Министерство науки
и образования Российской Федерации
Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение Круглоподполенская средняя общеобразовательная
школа
Интегрированный
урок в 1 и 3 классах
Тема урока:
«Всё о кошках и
собаках.»
Автор: Ценных С.В., учитель начальных
классов, высшая квалификационная категория.
МОУ
Круглоподполенская СОШ.
Юридический
адрес: 396248
Воронежская
область,
Аннинский
район,
П.
Круглоподпольный,
Ул.
Школьная, д. 23
Тел.:
8(47346) 4-66-70
Адрес
е- mail : krugscool@yandekx. ru
2012 -2013 учебный
год
Тема урока: Всё о кошках и собаках.
Вид урока: нестандартный.
Тип урока:
интегрированный урок внеклассного чтения, окружающего мира, музыки.
Оборудование: выставка
художественных книг, портреты писателей, фотографии животных, рисунки детей, мультимедийный
проектор, магнитофон, кассета с песнями.
Предварительная
работа:
- оформить
выставку рисунков на тему «Мой нежный и ласковый зверь»,
-принести фотографии,
найти в справочной литературе сведения о кошках и собаках, написать короткий
рассказ о своём питомце.
Цели урока:
Обучающие:
- продолжать
расширять читательский кругозор детей;
- продолжить
формировать умение анализировать произведения;
- познакомить с
некоторыми породами кошек и собак;
Развивающие:
- продолжить развивать
умение работать со справочной литературой;
- продолжить
развивать память, речь, мышление, творческие способности учащихся;
Воспитывающие:
- поддерживать
интерес к чтению;
- воспитывать
любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
План урока.
1. Организационный
момент.
2. Сообщение
темы урока.
3. Анализ
произведений..
4. Физкультминутка.
5. Актуализация
знаний о домашних животных.
6. Из истории
кошек. Какие бывают кошки.
7. Из истории
собак. Какие бывают собаки.
8. Физкультминутка.
9. Песни о
кошках и собаках.
10. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Учитель.
- Сегодня
на урок вы пришли не одни, а со своими любимыми игрушками. Я надеюсь, что они
нас услышат и поймут, как вы их любите.
2. Сообщение
темы урока.
Звучит
песня «Не дразните собак…»
Учитель.
- Ребята,
как звучит тема нашего урока? Как вы догадались?
Ученики.
- Тема
нашего урока «Кошки и собаки»
- Мы
прослушали песню о них.
- У нас в классе
много фотографий, на которых изображены кошки и собаки.
- Мы
читали рассказы и стихи об этих животных.
- Мы
искали сведения в журналах и энциклопедиях о кошках и собаках.
- Мы дома
рисовали кошек и собак.
- Мы
принесли свои любимые игрушки.
3. Анализ
произведений.
Учитель.
- Многие
писатели в своих произведениях говорили о животных, которые живут рядом с нами:
кошках и собаках. Какие произведения прочитали вы?
(дети
рассказывают, какие рассказы и стихи прочитали, о чём эти произведения)
Учитель.
-
Выполните, пожалуйста, задания по содержанию прочитанных вами произведений.
(уч-ся 1
класса: к какому произведению относятся рисунки и фразы? уч-ся 3 класса
выполняют тест, затем проверка на доске)
Учитель.
- Ребята,
кто желает прочитать наизусть отрывки из стихотворений?
(уч-ся
читают наизусть)
4. Физкультминутка.
Под песню
«Улыбка» ребята выполняют танцевальные движения.
5. Актуализация
знаний о домашних животных.
Учитель.
- Как вы
думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им
жилища?
Ученики.
- Домашние
животные приносят пользу человеку: кормят, одевают, создают уют, они радуют
глаз, создают хорошее настроение.
6. Из
истории кошек.
Учитель.
Слайд 1.
- Наши
домашние кошки – потомки дикой нубийской кошки, водившейся в Северной Африке. Её
приручили древние египтяне. Они считали кошку священным животным. В её честь
строили храмы.
В Европе
их не знали. Для ловли мышей использовали ужей или диких ласок. Но постепенно у
римской знати вошли в моду египетские зверьки – маленькие тигры. В те времена
кот был дорогим животным. Постепенно кошки стали доступны и простым людям. Эти
животные относятся к семейству кошачьих.
- Каких
ещё животных из семейства кошачьих вы знаете?
Ученики.
- Тигры,
львы, барсы, ягуары, леопарды, рыси, гепарды.
Слайд 2.
Учитель.
