразования – прочитать , сделать опорный конспект..

Хочу выработать навык работы над определением способа словообразовани- текст об алгоритме деятельности по определению способа словообразования, сделать схему, защитить у доски.

Хочу выполнить задания повышенной трудности, чтобы рассказать классу о «подводных камнях»

4.Реализация проекта .Дидактические средства:

Группа 1. Текст

Группа 2.

Как определить способ образования слова и не ошибиться

 

Помните: чтобы правильно определить способ образования слова, необходимо определить, к какой части речи оно относится, и работать с начальной формой слова, а не с его грамматическим вариантом.

I. Если в слове один корень:

1. Убрать приставку (при наличии в слове двух и более приставок работать только с первой приставкой). Если уже при отсутствии приставки остается целое слово с тем же общим смысловым значением, то способ образования слова — приста­вочный.

— безопасный — опасный (общее смысловое значение — «(не)способный вызвать, причинить горе, какое-либо несчастье»);

— соавтор — автор (общее смысловое значение — «создатель какого-либо продукта деятельности »);

— измельчить — мельчить (общее смысловое значение — «делать мелким»);

— непонятный — понятный (общее смысловое значение — «(не)доступный пони­манию»). НО:

— постройка — стройка (разное смысловое значение: «постройка» — сооружение; «стройка» — процесс); следовательно, способ образования не приставочный — приме-няю 2-ю позицию алгоритма: постройка — построить (суффиксальный);

— объявление — явление (разное смысловое значение: «объявление» — конкретная бумага, содержащая определенную информацию; «явление» —отвлеченный процесс); следовательно, способ образования не приставочный — применяю 2-ю позицию алго­ритма: объявление — объявлять (суффиксальный).

2. Убрать суффикс (при наличии в слове двух и более суффиксов работать только с последним суффиксом). Если при «снимании» суффикса остается часть слова, к которой можно добавить окончания имени существительного, прилагательного или глагольный суффикс -тъ, то способ образования слова — суффиксальный.

— белизна — бел(ый);

— поручение — поруч(ить);

— уходящий — уход(ить).

Помните:

Всегда суффиксальным способом образованы (независимо от наличия приставки, кроме приставки не-) следующие части речи:

— причастия: окруженный — окруж(ить); убегавший — убега(ть); прочитанный — прочита(тъ); жареный — жар(итъ);

— деепричастия: играя — игра(ть); прочитав — прочита(ть); прибежав — прибе-жа(ть); отправляясь — отправля(ть)ся;

— наречия, оканчивающиеся на -о, -е, без приставок: медленно — медленн(ый); горя­чо — горяч(ий); певуче — певуч(ий);

— отглагольные существительные (обозначающие предмет как действие): построй­ка — построи(тъ); побелка — побел(ить); уважение — уваж(ать); заклинание — за клин(ать); испытатель — испыта(ть);

— глаголы несовершенного вида от глаголов совершенного вида: опаздывать — опоздать; расстреливать — расстрелять; записывать — записать.

3. Убрать одновременно первую приставку и последний суффикс — должна остаться часть производного слова. Способ образования — приставочно-суффиксальный.

— переносица — нос;

— вчитаться — чита(тъ);

— по-немецки — немецк(ий).

4. Бессуффиксным способом образуются, как правило, существительные, обознача­ющие действие / признак как предмет, путем «отсечения» суффиксов от производной основы (глагол, прилагательное) или путем добавления нулевого суффикса: отзыв — отзывать; отбор — отбирать; вздох — вздыхать; приезд — приезжать; синь — си­ний; ширь — широкий; взрыв — взрывать; подпись — подписывать.

Группа 3.

Задания и вопросы повышенной трудности:

1.Может ли во время образования слова к производящей основе прибавляться одновременно 2 приставки или 2 суффикса?

2.Бессуффиксным способом можно образовать слова только одной части речи. Какой части речи? Докажите примерами свой ответ.

3.Задание

Выписать из указанного фрагмента текста слова, образованные определённым способом.

Указать способ определения того или иного слова.

 

Какое из них выполнить сложнее и почему? Докажите это, выполнив аналогичные задания:

А)Из предложения: (Выйдя из класса и протолкавшись вдоль по коридору, полному нестройного стука ног, звона голосов и вскриков, я вышел на площадку лестницы.) выпишите слова, образованные бессуффиксным способом.

Б) определите способ образования слова – нестройного-.

Какой совет вы могли бы дать при работе с более сложным заданием?

4.Выпишите из предложения ( Как только этот механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, в правду, в жизнь и становится беспомощным.) слово, образованное приставочно – суффиксальным способом. У вас, наверняка, будет 2 слова в ответе. Как будете действовать, чтобы получить одно, которое и является правильным ответом?

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Методический комментарий.Прослушивание выступлений от групп. После работы у доски 2 группы, можно попросить других учащихся прочитать данную схему. Опорные конспекты 1 группы дать на проверку учащимся из 3 группы. Участникам 3 группы защитить каждое задание индивидуально.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение теста.

Укажите способ образования слова ВЫСОКИЙ.

Укажите способ образования слова ПО-НОВОМУ.

Каким способом образовано слово ЖАЖДУЩИЙ?

Укажите способ образования слова ИЗРЕДКА.

Укажите морфему(ы), с помощью которой(ых) образовано слово СТЫДЛИВО.

Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным способом.

К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И.Даля подтолкнул А.С.Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта.

Назовите способ образования слова ПРИШЕЛЕЦ.

Выпишите из данного фрагмента текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую.

Исследования показали, что причиной лесных пожаров часто служит стеклянная посуда, брошенная отдыхающими. В жаркое время года банки, бутылки, особенно если они побиты, превращаются в линзы, концентрирующие солнечные лучи и приводящие к самовозгоранию лесной подстилки.

Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочным способом.

Необыкновенное чувство овладевает тобой.Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту.

Укажите способ образования слова ОТДАЧА.

Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным способом.

На кухне мы сидели по вечерам и слушали бесконечные охотничьи истории или рассказы о разрытых кладах в старых крепостях.

Выпишите из данных предложений слово, образованное приставочным способом.

Режиссура была только одним из обликов этого удивительного художника, мыслителя и спорщика. На все у него были свои мысли, требовавшие в силу неукротимого темперамента Довженко немедленного воплощения в жизнь.

Назовите способ образования слова ОЧАРОВАНИЕ.

Назовите способ образования слова ПОЛУПРОЗРАЧНАЯ.

Самопроверка и оценивание. 15 – 16 б.- «5», 12 – 14 б.- «4», 8 – 11 б. – «3»

8.Рефлексия.

Совместно заполняем столбец «Что узнали, чему научились»

Можно предложить представителю от каждой группы оценить

 

 

 

 

Звучит спокойная музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Включение в систему знаний и повторение

Дифференцированные домашние задания:

Подобрать примеры для каждого способа словообразования.

Разработать алгоритм для определения способа словообразования: биохимический, разработка,учёный.

Определить способ образования слов : вынуть, сутки, бездарь, подлинный, наутро.

 

 

Заключительная минута урока.

 

 

Рефлексия.

Совместно заполняем столбец «Что узнали, чему научились»

Можно предложить представителю от каждой группы оценить

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Способы образования наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