- Все эти
животные – хищники, у них есть мощные клыки, острые когти, т.е.они прекрасно
вооружены. У многих кошек замечательные умственные способности и удивительная
память. Благодаря этому качеству семейство кошачьих постоянные артисты цирка. А
при переезде в новый дом, кошка может вернуться на старое место за много
километров.
-
Расскажите, что вы узнали из дополнительной литературы о кошках?
Ученики.
- Кошка
живёт рядом с человеком очень давно, более 4000 лет, но так и осталась
«неприрученным домашним животным»- маленькой пантерой. Если собаку можно
дрессировать, научить каким-то командам, то кошки дрессуре поддаются с большим
трудом, ведут себя как хотят, спят где хотят и едят только то, что хотят. Одним
словом, кошка – это то животное, про которое говорят «гуляет сама по себе».
- Есть
такая песня «Чёрный кот», а в ней такие слова – …Только чёрному коту и не
везёт… Чёрному коту действительно не везло, его считали непременным помощником
ведьм. Часто сжигали вместе с хозяйками, которых подозревали в колдовстве.
- Я узнал,
что нельзя принимать котёнка из-за его привлекательности. В первое время, когда
вы взяли котёнка, его нужно оставить в покое, чтобы он привык. Потом лучше
занять его играми. Больше всего котята любят простую бумажку, привязанную на
ниточку.
- Кошка в
год съедает столько мышей, что спасает 10 000 т. зерна. а ещё кошки очень
чистоплотные животные.
Учитель.
- Ребята подготовили
описание своей кошки или кота по плану.
План на
доске.
1)Порода.
2)Кличка.
3)Внешний вид.
4)Особенности характера.
5)Твоё
отношение к животному.
Несколько уч-ся рассказывают
о кошках.
Слайд 3.
Учитель. (презентация
«Какие бывают кошки»)
- На свете
около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших
квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки.
7.Физкультминутка.
Учитель.
- Ребята
есть такая игра «Кошки-мышки». Я предлагаю вам поиграть немного.
8. Из
истории собак.
Учитель.
-
Расскажите, что вы узнали о собаках.
Ученики.
- Это
случилось давно. Жили тогда в просторах саванн Африки первые люди. Сколько их
ожидало опасностей! Каменный топор – вещь незаменимая, но нужно было
подкрасться, да ещё и самому не стать добычей. Можно было прожить на корешках и
зелени, но они не слишком питательны. Жизнь была тяжелая, помощи ждать,
казалось неоткуда.
Однако, помощь пришла. Первому человеку помогла собака. Это была не совсем
собака, а её предок, типичный хищник, живший большими стаями. Эти звери могли
жить только стаями и имея убежище. Остальным хищникам убежище было не
обязательно. Только у человека и собаки оказались сходные требования к среде
обитания. Как говорят: мир тесен, вот они и встретились. Скорее всего человек
вторгся в пещеру, где жили собаки и выгнали их, а куда им было идти? Большие
собаки нашли себе другое убежище, а маленьким пришлось вернуться в пещеру. Не
могли они жить без заботы и кормления. Люди продолжали их выгонять, но они
вновь возвращались в пещеру. Ещё люди заметили, что к их пещере перестали
подходить другие хищники, значит собаки охраняли жилище людей! Так и остались
собаки жить с человеком, стали охотиться вместе. Она стала его другом.
- Собаки
ищут полезные ископаемые, находят различные предметы, служат милиции. А для
одиноких людей собака – единственный ради которого они живут.
- Собаки
первыми побывали в космосе – Белка и Стрелка.
Слайд 4.
Учитель. (презентация
«Какие бывают собаки»)
- Собака –
наш самый верный и самый первый друг. Сейчас насчитывается более 400 разных
пород собак. И у каждой свои особенности.
Учитель.
- Ребята расскажут
нам о своих собаках по плану.
Несколько
уч-ся рассказывают.
9. Песни о
кошках и собаках.
Учитель.
-
Оказывается, наши любимые питомцы способны не только охотится, но и сниматься в
кино, стать героями многих мультфильмов и песен..
- Я
предлагаю вам спеть песню «Котёнок и щенок»
Дети поют
песню.
11. Итог урока.
- Что вы
сегодня нового узнали на уроке?
-
Поделитесь со своим близкими новыми знаниями, а я вас благодарю за активную
работу на уроке. У вас всё получилось!
- Мы в
ответе за тех, кого приручили – сказал Маленький Принц из произведения французского
писателя Антуана –де- Сент Экзюпери. Помните это, ребята, и берегите своих
питомцев. Когда они рядом, нам веселее живётся, а значит мы меньше болеем.